Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2020

(найдено 590 упоминаний)
написала рецензию27 октября 2020 4:04
Эсми Солнечный ВетерАнна Гаврилова

Начиналось всё неплохо и довольно интересно. Свадьба с первым встречным – это поступок рисковый, особенно для медийной личности, мало ли кто попадётся, но дальше идёт нечто непонятное. Неужели Эсми не было интересно, а за кого, собственно, она вышла? Хорошо, заботливый, понимающий, перед камерами не теряется, но блин! У дамы не к месту засыпало любопытство под гнётом морали. Хотя она ж сама сказала, что с ним будет жить до конца жизни и старалась во всю выстроить этот брак. Тогда, спрашивается чего уже стесняться, сомневаться?
Нет, конечно, понятно, что так автор пыталась удержать интригу, только вот получалось у неё скучно. Благо, ко второй части автор хоть чем-то разбавила начинающуюся «идиллию». А то начали появляться даже вопросы, а зачем нам всё это рассказывают. Стало любопытнее, но героиня и сама не могла сказать, чего, собственно, пряталась, и поступала хоть и отчасти верно с точки зрения самосохранения, но неадекватно. Куда она своё благоразумие, которое показывала в первой части растеряла, не понятно.
Догадаться, что и как будет было довольно несложно. Герои подчас напоминали давно известных по другим произведениям этого автора, даже кое-что перечитать захотелось. Но не думаю, что когда-нибудь захочу перечитать это.
#воины_времени
#БК_2020 - 4. Книга, название которой начинается на букву «Э».

написала рецензию26 октября 2020 15:11
ИнститутСтивен Кинг

«Нормальные люди не приносят детей на алтарь вероятности» (с)

Всю книгу было ощущение, что где-то я это уже видела. И даже понятно где. Небезызвестный Доктор Сон. Один хороший мужчина средних лет начинает помогать ребенку со сверхъестественными способностями. На этом схожесть заканчивается, но тем не менее. Несмотря на некоторое сходство с более ранним произведением этот роман полностью меня увлек, и принёс огромное удовольствие.

У Люка Эллиса были определенные замыслы на ближайшие годы: переехать в другой город и поступить сразу в два престижных университета. И всё это в 12 лет! Но у некой тайной организации совсем иные планы на его счёт. И дело даже не в уникальном интеллекте Люка, а в слабеньких способностях к телекинезу. И таких как Люк похищают пачками по всей стране, ловко заметая свои следы.

Постепенно читателю открывается причина похищений детей. И честно признаюсь, однажды малодушно задумалась, могла ли цель похитителей стоить тех злодеяний, которые были ради неё совершены. Но, благо эти мысли быстро развеялись, да и к тому такая возможность была полностью опровергнута автором.

#зло2_1курс

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написала рецензию24 октября 2020 20:32
Эсми Солнечный ВетерАнна Гаврилова

Скучно. Очень. Началось необычно, в ромфанте герои редко связывают себя узами брака в самом начале произведения. Было интересно, кто этот незнакомец, решивший сделать предложение руки и сердца, причины, и как сюжет повернется дальше. Но увы, началась бытовуха, что навевало скуку. Молодожены были с разных планет, что повлекло переезд героини, знакомство с родителями и устройством на новом месте. Все у них было гладко, единственно мама героя была не слишком рада. Можно сказать, половину книги особо интересного ничего и не происходило.

В плюс романа, можно отметить некую разумность героини. Хотя выход за незнакомца особо разумным и не назовешь, но в остальном она рассуждала здраво в отношении брака. Она вышла замуж и пыталась создать хорошую семью. С матерью мужа хотела наладить хорошие отношения. Вообще главному герои в этом плане повезло. Не каждая женщина выходя замуж, понимает, что действительно необходимо для создания крепкой семьи.

#БК_2020 - 4. Книга, название которой начинается на букву «Э»
#воины_времени

Алена Алейникова (@bepeck)26 октября 2020 13:50

а для меня большей неадекватностью ГГ-ни было "ой не могу выйти к мужу, который меня разыскивает после покушения потому что я плохо накрашена"О.о

написала рецензию25 октября 2020 19:42

Данная рецензия скорее всего будет полезна только тем, кто прочёл первую книгу автора Правда о деле Гарри Квеберта. Потому как я, ну никак, не могу оценить новую историю Диккера со Стефани Мейлер не сравнивая её с первой книгой автора. Ведь не будь за плечами знакомства с Жоэль Диккером ранее, оценка на эту его книгу была бы совсем другой – значительно выше.

Для начала скажу, что после Гарри Квеберта я просто влюбилась в автора. Мне настолько понравился его приём с постоянным разгадыванием преступления, где ты вот всё-всё разгадал и уверен на 100%, а потом «бац» и поворот винта в другую сторону. Также я благодаря Диккеру впервые полюбила скачки сюжета во времени. До этого они просто меня раздражали, а тут… Еще обилие героев. Да, их было много. И обычно в таком количестве я теряюсь, не запоминая и у половины имён. Но благодаря тому, что автор рассказывал о каждом так интересно, я запомнила каждого и каждый персонаж мне понравился, даже если он и был отрицательным. Ах, а этот городок, где происходят действия романа! Несмотря, на совершенное преступление (и ужасное к тому же), этот провинциальный городок, в котором происходили события, так пленил меня своей уютной атмосферой.

Что мы наблюдаем в этой истории. Да, блин, тоже самое. И с одной стороны, если вам очень понравилась история про Гарри Квеберта, и очень хочется окунуться в подобное, то эта еще одна его книга отличная возможность. С другой стороны, получилось, как будто ты читаешь ту же самую историю, где просто заменили имена, место преступления и слегка подправили события. Те же скачки во времени, такое же огромное количество героев, такой же провинциально уютный городок. И даже та же фишка с раскрытием преступления, с постоянным неожиданным разворотом. Само преступление, которое также поражает жестокостью преступника. В общем, почти один в один!

И всё бы ничего. Всё-таки вчитавшись к середине меня очень даже захватил детективный сюжет и жутко хотелось докопаться до преступника. Если бы не стиль автора, который в первой книги восхитил, в этой же разочаровал. Так и хотелось спросить у автора, куда делся тот литературный слог, что превращал обычный детектив в захватывающий роман??? А персонажи? Зачем нужно было столько рассказывать о жизни различных героев, если они к самому преступлению, или даже сюжету, не имели вообще никакого отношения? Не видя на обложке автора, можно было предположить, что кто-то решил спародировать Диккера. И мне страшно подумать, или скорее неприятно, что автор просто делает деньги.

И хотелось бы на этом закончить рецензию. Но считаю будет полным свинством не рассказать пару моментов, из-за которых не считаю время, за чтением этой книги, потерянным зря.
1. Понравился ход автора, что в начале книге ты ужасаешься от жестокости убийцы и жалеешь убитого. А в конце книги думаешь, что этого убитого давно нужно было пристрелить, ведь он этого больше, чем заслуживал.
2. Как часто мы не замечаем того, что ответ перед нашими глазами. Мы отвлекаемся на другие вещи, моменты, предметы, людей, копаем глубже. А ответ до того очевиден! Просто нужно посмотреть слегка в другую сторону.

#БК_2020
5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

@neveroff25 октября 2020 22:15

@lerochka, вред от рецензий detected ))

@lerochka25 октября 2020 22:35

@neveroff, кого?
Нет, помню точно мы где-то с тобой обсуждали, хотя может ты и не со мной обсуждал) Но помню твой контраст между первой и второй книгами. И ты советовал не читать, чтобы не разочароваться

@neveroff25 октября 2020 23:25

@lerochka, имел в виду, что я прочел вторую книгу, написал отрицательный отзыв (или в комментах отговорил читать тебя), ты из-за этого не прочла и я теперь не имею от тебя ответа на свой вопрос.
Такая ироничная логическая цепочка))

написала рецензию25 октября 2020 10:58
АзазельБорис Акунин

Видимо я очень долго «шла» к Фандорину Эрасту Петровичу и, наверное, перегорела. С каким вожделением я взяла в руки первую книгу Б. Акунина «Азазель» и с каким спокойствием положила её на полку. Нет, я не скажу, что она совсем уж плоха, но бурного восторга с моей стороны не последовало. Ну, обо все по порядку. Всем известно, что «Азазель» - первая книга из большого цикла про Э. Фандорина – начинающего сыщика Московского управления. Фандорин еще даже не Петрович, а просто Эраст – молодой, «зелёный», не опытный, а главное – до тошноты наивный. Грабли, на которые он постоянно встает, наверное, излупили весь его лоб (надеюсь понятно – фигура речи!). Но, я опять забегаю вперёд. Итак – первое дело Фандорина. Начинается оно, впрочем, очень прозаично и довольно банально – самоубийство богатенького наследника. Не следует отрицать, что Фандорин, при всей своей молодости и неопытности, наделён весьма необходимыми качествами сыщика – не плохой интуицией и логикой, но они, по моему личному мнению, чаще всего бывает врожденными. Но как бы там ни было, Эраст начинает распутывать клубок, ухватившись за конец нити.

По итогу могу сказать следующее. Детективная история несколько «глобализирована» - заговор в мировом масштабе – ну, это уж слишком! А вот система леди Эстер мне очень даже понравилась! Если опустить методы, которыми достигалась цель, то в системе леди Эстер есть очень даже рациональное зерно! Индивидуальный подход к каждому человеку приводит к раскрытию его возможностей, изучает его самобытность и особенность – вот что было недоступно ни российской, ни, тем более, советской педагогике, да и обществу в целом.

По поводу образа главного героя. Я немного не поняла – автор захотел сделать этакий «коктейль» из Ш. Холмса и агента 007?! (только если Холмс «воскресает» единожды, то Фандорин – постоянно, как птица Феникс, а финал книги так и вовсе как будто «слизан» из 6 фильма бондианы «На секретной службе Её Величества»). Но, к сожалению, ничего из этого нелепого желания не вышло. До несравненного Ш. Холмса у Фандорина не хватило ни достоинства, ни уверенности, ни опыта, ни – главное - ума! А если это агент 007, то тогда это и вовсе какая-то карикатурная фигура вышла. И в воде не тонет, и в огне не горит! Ну, не может госпожа удача так долго сопровождать одного человека, надо же и другим помочь. Тем более, что Фандорин своей бесконечной наивностью и граблями (см. выше) постоянно испытывает судьбу. Я понимаю, что это цикл из 17 книг и героя надо оставить в живых, но сделано это так тривиально и примитивно. А последняя сцена меня и вовсе разочаровала, неужели надо было бежать неизвестно за кем и пугать его несуществующим оружием или попытаться что-то исправить на месте? Как то не привлек меня Эраст Петрович, не прониклась я к нему особой симпатией и сочувствием. Вот второстепенные герои книги были куда как интереснее. Тот же двуликий Бриллинг, несомненно, умный, талантливый, граф Зуров, влюбленный, безбашенный, но такой прямолинейный, открытый, роковая красотка Амалия, леди Эстер с её фанатичной верой в свое дело, да та же Лизонька – простодушная и доверчивая.

Немного о слоге автора. Не могу сказать, что он очень своеобразный и оригинальный, но мне понравился, легкий, местами ироничный, местами «юморной», не сказать, что погрузил в атмосферу описываемого времени, но «приблизил». Дочитав книгу, решила дать Б. Акунину шанс – ознакомится в «Турецким гамбитом», тем более, что фильм я уже успела «проглотить», теперь дело за книгой.
#БК_2020(1. Книга, которую вам подарили - мы решили, что этот пункт нужно оставить.)