Рецензия на книгу Тайна древнего замка от beshenaia

написала рецензию22 августа 2021 8:34

#война (Евразия) – автор родом из Германии
#убийственный (Тема 18. Герметичный детектив)

Этот детектив был очень необычным и по способу повествования, и по времени действия, и по расследованию, и по тому, кто в итоге оказался убийцей. И в целом всё это было очень любопытно.
Раннее средневековье, графский замок, хозяин которого закатывает пир по случаю успешного военного похода. Но после пира происходит убийство - в собственной купальне жестоко убит сам граф. Круг подозреваемых ограничен самыми близкими людьми: женой, дочерью и зятем графа, парой верных слуг, управляющим замком (любовником жены по совместительству) и пленной венгеркой, находящейся в купальне вместе с графом. Графиня хотела поступить просто и логично - казнить венгерку, ведь у неё был и повод, и возможности. Но дочь графа настаивает на расследовании, чтобы покарать реального убийцу обожаемого отца. Так в замке оказывается ещё одно действующее лицо, викарий (он не священнослужитель, так именовался следователь в те времена).
Книга представляет собой последовательно разложенные записи четырёх действующих лиц: дочери, жены, немой служанки и викария. И именно по ним читателю предстоит определить злодея. Мне понравился такой способ повествования. Каждый из героев очень ярко проявляет свой характер в собственных записях, а смотреть на одно и то же событие глазами разных людей - вообще штука занятная.
Кроме того, этот замок не зря считается в народе проклятым. Он хранит в себе слишком много тайн, слишком много крови было пролито в его стенах. А потому скандалы и интриги расцветают в нём особенно ярко. Пусть это всё и было довольно занятно, вот только само расследование слишком часто уходило в тень. Герои использовали поиск убийцы в своих коварных целях, и это немного огорчает.
Я не великий знаток истории средневековой Германии, поэтому не в праве говорить об исторической точности описанного. На мой вкус некоторые герои получились слишком передовыми для своего времени, хотя в целом атмосфера и антураж произвели на меня хорошее впечатление.
В силу ограниченного числа подозреваемых убийцу угадать вполне реально, а вот причины - гораздо сложнее. Из кандидатов я его не исключала, но всё же (в силу очевидных мотивов) в топе у меня был совсем другой человек.

@loki22 августа 2021 9:02

Как-то само описание книги не впечатлило, а вот имя автора как круто звучит!

Светка Паршина (@beshenaia)22 августа 2021 12:01

@loki, да. Так загадочно и таинственно.

@asnow1 Anna Snow 17 марта 2021
История? Нет, не слышали! Честно, я привыкла, что когда автор ставит пометку "исторический рома/детектив/приключения", то он не просто впихивает в повествование замки и людей в ...Читать далее