Рецензия на книгу Том Сойер - сыщик от alyonaivanishko

написала рецензию31 декабря 2023 13:06

Я перестала читать серию про Тома Сойера на третьей книге Том Сойер за границей, когда поняла, что она бесконечно далека от первых двух по острословию и глубине освещаемых проблем. Эта повесть - её логическое продолжение, только ещё более беллетризированное. Откровенно говоря, взрослому читателю здесь практически нечего делать.

Марк Твен вдохновился реальными событиями и отправил мальчиков, Тома и Гека, в путешествие расследовать убийство. Расследовать, правда, громко сказано, скорее они находятся в гуще событий и, обладая большей информацией, распутали, казалось бы, простое и очевидное дело.

Если быть до конца честной, всё сделал Том, блеснув своей наблюдательностью и смекалкой. А Гек просто рассказал об этом. Что почерпнёт из книги молодой читатель? Вряд ли больше, чем понимание того, что всё может быть не тем, чем кажется, хоть все вокруг, и даже взрослые, в этом уверены. Но вряд ли для молодого читателя это станет сюрпризом, ведь подавляющее большинство сюжетов на этом и строится.

Какой-то откровенной морали, типа пользы школы, как в третьей книге, тут тоже нет. О чём-то большем подавно. Сам сюжет закручен интересно, хотя отгадка лежит не глубоко, но и объём повести для неё соразмерный. По итогу, для меня это было просто приятным чтением.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (19. Детская)

@oksanamore Оксана 15 марта 2017
#конкурс_7 #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства) Очередная прекрасная книга о приключениях неунывающего Тома Сойера и его верного друга Гекльберри Финна. Помню, в детстве ...Читать далее