Рецензия на книгу Клуб убийств по четвергам от regina1

написала рецензию10 января 2022 22:19

Начиная с определенного возраста можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей (с)

Перед нами элитный дом для престарелых. Пилатес, фитнес, бассейн, уютные квартирки, алкоголь, хорошая еда и множество разнообразных кружков. Среди любителей кроссвордов и вязания неприметно прячется клуб убийств по четвергам. Дружная четвёрка обожает загадки, таинственные происшествия и не раскрытые убийства. Когда же убивают знакомого им человека, никаких сомнений в том, кто сможет изобличить преступника, у них нет.

Произошёл небольшой разрыв шаблона относительно домов престарелых да и старых людей тоже. Оказывается это место не обязательно должно быть глубоко печальным, а старики вполне могут решаться на авантюрные поступки. Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим наслаждаются каждым днем, и это жизнеутверждающее настроение очень передаётся при чтении.

Когда человек находится в столь преклонном возрасте, как герои романа, у него за жизнь может накопиться множество секретов. А еще многим из них совершенно нечего терять, поэтому они способны на многое ради сохранения своих тайн.

Мне понравилась атмосфера, герои (ну, может командный тон Элизабет несколько раздражал), и их истории. Пожалуй, один из минусов книги - это невозможность самостоятельно раскрыть преступника. Всё - таки хочется параллельно с героями участвовать в расследовании, но для этого маловато данных.

#убийственный (Детектив 2021 года)

@ekaterin_a11 января 2022 16:33

О тоже ее хочу в ближайшее время) вот, детективная игра закончилась, а детективные планы все еще остались))

@neveroff12 января 2022 0:59

@ekaterin_a, у меня после того челенджа в хотелках детективов на ещё один челендж))

И это я ещё не всё рецензии по нему прочитал...))

@ekaterin_a12 января 2022 9:58

@neveroff, вот-вот) надо к весне просить Оксану повторить)

Иришка (@id63669177)16 января 2022 10:11

Хочу сказать большое спасибо всем, кто писал рецензии по этой книге. Получила огромное удовольствие, читая ее.

@areliya 5 декабря 2021
Давненько я так не веселилась. Больше всего это напоминает книгу Тревожные люди. Градус безумия чуть пониже, но черпали они вдохновение явно из одного источника. Казалось ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 12 декабря 2021
Замечательная ламповая книга о четырёх пенсионерах, решивших разбавить свою ненасыщенную событиями жизнь, обсуждая нераскрытые дела прошлого. И какая (для них) удача, начинают происходить реальные преступления, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 декабря 2021
#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию) #буклайв_дом_11 Есть у некоторых книг особое свойство: они покоряют не только своим сюжетом, но и создаваемой ими атмосферой. ...Читать далее