Артур Голден

6 декабря 1956 г.
Чаттануга, Теннесси, США

Артур Голден - известный американский писатель, специалист по японской культуре. Автор романа-бестселлера «Мемуары гейши», опубликованного в 1997 году. Его книга была продана тиражом более 4 миллионов экземпляров и переведена более чем на 30 языков.

Родился автор в городе Чаттануга, что на юге-востоке США, четвертом по величине городе штата Теннесси. Так случилось, что его дата рождения совпала с днём рождения великого русского писателя А.С. Пушкина.

Его родители Бен и Рут Голден развелись когда Артуру было 8 лет. Отец умер 5 лет спустя. Детство Голден провел в родном городе, учился в местной школе, после окончания которой, поступил в Гарвардский колледж, где изучал историю искусств. А в 1980 году будущий писатель оканчивает Колумбийский университет со степенью Магистра искусств по истории Японии.

Именно в университете он увлекается не только азиатской культурой, но и учит один из диалектов китайского языка, что в последующем ему пригодится для работы и учебы в Пекине, где писатель провел несколько месяцев. Затем была работа в Токио, столице Японии, после чего Голден переехал в Бостон для защиты в местном университете магистерской степени еще и по английскому языку.

В настоящее время Артур Голден проживает со своей семьей (жена и двое детей) в Бруклине, штат Массачусетс.

Мемуары гейши
<p>мы, подобно воде, течем по жизни с горы примерно в одном направлении до тех пор, пока не столкнемся с чем-то, кардинально меняющим наше направление.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Мемуары гейши
<p>Лебедь, продолжающий жить на дереве своих родителей, умирает. Прекрасные и талантливые должны искать свой собственный путь в этом мире.</p>
Добавила: Ju_lie
Мемуары гейши
<p>Иногда мы сталкиваемся с неприятностями только потому, что представляем мир таким, каким рисуем его в нашем воображении, а не таким, какой он есть на самом деле.</p>
Председатель
Мемуары гейши
<p>Несчастья подобны сильному ветру. Он срывает с нас одежду, и мы остаемся такими, какими на самом деле являемся, а не такими, какими хотели бы казаться.</p>
Мемуары гейши
<p>Два человека равны, абсолютно равны, только когда у них одинаковое количество уверенности.</p>

написал(а) рецензию17 июня 2019 23:37

#книжный_марафон, #лялятим, #Ланкастеры

Джейн Эйр по-японски
Безусловно красиво написанная книга, автор явно основательно подошел к историческому аспекту , материал представлен довольно интересный и хорошо вплетенный в повествование. Сам слог довольно легкий.

В центре сюжета жизнь и становление , в качестве прекрасной гейши девушки Чио. Она влюбляется в человека, которого величают в книге Председатель, но на ее пути становятся разные перипетии, которые не дают ей выразить свои чувства предмету обожания.

Персонажи все довольно интересные, но женские намного лучшие получились, чем мужские.

Собственно немного о самих персонажах:

Чио - прекрасно рассказывает в прошедшем времени, свои воспоминания, но исходя из них для меня она предстала застенчивой и не совсем умной, на тот момент, довольно наивной.

Тыква - для меня это глупая и завистливая девочка, которая внезапно сотворила большую и подлую вещь, что в принципе я ожидала от нее, от такого типа "тихой зависти".

Мамеха и Хацимомо - они похоже между собой, хотя и враги, обе умные и деятельные, они больше похожи на живых людей, чем их подопечные.

Мужские персонажи очень сильно уступают:

- Председатель - не смотря на его добрый поступок он для меня нерешителен и явно просто не желал брать ответственность за чувства Чио , ведь поговорить с ней он мог и раньше.

- Нобу выглядит просто таким собственником, которому нужна красивая кукла;

- Доктор Краб - просто извращенец какой-то, который помешан на девочках-подростках.

Да, многое из культуры Японии европеец не приемлет, многие их традиции покажутся дикостью , отчасти поэтому мне не все понравилось в этой книге. Чувства, эмоции главный героев находятся в тисках, мы должны догадываться о их внутренней борьбе. Действа их, как в хокку - рифма доходит только любителям этого жанра, мне хотелось же большей динамики и видеть просто людей, а не деревянных кукол, что временами проскальзывало.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:32

@jasa_anya, я обычно предпочитаю книги читать, так как я мысленно представляю определенный образ.

Anna Snow (@asnow1)18 июня 2019 9:34

@oksanamore, книга хорошая, но от некоторых вещей передергивало - например продажа невинности главной героини.

Оксана (@oksanamore)18 июня 2019 10:38

@asnow1, да, согласна.
@jasa_anya, надо бы уже посмотреть фильм)

написала рецензию1 июня 2019 22:40
Мемуары гейшиАртур Голден

Мы не становимся гейшами, чтобы наслаждаться жизнью. Мы становимся гейшами, потому что у нас нет другого выбора.

Книга с первых страниц погружает в атмосферу Японии 20 века. Нас сразу встречают запахи моря, рыбы и бедности. Уже в этот момент читатель понимает, что история будет не о красивой жизни. Познакомившись с малышкой Чио мы отправляемся в трудный, многолетний путь. Через десятилетия наша Чио станет зваться Саюри, а из служанки превратится в одну из самых известных гейш Джиона. Это вполне ожидаемо, исходя из названия книги, но то, какой будет дорога к успеху, стоит нашего внимания.

Книга Мемуары Гейши показала, что скрывается за движениями танца и шелками кимоно. Узнав историю главной героини мы понимаем, что гейшами становятся не от хорошей жизни. Быть гейшей означает создавать искусство и преподносить его людям, и красивых вещей для этого недостаточно. За непринужденностью движений скрываются годы учебы и ежедневные испытания. Далеко не всем удается пройти этот путь до конца. Чтобы не прозвучала мысль, будто гейши считают свою работу самой трудной, автор столкнул наших героев с войной и настоящей борьбой за жизнь. В противовес он показал нам, какой силой могут обладать искусство и красота.

Эта книга не была бы и в половину такой хорошей, не будь в ней надежды и любви. Очень часто гейши не могут позволить себе по-настоящему любить и быть счастливыми с мужчиной. Надеюсь, вам захочется узнать, удалось ли это Саюри.

написала рецензию20 февраля 2019 14:50
Мемуары гейшиАртур Голден

Судьба не всегда похожа на вечеринку в конце дня. Иногда она не более чем борьба на протяжении всей жизни, изо дня в день.
Я помню то время, когда нашумевший фильм поднял волну популярности японской культурой. Не буду отрицать, что и на меня киноверсия произвела впечатление, но спешить с первоисточником не собиралась. И вот спустя почти 10 лет я наконец-то взяла в руки книгу Голдена. Что ж, я так и не поняла кто же такие гейши...

Мемуары гейши – роман ни о чем. Эта такая слащавая история, от которой становится, лично мне, тошно. Не люблю столь романтичные и идеализированные истории. Саюри изображена автором столь прозрачной и в тоже время идеальной, что мой взор, собственно как и в фильме, упал лишь на Хацумомо. И именно про нее хочется говорить и говорить.

Хацумомо – главный антагонист романа. Ее изображают эгоистичной и злой гейшей, но почему-то не так много людей смотрят на ее жизнь под другим углом. Она точно также попала в окия, как и Саюри. Став полноценной гейшей она содержала весь дом: грэнни, маму, Анти, Тыковку,Саюри и себя. А что бы достигнуть таких вершин нужно не просто быть обаятельной и т.д и т.п., приходится ставить подножки конкурентам или же ее ждала одна дорога – бордель. И вообще, какая женщина терпит конкуренцию?Да, Хацумомо не подарок, здесь я спорить не стану, но ведь ее сломали... Она способна любить и она любила, пока ее тайна не была раскрыта. В ней есть такой надрыв, который мне нравится в персонажах, короче – женщина с гнильцой. Судьба Хацумомо в книге печальна, но знаете, она сохранила остатки достоинства, ведь кто-то хотел ее вытащить из той дыры, что она оказалась, но она скрылась. Мне кажется, что несмотря на такая свобода была лучшим вариантом, чем снова становиться гейшей...

Странно, но скорее всего стоило прочитать "Мемуары гейши" именно для того, что бы понять Хацумомо. Саюри мне не нравилась. Все персонажи друг друга стоили. Но я все равно рада, что наконец-то поставила галочку напротив книги. И все равно, не смотря ни на что, Хацумомо остается моей любимицей.

написал(а) рецензию7 февраля 2019 16:56

написала рецензию4 февраля 2019 11:16
Мемуары гейшиАртур Голден

Лет 10 назад впервые втайне от родителей посмотрела фильм. Честно говоря, в памяти уже мало что осталось.

Не горела желанием читать то, что можно посмотреть (моя главная ошибка), но ради интереса решила все же почитать, так как знаю, что зачастую в фильме чуть ли не меняют весь сюжет целиком, не говоря уже об упущенных интересных моментах.

Книга читается достаточно легко, текст не перегружен. Чувствуется легкий шлейф романтики во всем происходящем. Безусловно в книге очень много деталей, которые упущены в фильме. Читая про традиции, культуру гейш, невольно начинаешь проникаться в атмосферу Японии и хочется узнать все больше и больше, увидеть все своими глазами.

Узнала, что есть книга "Настоящие мемуары гейши", которая по словам автора не является столь романтичной, в которой показана реальность жизни гейш. Безусловно после прочтения данной книги, хочется и прочесть "настоящую", чтобы понять в чем были возмущения девушки, у которой брали интервью.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 февраля 2019 11:19

Почитайте "Настоящие" обязательно. это две абсолютно разные книги и истории

На странице представлена биография автора Артур Голден, который родился 06.12.1956 в Чаттануга, Теннесси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Голден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Голден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары гейши, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Голден.