Ходячий замок

1986
Ходячий замок (1 книга из 3)

Софи - героиня романа, живет в волшебном мире, в котором русалки и ведьмы, огромные сапоги и говорящие животные — обыденность. Поэтому когда на нее накладывает проклятье злая Болотная Ведьма, Софи просит помощи у загадочного чародея по имени Хоул, живущего в ходячем замке.

Для того, чтобы освободиться от наложенного проклятья, Софи придется решить множество головоломок и остаться в замке намного дольше, чем она предполагала. Софи предстоит многое, например - отыскать мандрагору, познакомится с демоном огня, услышать песню русалок, поймать звезду и многое другое. Также на странице вы можете прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Ходячий замок Дианы Джонс.

Продолжение книги Ходячий замок читайте в произведении «Воздушный замок».

9,0 (1 494 оценки)

Купить книгу Ходячий замок, Диана Джонс

У «Ходячего замка» два сиквела: в 1990 году был опубликован «Воздушный замок», в 2008-м — «Дом ста дорог».

* В 2004 году вышла одноименная аниме-экранизация романа "Ходячий замок".
* Идею романа Диане Уинне Джонс предложил мальчик, который попросил ее написать книгу у ходячем замке. Диана поблагодарила мальчика на первой странице книги.
* В книге неоднократно замечается, что демон Кальцифер любил насвистывать про себя таинственную песню про «кастрюлечку». Речь идет об известной валлийской народной песне «Sosban Fach» («Маленькая кастрюлька»), по традиции часто исполняющейся на матчах по регби. В каждом куплете песни рефреном повторяются слова «Sosban fach yn berwi ar y tân/Sosban fawr yn berwi ar y llawr» («Маленькая кастрюлька кипит на огне, и большая кастрюля кипит на полу»). Так как Кальцифер поет по-валлийски, Софи не понимает текста песни, различая лишь слово «sosban» (кастрюля), которое звучит так же, как и английское «sausepan» с тем же значением.

<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Добавила: liduli
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Добавила: liduli
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Добавила: liduli
<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot

написала рецензию6 мая 2018 13:21
Ходячий замокДиана Джонс

Сказка. Милая, приятная и добрая сказка, которая погружает нас, читателей, в свой уютный мирок, полный волшебства и удивительных приключений.

Мне кажется, каждый из нас найдёт чему поучиться: например, не терять надежды и оптимизм, быть уверенным, принимать себя таким, какой ты есть, и, конечно же, верить, верить в чудеса.

Вот и Софи после своего внезапного превращения в старушку, коей уже давно была в душе, не теряется и идёт за помощью к великому и ужасному волшебнику, пожирателю дамских томных сердец. Коренная перемена внешности неизбежно ведёт за собой и важное изменение нрава. Софи понимает, что ей, 90-летней бабушке, терять уже нечего, и новый облик снимает все комплексы. Она превращается в живую, бойкую и уверенную в себе женщину с прекрасным чувством юмора. В этой роли героиня понравилась мне куда больше.

Хоул тоже оказался не так прост характером. Самовлюблённый, легкоранимый, но в то же время умный, харизматичный и интеллигентный молодой джентльмен. Но он скорее отталкивал. Не подействовал на меня его чудо-костюмчик :)

Моя любовь в этом романе — Кальцифер, огненный домашний демонёнок. Наблюдая за ним, вовсе не складывается впечатление, что это демон — в душе он довольно добрый и милый.

Здесь много захватывающих моментов и увлекательных приключений, но вот конец мне показался достаточно скомканным.
В целом сказка мне понравилась своим уютом и теплом.

——

А теперь барабанная дробь!
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)
Нашла в избранном у @mariana, ну и в рецензии (да-да её тоже нашла и прочитала) написано, что теперь она одна из любимых))

Фея Добра (@mariana)8 мая 2018 23:43

Оу, приятно! Кальцифер и моя любовь. А как насчёт продолжения?

@mariana, и с продолжение планирую обязательно познакомиться, правда чуть позже:) Уж очень там отдыхалось приятно и хорошо!

написала рецензию29 января 2018 10:36
Ходячий замокДиана Джонс

Вот я и закончила "Ходячий замок". Столько лет хождения вокруг этой книги и все уже закончилось. Так, с чего начать. А начну я с того, что аниме и книга настолько разные, что их можно назвать двумя полноценными, почти ничем не связанными историями. Каждая из них по своему хороша, но для меня явным фаворитом остается аниме.
"Ходячий замок" это сказка, милая и добрая. Она погружает в спокойную умиротворяющую обстановку, и является отличной книгой для поддержания хорошего настроения в пасмурную погоду. Здесь все пронизано любовью, наивностью. Здесь точно уверен, что добро победит, а зло будет наказано. Здесь очень необычные главные герои. Под маской злого волшебника скрывается милый, хоть и немного эгоистичный, юноша, а по маской старушки- очень деятельная,симпатичная, хоть и неуверенная в себе, девушка. Здесь не столько зависит от настоящего волшебства, сколько от того веришь ты в него или нет. Все можно изменить, не бывает нерешаемых задач. Настоящие друзья никогда не бросают, любимые остаются рядом, главное верить- волшебство возможно!

написала рецензию23 января 2018 14:26
Ходячий замокДиана Джонс

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала – «Howl's Moving Castle», «Ходячий замок Хоула»)

Как непростительно долго я собиралась прочесть этот просто фантастически прекрасный роман. Наверное больше детективов я всё-таки люблю детские книги.

Волшебный мир, в котором существует магия. Большое количество разных персонажей, со своими характерами, пусть не всегда положительными. В этот мир хочется погружаться глубже и глубже. Расставаться с книгой очень не хотелось. Здесь не только дружба, любовь, противостояние зла и добра, но и искрометные шуточки, забавные моменты и парень, который постоянно торчит в ванной и перекрашивает волосы.

Софи, добрая и скромная девушка, встречается лицом к лицу с магом Хоулом, который по слухам был ужасным человеком, крадущим девушек и лакомившийся их сердцами. Оказалась она в его Ходячем замке совершенно случайно: злая ведьма превратила её в старушку, отчего Софи пришлось покинуть свой дом и отправиться на поиски счастья. Причём старость сделала из Софи довольно бойкую и забавную старушенцию, которая могла поставить на место и демона Кальцифера и самого Хоула.

Честно, не люблю, когда сравнивают книги и сделанные по ним экранизации. Мне кажется, режиссеры имеют право на своё видение книги. Лично я пересматривала «Ходячий замок Хаула», созданный великолепным Хаяо Миядзаки, бессчетное количество раз. Да, большая часть книги туда просто не могла уместиться; да, Хоул там выглядит немного другим, да и сюжет довольно разнится, но для меня книга и мультфильм совершенно отдельные картины искусства, безгранично любимые мною. Что любить больше, решайте сами, но не стоит так уж критично к этому относиться. Надеюсь, мои слова не сильно задели вас.

написала рецензию14 октября 2017 23:40
Ходячий замокДиана Джонс

Сказки бывают разные. Но в каждой обязана быть злая ведьма, несчастная главная героиня с мачехой и сестрами и прекрасный принц. Но в данном случае ассортимент действующих лиц несколько расширен и изменен - тут есть добрая мачеха, хорошие сестры, не особо несчастная главная героиня, злая ведьма, колдун( уверяют, что он тоже злой, но не верьте на слово всему, что о нем говорят), огненный демон, говорящая собака и многие другие герои. Итого, получается не стандартная, весёлая, почти современная, но все же сказка.
Жила себе Софи, была старшей из трех сестер, а потому обреченная на неудачи. После смерти отца, стала девушка работать с мачехой в шляпном магазине, и все у неё было не так уж плохо, но угораздило же Софи перейти дорогу болотной ведьме. И, молодая девушка стала дряхлой старухой. Пора сесть на землю и рыдать? Как бы не так. Наша Софи так просто не сдаётся. Даже наоборот, она самым наглым образом приходит в Ходячий Замок, в котором живёт ужасный Темный маг Хоул, да так и остаётся там. Ее главной работой становится уборка, шитье, составление компании ученику Майклу и раздражение хозяина замка. Не так уж плохо устроилась, для 90-то лет.
А дальше все идёт по законам сказки, правда достаточно динамично. Мужчины бегают за девушками, Софи делает глупости, злая ведьма делает гадости, и так далее, и тому подобное. Но все это рассказано живо и весело, так что и забывается некая банальность происходящего.
Впрочем, вся история бы развалилась на куски если бы не Хоул. Он пытается казаться плохим, страшным, и особо крутым тёмным магом. На деле же, ну просто прелесть, а не колдун. Особенно умиляет его происхождение. А ещё, если взглянуть на него поближе, он оказывается самым обычным парнем - любитель влюблять в себя девушек, немного ленивый, немного трус, пытается казаться хуже чем он есть, но при этом крутым. И был бы он обычным, если б не был героем сказки. Вот такой вот контраст получается.
В целом же, история получилась какой-то средне-сказочной. Вроде и сказка, а вроде и нет. И это среднее делает результат действительно интересным. Теперь надо ещё мультик посмотреть, потому что слышала о нем очень много хорошего.
#Пар1_1курс

написала рецензию14 октября 2017 23:09
Ходячий замокДиана Джонс

Была давно наслышана об этой книге и, наконец, появилась возможность ее прочесть.
Что сказать, очень милая детская книга, которая вернула мне веру, или точнее сказать, желание знакомится дальше с литературой подобного плана. Написано ярко, незамысловато, но в то же время текст было приятно читать.

По поводу сюжета...немного сложнее. От первой половины книги я была в восторге, но после перевоплощения Софи и дальнейшие ее приключения для меня были как-то не убедительны и не правдоподобны. Все действия героини немного раздражали, а то, как она себя вела вообще приводило к недоумению – ну вот как всего лишь изменение оболочки может повлиять на сам характер? Был сильный и притом резкий контраст от Софи до перевоплощения – кроткая милая девушка, и после – брюзжащая мегера.

Что по поводу каких-то уроков, которые можно вынести из книги, их множество. Начиная от верности в дружбе, мораль о красоте и т.д. и заканчивая какими-то более глобальными вопросами (это если совсем глубоко копнуть).

Подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что я ни капельки не жалею о потраченном времени и, если бы у меня был ребенок, обязательно предложила бы прочесть эту книгу.
#Пар1_1курс