Поиск по результату запроса:

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию17 мая 2021 19:47
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#сверхъестественый_путь

Бывает так: влюбишься всем сердцем в книгу и инстинктивно ждёшь чего-то подобного и от её продолжения. Но, увы, не всегда эти ожидания оправдываются. До сих пор не могу забыть вкус того «Шоколада», плавного и тягучего, с невероятным ароматом и пряным послевкусием. А вот «Леденцовые туфельки» стали комом поперёк горла, да так, что год назад забросила их уже после первой части. То ли вкус был не тот, то ли уровень сладости. А сейчас решила – непременно должна дочитать до конца. Потому что верила в автора и в то, что в леденце самое вкусное сокрыто ближе к финалу.
В чём же причина такого восприятия книги? Прежде всего, меня разочаровала Вианн. Ведь в этой части она сменила не только имя, она изменила самой себе, своей манере одеваться, разговаривать с посетителями шоколадной лавки, забросила магию… Да что там! Она даже шоколадные конфеты готовить перестала. Ну как такое можно было ей простить???
Кто-то скажет, что на то у Вианн были весомые причины. Она стала матерью во второй раз. И вторая дочь, не совсем обычный ребёнок, требует гораздо больше внимания и особого отношения к себе. Наверное, не будучи матерью, мне трудно осознать, как появление ребёнка и забота о нём сказывается на характере женщины. Но, с другой стороны, я видела уже в «Шоколаде» другую Вианн, тоже мать, но более лёгкую и интересную. А тут рядом с ней трётся какой-то тип Тьерри, состоятельный, надёжный (вроде как), но до ужаса правильный и скучный. Как вообще могла Вианн польститься на такого?
Идём дальше. Новый яркий персонаж – Зози, прекрасная, обольстительная похитительница чужих имён и жизней, которая задумала немыслимое – стать новой Вианн Роше! Казалось бы – какая интрига! Но почему-то она не увлекает, кажется какой-то надуманной или даже наигранной. Вроде бы и есть какое-то действие, новые посетители шоколадной чем-то напоминают обитателей Ланскне. Они все такие разные, со своими страхами и проблемами. Вот только тянется всё это слишком вяло, словно застыло на месте и ждёт своего часа.
А ещё главный страх Вианн… В первой части это был Чёрный Человек, загадочный и таинственный, вроде бы и фантастичный, но вполне реальный, имеющий физическую оболочку. Но здесь речь шла о каких-то эфемерных Благочестивых. Вроде бы и объяснение этому страху давалось: они пытались забрать у незамужней матери её дочерей. Я могла бы поверить в реальность подобной опасности годах так, скажем, в 50-ых – 60-ых, но вот в веке 21 в подобное мне абсолютно не верится.
Но в целом я не могу сказать, что эта книга плохая. Вовсе нет! Просто она слишком сильно уступает «Шоколаду» или просто попалась мне не в нужный момент под совершенно неподходящее настроение. А знакомство с этой серией я продолжу непременно. Потому что мне до ужаса хочется знать, что же стало с героями дальше. А ещё я искренне надеюсь, что среди разнообразных угощений в лавке Вианн непременно найдётся то, которое покорит меня так же, как «Шоколад». Как говорится, единожды уверовавший останется верующим навсегда…

написала рецензию10 мая 2021 0:25
ИсторикЭлизабет Костова

По волнам истории к умершим и не-умершим.
Когда я заинтересовалась этой книгой, я как-то совсем упустила, какая она большая. Добрых семьсот страниц альтернативной истории, в которой Дракула все же является вампиром, а его поиски тревожат умы самых разных историков в мире. Процесс интересный, основательный и наполненный путешествиями, но совсем не быстрый.
Сюжет мне напомнил типичный процесс рекурсии - первый слой, второй, третий, опять ко второму, первому и новый виток. И так пока не выполнится условие выхода. Поначалу такой вид написания кажется достаточно странным, но со временем к этому привыкаешь и прыжки из времени в время уже не напрягают.
История начинается с девушки-подростка, которая находит в домашней библиотеке таинственную книгу с изображением дракона. Она спрашивает о ней у отца. И так начинается её знакомство с работой всей жизни ее отца, страшной, загадочной и непонятной. Большая часть повествования проходит в виде рассказов, писем, воспоминаний, рассказов внутри писем, писем внутри воспоминаний, воспоминаний внутри рассказов. Главное не запутаться во временных рамках, как запутался тот, кто писал мою электронную версию - в первой же главе 1972 год превратился в 1927, тем самым заставив меня недоумевать и идти проверять оригинал.
Основная цель Пола, отца главной героини, как и других до него - узнать истинную судьбу графа Дракулы, того самого, который благодаря Стокеру стал прообразом всех вампиров. Но кроме этого, Цепеш был реальной личностью, очень жестоким правителем, не щадившим ни своих, ни чужих. Но если про его жизнь есть множество описаний, то о смерти сказано много меньше. А что, если он таки не умер, а точнее не окончательно умер? Любой рациональный человек посмеялся бы над такой мыслью, только не Пол и те, с кем ему пришлось работать. Пытаясь отличить правду от вымысла и реальность от легенд, он, как и его предшественники, будет медленно пробивать свой путь к цели.
Историческая часть книги получилась очень интересной. Насколько я поняла, часть, рассказывающая о жизни Цепеша, не выдумана, недаром автор книги с детства слушала истории про него, а уже во взрослом возрасте сама изучала его. За счёт реальной истории создаётся и атмосфера книги, и уже в выдуманную её часть верить становится проще.
Ещё один, неожиданно реальный момент - описания путешествий по Европе. Это сейчас все легко, сел в самолёт и готово. Основные поездки приходятся на времена, когда американцу полететь в коммунистическую страну было серьёзной проблемой, а даже добравшись туда, нужно следить за каждой мыслью, а то донесут. Плюс, в кои-то веке не все автоматически знают английский, и иногда приходится помучиться с языком жестов и кривым переводом.
Единственное, что мне не сильно понравилось - это финал. Как-то все поиски в 750 страниц вылились в развязку страниц в десять. Можно было и поярче завершить такой сложный и длинный поиск.
Книга стала очень интересным опытом, от которого я получила удовольствие. Я рада, что наконец дошла до этой истории.
#буклайв_цель_жизни Готическая книга

написала рецензию7 мая 2021 16:43
Средний полДжеффри Евгенидис

«Средний пол». Даже само название с одной стороны притягательно, с другой стороны держит на расстоянии, веет от простого словосочетания чем-то запретным и требующим отдачи, это как минимум. Неудивительно, что книга была одной из самых длительных «хотелок». Было совершенно ясно, что читать нужно, но громко кричащая неоднозначность позволяла откладывать и откладывать это действие. Хорошая все-таки задумка – игра Буклайв, чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь, поскольку иногда дает тебе того самого нужного пинка, который часто еще и оборачивается чем-то приятным.

Теперь по существу. Перед нами история гермафродита, рассказанная от первого лица. Казалось бы, подобная тема предполагает множественные переживания и развернутый самоанализ. Как хорошо, что этот стереотип не сработал. На самом деле перед читателем открывается пространное полотно повествования, охватывающее собой полмира, от Малой Азии до Западных штатов Америки, и три поколения семейства греческих эмигрантов. Такой широкий разброс снял напряженность центральной темы, позволил наблюдать ее развитие с неспешностью, избегающей эффекта шока. Рассказчик вышел толковый и сумел подготовить читателя, начав изложение издалека, ничего не скрывая и делясь подробностями из жизни своей семьи.

Смирна, 1922 год. Пожар, унесший десятки тысяч жизней, резня, устроенная турками и до сих пор отрицаемая официальными источниками. И все – во имя борьбы с неверными и создания светского Турецкого государства. Безнаказанная жестокость и брезгливое равнодушие Западных держав, взирающих на это со стороны. С этих событий начинается путешествие Дездемоны и Левти к берегам Америки, они – брат и сестра, они же – муж и жена. Детройт, время расцвета и время упадка крупнейшего американского центра машиностроения, город и страна, где мужская половина семейства неизменно находят себя в потоках долларов и возможностей, страна, где женщины остаются чужими, пытаясь ли сохранить традиции родины, бросаясь ли в бурное течение жизни. Сан-Франциско, город, свободный от условностей, где наш герой Калл (он же Каллиопа) ищет свой путь и принимает себя таким, какой он есть. Смирна и Детройт встают перед глазами, так удивительно ненавязчиво и точно выписаны их образы. Образы городов нисколько не уступают образам одушевленным, а еще они очень символичны, если всмотреться внимательнее.

Подробный рассказ о перипетиях судьбы и сложных родственных связях порой провоцирует вопрос, а кто же главный герой? Как по мне, так главного героя здесь нет, есть герой, что объединяет вокруг себя всех остальных, а главной здесь выступает семья Стефанидисов со всеми достоинствами и недостатками. На этом фоне вопрос самоопределения и осознания своей сексуальности уже не стоит столь остро, чего не скажешь о теме жизни и смерти, принятия и прощения, которые буквально врываются в последние главы книги, следуя за внезапным поворотом сюжета.

Читайте и находите что-то, что найдет отклик именно в вашей душе. Здесь в разных пропорциях есть практически все, чего ждешь от книги: чувства и размышления, любовь и ненависть, борьба и смирение.

написала рецензию2 мая 2021 8:36
Научите меня летатьОльга Сергеевна Шерстобитова

Обездоленную сиротку Риану зимней ночью посылают в лес за хворостом. Там она делает то, что полностью изменит ее жизнь - спасает темного мага от смерти...

Мне не понравилось в этой книге несколько вещей. Это постоянные телепорты Эжена в личную комнату Рианы. При чем попадал герой в самые интересные моменты для него. Героиню же вообще это вторжение в личное пространство не напрягает. Она ему ни разу не предъявила по этому поводу.

Второй момент: купальники. Со всей остальной одеждой, которую носят в романе, как-то не сочетается. Как белая ворона среди черных.

Третий: повествования от Эжена. Это своего рода эмоции главного героя от происходящего. При чем нового это почти ничего не давало, а эмоции были примерно одни и те же. Как он хочет заботиться о Риане, любит ее.

В целом роман не плохой. Приятное легкое чтение после трудного рабочего дня. Была тут и интересная интрига: кто же эти охотники и почему они охотятся за темным магом.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен мужчина в черных одеждах
#буклайв_библиотека_берендеевна - #буклайв_навык_садоводство: Овес (От первых проталин до первой грозы)

написала рецензию30 апреля 2021 22:18
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

И все-таки любовные романы это не мое, по крайней мере на данный период жизни.

Не получается у меня проникнуться всеми чувствами героев, я просто начинаю судить их по своим субъективным оценкам и фейспалмить из-за несогласия с происходящим, а так делать некрасиво и по отношению к автору, и по отношению к читателям, кому этот жанр и это конкретное произведение нравится.

В хотелки этот роман попал из-за темы разницы в возрасте двух влюбленных, где старше оказывается женщина. Хотелось узнать, что из этого получится. Узнала на свою голову)
Поль 39 лет, она одинока и явно совсем себя не ценит. Потому что иначе я не могу объяснить, почему она 6 лет терпит не устраивающие ее отношения с Роже, у которого с Поль, если сказать на современный манер, свободные отношения, и ему как раз все нравится. Хочешь, ночуй у Поль, а не хочешь, можешь пойти найти себе какую-нить молоденькую дурочку и провести ночь с ней, не проблема. О чувствах Поль он даже и не задумывается. И даже винить его как-то сложно, поскольку как я поняла, он Поль никогда ничего и не обещал, и речи о серьезных отношениях, семьи и детях у них не было.

И тут на горизонте появляется Симон. Молодой, богатый и влюбленный. Просто мечта поэта! Казалось бы, живи и радуйся, пользуйся моментом, позволь себе окунуться в это море обожания и почувствуй себя любимой хоть раз в жизни! Но нет, мы привыкли страдать и страдать продолжим. По Пушкинскому принципу "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Господи, как бедные мужики могут понять женщину, если она сама себя понять не может? Что тебе еще нужно, глупая? Иногда мне реально кажется, что женщинам очень нравится быть несчастными.

В общем, суть всего происходящего я прекрасно поняла, но не приняла. Се ля ви.