Ходячий замок

1986
Ходячий замок (1 книга из 3)

Софи - героиня романа, живет в волшебном мире, в котором русалки и ведьмы, огромные сапоги и говорящие животные — обыденность. Поэтому когда на нее накладывает проклятье злая Болотная Ведьма, Софи просит помощи у загадочного чародея по имени Хоул, живущего в ходячем замке.

Для того, чтобы освободиться от наложенного проклятья, Софи придется решить множество головоломок и остаться в замке намного дольше, чем она предполагала. Софи предстоит многое, например - отыскать мандрагору, познакомится с демоном огня, услышать песню русалок, поймать звезду и многое другое. Также на странице вы можете прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Ходячий замок Дианы Джонс.

Продолжение книги Ходячий замок читайте в произведении «Воздушный замок».

9,0 (1 330 оценок)

Купить книгу Ходячий замок, Диана Джонс

У «Ходячего замка» два сиквела: в 1990 году был опубликован «Воздушный замок», в 2008-м — «Дом ста дорог».

* В 2004 году вышла одноименная аниме-экранизация романа "Ходячий замок".
* Идею романа Диане Уинне Джонс предложил мальчик, который попросил ее написать книгу у ходячем замке. Диана поблагодарила мальчика на первой странице книги.
* В книге неоднократно замечается, что демон Кальцифер любил насвистывать про себя таинственную песню про «кастрюлечку». Речь идет об известной валлийской народной песне «Sosban Fach» («Маленькая кастрюлька»), по традиции часто исполняющейся на матчах по регби. В каждом куплете песни рефреном повторяются слова «Sosban fach yn berwi ar y tân/Sosban fawr yn berwi ar y llawr» («Маленькая кастрюлька кипит на огне, и большая кастрюля кипит на полу»). Так как Кальцифер поет по-валлийски, Софи не понимает текста песни, различая лишь слово «sosban» (кастрюля), которое звучит так же, как и английское «sausepan» с тем же значением.

<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot
<p>— Мне плохо, — возвестил он. — Пойду лягу. Возможно, умру.</p>
Хоул
Добавил: lot
<p>Истерики редко происходят действительно из-за того, из-за чего их закатывают.</p>
Добавила: diachenko
<p>Вечно все интересное случается с другими.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Поскольку этот Хоул такой негодяй, обмануть его, наверное, не грех.</p>
Софи
Добавил: laruk

написала рецензию19 февраля 2017 23:45
Ходячий замокДиана Джонс

Книга была подарком мне на новый год, поэтому зимние каникулы стали для меня прекрасным временем благодаря этой книге.
Изначально я знала, что снят мультик по этой книге, но к его просмотру я не спешила. Решила, что сначала надо книгу прочесть, вот это и стало для меня ошибкой. Книга сама по себе замечательна и подойдет многим, совершенно не важно сколько вам лет. Она стала бы прекрасной и через пять лет для меня, уверена в этом. История удивительная и увлекательная, подробней сейчас разберу.

Обычно люди читают аннотацию к книге, чтобы хоть немного понять , что им предстоит прочесть. С этой книгой у меня получилось все иначе. Я читала книгу даже близко не зная, о чем она. Вот здесь и проснулось во мне любопытство и искренне удивление, как у ребенка. Когда на Софи наложили чары по ошибке, я была так удивлена, ошарашена даже. Еще один плюс, когда ты в неведении это развитие сюжета. Я банально от книги оторваться надолго не могла, так как мои мысли все чаще и чаще возвращались к ней. Не могла спокойно сидеть , пока не узнаю, что будет дальше. Первая книга, которая меня держала почти до самого утра, когда глаза уже слипались, только тогда закрыла ее.

Сюжет раскрывать не буду , дабы читатель сам все узнал, но какое-какие моменты отмечу.

Стиль , в котором написана книга напоминает детскую сказку, от этого ее очень легко читать. Сюжет и так уже похвалила, ни разу не наскучил.
Теперь персонажи:
Софи - замечательная, очень мне была симпатична, с характером, настырная и упертая. Все делает по-своему, и добивалась чего хотела. Не скупа на выражения, за что и поплатилась, но трудолюбивая.

Хоул, эгоцентричный, высокомерный и бесчестный, в глубине души является добрым человеком а также исключительно одарённым волшебником. Именно такой типаж обычно нравятся девушкам, сложно устоять. Но его многочисленные ухаживания , конечно, делают его репутацию не очень хорошей. В мультике же героя сделали чересчур романтичным, почти джентльмен, и отсутствует огромное количество эгоизма.

Майкл - его подмастерье, мальчик-подросток. В фильме же какой-то он совсем маленький, совсем ребенок. Сначала негативно относился к Софи, но потом они хорошо поладили.

Кальцифер - домашний демон Хоула. Вот этого персонажа в мультике сделали как надо. По-моему он очень даже обаятельный , и читатель и зритель его по достоинству оценят.

Мультик снят до безумия красиво и качественно. Все, кто не смотрел, нужно бегом посмотреть. Вернемся к ошибке. Почему же не нужно было сначала читать.
При прочтении в голове засели конкретные характеры и образы, а когда я приступила к просмотру , увидела огромную разницу в сюжете, и в характерах персонажей. Мультик для меня стал совсем другой историей, далекая интерпретация . С этим, правда, смирилась, ради такого мультика и потерпеть можно было .

#ТиП1_4курс
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Дарья (@elloissa)22 февраля 2017 17:46

@Liz_, спасибо за совет! Да я верю, просто мне нужен пинок....))

elizabeth ✾ (@liz_)22 февраля 2017 19:57

@Elloissa, что ж, тогда принимайте волшебный пинок из города Смоленска:) Надеюсь, он подействует!)

Дарья (@elloissa)23 февраля 2017 4:38

@Liz_, приняла, должен подействовать!) Спасибо!))))))

написал(а) рецензию24 января 2017 19:59
Ходячий замокДиана Джонс

Книга просто ужасна. Я до сих пор не разгадала, каким образом удалось снять настолько потрясающее и невероятно красивое в доброте, легкое аниме по этой книге, с аозволения сказать.
Характеры персонажей совершенно не раскрыты, главные герои окончательно потерялись в каламбуре событий, которые настолько алогичны, что их формат ни коим образом не оправдывается волшебным миром и жанром соответственно.
Поступки так же, как и сюжетнвя линия, лишены логики напрочь.
Главные герои, независимо от пола, представлены как неуравновешенные истерички.
Книга лишена перчинки и харищмы напрочь, конфликты героев не вызывают ничего, кроме отвращения; искра не проскакивает, так сказать.
Общее впечатление от прочтения сравнимо с днем проведенным на замызганом блошином рынке: склоки, бессмыслица и ведьмы.
Никому не рекомендую.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)25 января 2017 12:40

@neveroff, тот момент, когда даже не знаешь, про какую "Волну" речь идёт :D
Может расчёт на то, что кому не интересны космические корабли и инопланетяне, даже не станет читать рецензию на эту книгу?)

@neveroff25 января 2017 14:24

@koheiri_kuroda, очень зря, я про эту Волна говорил. тебе как учителю (пусть и иного профиля) может быть любопытно.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)25 января 2017 15:35

@neveroff, о, я статьи про эксперимент читала. Да, тема очень интересная!

написала рецензию11 ноября 2016 16:55
Ходячий замокДиана Джонс

О книге я узнала уже когда много-много раз посмотрела «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, поэтому я была очень удивлена, увидев совершенно другой мир и атмосферу в книге Дианы Джонс. Миядзаки часто берет чужое произведение и делает из него шедевр, но на свой манер, так, что оно меняется до неузнаваемости и нравится ничуть не меньше оригинала, а иногда даже и больше.
Довольно оригинальная история с непредсказуемыми поворотами и очень яркими красками. Юная Софи, ведущая скучную и серую жизнь, по случайности оказывается превращенной в старую женщину и вот тут начинаются волшебные приключения. Мне было безумно интересно следить за каждым шагом неунывающей Софи, которая кстати в облике старухи была более живой и намного интереснее, чем в ее настоящем возрасте. Старушка оказалась довольно бойкая и не лезущая в карман за словом. С любой трудностью она справлялась без каких либо проблем, заводила новых друзей и удивляла свой стойкость и непоколебимостью. И возможно, ей даже понравилось бвть старухой. Ведь ей уже нечего было терять, она себе многое позволяла, на что бы не смогла пойти в более юном возрасте. Потрясающий характер.
Так же хочется отметить и других персонажей. После аниме я не могла представлять себе Хаула как то по другому. Поэтому в моей голове он всегда будет прекрасным блондином ( даже не смотря на то, что в конце он становится брюнетом). Весьма самоуверенный и эгоистичный молодой человек, но не лишённый своего обаяния, доброты и дружелюбия. Довольно светлый персонаж. И конечно же Кальцифер, демон, который вносит чуточку юмора в повествование. Он первый заметил, что на Софи лежит проклятие и заключил с ней сделку. Это и есть три персонажа, которые и составляют основу «Ходячего замка» и без которого его бы не было.
При прочтении в голове возникало много ярких красок. Мир в книги получился довольно забавный и интересный. Параллельно автор дает нам несколько второстепенных сюжетных линий, которые пересекаются между собой и с главными героями. Например война, ведьма пустоши, любовь, тайна Хаула и др.
Это действительно сказка, где идет борьба за себя, за любовь и борьба добра против зла.

написала рецензию25 июля 2016 1:06
Ходячий замокДиана Джонс

Этот отзыв посвящается людям, давно и неоднократно бросавшим в меня эту книгу, выдававшим мне на нее волшебный пендель, да и просто давненько мне ее советовавшим. @bonita_senorita и @neveroff, это для вас!))))
Однажды, когда в одной семье наступает определенный момент, трое дочерей отправляются (не без помощи матери/мачехи) искать свою судьбу. То есть на первый взгляд кажется, что искать-то собственно нечего, все уже за них решено, а им остается только подчиниться судьбе и смириться с уготовленной участью. И если младшие сестры сразу бросили вызов установленным правилам и начали менять свою жизнь, то старшая плыла себе тихонько по течению, жалея себя и ненавидев ту, в которую она так стремительно превращается.
Но сказка на то и сказка, чтоб внезапно вносить свои коррективы и стимулировать героев к активности и поиску своего пути к счастью. Поэтому наша вялая героиня превращается по воле злой Болотной ведьмы в очень активную и деятельную старушку. (Мне кажется теперь я примерно представляю, как выглядит та дохлая старушка-сплетница @neveroff'а, которая периодически пытается вырваться наружу:-D)
Как бы вы повели себя, зная, что вас никто не узнает в образе старушки, и чувствуя, что времени у вас осталось совсем немного? Думаю именно этим и обусловлено такое духовное превращение Софи. И, честно говоря, не буду оригинальной, если скажу, что в образе старушки Софи гораздо интереснее.
Вся история крутится вокруг попыток вернуть свой прежний облик, а заодно и помочь в борьбе добра со злом. Да-да, именно так, это же сказка как-никак!)
Читается книга очень легко, поэтому, если кто-то еще также, как и я, давно откладывает ее, решайтесь, наконец, и читайте! Несколько часов в приятной компании вам будут обеспечены.
#книгожрицы_замок

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 12:26

@mani, хаха, я нашла новую жертву)) Маша, ты еще не читала Замок?))) теперь ты от меня не скроешься, я слежу за тобой :D

@mani25 июля 2016 12:31

@bonita_senorita, ахаха-))) Все, я под колпаком -)) Большой брат Ленни следит за мной-)))

@lerochka25 июля 2016 16:13

У меня есть одна теория, что люди когда становятся старыми, они начинают вести себя так, какие они на самом деле внутри. В плане характера. Думаю, связано это с тем, что им нет смысла уже скрывать свои плохие стороны) Поэтому я примерно знаю как поведу себя, когда стану старушкой)

написала рецензию23 июля 2016 22:33

#книгожрицы_замок

Ну что, с почином меня!

Пожалуй, начну с того, что попрошу: господа, пожалуйста, прекращайте сравнивать книгу и экранизацию! Обе версии равнозначны, самодостаточны, выразительны, романтичны и красивы. Только немного по-разному. Очень боялась я читать книгу, на столько я люблю творение Хаяо Миядзаки и студии "Гибли", совсем не хотелось разочароваться. Но все опасения оказались напрасны.

Юная Софи – барышня с врождённым чувством долга и ответственности за всё подряд и за всех окружающих, а потому у неё в приоритете судьбы её младших сестёр... Были, до тех пор, как злобная Болотная ведьма не наслала на неё ужасающее заклятие (ну, ужасающее для каждой юной барышни). Пошла тогда Софи искать своё счастье, а нашла уйму хлопот, новых друзей, и любовь, (куда без неё), ну и раскрыла правду о самой себе.

Каждый герой был на своём месте, яркий, запоминающийся и влюбляющий в себя. Практичная и сварливая Софи, её весёлые и предприимчивые сёстры, заботливый и исполнительный Майкл, вспыльчивый и загадочный Хоул, язвительный и забавный Кальцифер, человекопёс, пугало, король – все они завладели самым уютным уголком в моём нежном читательском сердце. И немудрено: я вместе с ними прожила целую сказку! Добрая история и поучительная, в которой все герои получили по заслугам и небольшую премию, ведь каждый искал лишь одну личную выгоду, а нашёл на много больше.

Обязательно прочту эту книгу своей дочурке, когда подрастёт. А может и продолжение тоже, только сперва сама проверю на пригодность)))

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 10:17

@nuta2019, а я не кногожрю, пока держусь))

Нюта Ш (@nuta2019)25 июля 2016 10:18

@cupy, вот уж не знаю значения названия на японском языке, но её творения явно не гиблые! У них много отличных мультфильмов)))
По моему опыту, их мультипликацию оценили многие, кто аниме терпеть не может ;-)
Но и тут не забываем про фломастеры)))

Нюта Ш (@nuta2019)25 июля 2016 10:19

@bonita_senorita, я бы тоже держалась, но замок давно валяется в хотелках, если бы не жрицы, вообще бы вековым слоем пыли покрылся!