Рецензия на книгу Блэкаут от irina-green

написала рецензию20 февраля 2021 6:38

«Электричество поступает из розетки, и люди не задумываются о том, откуда оно берется. Для них это естественно. Им не нужно ломать голову, у них и без этого достаточно своих проблем.»
Все мы однажды, хотя скорее всего не однажды, попадали в ситуацию, когда дома отключалось по различным причинам электричество. И если лет пятнадцать назад проблема заключалась в переживаниях за продукты в холодильнике, любимый не посмотренный сериал или невозможность приготовить еду и горячие напитки, то сейчас эта проблема стоит намного острее. Огромная часть нашей жизни зависит от него, что звучит пугающе, если представить, что электричество исчезнет. Представьте, что континент, а может два или три – и все без света. И так проходит день за днём, неделя за неделей. У вас нет интернета и связи. Заканчиваются припасы, которые оказывается, не так уж легко достать. Заканчиваются наличные, а банки отказываются выдавать ваши кровно заработанные. И да, у вас дома ко всему ещё и нет отопления, а на улице зима. Что вы будете делать? Как будете выживать?
Свежо, динамично, напряженно, но всё же неидеально. Плюсы. Мне очень понравилась динамика истории, завязка начинается моментально, без каких-либо предысторий. И не останавливается до самого завершения, держа в напряжении всю книгу. Сюжет показывает не одно конкретное государство, но несколько сразу, и то, как их строй обрушивается подобно спичечному домику. Понравились отрывки, в которых антагонист размышляет о плане и его исполнении. И хоть я с трудом понимала части, в которых рассказывалось о том, как построены электросети, что нужно сделать для их работы или запуска и тому подобные вещи, но и они мне понравились. В первую очередь тем, что не было каких-то мудрено-заумных формулировок, а во-вторую, они не затягивались на долгие абзацы или ещё хуже, страницы. Лаконичное и доступное посвящение делает историю живой и яркой. Главный герой совсем не смотрелся как главный и непременно спасущий весь мир, он был одним из. Ненавязчивый, адекватный и без тяжёлой судьбы, тянущейся на протяжении всей книги. И конечно же, история заставляет задуматься над вопросами, которые раньше мне никогда почему-то не приходили в голову. Все те вещи, которые кажутся столь обыденными и естественными, видятся под новым, хоть и странным углом.
Минусы. Легкая, но всё-таки преувеличенность ситуации есть. Возможно, я не права, но мне кажется, недели или две недостаточно для глобального падения общества. Концовка тоже оставила небольшое разочарование. То, как всё разрешилось, выглядит натянуто и неестественно. И немного опечалило конечное раскрытие главного злодея.
В заключение скажу, что триллер всё-таки хорош, я рада что познакомилась с этой книгой и провела отличные несколько часов в её компании. Надеюсь, у автора найдется что-то такое же увлекательное и оригинальное.
#полуночный_экспресс
(Книга, в сюжете которой есть апокалипсис или масштабная катастрофа)

Любовь Сафонова (@safoosha)20 февраля 2021 11:40

Если честно, что-то я не поняла проблему книги. Выглядит крайне преувеличено. Как отсутствие электричества может привести к такому, не ясно. Куча людей так жили, живут и будут жить, и ничего. Или все же это только завязка, и было еще что-то?

Настя (@rainier)20 февраля 2021 13:13

Действительно зависимость от электричества не преувеличена. Каждый раз ощущаешь себя беспомощно)) Но потом привыкаешь и даже находишь в этом какую-то прелесть: свечи, налаженные биоритмы :DDD, больше прогулок на свежем воздухе.
Разве что наличка - реальная проблема. Настолько все привыкли хранить деньги в электронном формате, что даже и не знаешь, что можно будет сделать в такой ситуации, с которой столкнулись герои книги.

Но я полностью соглашусь с тем, что, блин, какое падение общества за пару недель? А сколько сейчас людей живёт без подобных благ цивилизации, в тех же сёлах и деревнях, и как-то не вымирает?
Поначалу книга заинтересовала, но именно преувеличение этой проблемы и характеристика концовки окончательно оттолкнули меня от неё.

@lanalana20 февраля 2021 13:18

Лет десять назад в Подмосковье прошёл ледяной дождь. Мы прожили с блэкаутом почти неделю. Январь месяц, отопления нет, горячей воды нет, в магазине при свечах можно было купить что-нибудь непортящееся.А у нас еще плита электрическая. Так что сомнительное удовольствие. Ещё неделька, и я бы сама одичала)

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 19:17

@Safoosha, преувеличение книги на мой взгляд только в сроках. Ну в Африке где-нибудь да живут и им пойдет. А у нас... Ну представьте нет света не локально где-то, а везде, в прямом смысле все электростанции не работают. От этого парализуется вся работа, промышленность, продовольствие, больницы, перевозки, отопление - всё, практически всё зависит от электричества, а то что не зависит на прямую, зависит косвенно. И это длиться не день или два, а дольше намного. Вы правда думаете, что современный цивилизованный человек сможет спокойно зимой без проблем жить дальше в продобном случае?

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 19:25

@Rainier, может это из-за местности проживания такой взгляд. Ведь в книге речь идёт о Европе, и совсем вскользь упоминается США. Я например, на моменте где говорилось про скоропортящиеся продукты, подумала, что у нас нет такой проблемы зимой- за окно, и все отлично)) Или у нас например, у половины плиты газовые, то есть теоретически можем и покушать приготовить. Правда, не понятно как на долго хватит его в продолжительной перспективе, но тем не менее. Плюс, все таки мы привыкли и адаптировались к морозам, а для них это проблема. В общем, в этом моменте следует тоже немного иначе смотреть на проблему)

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 19:29

@lanalana, помню когда жила в Сургуте, в далёкие конец 90-х стали активно кодовые домофоны ставить. И как-то на новый год у нас весь подъезд просидел дня два или три без возможности выйти. Дверь покрылась толстым льдом. Будучи детьми, нам было так весело, и мы ни как не могли понять, почему взрослые злые :DD

Любовь Сафонова (@safoosha)20 февраля 2021 20:13

@irina-green, я вот и имела в виду села, деревни, где люди пешком ходят, едят то, что сами выращивают, воду носят, снег топят... не знаю. Понимаю, что городскому человеку будет сложно, но прям делать из этого катастрофу мне кажется странным) Может, я просто привыкла, потому что бывала в таких условиях, для меня не проблема прожить 2 недели в лесу в палатке, главное, не одной. Хотя, конечно, с электричеством лучше, чем без него)))
А про скоропортящиеся продукты... у нас такое количество консервантов, и наука не стоит на месте, поэтому странно страдать от того, что продуктов нет. Тот же тетрапак год стоит, явно есть резервы, я уже молчу про сухое молоко. Тут прям есть, где развернуться))) В Европе вообще курс на использование альтернативной энергии уже много лет... В общем, чем больше думаю о книге, тем больше хочу прочитать, потому что подгорает)))

Настя (@rainier)20 февраля 2021 20:14

@irina-green, кстати, да, об этом я совсем не подумала х))

Кстати, раз уж речь в комментарии выше была о том, что электричество выключилось везде и всюду, и парализовало всю работу и т.д. А как же генераторы? Я понимаю, что они не спасут это положение на 100%, но всё равно

Настя (@rainier)20 февраля 2021 20:16

@irina-green, кстати, такой вопрос
Так как я не собираюсь читать книгу :DDD А на сколько в книге электричество вырубило? В смысле, сколько это по времени длилось?

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 20:17

@Rainier, это уже будет спойлер, Вы точно хотите значить? Вдруг решите почитать, а я сейчас все карты раскрою, будет не хорошо(

Настя (@rainier)20 февраля 2021 20:20

@irina-green, точно-точно не решу, клянусь

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 20:36

@Rainier, ну тогда расскажу)) Для остальных СПОЙЛЕРЫ!!!

Насчет генераторов, где-то они конечно продолжали работать, но этого в такой масштабной ситуации оказалось недостаточным даже для первостепенных и необходимых вещей. В целом же, я так поняла, что была инфицировано программное обеспечение, которое вывело из строя всю систему. А после террористы ещё и начали главные, ммм... назову их электростанции, подрывать. В общем, там план очень продуманный и сложный у них получился. Девятнадцать.

Настя (@rainier)20 февраля 2021 20:59

@irina-green, вот теперь мне стало наконец-то понятно))
Интересно только, какую выгоду получили эти нехорошие люди. Реально ситуация, когда плохо всем х)

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 21:08

@Rainier, они хотели перестроить общество, уровнять население, и отказаться от так называемой нынешней системы.

Настя (@rainier)20 февраля 2021 21:23

@irina-green, ндааа, сомнительный путь это сделать. Давайте превратим мир в хаос и приведём общество в большую Ж (и наверняка сами в этой Жэ и будем жить), но зато нарушим систему ¯\_(ツ)_/¯

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 21:49

@Rainier, стоит сказать, что вся это цифровизация их тоже не устраивала. Они хотели чего-то на подобии каменного века, в котором равны все. И цель для них оправдывает средства.

@ekaterin_a20 февраля 2021 21:56

Это фантастика? Или нет? По аннотации и рецензии похоже на то. Но почему-то в жанрах только современная литература значится.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 22:04

@ekaterin_a, я бы назвала это технотриллером с элементами детектива. Но можно отнести и к фантастике.

@bedda20 февраля 2021 23:48

Вот почему важно иметь домик в деревне, желательно с огородиком, колодцем, набитым до отказа погребком и туалетом типа деревянный скворечник)

Юлия (@7admeta7)21 февраля 2021 3:37

Прочитала про генераторы комментарии и задумалась. У нас у КАЖДОГО гипермаркета/ресторана типа макдака/ и иногда большого здания банка стоит свой дополнительный дизельный генератор на всякий пожарник. Огромный генератор, размером в вагон поезда у некоторых. То есть, по крайней мере совсем пипца случиться не может даже в случае заражения всей системы (что-то будет работать хоть немного и сколько-то протянет). Есть, правда, вопрос, где добыть топливо, но не пустые ж они стоят.
И на счёт ситуации с электричеством, поняла, что для меня самой большой попой будет отсутствие электричек х) Когда я мелкая была, помню, мамину электричку тащил паровоз времён чуть ли не второй мировой, и вместо 40 минут она ползла три часа с лишним)))

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2021 6:12

@bedda, ещё не плохо, что б рядом не было электростанций, которые при взрыве радиацию пустят. Ну и что б об этом месте поменьше людей знало))

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2021 6:19

@7admeta7, именно поэтому я говорю о нереальных сроках падения цивилизации. Скажем первую неделю как минимум, а то и две при правильном подходе властей, прожить можно. Но если рассматривать в долгосрочной перспективе, то тут начинаются вполне себе сложности, которые решить просто не получиться.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2021 6:29

@Safoosha, да, но ведь запасы то истощаются по мере их использования. Мы в городе как правило не знаем или не замечаем транзитную сторону доставки продовольствия. Потому что оно нам и не нужно. Но если нет поставок, то откуда брать продукты? Те же фермы, заводы и прочие так же остановяться и не будут производить продукцию. Сроки, только сроки здесь неправдоподобны, остальное на мой взгляд очень даже реалистично.

@areliya21 февраля 2021 6:42

@irina-green, вообще, если рухнула вся система, то и сроки вполне реальные. Если ты неделю или две живёшь как в каменном веке, все свои запасы съел, а новые купить не можешь, так ни налички, ни карточек, то идея взять и найти более слабого человека и ограбить придёт довольно быстро. Хотя, с другой стороны есть же бункеры с независимыми системами электроснабжения и большими запасами консервов. Так что если правительство сможет организоваться, то в целом вполне можно продержаться.

@irina-green, топливо на первое время есть, можно потратить его с умом, а потом есть велосипеды, разные животные, на которых можно и ездить, и возить. "Европа крошечная как бабочка"))))

Мария Боброва (@mariabobrova)21 февраля 2021 16:02

Конфликт и сроки кажутся еще более странными и неправдоподобными, когда в комментариях уже вон сколько нашли способов все наладить))

Юлия (@7admeta7)21 февраля 2021 23:04

@irina-green, да, я посмотрела комментарий спойлер х) Да, срок и правда неправдоподобны, хотя если там кругом одни "умники" привыкшие жить в благах, то две недели без вайфая для них правда большой срок х)

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 23:11

Да, без электричества человечество отлетает на век назад , и довольно похвально, что такую идеи выбрал автор для книги. Судя по вашей рецензии - реализация неплоха, наверное стоит ознакомиться.

@loki22 февраля 2021 14:41

когда объявили изоляцию в мск весной, там за первый день вынесли всю гречку, мясо, сахар и тд. Какие 2 недели))) Все начнется гораздо раньше))

@lorantalassa22 февраля 2021 17:14

Звучит действительно интересно, а кроме описания катастрофы есть ещё какая-то завязка?

Зелёная Тьма (@irina-green)23 февраля 2021 6:27

Зелёная Тьма (@irina-green)23 февраля 2021 6:28

@loki, ну в книге так не получиться, по причине приема только наличных. И банки лимит установили на выдачу)

@loki23 февраля 2021 8:03

@irina-green, я про другое)
Что паника начнётся гораздо быстрее, чем через 2 недели

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:02

Звучит любопытно:) у нас как-то вырубили электричество в общаге на двое суток и это было забавно первые часов 6, а потом казалось, что это никогда не закончится:D

@hearest Вуглускр Туполев 10 января 2022
Отличный остросюжетный триллер. Жанр романа можно обозначить как детективный триллер, действие книги происходит в различных странах и городах Евросоюза, время действия – наши дни. В ...Читать далее