Артур Голден

6 декабря 1956 г.
Чаттануга, Теннесси, США

Артур Голден - известный американский писатель, специалист по японской культуре. Автор романа-бестселлера «Мемуары гейши», опубликованного в 1997 году. Его книга была продана тиражом более 4 миллионов экземпляров и переведена более чем на 30 языков.

Родился автор в городе Чаттануга, что на юге-востоке США, четвертом по величине городе штата Теннесси. Так случилось, что его дата рождения совпала с днём рождения великого русского писателя А.С. Пушкина.

Его родители Бен и Рут Голден развелись когда Артуру было 8 лет. Отец умер 5 лет спустя. Детство Голден провел в родном городе, учился в местной школе, после окончания которой, поступил в Гарвардский колледж, где изучал историю искусств. А в 1980 году будущий писатель оканчивает Колумбийский университет со степенью Магистра искусств по истории Японии.

Именно в университете он увлекается не только азиатской культурой, но и учит один из диалектов китайского языка, что в последующем ему пригодится для работы и учебы в Пекине, где писатель провел несколько месяцев. Затем была работа в Токио, столице Японии, после чего Голден переехал в Бостон для защиты в местном университете магистерской степени еще и по английскому языку.

В настоящее время Артур Голден проживает со своей семьей (жена и двое детей) в Бруклине, штат Массачусетс.

Мемуары гейши
<p>мы, подобно воде, течем по жизни с горы примерно в одном направлении до тех пор, пока не столкнемся с чем-то, кардинально меняющим наше направление.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Мемуары гейши
<p>Лебедь, продолжающий жить на дереве своих родителей, умирает. Прекрасные и талантливые должны искать свой собственный путь в этом мире.</p>
Добавила: Ju_lie
Мемуары гейши
<p>Иногда мы сталкиваемся с неприятностями только потому, что представляем мир таким, каким рисуем его в нашем воображении, а не таким, какой он есть на самом деле.</p>
Председатель
Мемуары гейши
<p>Несчастья подобны сильному ветру. Он срывает с нас одежду, и мы остаемся такими, какими на самом деле являемся, а не такими, какими хотели бы казаться.</p>
Мемуары гейши
<p>Два человека равны, абсолютно равны, только когда у них одинаковое количество уверенности.</p>

написала рецензию20 февраля 2019 14:50
Мемуары гейшиАртур Голден

Судьба не всегда похожа на вечеринку в конце дня. Иногда она не более чем борьба на протяжении всей жизни, изо дня в день.
Я помню то время, когда нашумевший фильм поднял волну популярности японской культурой. Не буду отрицать, что и на меня киноверсия произвела впечатление, но спешить с первоисточником не собиралась. И вот спустя почти 10 лет я наконец-то взяла в руки книгу Голдена. Что ж, я так и не поняла кто же такие гейши...

Мемуары гейши – роман ни о чем. Эта такая слащавая история, от которой становится, лично мне, тошно. Не люблю столь романтичные и идеализированные истории. Саюри изображена автором столь прозрачной и в тоже время идеальной, что мой взор, собственно как и в фильме, упал лишь на Хацумомо. И именно про нее хочется говорить и говорить.

Хацумомо – главный антагонист романа. Ее изображают эгоистичной и злой гейшей, но почему-то не так много людей смотрят на ее жизнь под другим углом. Она точно также попала в окия, как и Саюри. Став полноценной гейшей она содержала весь дом: грэнни, маму, Анти, Тыковку,Саюри и себя. А что бы достигнуть таких вершин нужно не просто быть обаятельной и т.д и т.п., приходится ставить подножки конкурентам или же ее ждала одна дорога – бордель. И вообще, какая женщина терпит конкуренцию?Да, Хацумомо не подарок, здесь я спорить не стану, но ведь ее сломали... Она способна любить и она любила, пока ее тайна не была раскрыта. В ней есть такой надрыв, который мне нравится в персонажах, короче – женщина с гнильцой. Судьба Хацумомо в книге печальна, но знаете, она сохранила остатки достоинства, ведь кто-то хотел ее вытащить из той дыры, что она оказалась, но она скрылась. Мне кажется, что несмотря на такая свобода была лучшим вариантом, чем снова становиться гейшей...

Странно, но скорее всего стоило прочитать "Мемуары гейши" именно для того, что бы понять Хацумомо. Саюри мне не нравилась. Все персонажи друг друга стоили. Но я все равно рада, что наконец-то поставила галочку напротив книги. И все равно, не смотря ни на что, Хацумомо остается моей любимицей.

написал(а) рецензию7 февраля 2019 16:56

написала рецензию4 февраля 2019 11:16
Мемуары гейшиАртур Голден

Лет 10 назад впервые втайне от родителей посмотрела фильм. Честно говоря, в памяти уже мало что осталось.

Не горела желанием читать то, что можно посмотреть (моя главная ошибка), но ради интереса решила все же почитать, так как знаю, что зачастую в фильме чуть ли не меняют весь сюжет целиком, не говоря уже об упущенных интересных моментах.

Книга читается достаточно легко, текст не перегружен. Чувствуется легкий шлейф романтики во всем происходящем. Безусловно в книге очень много деталей, которые упущены в фильме. Читая про традиции, культуру гейш, невольно начинаешь проникаться в атмосферу Японии и хочется узнать все больше и больше, увидеть все своими глазами.

Узнала, что есть книга "Настоящие мемуары гейши", которая по словам автора не является столь романтичной, в которой показана реальность жизни гейш. Безусловно после прочтения данной книги, хочется и прочесть "настоящую", чтобы понять в чем были возмущения девушки, у которой брали интервью.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 февраля 2019 11:19

Почитайте "Настоящие" обязательно. это две абсолютно разные книги и истории

написала рецензию30 ноября 2018 22:33
Мемуары гейшиАртур Голден

Мемуары гейши были знакомы и горячо любимы мной с самого детства, будучи маленькой девочкой я безумно полюбила одноимённый фильм и давно мечтала взяться за книгу. Очень боялась умереть от скуки, ведь я уже знаю всю суть. Ничего подобного! Автор заставил меня снова пережить все те невероятные события из жизни гейши, историю от бедной хрупкой девчушки до всеми уважаемой и желанной женщины.

Для меня это трогательная и даже трагичная история. С одной стороны гейша - весьма престижная профессия для юных дам в Японии, и не каждая удостаивается такой чести! Азиатская культура, все дела.. Но у меня возникают стойкие ассоциации с проституцией, хоть убейте! От этого книга идёт более надрывно. И всё же это неотделимая часть японской культуры, с которой (несмотря на моё ханжество) было приятно и полезно познакомиться.

От главной героини, юной Саюри, я без ума. Артуру Голдену удалось наделить девушку подлинной живостью, образ прописан невероятно чутко, романтично и женственно. Ей хочется верить, сочувствовать. Оттого и полное ощущение, будто всё это происходит здесь, сейчас и со мной. Не могу сказать плохо и про остальные аспекты, художественные описания, сюжетная линия, разношёрстные персонажи, всё это складывается в целостный мир, особенный и неповторимый. Я прожила эту книгу от корки до корки.

Мемуары затягивают, цепляют и не оставляют равнодушным.
Пару раз порыдала над книгой.

#свояигра (профессии / 30)

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 22:52

@Tatuys, слышала эту историю, но за книгу браться боюсь. Всё же Голден написал очень художественную книгу, где-то приукрасил, что-то додумал или опустил. А настоящая не равняется интересной, поэтому пока побаиваюсь, прохожу мимо) А вы читали?

@tatuys1 декабря 2018 10:11

@ottovi, да, многим больше нравится именно эта книга, а не настоящая история)) Читала и ту и другую книгу и каждая по своему хорошая. Просто настоящая история немного серьезная и там нет такой красивой истории любви. Если все же решитесь ее прочесть, лучше не сравниваете эти книги, тогда получите больше удовольствия от чтения))

liubov (@ottovi)1 декабря 2018 11:50

@Tatuys, спасибо, вот и я думаю, нужно читать их раздельно, а сейчас, пока память ещё свежа, нет смысла браться)

написала рецензию25 августа 2018 22:15

#вокругсветазалето (Азия)

Одноименный фильм мной засмотрен до дыр, поэтому книгу скептически обходила стороной, а зря.

Роман оказался шире и глубже даже по сравнению с таким красочным и подробным фильмом. Гораздо больше внимания уделено детству Чио, её сестре, подруге, мужчине, который произвел на неё первое сильное впечатление, разным деталям её пребывания в доме гейш, а также некоторому "продолжению после титров".

«..редко у обычных птиц рождаются лебеди» - в этой фразе заключается основное отличие книги от фильма и выражается одна из основных идей: девочке из рыбацкой деревни изначально была уготована другая судьба, однако, её талантам и природной привлекательности суждено было раскрыться в ремесле гейши.

Принципиально не затрагиваю в своей рецензии вопрос морали в профессии гейш и документальной достоверности книги. Для меня это в первую очередь красивая и трагичная своей реалистичностью сказка, история превращения, а главное - необычной любви, пронесенной через года.

Слог «по-японски» простой и сдержанный, но при этом очень ёмкий и впечатляющий. Роман и фильм отлично дополняют друг друга.

На странице представлена биография автора Артур Голден, который родился 06.12.1956 в Чаттануга, Теннесси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Голден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Голден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары гейши, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Голден.