Рецензия на книгу Наука самоосознания от sly_fox

написала рецензию20 февраля 2022 9:26

Эту книгу мне вручили на улице совершенно незнакомые люди. И Я не только приняла её, но вскоре с интересом прочла. Если Вы совершенный профан, как и Я, в религии и учении индусов — эта книга Вам расскажет и покажет общие взгляды доступно, просто и без тяжёлой теории. Напротив, в книге всё изложен в виде разговоров, интервью между автором и его собеседниками (даже есть интервью с Джоном Леноном, не пропустите!).
О чём рассказывают в книге? О Кришне. О том, почему важно переосмыслить свои ценности, о том, что мы все слишком погрязаем в материальном, и что наше осознание стало далеко от духовного пути. "Люди не любят бога, потому что не знают его, не могут представить его образ. Люди любят своих собак". На самом деле, мне было очень интересно взглянуть на мир с другой точки зрения. Разжёвывают очень подробно, и главные мысли мелькают постоянно: читайте мантру, предайтесь Кришне и отвернитесь от материального. Но вместе с тем книга пропогандирует: не важно, какой ты веры, какой ты страны или религии. Важна твоя преданность всевышнему. Это должна быть такая любовь, которая есть у матери к ребёнку: она ничего не требует и не ожидает, она просто любит его из чувства привязанности и заботится.
Очень часто автор упрекает людей, что они нарушают заповедь "не убий", построив при этом лучшие скотобойни. И многое другое.
Со своей точки зрения могу сказать, что если Вам интересна эта филососфия, эта наука осознания своего тела, своего разума и места в мире — Вам будет интересна эта книга. Это полезная книга для тех, кто хочет начать присоединяться к осознанию. Но совершенно бесполезна для тех, кто для этого пути закрыт. Для тех, кто хочет понять — что в голове у тех, кто открывает сердце Кришне. Для тех, кто ищет новый путь. Ибо не нужно бросать семью и работу, чтобы верить и выполнять самые простые правила.