Рецензия на книгу Энола Холмс и таинственные букеты от lissa_your_writter

написала рецензию24 февраля 2022 22:58

а вы умеете разговаривать на языке цветов?
Нэнси Спрингер-Энола Холмс и таинственные букеты. Нэнси Спрингер- писательница из Ливингстона,штат Нью-Джерси,США. Автор пишет книги в жанре: фэнтази, детектива и научной-фантастики. Она известна в англоизычной аудитории, но цикл книг про "Энолу Холмс" стал популярен среди русских читателей. Серия дважды была награждена премией имени Эдгара Аллана за лучший юношеский детектив. «Умные девушки ходили в колледж в 60-е годы, чтобы стать учителями или выйти замуж. Я не хотела быть учителем, поэтому вышла замуж»- говорила автор о своей личной жизни. Человека благодаря которому она не стала учителем, звали Джоэл Спрингер. Брак просуществовал до 1996 года. Нового мужа, Хайме Фернандо Пинто, женщина встретила, занимаясь брошенными животными: мужчина как раз хотел взять себе домой маленькую собаку- необычная история о любви, правда? Помимо творческой деятельности, в 2000-х писательница занималась работой в приюте для животных, а кошек брала домой на передержку.

"Энола Холмс и таинственные букеты"-третья часть из серии детского детектива "Расследования Энолы Холмс", который вышел в год моего рождения, а именно в 2008 году. Сюжет: Пропал лучший друг Шерлока Холмса Доктор Ватсон, отважная сестра Шерлока-Энола Холмс берется за это дело. Первой зацепкой было, то что похититель оставлял послания на языке цветов, который Энола неплохо знала благодаря маме. Она была все ближе и ближе к загадке, когда оканчательно запуталась. Но при необходимых обстоятельствах подслушав разговор двух женщин, она разгадала эту загадку. Интересный факт: после прочтения этой книги, я изучала язык цветов

"Энола Холмс и таинственные букеты"-название очевидное и интригующие, что же это за "таинственные букеты"? Как я написала выше, вор похитивший Доктора Ватсона оставлял послание-на языке цветов. Тут не нужно моих долгих логических размышлений, чтобы понять смысл названия.

Пройдемся по плюсам: я не смогда предугадать концовку детектива не в одной из книг (на секундочку на момент прочтения книги мне было 11-12 лет, возрастное ограничение 12+), логичность событий- в некоторых книгах она отсутствует ( я не про книги Нэнси Спрингер), но этот цикл исключение, и самый достойный полюс- книга подходит к своему возрастнному ограничению-это большая редкость для многих книг.

Минусы: 1-ый недостаток относиться лично к моим предпочтениям- я не люблю книги жанра детектив ( эта книга не стала исключением), кто-нибудь спросит меня: так зачем же ты читала книгу раз не любишь этот жанр?.. А я отвечу: тогда я только начала интересоваться книгами и на тот момент я думала, что для меня-это отличный жанр, я ошиблась, все люди ошибаються- и я не исключение. Еще одним минусом являеться авторский слог- кому как, а мне он совершенно не понравился- скучный, может произведение и было интригующее, но не за счет слога, а за счет событий.

Немного о персонажах: Энола- главная героиня, что мы можем понять по названию цикла и непосредственно самой книги, смышленная,сообразительная, умная- вот что можно сказать про нее. Мы слегка похожи, но мы разные в том, что она умная- хитрая и умелая, а я- мыслящая, образованная (эгоистично-возможно, правдиво- на 100%).

Я советую к прочтению детям-подросткам до 14 лет, кто правда интересуеться детективами. А также два года назад вышла экранизация от нетфликс "Энола Холмс и Маркиз в мышиловки", но фильм я не смотрела. поэтому сказать мне нечего. А кто смотрел поделитесь своим мнением.