Рецензия на книгу Наблюдая за китами: Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов от jasa_anya

написала рецензию3 октября 2020 15:40

Любопытный читатель (далее Я): Добрый день, Ник! Позвольте поговорить об вашей книге!
Ник Пайенсон (далее Ник): Добрый! Да, конечно!
Я: как вообще зародилась идея написать такую книгу?
Ник: наверно, все дело в любви к китам и всему, что с ними связано: история этих животных, их виды, развитие, изменения сквозь века и тысячелетия.
Я: а как пришла идея разделить книгу на три части – прошлое, настоящие и будущее?
Ник: мне кажется, так проще для понимания. Для того, что осознать китов в настоящем, узнать основное об их жизни в наше время, важно понимать, что киты не всегда были такими, как мы их знаем. Я считаю, что очень важно показать ход эволюции этих животных – ведь кто бы подумал, что раньше это были наземные животные? Да еще и небольшого размера…
Я: да, вы правы, это был очень удивительный факт. Но часть «будущее» немного меньше первых двух…
Ник: да, да, я понимаю это. Но и вы поймите, что будущее зависит не только от эволюции животных, но и от поведения людей – климат, ареол обитания, корм – все может измениться из-за людей и мы должны помочь не исчезнуть этим гигантам.
Я: да, к сожалению, это глобальная проблема. А еще несколько вопросов, Ник...
Ник: да?
Я: тот перечень ссылок, которые представлен в сносках. Сколько времени вы готовили материал?
Ник: назвать точный срок сложно: много людей так или иначе мотивировали меня, помогли, вдохновляли. Музей, где я работаю, полон историй, полон разных древностей, костей, фрагментов костей. Нужно было время, чтоб составить что-то цельное. Надеюсь, у меня получилось.
Я: у вас получилось! Книга очень интересная и познавательная, а редкие картинки только прекрасно дополняли описание.
Ник: рад, что вам понравлюсь. Хочется верить, что у этой книги будет своя аудитория, которая проникнется китами, дельфинами, касатками и всеми, кто к ним близок.
Я: спасибо за интервью и за книгу, это правда было прекрасное путешествие в мир морских глубин.
Ник: и вам спасибо, что выбрали мой труд и обратили внимание на ту работу, которая я и моя команда занимаемся годами!

#БК_2020 5. (15. Книга без рецензии)
P.S. Стиль рецензии обоснован Курсом2, но как оказалось курс и БК нельзя совмещать, пропустила в правилах )

@lesia_iskra Олеся Овчинникова 31 марта 2023
Киты для меня почему-то всегда ассоциировались с космосом. Наверное, потому что они столь же мало изучены и загадочны. Именно поэтому мне захотелось почитать о них ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 2 апреля 2023
Большое либо боишься, либо уважаешь. К моему большому сожалению, книг про животных читаю очень мало, но тут появилась «необходимость» прочитать книгу Ника Пайенсона «Наблюдая за ...Читать далее