Мариша Пессл рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 ноября 2018 21:59

Валар моргулис!

Человек слышал только восхищенные отзывы на «Ночное кино», вот и пришло время и ему ознакомиться с сим произведением. И что? Первые 100 страниц человек ничего не понимал, да оформление просто бомба, такую книгу не жаль подарить самому дорогому другу, если у вас такой имеется, но сюжет совершенно ничем не цеплял. Посудите сами:

Бедовый журналист и не менее накосивший бывший муж и отец выходного дня в одну из своих пробежек видит то ли девочку, а то ли виденье в темном парке. Спустя неделю он опознает в той незнакомке дочь прославленного кинорежиссера Кордовы, которую нашли мертвой, вроде как суицид. Вся соль в том, что Скотт Макгрэт, гг, снискал себе дурную славу тем, что практически объявил войну Станисласу Кордове, когда копал под него пару лет назад, а также нелестно о нем высказывался, поэтому потирая лапки, аки муха, он решает расследовать загадочное самоубийство Александры, вдруг это прольет свет на загадочную персону культового кинорежиссера…

В общем ничего особенного, серьезно, вначале цепляет только оформление, помешанность Макгрэта и Кордовы также никакого отклика у девочки не вызывали. Если честно, то девочка даже запомнить имя гг не могла -_- Но все изменилось с появлением в сюжете Норы и Хоппера, эта колоритная пара разбавила скуку повествования, вдохнули жизнь как в сюжет, так и в расследование. Если девочке абсолютно неинтересно было наблюдать за умозаключениями и 24/7 Скотта, то Нора очень полюбилась, хотя изначально вела себя как глупая провинциалка, но сердцу не прикажешь. Ода Норе закончилась, но именно с ее появления в сюжете девочка читала не отрываясь до самого конца, засыпала с книгой в руке и просыпалась с мыслями о книге *_*

Действительно отличный триллер. Возможно лучший из последнего, что читала девочка, даже навскидку не получается вспомнить что было последним, но читать стоит. И да, девочка потратилась на бумажную книгу, советует и вам не скупиться, чтобы получить истинное наслаждение, оформление [в 10 раз] выше всяких похвал!

Валар дохаэрис!

написала рецензию17 ноября 2018 7:50
Проснись в НикогдаМариша Пессл

От первой книги автора была в восторге, читала запоем всю ночь помню. И вот теперь, минуя вторую, перешла к третьей. Уж больно тема интересная, да и ознакомиться с творением такого автора в жанре YA очень хотелось.

Год назад парень Би погиб и распалась вся их школьная компания. Она давно ни с кем не общалась из прежних друзей, но внезапно приняла приглашение на день рождения. А в итоге они все вместе попали в автокатастрофу и находятся теперь в бесконечном дне сурка. Они не живы и не мертвы, и только путем общего голосования, большим количеством голосов смогут решить, кто умрет, а кто выживет.
Поначалу, еще до катастрофы, они все кажутся неплохими ребятами: Киплинг, Кэннон, Марта и Уитли, да и Би, хоть серенькая мышка, но всю школу прошла со значком хорошей девочки. Кроме главной героини, все они богаты и этим испорчены, но кажется, что не так чтобы слишком. До поры до времени.

Легко ли оказаться в замкнутом пространстве одного дня и не сойти с ума, не начать совершать глупости, преступления? Легко ли всем выбрать того единственного, кто выживет, и удержаться хотя бы раз, чтобы во время голосования не написать свое имя?

В какой-то момент герои забывают о том, сколько времени они провели в этой петле – месяцы, годы? Но понимают, что выбраться, пусть и кому-то одному, можно, только разобравшись в смерти их общего друга и парня Беатрис Джима.

Книга не объемная и прочла я ее довольно быстро. Интересная тема дня сурка, выбора и вопроса о том, кто и почему достоит жить, а кто нет. Финальный поворот меня даже удивил, я до сих пор не могу понять, правильно ли поступили герои, оставив в живых именно этого человека. Никто из них не идеален, но я не уверена, что этот самый выживший способен жить достойно их поступка. А может никто никому ничего не должен и этот тяжкий груз лучше оставить в прошлом?!
Не могу сказать, что прочла взахлеб и что я так же в восторге, как от “Ночного кино”, но книга написана хороша.

написала рецензию14 июня 2018 16:05

#зло1_2курс

Книга была куплена на пике своей популярности и, как я часто делаю, задвинута на нижнюю полку, едва я ее пролистала и наигралась с приложением, выискав всех птиц хранящих секрет. Открыв ее сейчас я поняла, что зря это сделала. Язык этой книги я смело могу назвать высокохудожественным. Ну, или как минимум чарующим, по крайней мере, меня он очаровывал. Хоть я и читала ее в переводе, но все же надеюсь, что оригинал оказал свое влияние и благодаря ему перевод именно такой. Обычно, я не особо на этом зацикливаюсь и не упоминаю в рецензиях, но в этот раз это было превосходно, все эти емкие эпитеты, четкие описания, которые без излишеств и полустраничных описаний с удивительной точностью рисовали в моем воображении каждую деталь обстановки и персонажей. Обожаю такие книги, погружающие в свою атмосферу без лишних отступлений.

Скотт Макгрэт, журналист, некогда проигравший в неравном бою когда-то культовому режиссёру психологических триллеров Станисласу Кордове. После известия о гибели дочери Кордовы - Александры - Макгрэт не смог остаться в стороне. Тайны, окутывающие Кордову, всегда его привлекали и он решает попытать судьбу в новом журналистком расследовании, надеясь в этот раз узнать правду докопавшись до всех грязных скелетов этой семьи, в чем ему помогают два странных помощника, которые неожиданным образом оказываются связаны с этой историей.

Не знаю, было дело в том, что повествование ведется от лица журналиста, или в Нью Йорке, или в общей атмосфере или в том алом пальто, что разрезало темноту своим свечением, но мое воображение рисовало старый, черно-белый фильм, полный атмосферы нуара, со шляпой, небрежно заправленной мятой рубашкой и бежевым плащом.

Эта прекрасная атмосфера смеси драматического детектива, хоррора и мистики была просто идеально скомпанованным решением, дополненным вырезками, статьями и пугающими, по настоящему пугающими, фотографиями, превращающими книгу в ожившее журналисткое расследование к финалу которого жутко приблизиться.

К слову, на самом деле был режиссер родом из Нью-Йорка по фамилии Кордова, который, в том числе, снимал криминальные драмы , только звали его по-другому. Не знаю, была ли книга вдохновлена им или отчасти его работами, но мне хотелось бы думать, что да, потому что я представляла именно тот мир, его фильмов, как если бы это было снято в наши дни.

@littlemermaid14 июня 2018 17:54

Тоже очень впечатлилась от этой книги! А интерактив статьями и вырезками, еще и ссылки - вообще просто шикарно! Больше такого новшевства в книгах нигде не видела)

La Lune ⠀ (@evees)14 июня 2018 18:14

@littlemermaid, мне тоже больше не встречалось таких книг( Особенно мне понравилась музыка, она была такая жутковатая, очень в тему) Хотя непонятно только почему о том, что книга интерактивна написано только в конце.. Если бы я заранее об этом не знала, то не стала после прочтения искать, а да весь смысл же в том, чтобы находить это во время чтения

написала рецензию4 июня 2018 8:52
Ночное киноМариша Пессл

Об этом мистическом детективе наслышаны, наверное, все любители книг, у романа была масштабная рекламная компания и даже есть трейлер. Напишу сразу, что знала о необычном оформлении книги и читала печатную версию, это действительно прорыв в книгоиздании. Вставки досье, обрывки записок, скриншоты сайтов погружают в историю с головой, ты действительно смотришь фильм, а не читаешь книгу.

В центре сюжета журналист Скотт Макгрэт одержимый легендарным режиссером, гением ужасов и саспенса Станисласом Кордовой. За попытку однажды приоткрыть завесу тайны над самой загадочной фигурой кинематографа, он расплатился потерей журналистской репутации. Узнав о гибели дочери Кордовы, Александры, Скотт решается начать заново свое расследование. По воле случая, в помощниках у журналиста Нора – бездомная сирота, воспитанная в доме престарелых и Хоппер первая и единственная любовь Александры.

Описанием героев увлекаться не буду, характеры у «трио детективов» поверхностные, для меня в героях отсутствует «изюминка», через пару недель я не смогу вспомнить ни их имена, ни поступки. С персонажем Александры автор перестаралась, девушка получилась «слишком»: слишком красива, слишком совершенна, слишком талантлива. А вот ореол таинственности вокруг самого режиссера мне понравился, Кордовы практически нет в книге, но есть ощущение, что он незримо наблюдает за героями и читателем всю книгу.

Сюжет очень и очень многослойный, напоминает детективы французских авторов, для меня это больше минус, чем плюс. Мне нравится, прямые сюжетные линии, здесь же автор «пережала» с загадками, получился квест в квесте, под конец книги я устала и потеряла интерес к гонке за ответами.

В целом атмосфера романа получилась темной, загадочной, мистической, мне это по душе. Финал в лучших традициях фильмов Станисласа Кордовы и это собрало книгу в цельное произведение. Точно могу сказать, что книга мне запомнится, и я могу советовать ее к прочтению, но выбрать лучше печатную версию.

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Северная Америка)

@loki7 июня 2018 13:21

вам не нравятся французские детективы?)

@milenaya7 июня 2018 13:49

@loki, нет, я в целом люблю любые детективы и чтобы триллера побольше и динамики) просто у французов, на мой взгляд, сюжеты очень многослойные, событийных веток очень много, а мне нравится, когда сюжетная линия одна и без "матрешки".

написала рецензию9 мая 2018 2:18
Ночное киноМариша Пессл

Это "Ночное кино" было мрачно, запутано, невероятно скучно и с претензией на оригинальность. Вот совсем не понимаю восторгов по поводу творчества Мариши Пессл.

Мы имеем культового режиссера-затворника (Кардова), его гениальную дочь (Александра), журналиста (Скотт) и двух его попутчиков (Нора и Хоппер). В сумме - пять картонных персонажей.

В течении книги нам вдалбливают в голову на сколько Кардова культовый, гениальный, мрачный. Его почти не кто не видел в живую и фотографий, где было бы известно, что точно он изображен нет и биография его не известна. Это с учетом, что у него армия преданных фанатов-кордовитов, которые его буквально боготворят. Как можно поверить, что в 20-21 веке такая известная медийная фигура, которая снимает кино, женится на на знаменитых актрисах и живет в огромном особняке может избежать объектива фотоаппарата или камеры? Да в жизни не поверю!
Таким образом мистическая и идиотическая составляющая для меня в книге появилась с самого начала.
После того, как нам рассказали (100500 раз за всю книгу) на сколько гениален Кордова, нам так же (опять таки 100500 раз) описали какая очешутельно-опупительно-нереально красива-необычна-гениальна его дочь Александра. Просто пробы некуда ставить. Ах да, она еще мудра, трагична и проницательна. Удивлена, что Пессл в английском языке хватило эпитетов для восхваления этого персонажа.

Кто же еще будет проводить расследование такой семьи, как не журналист (характер отсутствует) и два персонажа (мечтающая быть актрисой девчонка и парень-бродяга (характеры отсутствуют))?

Развитие сюжета предельно простое, главный герой и Ко ходят от одного свидетеля к другому, узнают какую-то новую информацию и идут к следующему. Просто какая-то компьютерная игра, разговариваешь с НПЦ (свидетель), он дает продолжение квеста, ты идешь дальше. Вот честно, простота с которой компания самопальных детективов получает информацию просто поразительна, будто встречающиеся персонажи не могу с ними не поговорить и рассказать все, что знают.
"Вот это повороты" были, но оказались достаточно предсказуемыми, они оставляли после себя дежавю, все это я уже видела в фильмах и других книгах, ничего нового.
Конец, на мой взгляд нужно было сделать пораньше, я понимаю, что Машина хотела окончательно запутать читателя, чтобы он сам выбрал какая концовка у книги (рациональная или мистическая), но этот её мотив так бросается в глаза, что только все портит.

В общем, на шестёрку книга и то думаю ей это много. Одни персонажи гипертрофированы, другие блёклы, все вместе - шаблонны. Повествование динамично, но предсказуемо, у действий большинства героев нет логики, как нет её и во всем сложившемся мире, он просто рассыпается как песчаный замок от прибоя - задаешь себе один вопрос, потом другой, ответов не находишь и стены осыпаются все больше и больше. Очень сильно раздражали постоянные отсылки к американской культуре (это бесило еще в "Некоторых вопросах теории катастроф", видимо Пессл решила это взять себе за фишку), прочитав книгу я пополнилась ненужной информацией о старых голливудских звездах, известных там телесериалах и телепередачах. Хорошо, что это быстро забудется, но голову засорять таким мусором не особо хочется даже временно.
Развлечь книжка может, хотя я пару раз засыпала при прочтении.

В общем, Мариша Пессл совершенно не мой автор, впечатления от её книг какие-то паскудные, будто тебе продали муляж шоколадки, ожиданий много, открываешь обертку, а внутри деревяшка.

написала рецензию18 апреля 2018 10:09
Ночное киноМариша Пессл

Книга - разочарование. Слишком много вокруг нее было шумихи и восторженных отзывов, что и побудило меня к покупке. Начало было многообещающим, но что-то пошло не так.

О сюжете не знает, наверное, только ленивый. Известный и серьезный журналист берется в частном порядке расследовать смерть при сомнительных обстоятельствах дочери культового режиссера фильмов ужасов Станисласа Кордовы.

Персонаж журналиста невнятный, решил нарыть компромат на режиссёра и идёт к своей цели, не гнушаясь ничем. И у него даже есть помошники, такие же невнятные. Девица-недоактриса и влюбленный в погибшую дочь режиссера юноша, вечно обдолбанный алкаш. Единственны персонаж, вызывающий хоть какой-то интерес и сочувствие - это Александра, смерть которой расследуют. Сам режиссер культовых и ужасных фильмов, которые запрещены к показу и которые можно увидеть только где-то в подполье в своей среде повернутых на нём фанатов, тоже вызывает недоумение. Это что же такое он должен снимать, что в наш век вседозволенности и толерантности нельзя показать широкому кругу? И при этом получать награды за свои фильмы?

Сюжет книги явно затянут. Много лишних диалогов, персонажей. Местами читать было захватывающе, а местами хотелось выть от скуки. Вокруг режиссера и его окружения в процессе расследования с самого начала книги нагнетается атмосфера мистики. И когда в конце приводится в целом логичное объяснение всему, то возникает ступор, к чему всё это было?

И да, в книге открытый финал. А я ненавижу открытые финалы в подобном жанре. Боже упаси автора написать продолжение.
В целом, это вполне сносный детектив, аля триллер. И если не ждать от него чудес, то вполне себе ничего. Но не более того. Советовать не буду. В этом жанре для меня Гиллиан Флинн - непревзойденная!

написала рецензию14 октября 2017 22:40
Ночное киноМариша Пессл

«Ночное кино» - это второй роман Маришы Пессл, который по странному стечению обстоятельств в России был издан первым. Но зато как издан! Издательство «Иностранка» постаралось на славу! Оформление выше всяких похвал! Если у Вас еще нет бумажного экземпляра, но вы хотите прочесть эту книгу, то не пожалейте денежных средств и приобретите. Это именно тот случай, когда оформление, иллюстрации и даже качество бумаги способствуют полному погружению в мир, созданный автором.

Сюжет затягивается вокруг неоднозначной фигуры в мире искусства – режиссёра по фамилии Кордова. Он снимает арт-хаусное кино, которое дано полюбить, понять и принять не каждому. Поэтому клуб его поклонников- кордовитов – это закрытое сообщество, где посторонним места нет.
Мариша Пессл заставляет читателя поиграть в частного детектива и вместе с журналистом, пострадавшим от своих нападок на Кордову, попытаться наконец-то разобраться, как в личности самого режиссёра, так и в смерти его молодой, но безумно талантливой дочери Александры.

Ничего подобного я ранее не читала! И здесь речь идёт не только о самом сюжете, речь идёт о подаче и погружении читателя в другой мир. Когда читаешь, ты действительно веришь в происходящее и нисколько не сомневаешься в правдивости истории.

Эта книга входит в списки самых продаваемых, и я теперь понимаю почему. Самобытность, атмосферность и действительно прекрасно написанный текст. За такое люди, ценящие литературу, всегда будут платить деньги. Да, пусть найдется 5 процентов людей, которые скажут «это не моё», но зато большинство скажет «это было неповторимо, я до сих пор не понимаю, что это было». Поэтому если Вы еще сомневаетесь, то перестаньте это делать. Просто возьмите и прочитайте. И ответьте себе на вопрос, смогли бы Вы стать кордовитом или нет?

Vladislava (@vladislava)15 октября 2017 9:06

@cupy, а то я всё прохожу мимо и не решаюсь купить ) Значит пора уже бежать за книгой)) Как раз сейчас туда загляну)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 9:32

@vladislava, надеюсь понравится так же: 1) так же, как Ночное и 2) так же, как мне))

@cupy, да ты вечно предугадываешь мои образы!
Извиняюсь за флуд)

написала рецензию14 октября 2017 20:54

#Кин1_1курс

Я так и не смогла понять Кордову, я не смогла открыть его. Я вроде бы и вижу финальную точку, но финала я так и не достигла. Я продолжаю искать отгадку, я до сих пор в Ночном кино. Кордова не отпускает меня. В этом он весь и есть. Он никому не открывается полностью. Возможно, он и не существует вовсе. Он, как и его фильмы, не имеет завершённости. Одновременно всё трагично и полно надежды.

Он - режиссёр, каждый фильм которого будоражат зрителей и весь актёрский мир. Все мечтают сняться в его фильме. Потерять всё, но получить роль. Потерять, возможно, себя, но с его помощью обрести свободу. Кордова - это сплошные противоречия. О нём нет достоверных сведений, он почти не выходит в свет. Он запирается в своём имении, и не покидает его, он даже и фильмы снимает на собственной территории.
И он же - это отец погибшей Александры, вокруг которой не меньше тайн, чем вокруг отца.

Кордова - это и объект расследования журналиста Скотта Макгрэта. Скотт не может остановиться, он хочет докопаться до истины. в какой-то момент он настолько погружается в мир Кордовы, переступают запретную черту, что реальность и воображаемое меняются местами. Невозможно понять, что было явью, а что плодом фантазии.
Собственно, и читатель постоянно меняет своё отношение к этому человеку и ко всему, что происходит рядом с ним. Сначала читатель уверен, что Кордова - это страшный человек, руки которого в крови невинных жертв. Потом читатель считает, что Кордова - страдающий отец.
Кстати, и мнение об Александре тоже меняется в зависимости от новых фактов, открывающихся во время расследования.
Но постоянно присутствует страх от Кордовы, и глубокая симпатия к Александре.

Что в этой книге шикарно, так это то, как предоставлен материал. Здесь газетные вырезки, фотографии, статьи, письма, записки, медицинские справки и много всего другого. Читатель не просто читает книгу, он сам разбирается в найденных материалах, сам складывает своё мнение и отношение к полученной информации. С этой точки зрения, чтение было невероятным. Я даже в самом начале думала, что история о реальном человеке (я ж в кино не разбираюсь, имён мало знаю).

Балл сняла даже не знаю за что. За подачу текста, пожалуй. Первую половину книги читала, не погружаясь полностью в неё, как будто в любой момент могла бы её отложить. Хотя оформление книги в любом случае не позволило бы это сделать. Но последние 150 страниц я стала жить в книге. Я даже на работу пришла сегодня, а у меня компьютерные колонки стали вдруг сами гудеть. Стало жутко и я их отключила, чтобы мир Кордовы не настиг меня, и я осталась в реальности.
А ещё очень захотелось посмотреть фильмы Кордовы. Правда, подготовившись к ним, чтобы не потерять свою душу или не лишиться разума.

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2017 7:27

@rina_rot, да, я читала в бумаге, спасибо нашему декану @cupy за такой подарок. Сама бы я точно никогда не купила бы эту книгу. А так получила огромное удовольствие, рассматривая материалы дела. Даже когда чувствовала, что отстаю от графика чтения, не могла не остановиться на фотографиях.

Меня очень заинтересовал Кордова, как личность. Я бы хотела его изучить глубже. Я бы даже хотела погулять в павильонах. Но только при свете дня и зная наверняка, что за мной никто не наблюдает, и я не являюсь героиней его очередной истории)))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 7:41

Я в кино побольше разбираюсь, но тоже в какой-то момент засомневалась - а вдруг мальчик всё-таки был?)) Пессл явно по душе конструировать такие реальности, у неё и в Некоторых вопросах есть подобные ощущения. Нам на радость) Если захотелось посмотреть артхаусные ужасы я бы посоветовала в рулетке Дарио Ардженто, думаю, голова от него не загудит. А из фильмов выбрала бы "Суспирию" (1977) - аннотация сразу пояснит, почему именно её именно тебе))

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2017 8:25

@cupy, ооо, фильм очень меня заинтересовал. Пожалуй, сегодня и посмотрю. Пока ещё только начало 2 курса, времени для чтения много впереди)))

Ты для меня вообще ас в кино. Я читаю переписки в кинокафе и поражаюсь, как много ты про кино знаешь!))

написала рецензию14 октября 2017 21:10
Ночное киноМариша Пессл

Шизофрения или мистика? Сумасшествие или разыгравшееся воображение? А может помешательство, переплетающееся с маниакальностью? Всё в этой книге неоднозначно, мрачно и непредсказуемо. Примерно в середине книге, мне казалось, что я уже начала сходить с ума. Толком никаких конкретных зацепок в течение всей книги не даётся, однако стоит задуматься над теми или иными событиями, и ты понимаешь, что дано достаточно, чтобы заполучить один пазл от полной картины происходящего. Кажется, будто ты знаешь истину и в следующий момент понимаешь, что вообще ни чего не знаешь.
Кордовитом я не стала, однако в ночное кино влюбилась. Стоит отметить интересную задумку иллюстраций, оформленную в стиле газетных и веб страниц, что придаёт книге изюминку, ощущаешь себя непосредственным участников всех событий. Жаль только, что моя электронная книга не позволила в полной мере насладиться этим преимуществом, что немножечко мешало эффекту от книги.
Сам сюжет напоминает королевство кривых зеркал, а герои скорее буйно помешавшихся, нежели нормальных и адекватных людей. Хотя стоит отметить, что у всех персонажей присутствует какой-то признак гротескности, хотя в чём именно это выражается, я, пожалуй, затрудняюсь сказать. Развязка сюжета была неожиданной и слегка невероятной. Даже непредсказуемой, если быть точнее. Я до сих пор думаю, что меня обманули и на самом деле всё не так просто. Хотя, последние страниц двести где-то, мне кажется, были лишними. На мой взгляд, события происходящие в этом отрезке не усиливают окончание истории, я бы сказала даже наоборот – они слегка ослабляют её.
На данный момент, это лучшая книга данного жанра, прочитанная мною за последние пару лет. Напряжение не покидало до тех пор, пока я не дочитала её. И самое главное, это то, что её можно перечитать снова, и история будет смотреться под другим углом.
#Кин1_1курс

Кордовитом я б тоже не стала)

написала рецензию9 сентября 2017 14:16
Ночное киноМариша Пессл

Книга настроение, книга эмоций.
Крутая книга мне попалась в который раз. Тут вам и детектив, и атмосфера, и психологический триллер, и мистика, и искусство, и даже в какой-то мере психология. Такой невероятно притягательный винегрет создала Мариша Пессл. Вот этот бестселлер прямо в десяточку, абсолютно не удивляет популярность этой книги и наличие её в топах продаж.

Так о чём же Ночное кино? О настоящем киноисскустве, о таланте гения волновать умы тысячей людей своей своими работами и своей философией? Или может она о людях, наших потаённых страхах и мыслях?

Оболочка этой книги проста - детектив. Главный герой - Скотт Макгрэт, некогда успешный и популярный журналист, теперь же обитает на задворках собственной успешности, подбирая осколки некогда великолепной репутации. А всё потому что он замахнулся на величину не своего масштаба и она его раздавила. Теперь же он пытается восстановиться, больше в собственных глазах я думаю, и возвращается к расследованию, которое его уже один раз погубило, расследованию таинственного кинорежисера Станисласа Кордовы.
Образ этого человека окутан тайнами и разного рода мистификациями. Он скрытен, публика не видела его уже 30 лет (а некоторые сомневаются, видела ли вовсе, возможно все сделаные фото поддельные). Его фильмы до того ужасающи и морально тяжелы, что запрещены к показу в свободном доступе, крутят их только в закрытых помещениях типо подвалов, а пускают только по приглашению. И тем не менее этот человек культовый. Множество фанатов разной степени сумасбродности, своё видение жизни, мистические слухи и абсолютно глухая стена от общества - вот кто такой Кордова.
И вот на этого человека замахнулся Макгрэт. А вернуться к расследованию его сподвигло самоубийство дочери Кордовы.

Меня зацепила именно таинственно-мистическая составляющая, когда загадка такого рода, что предполагать начинаешь всё. Своя довольно депрессивная атмосфера, интересные личности, за которыми и наблюдаешь с интересом, и сопереживать начинаешь, плюс всё такое таинственное (там в некоторых местах даже жути нагнали) - всё это мне и понравилось в "Ночном кино".

P.s. С интерактивом жаль не вышло. В книге есть множество иллюстраций в виде материалов дела или газетных вырезок, которые собирает Макгрэт в ходе расследования. По задумке, в этих иллюстрациях скрыты ссылки на дополнительные материалы, музыка и картинки. Сканируешь спец приложением и наслаждаешься. Идея просто бомба. Но, походу приложение это удалили (зачем?), и как я поняла, на русском его и не было вовсе. Так что вот такая печаль(

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 17:35

С интерактивом действительно жалко, что так получилось, если честно, даже не знала про него, но задумка классная)
Спасибо за отличную рецензию, экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую)

@littlemermaid15 сентября 2017 21:55

@alyonaivanishko, надеюсь задумку наши издатели подхватят и мб в других детективах появится.