Ходячий замок

1986
Ходячий замок (1 книга из 3)

Софи - героиня романа, живет в волшебном мире, в котором русалки и ведьмы, огромные сапоги и говорящие животные — обыденность. Поэтому когда на нее накладывает проклятье злая Болотная Ведьма, Софи просит помощи у загадочного чародея по имени Хоул, живущего в ходячем замке.

Для того, чтобы освободиться от наложенного проклятья, Софи придется решить множество головоломок и остаться в замке намного дольше, чем она предполагала. Софи предстоит многое, например - отыскать мандрагору, познакомится с демоном огня, услышать песню русалок, поймать звезду и многое другое. Также на странице вы можете прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Ходячий замок Дианы Джонс.

Продолжение книги Ходячий замок читайте в произведении «Воздушный замок».

9,0 (1 537 оценок)

Купить книгу Ходячий замок, Диана Джонс

У «Ходячего замка» два сиквела: в 1990 году был опубликован «Воздушный замок», в 2008-м — «Дом ста дорог».

* В 2004 году вышла одноименная аниме-экранизация романа "Ходячий замок".
* Идею романа Диане Уинне Джонс предложил мальчик, который попросил ее написать книгу у ходячем замке. Диана поблагодарила мальчика на первой странице книги.
* В книге неоднократно замечается, что демон Кальцифер любил насвистывать про себя таинственную песню про «кастрюлечку». Речь идет об известной валлийской народной песне «Sosban Fach» («Маленькая кастрюлька»), по традиции часто исполняющейся на матчах по регби. В каждом куплете песни рефреном повторяются слова «Sosban fach yn berwi ar y tân/Sosban fawr yn berwi ar y llawr» («Маленькая кастрюлька кипит на огне, и большая кастрюля кипит на полу»). Так как Кальцифер поет по-валлийски, Софи не понимает текста песни, различая лишь слово «sosban» (кастрюля), которое звучит так же, как и английское «sausepan» с тем же значением.

<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Добавила: liduli
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Добавила: liduli
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Добавила: liduli
<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot

написала рецензию30 июля 2018 16:21
Ходячий замокДиана Джонс

Она очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее.
Предчувствую, что фанаты разорвут на куски...

Ладно, начну с того, что я никогда в жизни не смотрела знаменитый мультик Хаяо Миядзаки. Не знаю как такое возможно, но волна популярности обошла стороной, даже мимолетно не задев любопытство. И вот, жила себе спокойно, не ведая о том, что вообще-то есть книга, по которой и был снят мульт. А тут еще и совет в игре, так что не стала отказываться и решила заполнить пробел. Эх, простите почитатели творчества Дианы Уинн Джонс, но с первых же страниц мне книга не зашла. Слишком по-детски, и... Лично мне не интересно. Я конечно же люблю всякого рода детские книги, но на мой вкус еще надо поискать. Также, к сожалению, начала писать рецензию не сразу же, а спустя приличный отрезок времени, а память у меня такая, что любая книга, не вызвавшая отклик в душе, стоит галочка - стереть. Так что сказать определенно не могу, так как уже практически все стерлось, а остался лишь осадок разочарования.

По поводу автора - не сдаюсь, а буду продолжу знакомство! Думаю, что просто не повезло с книгой, ведь у нее есть и другие серии, которые наверняка, не буду особо загадывать, да понравятся. Но пока что "Ходячий замок" отодвинул знакомство на неопределенный срок.

написал(а) рецензию29 июня 2018 20:12
Ходячий замокДиана Джонс

Возможно, не такая уж плохая книжка. Просто шедевр Миядзаки затмил ее достоинства. К тому же, перевод явно хромает – плоский, невыразительный текст, изобилующий глупыми просторечиями. Вряд ли оригинал стал бы бестселлером в таком исполнении. Затем раздражала плотность магических артефактов и существ на единицу текста. Меня это еще в «Гарри Поттере» возмущало. Намешать всего в кучу, как будто автор хочет свою осведомленность в этом показать. А далее большое разочарование принесла черная метка на двери. У Миядзаки, как мы помним, она ведет в воздушное пространство сражений Хаула. Здесь – в мир, в котором странные экраны растут из стены на белых стебельках. То есть, Уэльс. Я понимаю, что время такое было – технологии, там, превышающие всякое волшебство. И высшим шиком было в фэнтезийной литературе показать современный мир глазами средневекового «дикаря». Вкупе с разрушением сказочной символики и архетипов, Джонс доходит до пределов, когда хочется книжку выбросить. Не знаю, каких достоинств в ней найти. Разве только небанальное разрешение любовного конфликта, расчлененка. Но тут на пути встает до конца не выверенный волшебный мир и его законы (ну, да, не Толкин, не Камша и даже не Мервин Пик). Время, которое нужно убить.

написала рецензию6 июня 2018 21:51
Ходячий замокДиана Джонс

Буквально неделю назад взяла данную книгу в руки с целью прочитать в свой отпуск, каково же было мое удивление и радость, когда именно она стала первой книгой в новой игре на Ридли. Но перейдем к написанию самой рецензии...)

Софи живет в волшебной стране Ингарии, где чудесами особо никого не удивишь, и к своему несчастью она старшая из трех сестер, а ведь во всех сказках везет только младшим, поэтому наша героиня не особо надеется встретить прекрасного принца, ведь данная участь уготована младшей сестре - Марте. Как на зло, Софи попадает в переплет и вынуждена покинуть свой любимый магазинчик, чтобы изменить свою судьбу и вернуть себе истинный облик.

Вместе со старушкой Софи мы познакомимся с очаровательным, но до жути самовлюбленным эгоистом-волшебником Хоулом, его помощником Майклом, огненным демоном Кальцифером и другими занятными персонажами. В фаворитах у меня, как и предполагалось, оказался Кальцифер - ведь по мультику Хаяо Миядзаки это был мой любимый персонаж, но в книге он совсем не милашный огонек, а довольно лютый демон, которого, к его несчастью, одомашнили и жарят на нем яйца с беконом (откровенно говоря, таким мне он понравился больше).

Данное произведение очень сложно отложить в сторону, если планировалось почитать "только пару глав и спать", то тут такой номер не прокатит, главы улетают также быстро, как и старушка Софи в семимильных сапогах. Интересный сюжет, яркие герои, волшебство и разрушение стереотипов и, конечно же, великолепный финал. Что еще можно ожидать от хорошей литературы?

Безумно понравилось как Софи, в образе старушки, стала уверенна в себе, как заботилась и переживала за своих сестер, понравилось смотреть как меняется, хотя и остается прежним, Хоул. А момент "очернения репутации", особенно фраза, что Хоул просит руку дочери короля меня изрядно повеселили. А что уж говорить, про простудившегося мага-искусителя-волшебника! =)

В книге также есть и не особо веселые моменты, которые связаны с Болотной Ведьмой, но на них особо не зацикливаешься и воспринимаешь как часть истории.

Книга очень понравилась, и с большим удовольствием буду советовать прочитать её моим знакомым, а также уверенна, что перечитаю ее сама не один раз. 10 из 10. Избранное!

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 40)

@loki7 июня 2018 11:52

а я даже не уверена, что дочитала ее, вообще не зашла. Не уверена, потому что помню сюжет, но я смотрела мультфильм и могу помнить концовку оттуда

написала рецензию6 мая 2018 13:21
Ходячий замокДиана Джонс

Сказка. Милая, приятная и добрая сказка, которая погружает нас, читателей, в свой уютный мирок, полный волшебства и удивительных приключений.

Мне кажется, каждый из нас найдёт чему поучиться: например, не терять надежды и оптимизм, быть уверенным, принимать себя таким, какой ты есть, и, конечно же, верить, верить в чудеса.

Вот и Софи после своего внезапного превращения в старушку, коей уже давно была в душе, не теряется и идёт за помощью к великому и ужасному волшебнику, пожирателю дамских томных сердец. Коренная перемена внешности неизбежно ведёт за собой и важное изменение нрава. Софи понимает, что ей, 90-летней бабушке, терять уже нечего, и новый облик снимает все комплексы. Она превращается в живую, бойкую и уверенную в себе женщину с прекрасным чувством юмора. В этой роли героиня понравилась мне куда больше.

Хоул тоже оказался не так прост характером. Самовлюблённый, легкоранимый, но в то же время умный, харизматичный и интеллигентный молодой джентльмен. Но он скорее отталкивал. Не подействовал на меня его чудо-костюмчик :)

Моя любовь в этом романе — Кальцифер, огненный домашний демонёнок. Наблюдая за ним, вовсе не складывается впечатление, что это демон — в душе он довольно добрый и милый.

Здесь много захватывающих моментов и увлекательных приключений, но вот конец мне показался достаточно скомканным.
В целом сказка мне понравилась своим уютом и теплом.

——

А теперь барабанная дробь!
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)
Нашла в избранном у @mariana, ну и в рецензии (да-да её тоже нашла и прочитала) написано, что теперь она одна из любимых))

Хель (@mariana)8 мая 2018 23:43

Оу, приятно! Кальцифер и моя любовь. А как насчёт продолжения?

Myriah Martell (@swetlanka)10 мая 2018 1:25

@mariana, и с продолжение планирую обязательно познакомиться, правда чуть позже:) Уж очень там отдыхалось приятно и хорошо!

написала рецензию29 января 2018 10:36
Ходячий замокДиана Джонс

Вот я и закончила "Ходячий замок". Столько лет хождения вокруг этой книги и все уже закончилось. Так, с чего начать. А начну я с того, что аниме и книга настолько разные, что их можно назвать двумя полноценными, почти ничем не связанными историями. Каждая из них по своему хороша, но для меня явным фаворитом остается аниме.
"Ходячий замок" это сказка, милая и добрая. Она погружает в спокойную умиротворяющую обстановку, и является отличной книгой для поддержания хорошего настроения в пасмурную погоду. Здесь все пронизано любовью, наивностью. Здесь точно уверен, что добро победит, а зло будет наказано. Здесь очень необычные главные герои. Под маской злого волшебника скрывается милый, хоть и немного эгоистичный, юноша, а по маской старушки- очень деятельная,симпатичная, хоть и неуверенная в себе, девушка. Здесь не столько зависит от настоящего волшебства, сколько от того веришь ты в него или нет. Все можно изменить, не бывает нерешаемых задач. Настоящие друзья никогда не бросают, любимые остаются рядом, главное верить- волшебство возможно!