Рецензия на книгу Полночь в кафе "Черный дрозд" от SKantor

написала рецензию7 июля 2022 0:12

Кажется я устала от книг про маленькие городки с бытовой магией и семейными тайнами. Это уже не умиляет и не вызывает душевного трепета, зато начинает порядком раздражать нескончаемыми клише.
Итак, сейчас мы рассмотрим рецепт "Уютная книга о маленьком городке":
1. Берём главную героиню, которая впервые приехала в город что-бы открыть свой магазин/лавку/кафе/библиотеку/другое (выбираем один вариант по вкусу).
Пример: Анна-Кейт достаётся в наследство от бабушки кафе в захолустье. Причём по условиям завещания, девушка должна проработать там два месяца.
2. Героиня никогда раньше не была в городке, но обязательно становится центром внимания благодаря скандалу/сплетням/домыслам/отсутствию других тем для обсуждения (выбираем один вариант по вкусу).
Пример: Анна-Кейт быстро становится центром внимания благодаря своему родству с бабушкой и слухам о родстве с самой влиятельной семьёй городка.
3. Добавляем щепотку магического реализма.
Пример: пирог который дарит сны от умерших родных и дрозды, редкие в мире, но часто появляющиеся в городке
4. Добавляем побольше персонажей с тяжёлой судьбой. Смерти близких/ПТСД/депрессия/рак/самоубийства. Чем больше, тем лучше.
Пример: Смерть отца Анны-Кейт, смерть мужа Натали, тяжёлая болезнь другого персонажа, автокатастрофа.
5. Побольше сахара в разговорах, мыслях, идеях.
Пример: все жители
6. Больще хиппи -эндов.
Наслаждайтесь
По такой примерно схеме и строится сейчас целый жанр подобных книг.
Конечно же тут будет про скелеты в шкафах, любовь, но единственное, что мне понравилось, это попытка одной из центральных героинь измениться.
А вот очередная попытка показать, что только дома на кухне женщине и место. Недаром же, все главные героини подобных книг в итоге выходят замуж и находят себя в городке. А что, других вариантов нет?
На самом деле, проблема не столько в книге, сколько в том, что мне до ужаса надоело читать про сплетни, местечковые тайны и банальные сюжеты. Недаром, предыдущую книгу жанра я почти напрочь забыла, хоть и читала в прошлом месяце.
Ps. Но за котами всегда приятно наблюдать, и тут он прелестный шкода
#буклайв_кафе_столовые_приборы ложки
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1 замена спицами + синяя обложка

@7admeta7 Юлия 15 декабря 2023
Кажется, я нашла самое «волшебное» место в США. Я столько книг за последний год прочитала про американский Юг, и все они были в жанре магического ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 25 января 2024
#БК_2024 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.) Совсем не те пироги Эту книгу можно назвать чем угодно, но только не магическим реализмом. Это, ...Читать далее