Рецензия на книгу Холодные близнецы от CatInHat

написала рецензию15 февраля 2017 13:52

...каждый из членов семьи смотрел в свое собственное окно — в свою собственную тьму...

Признаю, всегда любила ужастики: когда кровь стынет, волосы на руках встают дыбом, и чтобы адреналином по организму. К сожалению, фильмы ужасов в последнее время стали скучными, больше походят на мясорубку. Осталась надежда на книги, где еще можно найти атмосферу мистики, тайны, сверхъестественного.

Что может быть страшнее клоунов? Конечно, же, когда дети — исчадия зла, причем настоящего зла, как в «Знамении», например.

Прочитав, аннотацию, решила рискнуть и распробовать произведение под названием «Холодные близнецы». Еще и обложка такая интригующая — дети фантомы возле матери, которая где-то между миром живых и мертвых.

Начало откровенно не понравилось ̶ очередной шаблон: он и она встретились, что-то правильное щелкнуло, они тут же влюбились, позанимались сексом на всех горизонтальных поверхностях, где возможно, а потом так же шаблонно она забеременела и родила самых прекрасных, самых красивых близняшек, которых видел свет. Всё, как всегда. Он — архитектор, она — журналист. Заметили, что почти никогда нет книг, где герои — обладатели тривиальных не творческих профессий? В роддоме, поскольку девочки были как две капли воды похожи друг на друга, им посоветовали сделать одной из них маленькую татуировку, чтобы различать. Родители захлебнулись возмущением и отказались. Уж лучше последовали совету.

Потом по тому же шаблону скорлупа идеальной семьи трескается и перед нами — обычные люди со обычными тараканами и проблемами. Вот только все эти тараканы и проблемы семейной жизни, автор словно списал с учебника по психологии, начальный курс.

Ближе к середине повествования, которое не оказалось таким уж волосоподнимающим, начинает проглядывать ответ на вопрос: а что же случилось? Одна близняшка умерла, осталась другая. Но кто из них кто? Родители запутались, каждый в тайне мечтая, чтобы в живых осталась его или ее любимица. Сам ребенок запутался. Или не запутался, а просто решил поиграть на чувствах родителей, помучить их — это науке неизвестно, и так останется открытой темой для раздумий.

К концу на свет вытаскивается всё грязное бельё, все скелеты выпадают из шкафов.
Она оказывается не той, кем она сама себе представляла. Он — вполне себе среднестатистическим мужиком. А оставшаяся в живых девочка — обретает своё настоящее имя.

Книга не плохая, но и не хорошая. Вроде и интересно, но интерес чисто из категории «чем-же-кончится-эта-история-просто-из-принципа». Одна из тех книг, которую прочитал и на следующий день забыл.

@loki 15 марта 2016
#Бойцовский_клуб Книга без рецензии "Какая интересная задумка" - решила я и начала гоняться за электронной версией книги. Но ее все не было и не было, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 24 июня 2020
#евротур_Франция (1 задание - в сюжете близнецы). Тема близнецов всегда интересна. Вокруг них всегда крутятся таинственные вещи - одинаковые сны, чутье боли на расстоянии, единение ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 февраля 2024
Семеро по лавкам Именно такое ощущение создавалось, при чтении данной книги, что у главной героини куча детей и все на одно лицо, раз она не ...Читать далее