Рецензия на книгу Мемуары гейши от irischarichert

написала рецензию6 февраля 2023 7:47

Япония – такая далекая страна, может даже не в географическом плане, а, скорее, в ментальном, закрытая, непонятная для европейского общества. Лично для меня именно это становится притягательным, поскольку благодаря литературе, пусть и художественной, можно приоткрыть завесу тайны другого общества.

Книга устроена по принципу откровений о своей жизни девушки, которую в детстве обманом увезли из семьи и отдали в новую «семью» для того, чтобы девушка в будущем могла стать гейшей. Саюри, из маленькой девчонки на глазах читателя превращается во взрослого человека, на хрупкие плечи которой ложатся разные испытания: от продажи ее девственности до трудностей мировой войны.

Интерес представляет собой сам процесс взращивания гейши: ведь Саюри рассказывает о том, какие источники становления гейш существуют, какие уроки они проходят, какую школу они посещают и какие дисциплины в них изучают. Мне очень понравилось, что в книге изображены истории не только успешных гейш, но и тех, кто в погоне за славой забыл про обычные человеческие отношения. Ведь гейши – обычные люди, которым не чуждо все человеческое.

Конечно, многое из описанного может шокировать или вызывать отвращение, но не стоит забывать, что это другая культура, для которой такие нормы кажутся обычными и нормальными, нежели для нас. Думаю, что чтение книг, которые погружают в новую культуру полезно не только для развития своего кругозора, но и для формирования толерантности общества в целом, а этого так не хватает нашему обществу сегодня.

#80дней (Япония)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)6 февраля 2023 9:44

Принято!

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее