Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_игра_на_гитаре1

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию7 июля 2022 0:12

Кажется я устала от книг про маленькие городки с бытовой магией и семейными тайнами. Это уже не умиляет и не вызывает душевного трепета, зато начинает порядком раздражать нескончаемыми клише.
Итак, сейчас мы рассмотрим рецепт "Уютная книга о маленьком городке":
1. Берём главную героиню, которая впервые приехала в город что-бы открыть свой магазин/лавку/кафе/библиотеку/другое (выбираем один вариант по вкусу).
Пример: Анна-Кейт достаётся в наследство от бабушки кафе в захолустье. Причём по условиям завещания, девушка должна проработать там два месяца.
2. Героиня никогда раньше не была в городке, но обязательно становится центром внимания благодаря скандалу/сплетням/домыслам/отсутствию других тем для обсуждения (выбираем один вариант по вкусу).
Пример: Анна-Кейт быстро становится центром внимания благодаря своему родству с бабушкой и слухам о родстве с самой влиятельной семьёй городка.
3. Добавляем щепотку магического реализма.
Пример: пирог который дарит сны от умерших родных и дрозды, редкие в мире, но часто появляющиеся в городке
4. Добавляем побольше персонажей с тяжёлой судьбой. Смерти близких/ПТСД/депрессия/рак/самоубийства. Чем больше, тем лучше.
Пример: Смерть отца Анны-Кейт, смерть мужа Натали, тяжёлая болезнь другого персонажа, автокатастрофа.
5. Побольше сахара в разговорах, мыслях, идеях.
Пример: все жители
6. Больще хиппи -эндов.
Наслаждайтесь
По такой примерно схеме и строится сейчас целый жанр подобных книг.
Конечно же тут будет про скелеты в шкафах, любовь, но единственное, что мне понравилось, это попытка одной из центральных героинь измениться.
А вот очередная попытка показать, что только дома на кухне женщине и место. Недаром же, все главные героини подобных книг в итоге выходят замуж и находят себя в городке. А что, других вариантов нет?
На самом деле, проблема не столько в книге, сколько в том, что мне до ужаса надоело читать про сплетни, местечковые тайны и банальные сюжеты. Недаром, предыдущую книгу жанра я почти напрочь забыла, хоть и читала в прошлом месяце.
Ps. Но за котами всегда приятно наблюдать, и тут он прелестный шкода
#буклайв_кафе_столовые_приборы ложки
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1 замена спицами + синяя обложка

написала рецензию5 июня 2022 19:25
Зло под солнцемАгата Кристи

Вот это жизнь у Эркюля Пуаро, даже отдохнуть спокойно не дают. Казалось бы, ну что можно произойти на уединенном, тихом острове, на котором живёт всего лишь несколько семей. И вот пожалуйста, убита молодая жена одного из постояльцев, женщина, на которую с восторгом смотрели мужчины, и которую люто ненавидели их жены. Полицейские с Пуаро начинают разбираться кто виноват, у кого какие скелеты и за что же умерла красотка.
Даже не знаю, стоит ли в очередной раз говорить о том, что все зацепки на месте, догадаться об истинной сути преступления сложно, но вполне реально. Я же, снова сделала ставку не на ту лошадь, хотя частично была права в своих мыслях.
На удивление интересный образ оказался у убитой. С первой же страницы нам показывают роковую женщину, которая крутит мужчинами, как хочет. Но чем больше читатель узнает о ней, тем больше этот образ терпит изменения. А к концу и вовсе предстает в совсем ином свете.
Мне больше всего обидно было за Линду, падчерицу убитой. Девочка-подросток, потерявшая маму и не сумевшая сойтись с молодой мачехой, она ещё и от отца не получает и толики внимания. Я до последнего боялась, что именно она и будет убийцей, хотя это и достаточно банальный вариант. Но мало ли, вдруг все настолько очевидно, что от того и неожиданно.
А в целом, это ещё одна интересная детективная история от Агаты Кристи. И тут больше добавить нечего.
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1 замена по теме через зеркало
#буклайв_кладбище_ваза на альтернативной обложке

написала рецензию11 мая 2022 0:29
Ночная траваПатрик Модиано

Как же я устала от книг о рефлексии. Я понимаю, у этого жанра есть ценители и поклонники, но я едва ли могу отнести себя к ним. А потому, я не могу получить достаточное удовольствие от чтения. Но что в игре попалось, то и читаю.
Главный герой вспоминает свою молодость и странные знакомства. Там прослеживается какая-то связь с Марокко, смысл которой я не поняла вследствии своей необразованности и незнания истории Франции середины двадцатого века. В основном, герой гуляет по улицам Парижа, читает свой блокнот и вспоминает. Тут был отель, в котором собиралась сомнительная компания приятелей, а здесь было кафе, в котором он сидел со своей таинственной подругой.
Написано все красиво, вроде нескучно, но настолько далеко от меня, что не цепляет. Возможно, нужно быть знакомым с Парижем, или хотя бы знать Францию, тогда и описания заиграют иными красками. А может, нужен определённый жизненный опыт, без которого все размышления и воспоминания не обретают объемность.
Чёткого сюжета здесь нет, события идут рвано, следуя понятной только главному герою логике. Настоящее пересекается с прошлым, снова прыжок в настоящее, и вот уже снова воспоминания. И так всю небольшую книгу.
Мне сложно что-то сказать об истории целиком. Она так и не сложилась для меня в цельную картину. Жаль, но что поделать. Советовать книгу я не буду, она специфическая и мне непонятно, кому она понравится.
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1
#буклайв_больница_дверь