Рецензия на книгу Лето больших надежд от nuta2019

написала рецензию26 января 2015 9:24

Если быть честной с самой собой и с Вами, дорогие Ридляне, то за эту книгу я взялась только для участия в #флешмоб_Лето. У меня и так в "хотелках" вагон книг, но ни одна из них под летнюю тематику не подходила, а медальку хочется)))

Сразу оговорюсь, на "Лето больших надежд" этих самых надежд я возлагала не много (извините за каламбур). Ожидала получить типичный женский любовный романчик, переполненный предсказуемостями и избитыми клише. Безусловно, их я нашла, но они были до странного уместными и интригу сюжета абсолютно не нарушили.

"Лето больших надежд" в действительности оказалось именно таким для своих героев.

Главными героями оказались, как не трудно предположить, молодые женщина и мужчина. Каждый со своими тайнами и проблемами. При чём женщина, Оливия (или Лолли), мне некоторым образом импонировала. Есть в её прошлом нечто, что нашло отклик в моей душе - я, так же как и она, сумела удивить некоторых близких и не очень людей, с которыми не виделась длительное время, превзойдя их ожидания. Но как раз-таки линия Оливии и Коннора, не смотря на некоторые возвраты во времени на 9 и более лет, была вполне предсказуемой.

Компенсировало этот аспект то, что параллельно основной истории читатель наблюдает и изменения в жизни их близких: становление личностей младшего брата Коннора и племянников Оливии; обнаружение и принятие некоторых шокирующих подробностей из жизни родителей героини; переосмысление вопросов прошлых лет; нахождение всеми героями надежды на лучшее будущее.

Таким образом, я получила небольшую и тёплую историю нескольких семей, которые видели в своей жизни и радости и горести, которые обнаружили в себе достаточно силы и терпения, чтобы жить дальше, радоваться тому, что имеют и, не отчаиваясь не смотря ни на что, следовать своим путём по компасу больших надежд. Уж не знаю, то ли им помогло лето, проведённое в лагере, то ли именно на это рассчитывали дедушка и бабушка Оливии, давая ей поручение восстановить лагерь "Киога". Так или иначе, я рада, что взяла в руки эту книгу, она на самом деле согрела меня и позволила погрузиться в ностальгические воспоминания о единственном лете, которое мне довелось провести в детском лагере.

Единственное разочарование - перевод. Книгу я читала официального издательства, а ощущение, будто переводил школьник посредством Промта или Гугл-транслейта. Абсолютно не адаптированный перевод получился. Как могут быть волосы "чуть-чуть слишком" длинными? А как Вам фраза "выдержать армейскую дисциплину армии"? И это только то, что врезалось в память, остальной массив этого короткого романа так и пестрит подобными огрехами.

Кому я могу порекомендовать этот роман? Даже не знаю. Он преимущественно женский, так что сомневаюсь, что он придётся по нраву сильной половине человечества. Но и женщинам/девушкам скажу только одно: читайте, если любите жанр, роман Вас не разочарует, но не ждите от него умопомрачительного шквала эмоций, он ценен именно своей теплотой.

@lerochka26 января 2015 10:04

А у меня фраза "лето больших надежд" почему-то не ассоциируется с женским романчиком)) Что-то другое представляется))

@lerochka, согласна, я тоже когда прочла название книги предполагала что-то другое, когда увидела обложку, представились подростки, а прочтение аннотации меня настроило именно на банальную беллетристику))) Я была приятно удивлена

@neveroff26 января 2015 12:05

А у меня с этим названием ассоциируется кайтинг. У кого что болит, тот с тем и ассоциирует?)))

@neveroff, вероятнее всего - да))) Какая надежда греет нашу душу, то мы и представляем при этом названии

@neveroff, кайтинг... Прекрасное увлечение! Иногда даже жалею, что я такая трусиха и что меня вовсе не тянет на экстрим(((

@neveroff26 января 2015 12:13

@nuta2019, я совсем-совсем не экстримал, даже на велике в детстве не научился ездить))) Просто если что-то нравится, то хочется попробовать. Так с парашютом было, с виндсерфингом. А до кайтинга не дошел пока)))

@neveroff, с великом почти та же история: научилась после 7го класса, а после этого вновь села только в 22 года. Ой, что там было! Полёт в стиле "Матрицы" над урной в сквере, регулярные столкновения со всем движимым и недвижимым (в том числе с одушевлёнными объектами) и как финал - смертельный номер: фееричный нырок в лужу)))

Парашют - пожалуй единственное, на что я намерена отважиться, но вот когда...

@loki26 января 2015 12:21

а я только разок с моста прыгала)
ну и не знаю, можно ли отнести ночные игры к экстриму. там мы иногда "слегка" превышаем скорость на плохой дороге и лазим по не совсем безопасным забросам....

@loki, мост - НИ ЗА ЧТО)))
А покатушки и ползания не считаются, эдак развлекаются очень многие)

@loki26 января 2015 12:24

@nuta2019, ну тогда я не экстремал)))

@loki, может ты жажду экстрима сублимируешь в прочтение книг про маньяков и прочей триллерщиной? )))

@loki26 января 2015 12:31

@nuta2019, а это хорошая версия))

@neveroff26 января 2015 16:41

@loki, книжный экстримал - новая субкультура, почему нет?))))

@neveroff26 января 2015 16:50

@nuta2019, если надумаете прыгать с парашютом сразу записывайтесь на два прыжка подряд. Потому что половину первого проведете или с закрытыми глазами, или с дикими воплями. Или и с тем, и с тем))) Я утрирую, но впечатления начнутся со второго прыжка, так обычно у большинства происходит.)))

@neveroff, спасибо за совет! Обязательно прислушаюсь, как только поднаберу вес (а то меня и с инструктором не пустят))))

И внезапно я вспомнила, как с визгами-писками преодолевала маршрут "экстримальный" в Филёвском "Панда-Парке" Москвы (http://pandapark.org/medias/), а потом поняла, что хочу ещё! ))) Как я могла забыть? Значит резкий выброс адреналина пришёлся по душе моему организму)))

Наталья (@patootie)26 января 2015 17:11

@nuta2019, оо)) я тоже хочу...Это ж самый длинный (и высокий) маршрут?))

@patootie, нет, самый длинный и высокий - "Смотровой". Там я как раз не боялась (со страховочными тросами даже глупо бояться)... А на "экстримальном" надо кататься по тросу на велосипедах/скейтах/санках/тарзанках и преодолевать всякие разные подвесные полосы препятствий. Крутышка! Хочу теперь в Горьковском саду побывать, тамеще круче, говорят)))

Наталья (@patootie)26 января 2015 17:29

@nuta2019, Мне кажется, я сразу слечу с троса)) А ты летом была?

@patootie, 27 апреля - на ДР мужа. Повезло с погодой, сухо было и достаточно тепло))) Плюс для смотрового - зелени еще было не слишком много, виды открывались просто шикарные!