Рецензия на книгу Зоя от marymie

написала рецензию19 января 2015 1:15

«Теперь на всем свете они остались вдвоем — старуха и девочка, только начинающая жить. Прежний мир исчезал за спиной. Николай и его семья уходили в историю».

Невероятно красивая история, написанная простым языком. Молодая княжна Зоя Юсупова в одночасье теряет всё – родной дом, семью, друзей и надежду. Вместе со своей бабушкой она бежит за границу, в мир, где всё русское дворянство теперь представлено таксистами, швеями и простыми рабочими.
Повествование о гибели царской семьи передано очень душевно и трагично, страсть юной девушки к балету нашла отклик в моей душе. Буквально на себе можно прочувствовать как меняются ценности вместе с крутыми поворотами жизни. Сегодня ты можешь перебирать украшения и не задумываться о будущем, а завтра – ты в чужой стране совсем один и никому не нужен. В своей жизни Зое пришлось прожить многое – богатство, бедность, одиночество, потерю последнего близкого человека, тяготы жизни и любовные страдания. Однако эта книга не чистый сентиментализм, хотя, признаться, я была под впечатлением, а некоторые моменты заставили меня прослезиться.
Больше всего в этом произведении меня поразил характер Евгении Петровны – бабушки Зои. Столько мудрости, стойкости, самоотверженности и невыразимого спокойствия в этой изящной старой женщине.
Также увлекло описание отношения дворянства к балету в России в то время. Сейчас сложно представить, что балет – нечто неприличное для девушки. До революции, однако, так не считали.

И хотя эта книга не претендует на доподлинную историчность, она учит, что жизнь может повернуться к тебе спиной, но никогда нельзя сдаваться, даже если ты одинок. Несмотря на все тяготы нужно выстоять и исполнить свою заветную мечту, и именно невероятная отвага и решительность помогла Зое встать на ноги и сделать свою жизнь достойной русской княжны.

@gray_rabbit Elena Frozen 7 октября 2014
Купили книгу очень давно в магазине на окраине города. Моя мама была от нее в просто в неописуемом восторге. Белоснежная бумага, крупненький шрифт. Очень интересный ...Читать далее
@mayakhliv Майя 21 марта 2015
Если бы этой женщины не существовало в реальной жизни, ее стоило бы выдумать. Это как раз про Зою Юсупову. На ее долю выпало много потерь ...Читать далее
@o_lein 4 августа 2015
Дочитала эту книгу пру часов назад и так и не могу сложить о ней как-то однозначное мнение. С самого начала у меня не складывалось определенного ...Читать далее