Карен Уайт

30 мая 1964 г.
Талса, Оклахома, США

Карен родилась в городе Талса, штат Оклахома. Ее происхождение идет от древнего рода южан, но она провела большую часть ее юности в Лондоне, где окончила Американскую школу, жила также в Венесуэле. Карен Уайт иногда прогуливала школу в седьмом классе, читая книгу «Унесенные ветром». Тогда она знала, что хочет быть писателем или стать Скарлетт О'Хара. Она росла ненасытным читателем и это стало естественным обстоятельством, развившим ее интерес к писательству. Но, несмотря на такие желания, Карен получила степень в области бизнеса и закончила с отличием Тулейнский университет, получив степень бакалавра в области управления. Десять лет спустя, оставив деловой мир, она осуществила свою мечту стать писателем и написала свою первую книгу - «В тени луны» (In the Shadow of the Moon). Она была опубликована в августе 2000 года.

Рапсодия ветреного острова
<p>... нам не приходится выбирать, кого любить. Это не подарок, который можно вручить, а потом забрать обратно. Любовь просто есть, и все.</p>
Мэгги
Добавила: Joan_G

написала рецензию6 ноября 2020 23:38

Захотелось почитать что-нибудь для разгрузки мозгов. Поэтому из всех подарков я выбрала именно эту книгу, решив, что под такой обложкой не может быть ничего сложного, страшного и т.п. Тем более, что аннотация обещала мое любимое: несколько сюжетных линий, разное время, семейные тайны. Но практически сразу выяснилось, что авторы аннотации приврали, т.к. кто именно автор рисунков и кем она приходится Мэтью, известно, в этом нет никакого секрета. Еще одним сюрпризом для меня стало общее тревожное настроение книги. Настоящий триллер. Вроде ничего такого, но находишься в состоянии постоянного напряжения и ожидания чего-то нехорошего.
Особенно боязно мне было за Аву, ибо я мгновенно сделала вывод, что Мэтью точно маньяк, а Джон, скорее всего спаситель. Причину непростых отношений Авы и Глории я определила сразу. Что меня подкупило в описании истории матери и дочери, так это честность: да, Глория очень хотела, старалась, по-своему любила, но какой-то барьер преодолеть не смогла. Так тоже бывает.
Это современная часть романа. Кроме нее есть еще история из XIX века: любовный треугольник, включающий Памелу Джеффри и Джорджину, ну или квадрат, если добавить к ним Натаниэла. Эта часть по настроению показалась менее напряженной, но зато в том, что касается развития отношений между героями, она даже где-то поинтереснее.
Конечно, придраться есть к чему, особенно такому любителю поиска всяческих нестыковок, как я. Но больше всего мне не понравилось то, как автор связывала две истории в одну: ладно гипноз, но переселение душ – это уже совсем не мое. Да и вообще слишком много акушерок на одну книгу. Но поставить низкую оценку роману все-таки не могу, он меня увлек и, в принципе, это неплохое развлекательное/отвлекательное чтение.

За подарок большое спасибо @marina_siniavskaya
#БК_2020 (книга, которую вам подарили)

написала рецензию29 июня 2020 15:09

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (задание 3)

Если бы я давала рецензиям названия, то эта несомненно называлась бы «Дежавю». И это относится не только к героине, которой в незнакомом прежде городке всё кажется смутно знакомым. Точно такое же чувство преследовало и меня во время чтения. У Карен Уайт я читала раньше только одну книгу - Одна среди туманов , и она очень похожа на «Танцующую». Что в них общего?

- несколько временных линий (в «Танцующей» две — наше время и начало 19 века)
- очень чувствительная и ранимая героиня
- эмоционально холодная мать
- мудрая любящая, молодая душой энергичная бабушка
- блёклые мужские персонажи, акцент на женщинах
- одна из главных тем — материнство
- в прошлом — никому не нужная девочка-служанка
- найденный в земле неизвестный труп
- увлечение героинь садом/огородом
- в прошлом — пропавшая без вести женщина

Конечно же у меня возникло чувство, что я уже читала эту книгу! Сюжет в общем прост и незатейлив. Тридцатичетырёхлетняя Ава совершает неожиданный для себя поступок — бросает парня, с которым встречалась четыре года и выходит замуж за Мэтью, которого она встретила всего пару месяцев назад. Семья — а это пять братьев, отец, мать и девяностолетняя бабушка — в шоке. Мать и вовсе обижена. Она-то думала, что дочь выйдет замуж в родном городе, а потом как и братья поселится на соседней улице и всегда будет рядом с матерью. Но Ава уезжает на другой конец штата, и мать перестаёт с ней общаться. Семейная жизнь Авы не складывается идеально. Оказывается, что у Мэтью есть секрет (а они договорились рассказывать друг другу всё). А ещё Аве кажется смутно знакомым городок, в котором она прежде ни разу не бывала.

Параллельно рассказывается история Памелы из 1815 года. И это тот редкий случай, когда мне понравились обе временные линии, ни одну не хотелось пролистать. Ясно, что между Памелой и Авой есть связь, и здесь Уайт пошла по мистическому пути. Дальше промолчу, но неожиданным сюжет сложно назвать. О многом я догадалась достаточно быстро, сюжет не лихо закручен. Просто автор постепенно раскрывает тайну и эффекта неожиданности в конце не было.

Мне осталась непонятной мотивация некоторых героев: Мэтью и Глории, матери героини. Зачем он делал то, что делал? И почему мать была настолько эгоистичной и к чему были её рассуждения о любви? Интеллектуальным чтением книгу назвать сложно. Каких-то мыслей кроме самых банальных я из неё не вынесла, но почитать можно.

«Мудрости» здесь такие:
- закрытые двери — это те, которые ещё не открыли
- чтобы получить ответ, надо прежде всего спросить
- некоторые концы на самом деле — начала и т.д.

P.S.: И снова моя любимая тема — перевод! Как можно было перевести название Sea change как «Танцующая на гребне волны»? Никто здесь и близко на гребне волны не танцевал. Или это метафора такая? Я вообще сначала думала, что речь пойдёт о сёрфинге. И да порядок слов в русском языке для переводчика не значит ничего. И редактор с корректором будто отсутствуют. Ужасный язык.

Чё ты, козырный перевод названия же:) я когда список увидела, сразу полезла именно эту книгу смотреть из-за названия:)) но показалось, что будет скучно по описанию.
В итоге пока решила читать Темная вода (в оригинале The good people) :D

@lanalana29 июня 2020 15:54

@rina_rot, и романтичный к тому же) Только содержанию не соответствует. На Темную воду я тоже смотрела и мне как раз она показалась скучной по описанию) Вообще список шикарный, я бы много чего оттуда прочитала. Каждый раз приходится вспоминать, что только одну книгу читаем)

@lanalana, мне темная вода тоже скучной по описанию показалась. Взялась за "У кромки воды", но сразу в самом начале странным текст оказался, да и отговорили добрые люди от него:)) Потом вернулась к Воде)

написала рецензию22 марта 2020 18:41

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Часто мне попадалось мнение о том, что книги Карен Уайт похожи на то, что пишет Сара Джио, и это меня всегда отталкивало. На самом деле они совсем разные. Похожи только старыми семейными тайнами и несколькими временными линиями. В этой книге их целых три про трёх представительниц одного семейства.

1. 1920-29гг. Аделаида Уокер.
Эта временная линия понравилась мне больше всего. Здесь более проработанные герои, да и действия намного больше. Скучать не придётся. Юная Аделаида живёт с дядей и тётей в маленьком южном городке. Она очень правильная и наивная. Иногда она просто удивляет своей неиспорченностью. Всё, что кажется ей непонятным, для читателя не составляет тайны.

2. 1960е Кэрол-Линн Уокер.
Чуть менее интересная линия и к счастью занимающая меньше всего места. Кэрол-Линн живёт с матерью, но ей всегда хочется сбежать из опостылевшего дома.

3. Наше время. Вивьен Уокер.
Здесь совсем всё грустно. Вивьен — типичная героиня многих современных романов. Пережив тяжёлое расставание с мужем и личную трагедию, она возвращается в родной дом к матери, бабушке и брату. Она много лет не общалась с родными и дома многое изменилось. Вивьен сидит на таблетках и не очень хорошо соображает, всё для неё как в тумане. Интерес к этой части поддерживает лишь найденный в саду скелет неизвестной женщины и попытки Вивьен наладить отношения с падчерицей.

Детективная история здесь довольно слабая. Вроде бы Вивьен и другие пытаются выяснить, чей скелет найден в саду, но это происходит так неторопливо и затянуто, что современную часть хочется просто пролистать.

Но это ещё и любовный роман. Каждая из героинь влюбляется, кого-то ждёт хэппи-энд, кого-то трагическое окончание любви, но меня порадовало то, как всё преподносено. Без розовых соплей и лишних сантиментов (если не считать воплей Вивьен о том, какая она несчастная). Но и неожиданностей ждать не стоит. Тихо спокойно, почти без потрясений.

Ещё это роман об отношениях матери и дочери. О том, почему кто-то бросает родного ребёнка, а кому-то приёмный становится ближе всех. Это история о том, на что может пойти мать ради дочери и о том, что в отношениях между людьми всё совсем не однозначно.

написала рецензию14 июля 2019 4:29

«Удивительно, как некоторые люди никогда не меняются. И как разительно меняются другие»

Концентрат искалеченных сердец в этой книге зашкаливает. Но я натура романтичная и верила, что все обретут счастье и спокойствие.

Меня всегда задевает и удивляет то, как самые родные люди из-за недомолвок рушат все, что когда-то связывало. А потом вспоминаю, что и в жизни были примеры, удивляться перестаю.

В этой истории одно серьезное происшествие развело сестер. Так развело, что 10 лет никто не хотел идти навстречу и склеить то, что разбито.

Но жизнь подкинула судьбоносный случай, который позволил им снова увидеться.
И завертелось колесо жизни, семейные тайны поджидали на каждом повороте. Постепенно стирались застарелые обиды, непонятные поступки показали под другим углом. Пришло понимание почему все так произошло. Ради любви шли на преступления.

Это не только романтичная история, но и познавательная сводка о жизни пчел. Какие же организованные насекомые, восхищаюсь.

Как считаете, в любви все средства хороши?

Я в этом вопросе раньше была категорична, но не все так явно, как обычно кажется.

написал(а) рецензию17 февраля 2019 15:14

На странице представлена биография автора Карен Уайт, который родился 30.05.1964 в Талса, Оклахома, США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Уайт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Уайт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Особняк на Трэдд-стрит, Девушка с Легар-стрит , Колыбельная звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Уайт.