Рецензия на книгу Тайный клуб романтиков от alalila

написала рецензию2 сентября 2022 13:50

Я люблю романтические комедии. Это такая отдушина, в которую можно провалиться и забыть обо всех проблемах, наблюдая за нелепостями. Собственно, это одна из таких книг. Я не знаю даже, как её рекомендовать и нужно ли это. Про эту книгу нельзя сказать, что она «заставила задуматься» или в ней «поднимаются важные вопросы». Это просто неплохое развлечение на пару вечеров. На самом деле, думаю, что для книги этого уже достаточно, я приятно провела с ней время.

Главная особенность конкретно этого ромкома – факальный персонаж – мужчина. Я редко такое встречаю. Обычно мы наблюдаем за девушкой главной героиней и следим только за её мыслями. В то время, как её любовный интерес остаётся для нас загадкой, которую постепенно надо раскрыть, чтобы найти за твёрдым фасадом сладкую ранимую булочку.

Здесь мы сразу знакомимся с главным героем и смотрим на историю большей частью с его стороны. При этом в какой-то момент нам показывают и точку зрения героини, что делает конфликт объёмнее. В конце концов, это история о людях, которые пропустили несколько честных разговоров и теперь у них всё рушится.

Правда, большую часть книги мне хотелось кричать, что героям просто следует сходить к психологу и решить свои проблемы как взрослые люди, но тогда бы книжки не получилось. Потому что вместо психолога герой приходит (вернее его притаскивают) к друзьям. А у них гениальный план: они читают романтические романы, чтобы понять женскую душу. И мне нравится идея использовать книги как лекарство и средство поиска решений. Но тогда почему книга только одна?

Честно, выдержки из собственно изучаемого романа – самое смешное, что есть в книге. Потому что это тот самый женский любовный роман из анекдотов. Вот именно из-за таких книг у любовных романов плохая репутация. Здесь есть падающие в обморок девицы, внезапные широкие жесты и высокопарные фразы. И что эта книга говорит о женской душе не очень ясно. Зато она соотносится с проблемой героя, как примеры в школьном сочинении.

Вскользь и мимо также проходят темы травматичного детского опыта, который продолжает влиять на взрослую жизнь (отношения с отцом для девочки – это первая модель отношений с мужчинами), поглощении любви браком и бытом, бейсбола, мужской дружбы, любви к детям и прочее, что теряется и размывается за обычными ромкомовскими перипетиями.

Но ещё это и одна из немногих книг о том, что бывает после свадьбы. Что «долго и счастливо» не может длиться вечно и проблемы в отношениях нужно продолжать решать.

#жанромания (июль – любовный роман)

@elenacookie 16 апреля 2022
Максимально легкое и приятное чтение, которое доставляет массу удовольствия. Не причисляю себя к любителям современных любовных романов - эти книги лично мне заходят под определенное ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 1 февраля 2023
«Любовные романы в основном пишут женщины для женщин, и в них досконально описано, какое обращение нравится дамам, что им нужно от жизни, о каких отношениях ...Читать далее