Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2020

(найдено 72 упоминания)
написала рецензию17 января 2020 16:39
Мечтатель СтрэнджЛэйни Тейлор

Недавно прочитала, что если ты прочитал 18 страниц книги и не бросил её, то скорее всего дочитаешь оную. Странная какая-то честно говоря статистика, но, если говорить об этой книге, то вначале я и правда хотела её бросить. У меня было полное непонимание, откуда такие восторженные отзывы. А потом.... Этот снежный ком все наростал и наростал и я пыталась угнаться за ним и ничего не пропустить.

Прекрасное произведение, в котором автор создал особую атмосферу особого места. Мне очень нравилось видеть город глазами Стрэнджа. Это было очень прям интимно - с тобой поделились мечтой. Это вот то самое, что открывают только самым близким...

Да и вообще Стрэндж очень интересный персонаж, он какой-то очень уж чистый и невинный. Смотришь на него и с одной стороны эта его "белизна" бесит, а с другой, ты понимаешь, что он ребёнок, который просто все ещё ищет ответы, в том числе и "кто я?".

Вся книга пропитана грустью, болью и обидами. Но главное, ты в очередной раз сталкиваешься с вопросом - а как правильно? Бывает ли у проблемы только одна сторона? Почему так, а не иначе? И наконец, что делать с последствиями собственных и чужих поступков?

Местами мне были скучноваты рассуждения персонажей, но в основном я полностью погрузилась в эту историю. Дети богов с голубой кожей, несчастные выжившие создания. Люди, которые до конца не понимают что есть "правильно". Все они нашли отклик в моей душе. И рана каждого стала моей личной болью...

Прекрасные мечты смешанные с таким огромным горем. Бабочки, вселяющие ужас и дарующие невероятное....

Надеюсь я скоро узнаю продолжение, и очень верю, что оно меня не разочарует

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

создал обсуждение2 января 2020 22:49
Бойцовский клуб Ридли 2020

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На...

Раскрыть

@jasa_anya, я поняла)))

@mariya280617 января 2020 14:33

Хотелось узнать, Будденброки подойдет под 10 пункт? Просто во многих источниках книга упоминается как "Будденброки. История гибели одного семейства". И на обложке тоже "длинное" название

Катерина (@rina_rot)17 января 2020 15:35

@mariya2806, я бы разрешила

написала рецензию17 января 2020 5:39
АэропортАртур Хейли

"Такое впечатление, будто задержка вылета или прилета вдруг пробуждает дремлющий в человеке инстинкт дикаря."

Хейли невероятно долго ждал своего часа. Я ходила кругами возле его книг, с сомнением приглядывалась, но не прикасалась. Я боялась, что его книги будут под завязку забиты излишними подробностями, сквозь которые мне не захочется пробираться и я помру от скуки и специфики работы того или иного заведения уже к пятой главе... Как же я ошибалась! Да, это явно не тот автор, кого я могла бы читать залпом, но баловаться одной книгой раз в полгода - почему бы и нет?

Аэропорт - многослойная книга. Она как торт Наполеон - ты снимаешь один слой и за ним следом уже готовый и не менее вкусный второй. Это не просто история про бурю и то, как персонал справляется с ее последствиями - она прежде всего о людях. О людях с их надеждами, мечтами и страхами. С конфликтом интересов. Сотрудникам аэропорта приходится постоянно принимать огромное количество решений, влияющих на других, и часто это делается в сжатые сроки и должно принести минимальные потери. Можно ли открыть дополнительную полосу из-за того, что на другой застрял самолет? Кажется, ответ однозначно да, но в этом случае сотни жителей Медоуда будут вынуждены слушать рев двигателей прямо над своей головой. Стоит ли задерживать рейс из-за безбилетника на борту или человека, который показался тебе слегка подозрительным? Где убирать снег в первую очередь - на парковках или на взлетных полосах? Как организовать взлеты и приземления, минимально задерживая людей и откладывая рейсы?

Это тот уникальный случай, когда 600 страниц "пролетели" незаметно. Я пережила бурю вместе со всеми и рада, что она наконец закончилась

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 10:19

Есть эта книга в бумаге, в этом году планирую прочесть)

Ваксель (@raccoon)17 января 2020 11:54

@oksanamore, уже читала что-то этого автора?)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 12:46

@raccoon, нет, но как раз эту подруга подарила, намекая, что пора познакомиться с автором))

написал рецензию9 января 2020 22:31

Вроде бы признавался, что не люблю компьютерные игры. И слава богу, что этой книги не было в мои 14 лет - подсел бы после этого экшена на какую-то игрульку без вариантов. Потому что роман написан о подростках и для подростков. И именно на таком уровне его и следует пытаться воспринять. Тогда удовольствие окажется максимальным.

Отдаленное будущее. Планете уже не хватает ресурсов на обеспечение комфортной жизни населения, поэтому подавляющее большинство "переселяется" в виртуальную реальность. Т.е. ты просто садишься за комп и становишься кем хочешь: хоть супермоделью, хоть мега-трасформером. Отличие от нашего Интернета в том, что по сюжету основная масса людей входит в один и тот же портал под названием "Оазис". Вот как будто бы все пользователи Всемирной Сети после включения компов заходили бы только на Ридли и больше никуда и никогда. В общем, так вот люди развлекаются, убегая от проблем в реальности.

Но однажды создатель "Оазиса" Джеймс Донован Холлидей (у которого явно прототипами были сразу и Стивен Джобс, и Билл Гейтс, и Стив Возняк) умирает и оставляет завещание: тому, кто найдет три спрятанные в этой виртуальной реальности ключа (потайные комнаты с заданиями) и сумеет первым пройти все испытания, тот получает все его наследство. А оно ни много не мало - несколько сотен миллиардов. Плюс бессмертный и всемогущий аватар в самом "Оазисе". В мире, где даже яичный порошок - дефицит, это как сразу сесть на всемирный трон.

Конечно, появляются не просто любители-охотники, но и профессионалы-наемники, ищущие ключи. Короче, сюжет - занимательно-приключенческий.
По сути просто подростковая антиутопия, хотя и совершенно не антиутопичная, а прикольная. Лично я не вижу никакой проблемы в виртуальной реальности. И паники, что люди меньше стали общаться в живую - тоже не разделяю. Кому как нравится, у каждого свое право на собственную самоидентификацию.

Но это все - ничего особенного. Сюжет и сюжет. На 12-15 лет. Если бы не главная фишка.

Дело в том, что тот эксцентричный миллиардер Холлидей был невероятным фанатом культуры 80х. И всё происходящее просто завязано на музыке, фильмах, играх, стрит-арте и, конечно, книгах. И из этого коктейля у писателя получилась обалденная крутышка. Вероятно, я так воспринимаю еще и потому что, любое упоминание для меня не было пустым звуком - я знал их все. Даже если не смотрел кино или не читал книгу, то хотя бы их названия слышал. А музыку так уж на зубок знаю.
Вдобавок мне жутко повезло с аудиокнигой от чтеца Евгения Киселёва и его супруги Ирины. Такого звукового сопровождения я еще не встречал - на фоне происходящего периодически включаются звуки из соответствующих хитов, кинофильмов, игр и т.п., так что погружение в атмосферу больше, чем на 100%. Очень рекомендую всем, кто захочет прочесть/прослушать книгу.

Единственный вопрос к писателю - что ж так конкретно подсадил своих персонажей на музыкальный стиль New Wave? Конечно, это именно музыка того периода, прямая ассоциация с 80-ми: Duran Duran, Blondie, Билли Айдол, a-ha, The Police и прочие труженики Новой волны. Но ведь в те же годы свои лучшие творения преподнесли и ребятки посерьезнее - самые шикарные альбомы от Iron Maiden, Helloween, Manowar появились именно тогда. Да и про "Бон Джови" со "Скорпами" и "Пинк Флойдовским" Кратковременным умопомрачением я бы не стал забывать. А Эрнест Клайн подчеркнул только AC/DC, "Металлику", ну и сюда с натяжкой можно затянуть "Твистед Систерс" и "Ван Хален", но то такое. Остальное слишком вскользь, типа, шоб було. Короче, хотелось больше рока.

Но все равно - книга получилась полностью интерактивная. Если вы в теме культуры 80х - можно просто читать. Если не сильно - не стоит убегать от аудиокниги в вышеназванном исполнении. Потому что ребята постарались.
И мне кажется, это весьма приличный романчик. Образчик жанра youngadult c легким добавлением киберпанка и антиутопии. Приятные пара вечеров, кому надо - еще и с привкусом ностальгии.

И под конец пара слов об экранизации: лучше не смотреть. Как ни странно - ведь такая задумка писателя как бы напрашивается на киноадаптацию.
Но если смотреть, то осознавать - с книгой это две большие разницы. Не только потому что оскомина "книга всегда лучше". Тут и поважнее отличия:
1. Разные сюжеты. Даже задания совсем другие, и глубина передачи персонажа тем более разная.
2. Разные духовные посылы. В книге показано противостояние романтической идеи и обычных людей - беспринципности бизнес-проектов и доминирующей системе вообще. А в кино непонятно что показано, на самом деле. Просто движуха.
3. Самое главное - нельзя было давать снимать Спилбергу: он не смог договориться со многими режиссерами и музыкантами об авторских правах и не использовал упомянутые фильмы и песни, а заменил на другие, причем в том числе из 60х и 70х почему-то... И главное - отказался использовать свои собственные фильмы в качестве атмосферы. Вы представляете себе 80-е без Спилберга? Я - нет. Поэтому получилась миленькая попсовая подДелка, не более того.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

@neveroff16 января 2020 19:19

@TorP, если есть вариант слушать - предпочтительнее, на мой взгляд)

Катя (@katenok1616)16 января 2020 23:29

Люблю игрульки, надо прочитать обязательно, да и сюжет кажется захватывающим.

@neveroff17 января 2020 2:01

@katenok1616, сюжет как раз простенький, а вот рюшечки - классные))

написала рецензию16 января 2020 22:24
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

В школьные годы мне сказали: «Все самое интересное в этой книге изложено в первой части, дальше можно не читать». Собственно, так я и поступила. Более того, до сегодняшнего дня я даже не знала, чем это произведение заканчивается.
Мне очень понравилось! Сильное, интересное, ужасающее произведение, наполненное бесконечным самокопанием, безрассудством, несчастными случаями!
Раскольников сходит с ума, он сам себя «закапывает» своими мыслями и подозрением, что все вокруг всё знают. А Достоевский так красиво это описывает, что ты начинаешь сходить с ума вместе с главным героем.
Я жалею только об одном: знакомство с книгой произошло в аудиоформате, а такой язык, которым изложено произведение, надо читать – красивый, сильный русский язык Достоевского.
Обязательно перечитаю уже бумажный формат. Это гениальное произведение и теперь оно пополняет список моих любимых.
Возвращаясь к началу моего отзыва, скажу одно: самое интересное в книге происходит именно после убийства.

#БК_2020
(6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)