Серия Лестница из терновника

Макс Далин

В фантастическом цикле описывается мир биологических гермафродитов. Изначально обладающие как мужскими, так и (подавленными) женскими признаками, достигая зрелости, особи определяют свою принадлежность в индивидуальной схватке: сильнейший утверждается доминантной мужской особью, а побежденный теряет мужскую, но посредством гормональной революции, развивает полноценную женскую природу.
Так происходит со всеми видами животных. Так происходит и с видом разумных антропоморфных, который становится предметом исследования для ксенологических этнографов с Земли. Уникальный ход эволюции порождает сильнейшее любопытство, внешнее сходство с homo sapiens местных разумных – и их красота – дезориентируют, а уклад и психология – вызывают шок, и настоящую фобию.
Землянину Николаю, этнографу, предстоит разгадать тайны этого невозможного мира. Его дело – наблюдать, избегая вмешательства, за бытом и психологией «людей» в период средневекового феодализма. Он должен стать почти «своим», но, в конечном счете, лишенным сопереживания; быть в центре событий – оставаясь в стороне. По плечу ли эта задача ему, окруженному «людьми», так похожими на него самого? Поймет ли он мотивы и мысли тех, для кого понятие пол значит меньше, а любовь – много больше, чем для представителей его расы?
Лестница из терновника — яркое, талантливо написанное, глубоко эмоциональное произведение неформатного, пишущего в основном в стол автора.