Том Кнокс

В настоящий момент информация о Том Кнокс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Том Кнокс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Том Кнокс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Том Кнокс.

написала рецензию24 июня 2020 15:43

#евротур_Франция (1 задание - в сюжете близнецы).

Тема близнецов всегда интересна. Вокруг них всегда крутятся таинственные вещи - одинаковые сны, чутье боли на расстоянии, единение душ. Близнецы сами по себе - это тайна. А книга обещает рассказать именно про близнецов, да еще в формате ужастика. Удержаться тяжело.

У Сары и Энгуса, которые полюбили друг друга с первого взгляда и вообще считаются образцовой семьей, на свет появляются две прекрасные близняшки, Кирсти и Лидия. Девочки - близнецы того типа, которые абсолютно одинаковые, просто идентичные - волосы, веснушки, родинки, в общем, просто отражение друг друга. Но вот в семье случается горе - одна из дочерей погибает, упав с балкона в доме бабушки и дедушки. Переживая одиночество остается лишь одна из них, Кирсти, любимица отца. С момента смерти проходит 14 мучительных для семьи месяцев, и тут начинают происходить невообразимые ситуации - становится вдруг непонятно, кто из девочек погиб.

Идентичность идентичностью, но ведь характеры и манеры у близнецов зачастую отличаются. И Сара начинает замечать некоторые вещи - читает Кирсти гораздо лучше и чаще, чем раньше (Лидия обожала читать); большее количество времени Кирсти не такая активная и общительная, как раньше (Лидия была спокойная, а Кирсти активистка); собака относится к девочке именно так, как относилась только к Лидии. И сама девочка вдруг с яростью сообщает: "Кирсти умерла, я - Лидия!". Страх да и только, и Сара начинает путаться, какая из дочерей осталась жива.

Вообще ко мне во время чтения закралась такая мысль: неужели за все шесть лет своей жизни девочки в естественных условиях не получили никаких знаков отличия? Шрамики, в конце концов. Мне кажется, все дети, которые ведут активный образ жизни, так или иначе становятся их обладателями. Все шрамы, которые у меня есть, я, по-моему, получила именно в возрасте до 7 лет, когда носилась и сшибала все на своем пути.

А оба образцовых родителя ведут себя ну неимоверно тупо. Во-первых, скрывая друг от друга все подряд, крепкой семьи не построишь. Да, были некоторые моменты, которые были завязаны на необходимости лжи, но не все. Во-вторых, если по истечении одного года дочь странно себя ведет и неожиданно заявляет, что она не та, кем ее считают, не правильно ли отвести ее к психологу? А не звонить ему на постоянной основе со своими параноидальными мыслями.

Получилась такая семья на распутье - каждый имеет свои тайны, грязных скелетов в шкафу, тихо ненавидит друг друга, а дочь так вообще, судя по всему, сходит с ума. И нет чтобы попробовать начать все сначала, разобравшись со всеми своими тараканами вместе, Сара и Энгус радостно идут в пропасть своей семейной жизни.

Конец мне показался скомканным немного. Как будто просто уже хотели избавиться от продолжения этой истории, поэтому нате, получите. Мог бы получиться очень хороший психологический триллер, но, как мне кажется, абсолютно не проработано.

написала рецензию15 февраля 2017 13:52

...каждый из членов семьи смотрел в свое собственное окно — в свою собственную тьму...

Признаю, всегда любила ужастики: когда кровь стынет, волосы на руках встают дыбом, и чтобы адреналином по организму. К сожалению, фильмы ужасов в последнее время стали скучными, больше походят на мясорубку. Осталась надежда на книги, где еще можно найти атмосферу мистики, тайны, сверхъестественного.

Что может быть страшнее клоунов? Конечно, же, когда дети — исчадия зла, причем настоящего зла, как в «Знамении», например.

Прочитав, аннотацию, решила рискнуть и распробовать произведение под названием «Холодные близнецы». Еще и обложка такая интригующая — дети фантомы возле матери, которая где-то между миром живых и мертвых.

Начало откровенно не понравилось ̶ очередной шаблон: он и она встретились, что-то правильное щелкнуло, они тут же влюбились, позанимались сексом на всех горизонтальных поверхностях, где возможно, а потом так же шаблонно она забеременела и родила самых прекрасных, самых красивых близняшек, которых видел свет. Всё, как всегда. Он — архитектор, она — журналист. Заметили, что почти никогда нет книг, где герои — обладатели тривиальных не творческих профессий? В роддоме, поскольку девочки были как две капли воды похожи друг на друга, им посоветовали сделать одной из них маленькую татуировку, чтобы различать. Родители захлебнулись возмущением и отказались. Уж лучше последовали совету.

Потом по тому же шаблону скорлупа идеальной семьи трескается и перед нами — обычные люди со обычными тараканами и проблемами. Вот только все эти тараканы и проблемы семейной жизни, автор словно списал с учебника по психологии, начальный курс.

Ближе к середине повествования, которое не оказалось таким уж волосоподнимающим, начинает проглядывать ответ на вопрос: а что же случилось? Одна близняшка умерла, осталась другая. Но кто из них кто? Родители запутались, каждый в тайне мечтая, чтобы в живых осталась его или ее любимица. Сам ребенок запутался. Или не запутался, а просто решил поиграть на чувствах родителей, помучить их — это науке неизвестно, и так останется открытой темой для раздумий.

К концу на свет вытаскивается всё грязное бельё, все скелеты выпадают из шкафов.
Она оказывается не той, кем она сама себе представляла. Он — вполне себе среднестатистическим мужиком. А оставшаяся в живых девочка — обретает своё настоящее имя.

Книга не плохая, но и не хорошая. Вроде и интересно, но интерес чисто из категории «чем-же-кончится-эта-история-просто-из-принципа». Одна из тех книг, которую прочитал и на следующий день забыл.

написала рецензию15 марта 2016 14:23

#Бойцовский_клуб
Книга без рецензии

"Какая интересная задумка" - решила я и начала гоняться за электронной версией книги. Но ее все не было и не было, тогда я решила купить в бумаге. А теперь думаю, куда б ее деть.
Аннотация такая интересная, сразу перед глазами встают всякие фильмы ужасов и маленькие девочки с ледяной улыбкой на лице, которым одним движением головы убивают половину населения своего города. И я всю книгу ждала эту мистику, а в итоге получила потрахушки и попытки запутать сюжет.
Итак, Сара и Энгус больше года назад похоронили одну из своих дочерей-близнецов. Их жизнь никак не может войти в привычное русло, из-за проблем с деньгами приходится переезжать на пустынный остров со старым домом (о, еще один пунктик из фильма ужасов), отношения разладились, а тут еще и выжившая Кирсти внезапно начинает говорить, что на самом деле она Лидия, а умерла именно Кирсти. Если вдруг вы решите спросить, как можно было не различить, то сразу отвечу - девочки были однояйцевыми близнецами идентичными во всем. Был там один способ, но так как Лидию кремировали, он стал невозможным.
Сара решает ничего не говорить мужу, у мужа там тоже своя тайна относительно того, кого они похоронили и почему, но сказать друг другу нельзя. И если мотивы мужа в конце книги еще более-менее понятны, то Сара вообще неадекват, чьи поступки не имеют никакой логики. Вместо того, чтобы отвести свою дочь к психологу, она сразу соглашается с Кирсти, что она Лидия и начинает так ее называть, да еще и всех об этом оповещает.
Следующий поступок на грани фантастики вообще. Представьте, что к вам подошла ваша дочка и сказала, что ее сестру целовал и обнимал папа. Я себя не считаю адекватным человеком, но даже я бы сперва все выяснила у дочки, затем у мужа. Но Сара сразу окончательно и бесповоротно окрестила мужа педофилом, причем подтверждение этому нашла в статье в интернете!!! Типа могут ли мужчины заниматься сексом с дочками. Могут. Ну ок, значит и мой муж такой. Все. Детектив детектед. Это что нужно думать про человека, которого любишь, с которым живешь и растишь детей, что сразу же веришь в то, что занимается сексом с маленькими девочками?
Автор очень сильно накрутила с интригой, триста раз переворачивая сюжет туда-сюда, но в итоге этого всего оказалось много, герои прописаны поверхностно. Вроде, пара любит друг друга, но изменяют друг другу направо и налево, скрывают правду и не доверяют один одному. И ведь можно было сделан шикарную мистику, но автор не справился даже на половину. И это обидно.

@mani16 марта 2016 12:58

@loki, сжигание тонн конспектов мне знакомо-))) Я после окончания универа предала огню все, кроме книг, их стало жалко-)

@loki16 марта 2016 13:04

@mani, радует, что не препода сжигали))

@mani16 марта 2016 13:06

@loki, ахаха, скажу честно, пара кандидатов было-)))

На странице представлена биография автора Том Кнокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Кнокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Кнокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холодные близнецы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Кнокс.