Артур Голден

6 декабря 1956 г.
Чаттануга, Теннесси, США

Артур Голден - известный американский писатель, специалист по японской культуре. Автор романа-бестселлера «Мемуары гейши», опубликованного в 1997 году. Его книга была продана тиражом более 4 миллионов экземпляров и переведена более чем на 30 языков.

Родился автор в городе Чаттануга, что на юге-востоке США, четвертом по величине городе штата Теннесси. Так случилось, что его дата рождения совпала с днём рождения великого русского писателя А.С. Пушкина.

Его родители Бен и Рут Голден развелись когда Артуру было 8 лет. Отец умер 5 лет спустя. Детство Голден провел в родном городе, учился в местной школе, после окончания которой, поступил в Гарвардский колледж, где изучал историю искусств. А в 1980 году будущий писатель оканчивает Колумбийский университет со степенью Магистра искусств по истории Японии.

Именно в университете он увлекается не только азиатской культурой, но и учит один из диалектов китайского языка, что в последующем ему пригодится для работы и учебы в Пекине, где писатель провел несколько месяцев. Затем была работа в Токио, столице Японии, после чего Голден переехал в Бостон для защиты в местном университете магистерской степени еще и по английскому языку.

В настоящее время Артур Голден проживает со своей семьей (жена и двое детей) в Бруклине, штат Массачусетс.

Мемуары гейши
<p>мы, подобно воде, течем по жизни с горы примерно в одном направлении до тех пор, пока не столкнемся с чем-то, кардинально меняющим наше направление.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Мемуары гейши
<p>Лебедь, продолжающий жить на дереве своих родителей, умирает. Прекрасные и талантливые должны искать свой собственный путь в этом мире.</p>
Добавила: Ju_lie
Мемуары гейши
<p>Иногда мы сталкиваемся с неприятностями только потому, что представляем мир таким, каким рисуем его в нашем воображении, а не таким, какой он есть на самом деле.</p>
Председатель
Мемуары гейши
<p>Несчастья подобны сильному ветру. Он срывает с нас одежду, и мы остаемся такими, какими на самом деле являемся, а не такими, какими хотели бы казаться.</p>
Мемуары гейши
<p>Два человека равны, абсолютно равны, только когда у них одинаковое количество уверенности.</p>

написал(а) рецензию15 июня 2020 19:01
Мемуары гейшиАртур Голден

Мечтаете узнать о том, кто такие гейши на самом деле? Хотите приподнять занавес с таинственного восточного мира? Может быть, вы хотите разобраться, откуда взялись некоторый мифы о гейшах? Основанная на реальных событиях прекрасная книга-бестселлер, прекрасно обёрнутая очаровательной историей о великой любви и написанная в привычном для нас тоне-повествование американским автором!

Всё ещё не заинтересовались? Тогда позвольте добавить, что вы также найдёте здесь жёсткое соперничество за место под солнцем, подробности сурового пути становления молодой гейши, затаённую обиду и многое-многое другое. И всё это под одной обложкой!

А заключительным штрихом может стать просмотр одноименного фильма, снятого по мотивам данной книги с неподражаемой Чжан Цзыи, которая известна своими ролями в Крадущемся тигре, затаившемся драконе, Герое и Доме летающих кинжалов!

Ну что, купите слона?
#кп_перевертыш (гейша + рецензия-реклама)

написала рецензию17 февраля 2020 8:43
Мемуары гейшиАртур Голден

«Никому из нас не достаётся столько добра, сколько мы заслуживаем»

Япония - страна, преданная своим традициям. Для меня, благодаря укладу жизни это одна из самых жестоких стран мира. Читая эту книгу, я лишь убеждаюсь более в этом.
Саюри ребёнком была отдана в дом гейш, чтобы им прислуживать, а все потому что, у её отца не было денег содержать малышку и её сестру. О чем мечтает маленький ребёнок, уж точно не о том, чтобы мыть полы. И кто знает как бы сложилась судьбы Саюри, если бы знаменитая и высокооплачиваемая гейша Мамеха не забрала ее себе, разглядев эти прекрасные зеленоголубые глаза. Саюри необходимо в кратчайшие сроки научится быть настоящей гейшей, чтобы в танцах, в беседе, в наклоне головы заинтересовать мужчину и лишь взмахом ресниц заставить обернуться тебе вслед.
В книге много откровений, и мы видим оборотную сторону жизни гейш: лютое соперничество, сон на маленькой деревяшке, многочасовые тренировки танцам, правильное нанесение макияжа. А как же любовь? Имеет ли настоящая гейша на неё право?

#Шармбатон_К

(2.2.2)

написала рецензию16 февраля 2020 0:49

#Шармбатон_К (1.3/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определённой дороге, и вероятность свернуть с неё ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нём им тоже отказано.
Работа гейши — красота и искусство — со стороны. Изнутри — только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего».

Решая, взять ли в руки книгу историка-япониста Артура Голдена, прежде всего, нужно понимать, что это художественное произведение, написанное человеком, пусть и имевшим опыт жизни в Японии, а также долгие годы изучавшим её необычную культуру, но всё-таки не японцем вовсе и тем более уж не тем, кто на самом деле сталкивался с описанными в книге ситуациями. Пусть Голден и основывался на интервью (из-за которого потом произошёл достаточно громкий скандал), верить ему на сто процентов нельзя. Даже если очень хочется, потому как слог автора (и качество его перевода) располагают.

Изначально я всего этого не знала. Поэтому принимала произведение за чистую монету с тем лишь одним условием, что никогда не верю ничему на все сто процентов. Тем не менее, так продолжалось до тех пор, пока мне не начало казаться, что слишком уж всё как-то романтизировано. Так, в прочем, и оказалось.
Однако ценность книги от этого вовсе не пропадает, потому что некоторые вещи на самом деле очень даже достоверны, та же атмосфера Японии двадцатого века. Проблему составляет лишь то, что нужно суметь понять и узнать, что из описанного правдиво, а что – несколько искажено.

«Мемуары гейши» – это история отнюдь не о лёгкой жизни. Уже с самого начала, с запаха бедности, рыбы, моря, с отсутствия электричества и обилия до тошноты скользких, мерзких на ощупь поверхностей начинаешь понимать, что ничего хорошего и светлого, или, по крайней мере, «простого» сюжет не предвещает. Сразу вспоминается старая бабушка, сидящая у разбитого корыта, только без всех этих «хочу быть царицею морскою». Ничего подобного. Перед глазами то и дело предстаёт очень печальная картина бедной японской деревеньки – одной из сотни таких же деревень, в которых живут тысячи таких же девочек как Чиа, и не каждой везёт в конечном итоге стать гейшей.
Хотя с европейской точки зрения назвать подобное «везением» можно только с очень большой натяжкой, и то лишь если подумать, что это вообще один-единственный шанс для бедного человека вырваться хоть куда-то, хоть как-то улучшить своё положение.

Чио, которая вскоре будет называться Саюри, выпадает шанс стать самой настоящей гейшей, пусть всё это и происходит на фоне стремительно приближающейся кончины матери, отрешённого поведения отца, неожиданного переезда в город, где не только пугающее обилие всего, но ещё и другой диалект, а также насильной разлуки с сестрой. Ей придётся пройти нелёгкий путь от маленькой насквозь провонявшей рыбой деревенской девочки до одной из самых знаменитых гейш Японии самостоятельно, а это не говоря уже о том, как сильна конкуренция в сфере, что так часто у многих ассоциируется с проституцией. Но быть гейшей – это настоящее искусство, требующее от носительницы (или носителя) этого звания многих качеств и параметров (выгодной особенностью Саюри, например, часто отмечали «водную сущность» и необычные глаза). Быть гейшей – это вообще не всегда про секс даже, хотя порой и про него тоже.

То, как автор описывает путь, один из многих, становления гейшей, одной из тех самых, что годами оттачивают мастерство и плавность движений до идеала, подвергая себя ежедневным мукам и испытаниям; из тех, что должны непринуждённо улыбаться и забавлять посетителей, не обращая внимания на своё внутреннее состояние, – дьявольски увлекательно. Иногда просто невозможно оторваться потому, что не хочется ничего упускать в этой интересной истории бесконечной борьбы (чем-то даже напомнило работы Юкио Мисимы в этом плане). Закончишь читать, кажется, что-то да пропустишь обязательно, и потому без отрыва следуешь по тексту страница за страницей, несмотря на то, что порой по пути встречаются очень нелицеприятные, отвращающие подробности.

Иногда же, наоборот, книга восхищает. История Хацумомо, даже не самой Саюри, стала для меня наиболее интересной. Образ этой героини один из самых трудных и неприятных с первого взгляда, однако он очень глубок и сразу привлёк моё внимание.
Кто-то может со мной не согласиться, ведь для всех эти моменты восхищения произведением будут совершенно разными. Кому-то странные традиции и довольно суровый, иногда и вовсе несправедливый быт станут вполне понятны: всё это довольно легко принять, просто остановившись на том, что вот так оно было, и с этим ничего не поделать, даже если это кажется неприятным и неправильным. Кому-то будет легче справиться с грязными подробностями, что являются частью атмосферы и естества жизни, чем с несколько «дикими» с той же европейской точки зрения обычаями японцев двадцатого века.

Не впечатлила разве что концовка. Всё произведение достаточно равномерно текло повествование, как вдруг резко автор начал комкать текст так, будто бы он – очередной неудавшийся эскиз, закинутый за спину в процессе полёта фантазии. А зря.
Как бы там ни было, «Мемуары гейши» – определённо достойная прочтения книга. Увлекательная и странная, как и вся японская культура. «Настоящие мемуары гейши» заношу в обязательные для прочтения в будущем книги – очень уж интересно стало, что да как на самом деле происходило.

Jane Hellberg (@v1shn)16 февраля 2020 16:32

@loki, без проблем. Уже и в телеграме просьбу от капитана прочла. Впредь обойдусь без спойлеров.

@Bookworm1984, это действительно так, хотя не только Япония на Востоке столь загадочна и порой в самом деле малопонятна. Весь Восток вообще, если углубиться, очень необычен, своеобразен, но тем и увлекателен. По крайней мере, для человека не привыкшего.
По этой причине очень люблю книги/статьи/фильмы, раскрывающие восточный менталитет, традиции и историю, а там уже не так важно даже про что именно, про Японию или про Индию, или про Арабские Эмираты. Описания различных профессий-эндемиков, если можно так выразиться, тоже туда же: японские гейши, тайские буддийские монахи, рикши, бедуины. Всё это очень интересно.

Jane Hellberg (@v1shn)16 февраля 2020 16:33

@Bookworm1984, и спасибо, кстати).

Маргарита (@bookworm1984)16 февраля 2020 17:32

@v1shn, ой, ну я даже выражения такого не слышала: профессии-эндемики. Вы прямо как в омут меня затягиваете! Надо мне развернуть ракурс своих книжных предподчтений!!!!

написала рецензию13 сентября 2019 11:04
Мемуары гейшиАртур Голден

Смотрела фильм очень давно, но потом оказалось, что как и почти все стоящие фильмы, этот тоже основан на книге. Т.к. я уже не помнила фильм, решила прочитать книгу, а потом пересмотреть фильм. Единственное, что я помнила из фильма, это актрисы, которые играли роль главной героини и ее старшой сестры. Волей не волей видела их в воображении. Не знаю хорошо это или нет, но это мне помогало. Персонажи были очень похожими. То, как мы все знаем, фильм всегда многое недоговаривает. Не люблю когда так происходит. Раньше, если я была в восторге от фильма, книга заставила передумать.
Мне больше понравилась концовка книги, она реальней и правдивей. Книга стоила все 15 часов, которые я потратила на нее. Сейчас она одна из моих любимых. Последние несколько часов чтения не могла дождаться конца, чтобы посмотреть фильм. Я каждый раз воодушевленно читаю, чтобы потом посмотреть фильм, но когда после последнего предложения ищу фильм, смотрю на персонажи... Они либо не похожи, либо видно, что там ужасно все сокращено. Как можно несколько часов поместить в полуторачасовой фильме. Конечно можно снять пару часов из-за описания, но все равно 1.5 очень мало, чтобы передать книгу подробно и детально.
Книга определенно лучше...)

написал(а) рецензию17 июня 2019 23:37

#книжный_марафон, #лялятим, #Ланкастеры

Джейн Эйр по-японски
Безусловно красиво написанная книга, автор явно основательно подошел к историческому аспекту , материал представлен довольно интересный и хорошо вплетенный в повествование. Сам слог довольно легкий.

В центре сюжета жизнь и становление , в качестве прекрасной гейши девушки Чио. Она влюбляется в человека, которого величают в книге Председатель, но на ее пути становятся разные перипетии, которые не дают ей выразить свои чувства предмету обожания.

Персонажи все довольно интересные, но женские намного лучшие получились, чем мужские.

Собственно немного о самих персонажах:

Чио - прекрасно рассказывает в прошедшем времени, свои воспоминания, но исходя из них для меня она предстала застенчивой и не совсем умной, на тот момент, довольно наивной.

Тыква - для меня это глупая и завистливая девочка, которая внезапно сотворила большую и подлую вещь, что в принципе я ожидала от нее, от такого типа "тихой зависти".

Мамеха и Хацимомо - они похоже между собой, хотя и враги, обе умные и деятельные, они больше похожи на живых людей, чем их подопечные.

Мужские персонажи очень сильно уступают:

- Председатель - не смотря на его добрый поступок он для меня нерешителен и явно просто не желал брать ответственность за чувства Чио , ведь поговорить с ней он мог и раньше.

- Нобу выглядит просто таким собственником, которому нужна красивая кукла;

- Доктор Краб - просто извращенец какой-то, который помешан на девочках-подростках.

Да, многое из культуры Японии европеец не приемлет, многие их традиции покажутся дикостью , отчасти поэтому мне не все понравилось в этой книге. Чувства, эмоции главный героев находятся в тисках, мы должны догадываться о их внутренней борьбе. Действа их, как в хокку - рифма доходит только любителям этого жанра, мне хотелось же большей динамики и видеть просто людей, а не деревянных кукол, что временами проскальзывало.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:32

@jasa_anya, я обычно предпочитаю книги читать, так как я мысленно представляю определенный образ.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:34

@oksanamore, книга хорошая, но от некоторых вещей передергивало - например продажа невинности главной героини.

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 10:38

@asnow1, да, согласна.
@jasa_anya, надо бы уже посмотреть фильм)

На странице представлена биография автора Артур Голден, который родился 06.12.1956 в Чаттануга, Теннесси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Голден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Голден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары гейши, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Голден.