Рецензия на книгу Парадокс шимпанзе. Менеджмент мозга от ojozloba

написал(а) рецензию21 июня 2021 19:54

Автор в самом начале предупреждает, что его выкладки совершенно ненаучные и это увы, чистая правда. Не понимаю зачем столько воды впихивают в подобную литературу. Ради денег ли или это всеобщий заговор? Ну хоть сразу помогает отбросить “плохие” книги со всеобщим признанием в сторону.
С первых страниц читателю внушается мысль о четком разделении в личности животного/неразумного и разумного/рационального, неразумная половина личности носит название «Шимпанзе», а разумная «Человек». «Шимпанзе» правит чувствами, инстинктами, телесными реакциями, а за «Человеком» стоит рациональность. По мнению автора, личность это только «Человек», а «Шимпанзе» не является её составной частью. Уже на этом моменте можно бросать книгу за абсурдность идеи. Никогда не существовало человека свободного от телесных реакций, чувств и животного начала. Почему эту книгу читают и признают?
Из-за искусственного отделения «Человека» от всего, что не является чистой рациональностью, автор вынужден иллюстрировать свои мысли нелепыми примерами. Дальше, конечно, автор выруливает на тему сотрудничества с «Шимпанзе» и его сознательную интеграцию в личность… Теперь представим, что какой-нибудь неразборчивый, наивный читатель получит эту книгу в руки с её вредной идеей, сильно искажающей представление человека о себе. Что получится? Получится белиберда. В этом мире и так слишком много псевдонаук, необоснованных теорий и мнений помогающих человечеству лишь отчасти. Это однобокий взгляд. Вера в господа тоже помогает некоторым людям, точно также как и вера в судьбу, вера в то, что жизнь на их стороне, вера в веру. Но вера, как по мне, многократно уступает фактам и науке. Психология - непаханое поле. А эта книга, пытается заигрывать с этой сложной наукой точно также, как психологические тесты из 10+ вопросов, готовые дать вам ответы на то кем вы являетесь. Остались ли еще люди, которые верят в то, что какой-то тест, создаваемый для многотысячной аудитории, сможет рассказать вам о себе больше, чем вы знаете о себе сами? Знаю, что остались, к сожалению. С точки зрения психологии эта книга, будем откровенны, очень-очень слабая. Я уже молчу, что автор просто напросто неумело спроецировал концепцию Фрейда о бессознательном на трёх составляющих (Эго, Супер-Эго и ИД). Однако невероятно её упростил, намешал в нее немножко Юнга, Зимбардо и еще черт знает кого и получилось то что получилось - бесполезное чтиво с красивым названием, запавшее в сердца к неразборчивым молодым людям.

@3alogin3 октября 2021 9:46

Её читают потому, что ты тyпoй

liubov (@ottovi)3 октября 2021 11:28

@3alogin, что за негатив сутра пораньше?
В рецензии обоснованы претензии к книге, и если они не совпадают с вашим мнением, это ваша проблема.
Легко написать "ты тупой", а самому написать развернутую рецензию о том, почему эту книгу стоит прочесть слабо?!