Рецензия на книгу Вся жизнь перед глазами от Daniloan

написала рецензию6 апреля 2021 12:04

Я решила не спешить с рецензией, хотя и прочитала книгу за один вечер. Причина тому – склочное настроение и желание влепить истории жирный трояк. Хорошо, что я не стала горячиться.

Если вы хотите получить от истории всю гамму эмоций, как задумывала автор, советую вам отложить эту рецензию прямо сейчас, включая все возможные аннотации (в которых как всегда спойлеров больше, чем знаков препинания), и начинать читать безотлагательно. Как минимум до середины книги недоумённые брови в кучу и задумчивое почёсывание в макушке вам обеспечены. Дальше в зависимости от вашей внимательности и подозрительности на середине - конце книги становится понятно, в чём главный трюк в истории, и вы только-только начинаете расслабляться, когда вас, словно глупого пескаря, живо подсекают и отправляют в ведро с остальными глупыми пескарями. В общем, если вы любите нестандартное ведение повествования и неожиданные концовки – книга для вас, читайте и не спрашивайте меня, о чём она!

А теперь СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ, потому что иначе говорить об этой книге совершенно невозможно. Виной моему склочному настроению был кусок сахарной американской мелодрамы, занимащий 90% текста, который (как я думала) мне завернули под видом триллера, драмы и сюжета в стиле школы Колумбайн. Хотелось истекающих кровью трупов, самопожертвований и душераздирающих эмоций, а нас на первой же странице тыкают носом в то, что выбор уже совершен – одна подружка пожертвовала другой и не захотела умирать. Перед нами раскрывается её счастливая жизнь много лет спустя после перестрелки в школе. Красавец-муж, умница-дочь, уютный дом, давно знакомые соседи. Шикарное тело, даже после 40 лет. Любимое хобби, ставшее профессией. И нам не просто дадут кратенькую справку на несколько предложений, а опишут каждую деталь: запахи деревьев, шорох ткани, длину ног и цвет волос чуть ли не каждого персонажа. Велосипед, неловко рухнувший в кусты ромашек. Записка, оставленная мужем на столе. Кот, сыто урчащий на диване. Словно я читаю номер журнала Космополитан для скучающих дам среднего возраста, если бы его выпускали в комиксах. Сплошные унылые наброски. Сначала кажется – детали ни к чему не ведут. Затем они начинают закольцовываться и в моей голове возникла мысль, не раз приходящая по давно заезженному пути на работу или в универ: я здесь уже проходила, эти лица я уже видела, это всё когда-то уже случалось.
1. Муж, которого любишь также, как в молодости. Казалось бы, ничего особенного, но в тексте особенно подчёркивается, что каждый случайный прохожий, показавшийся ей привлекательным, в итоге оказывался не кем-нибудь, а её мужем. Вот так совпадение!
2. Стройные, как у юной девушки ноги. Высокая грудь, словно ей все ещё 18. Обнажённая девушка, полулежит в шезлонге на соседнем участке – совсем как она когда-то. Жаль что она не курит, это так дополняло бы картину кричащей молодости, она вот курила...
3. Бродячий кот, копия давно умершего питомца, нахально заявился в дом, как будто всегда тут жил. И она называет его также, как старого любимца, да и не делает различия между ними, хотя умом понимает, что тот давно умер.
И так можно было бы долго продолжать. Но пока я накручивала в своей голове теории о цикличности мироздания, рока и судьбы (даже припомнила игру Симс, представив, что все мы – лишь продукт воображения более Высшего разума), автор приоткрыла завесу своего замысла и дала понять, что всё проще и сложнее одновременно.

Стрельба в школе была. И была у нее лучшая подруга. Но что было дальше, почему вся последующая жизнь кажется такой картонно-идеальной и одновременно скудной и однообразной? Ответ гениален. Потому что её и не было. Ну на что может быть способно воображение школьницы старших классов о том далёком будущем, которое ещё не наступило? Довольно сложно мечтать о том, чего никогда не пробовал, о тех местах, где никогда не бывал. Концовка вместе с тем гениальна не тем, что переворачивает сверх наголову представление о том, как писатель относится к ей же созданной реальности (априори мы привыкли считать, что положительно, но решительный отказ девушки выбирать жизнь, которую она перед собой увидела, говорит нам об обратном), а также назидательным моральным посылом, внезапно позитивным и жизнерадостным, которого ну никак не ожидаешь. Скептик в нас привык проходить путь разочарования в жизни и часто писатели умело воспроизводят этот путь в своих книгах, вызывая в нас сильные эмоции узнавания. Здесь же мы удовлетворённо хмыкаем, с самого начала причисляя главную героиню к числу «обычных», «предательниц дружбы», вспоминаем старую пословицу «своя рубашка ближе к телу» и так далее... Она как все, и мы её не особо осуждаем, но и не удивляемся. Кто бы не выбрал жизнь? Нам даже дают время и пространство самодовольно поразмышлять о том, что уж мы-то с радостью пожертвовали бы своей жизнью ради друга. И тут буквально на последних страницах оказывается, что именно это она и сделала. И это произведение лишь было её последним словом, последним взглядом через плечо. И нам становится стыдно. И горячо. Потому что настоящая дружба конечно есть. Как и самопожертвование, как и настоящая, некартонная жизнь. О существовании которой главная героиня произведения к сожалению уже не узнает...

Тем не менее, не взирая на всё выше сказанное, плохую оценку я собиралась влепить безоговорочно. Что же это такое в конце-концов? Заставлять меня продираться сквозь 200 страниц детального описания садовой мебели, велосипедов и голубых глаз лишь для того, чтобы на последних 10 страницах стукнуть по носу кувалдой со словами «А я говорила»?? Но пока я нахаживала виртуальные круги в поисках таких же разочарованных единомышленников, мне на глаза попался фильм «Мгновения жизни», снятые по мотивам этой самой книги, да ещё и с Умой Турман в главной роли. А ещё с Эван Рейчел Вуд, которую я узнала только в середине фильма по знакомой «мистической» ухмылке робота из «Мир Дикого Запада», где она также сыграла главную роль. И тут собственно меня проняло. На экране этот вязко движущийся объектив камеры, медленно переползающий с посуды в раковине на огрызок яблока на полу, а с него на тусклый свет сквозь шторы (больше ничего в кадре не происходит) наконец-то не раздражает, а наполняет сцену необходимым ощущением нереальности происходящего. Умело порезанный сюжет для сценария почеркнул главное, оставив путаницу за бортом. Не боясь летящих тапок, буду смело рекомендовать фильм, а не книгу, хотя для полноты ощущений можете сделать как я – выбрать и то, и другое.

#буклайв_фастфуд_4