Поиск по результату запроса:

Хэштег война

(найдено 173 упоминания)
написал(а) рецензию30 сентября 2021 20:10
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

«Палиться так по полной» решила я и лёгкой рукой выбрала данное произведение. Не сказать, что я совсем не понимала, что меня ожидает, общая канва сюжета вполне понятна и из названия, и из обложки. Но многочисленные отсылки меня удивили (в особенности тем, что что-то я смогла сразу что-то опознать, но далеко не всё, конечно же).

Итак, первое впечатление. Какой-то алкаш в пьяном угаре едет в электричке. По пути с ним случается белочка, великосветские беседы с такими же восторженными, как и он, алкоголиками, а периодически это перемежается воспоминаниями или мечтами о будущем. Но это именно, что первое впечатление. Слишком уж много всего замешано в этом сильно алкогольном коктейле. Чуть ли не каждая строка несёт в себе отсылку к литературе, истории, библии (моя любимая часть про Апокалипсис, в очередной раз посоветую Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону) или живописи.

Но вот интересный вопрос стоит ли читать это произведение ради всех этих упоминаний? Честно говоря, не знаю. Мне зашло неплохо, но скорее за счёт довольно правдоподобного образа пьяного человека, хотя узнавания некоторых отсылок приятно дополняло картину. Ну а читать или нет пусть каждый решает сам.
#школа_спалился
#война (Северная Америка) лошадь на обложке 2004г.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2022 21:14

Кто о чём, а я забрала в хотелки - Апокалипсис…) спасибо!

написала рецензию23 ноября 2021 7:55
Дом судьиБрэм Стокер

#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус
#школа_хэллоуин

Мне кажется, трудно найти читающего человека, который ни разу не слышал бы о Брэме Стокере. Ведь его «Дракула» стал поистине легендарным произведением! Признаюсь честно, что это была лучшая книга о вампирах, которую мне довелось прочитать. Образы, степень ужаса, манера изложения – всё было подано именно в таких пропорциях, как мне нравится. Не скрою, что в «Змеином перевале» мне довелось познакомиться и со Стокером-романтиком. И вот теперь я открыла для себя нового Стокера, настоящего мастера рассказов.
Когда-то в далёком детстве все эти страшные рассказы наводили на меня настоящий ужас. Юное воображение рисовало картины, которые потом ещё долго не уходили из памяти. Но было в этих ощущениях особое притяжение, которое заставляло с нетерпением ждать новых жутких историй, рассказанных в темноте при свете свечи или в отблесках костра. Что и говорить, этот рассказ про дом судьи мне бы тогда запомнился надолго.
Итак, молодой студент ищет уединения, чтобы как следует подготовиться к предстоящим экзаменам. Он едет в тихую местность, где снимает уединённый дом, который, как оказалось позднее, пользуется дурной славой среди местного населения. Ведь некогда он принадлежал очень злобному и жестокому судье, с удовольствием отправлявшему людей на виселицу.
Студент в эти россказни не верит и лишь посмеивается над хозяйкой местной гостиницы. Вот только постепенно начинает понимать, что в этом доме действительно нечисто: полчища крыс постоянно скребут за стенами и замолкают лишь тогда, когда самая большая и злобная крыса усаживается на кресле старого судьи...
Финал этой истории хорош и, пожалуй, я сохраню его в тайне. Вдруг, и вам захочется заглянуть однажды в «Дом судьи»?

написал(а) рецензию22 ноября 2021 21:27

Забавный опыт: скрестить школу волшебства с вампирами. Идея хорошая, но вот исполнение подвело, как мне кажется.

Меня не покидало ощущение, что ничего нового и оригинального в книге нет. Просто взяли Гарри Поттера и заменили волшебников на вампиров. Например, главные герои книги: язвительный и чистокровный Малфой/Тео, загадочная Луна Лавгуд/Иви, явно второстепенный герой Лучиано/Рон и смесь Гермионы с Гарри (любовь к книгам с умением попадать в самые нелепые ситуации)/Алиса. Описание уроков тоже напоминает занятия в магической школе: сосредоточьтесь, сконцентрируйте свою энергию, почувствуйте вибрацию...

Более-менее оригинальна только мысль с возможностью размножаться естественным путём для вампиров. Но так как в этой книги о ней почти ничего не известно, кроме того, что с ней возникли проблемы, то опять-таки новой мысли в книге мы не получаем. Не моя это серия…
#война (Африка) книга про вампиров
#сказочные_ленивцы
#буклайв_работа

написала рецензию22 ноября 2021 14:19
Верховная ВедьмаОльга Громыко

#подземелье_дракона
#война (Африка)

Это финальная книга моей любимой серии, поэтому тут я немного опишу свои впечатления и о книге, и о серии в целом.

Сказать, что история мне понравилась, это не сказать ничего. Хочется хоть немного подзабыть ее и прочитать снова. Что я и сделала. Причем на протяжении всех книг все настолько живо и динамично, что читается взахлеб, как в первый раз. И как и в первый раз очень интересно, к чему же вся история приведет.

Начинается эта часть с как будто бы не особо связанных между собой рассказов о путешествиях Вольхи для сбора материала на будущую диссертацию. Но все эти рассказы оказываются связаны с дальнейшими приключениями Вольхи и ее друзей. Компания собирается очень колоритная, и в процессе чтения нам раскрываются не только главные герои Вольха и Лен, но и их друзья, из второстепенных становясь очень даже осязаемыми персонажами.

Не возникало вопросов о сути происходящего. Все читаемые пояснения в диалогах и экскурсы в историю в них же с лихвой объясняли созданный мир, не особо грузя читателя последним. И нельзя не отметить юмор книги и ее героев, который помогает им легко и непринужденно проходить все те препятствия, что встают у них на пути.

В заключение еще раз скажу, что эту серию я очень рекомендую, особенно если хочется легкого и ненавязчивого чтива (но предупреждаю, что может быть сложно оторваться).

написал(а) рецензию19 ноября 2021 11:21
ЧучелоВладимир Железников

Начать я хочу с Маргариты Ивановны. Для меня это самый странный персонаж. По книге, она не замечает, что творится в классе из-за того, что постоянно отвлекается на своего жениха. Но всё же… Проблемы в классе явно были до прихода Лены. Та же Миронова постоянно ищет жертв и очень сомневаюсь, что в предыдущем году не обошлось без эксцессов, ведь ей определённо надо было кого-то подчинять своей воли и как-то заслужить своё звание «Железной Кнопки». Да, и с другими детьми наверняка бывали проблемы.

Следующий момент – роковой урок физики. В советское время может всё и было как-то по-другому, но всё же мне сложно представить, что шестой класс (12-13 лет детям) будет добросовестно выполнять какое-то указание, оставленное мелом на доске. Правда и с урока бы дети вряд ли сбежали. Скорее просто болтались бы в классе, развлекались как могли. И уж учительница непременно заглянула бы как минимум в начале урока, чтобы проверить класс, посещаемость отметить… Короче, что-то не сходится мой ученически-учительский опыт никак, ну да ладно.

Что касается главной героини – Лены, то я верю, что всё у неё будет хорошо. Она не станет такой же, как её одноклассники. Набравшись горького опыта смешанного с первой влюблённостью, Лена не ожесточилась, и мне кажется, что это дорогого стоит.
#война (Африка) книги факультетов
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_11)

Иришка (@id63669177)19 ноября 2021 20:42

Наш класс сплотился против одного учителя, мы сбегали исключительно только с его уроков и было это в 9 классе и именно в советское время

@areliya20 ноября 2021 0:47

@id63669177, я и не утверждаю, что в советское время никто не сбегал с уроков целым классом) Я пишу, что не знаю как было в советское время, но для меня странно оставлять класс подростков без присмотра, просто написать им указания на доске и надеяться, что они осознанно будут сидеть весь урок и выполнять задание.
Что касается сбегания всем классом, то я уже поняла и признала, что у каждого свой опыт в этом вопросе. Наш класс никогда полным составом не сбегал (и меня, кстати, никакой класс ни кидал, когда я преподавала), ваш сбегал от определённого учителя, у Саши сбегали всегда, когда договаривались. Думаю, если проводить соцопрос, то можно ещё кучу разных вариаций узнать. Довольно интересно, как мне кажется))

@loki20 ноября 2021 9:22

@Areliya, мы всю четверть не ходили на уроки ОБЖ, а учителю и норм было)) даже ни разу не пожаловался