Евгений Германович Водолазкин рецензии на книги - страница 7

написала рецензию19 апреля 2017 11:17
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

«Чем больница хороша для романов – в ней много коек».

Сначала подумала про романы-книги. Действительно, больница с её количеством коек будто создана для чтения. И только потом, уже осмыслив фразу в контексте, поняла, что имел в виду автор, и улыбнулась.

Если сказать, что эта книга просто о путешествии во времени, то значит обмануть вас всех. Как и в книге Стивена Кинга 11/22/63, здесь всё гораздо глубже. Только там Америка, а тут моя Россия. И от этого так по-родному, так тепло, так душевно, грустно и трепетно (за исключением нескольких моментов, когда было бестрепетно..).

Платонова заморозили в двадцатые годы двадцатого века, а очнулся он в девяностые. Первая часть книги по большей степени те воспоминания, которые возвращаются к нему из прошлого, вторая часть книги – о настоящем и о том, как передать часть себя в будущее.

Читаю о первых интервью Платонова с журналистами. И ничего не могу с собой поделать. На секунду они не люди, они – нелюди. А он для них - клоун. Они морщат носы, им нужно услышать из его уст воспоминания о великих моментах в истории, а он им всё о шуме трамваев за окном, да о запахе жжёной еловой иголки. Не знаю, совсем, не знаю, каким бы было моё поведение, будь я на месте журналистов. Но хочется верить, что я смогла бы оценить то сокровище, которым успел поделиться Платонов, и смогла бы понять его тоску, его оторванность, его страх.

Пока читала книгу, постоянно вспоминала о Цветах для Элджернона. А точнее, о Чарли. Много схожего – дневник, вмешательство науки, одиночество среди толпы.

«Я позже в жизни наблюдал, что одинокие люди чувствуют тоньше и приближение перемен замечают раньше других».

Два человека из времени Платонова ещё живы. Они – нить, живое доказательство того, что всё это происходит в реальности. Два человека с одинаковыми фамилиями. А остальные на кладбище.

Мне не хватает слов, чтобы сказать о том, насколько книга понравилась. И даже как-то неловко, что до последнего времени я совсем забросила русскоязычных современных авторов. Спасибо Евгению Водолазкину за его Авиатора, а Михаилу Шишкину за его Письмовник.

Даша Моцкене (@elloissa)20 апреля 2017 4:18

@Nyut, ты часто перечитываешь книги?) для меня это такая редкость, чтобы захотелось перечитать!)

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2017 8:26

@Elloissa, в том-то и дело, что я по первому разу уйму достойной литературы ещё не читала, перечитывание - пока слишком большая роскошь. Имя розы - единственное что перечитывала, ну и всякие детские книги. А мне было б интересно перечитать и Авиатра и другие. При первом чтение так увлекаюсь сюжетом, что многие детали пропускаю

Даша Моцкене (@elloissa)20 апреля 2017 8:45

@Nyut, да, у меня (а может и у всех нас)) похожая ситуация) И я, кроме ГП, Кентервильского приведения и пары ещё книжек, ничего не перечитывала..)

написала рецензию27 февраля 2017 12:59

Perfetto!!
Ни одной лишней строчки, ни одного ненужного слова, ни одной посторонней мысли. Ни мгновения смущения и замешательства, ни секунды сомнения. Во мне ликует мой внутренний перфекционист. Настолько лаконична и одновременно замысловата форма изложения.

У Водолазкина исключительный литературный слух. По другому не знаю, как и выразить. Он натягивает струну, наращивая напряжение, но ровно на столько, чтоб оно не успело перерасти в томительное ожидание, и каждый аккорд его ложится на предыдущий идеально, не порождая ни звука фальши.

Я не хочу в случае "Авиатора" рассматривать историческую ценность литературного текста. Серенады Шуберта тоже были аполитичны и не отражали духа своего времени, потому что нет их времени. Они над временем.

Просто каждый поворот сюжета, каждая догадка и развязка в этом романе настолько же уместна, насколько не предсказуема. И кажется, что дневниковая форма - единственно верный, безошибочно угаданный автором способ вписать фантастическую историю в перестроечную действительность.

И под конец дам цитату. Без вводных, просто для настроения. "....если бы я был президентом, заставил бы все население РФ вечерами играть в лото. Из всего, что сейчас могли бы предпринять власти, это мне кажется лучшим".

Лото... Умилительно.

Авиатор Платонов. Аплодирую стоя.

Татьяна (@mine)17 марта 2017 15:31

@aleksandra2002, ну типа как... но на самом деле самолет забрали пришельцы (выглядело это как внезапная яркая вспышка, и обломков не нашли) и продолжили проводить над ним всяческие эксперименты как над наиболее опытной в этих вопросах человеческой особью. Ну все как они любят.

@aleksandra200224 марта 2017 8:10

@mine, в книге не говорилось, что его забрали

Татьяна (@mine)27 марта 2017 16:18

@aleksandra2002, возможно, у нас с Вами разные издания

написал рецензию8 ноября 2016 10:47
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

"…его венками украшали головы победителей"

Книга познания
Книга отречения
Книга пути
Книга покоя

I.
Иногда старик замечал, как по вечерам мальчик читал Александрию…о странствии македонского царя и его битве с персидским царем Дарием, о виденных им диких людях. Обучать мальчика Христофор начал с четырех лет. И с утра до вечера каждого дня, бродили они по лесу постигая травное знанье.
Арсение рос всепоглощающим, одаренным ребенком.
В один вечер, собирая травы и принимая аромат леса, они увидели…Волк стоял и смотрел мальчику в глаза. Дикое не уходило, ему было жарко. Не будем двигаться, сказал Христофор, и он уйдет.
Он не уйдет, возразил мальчик. Он же пришел быть с нами. Арсение подошел к волку и взял его за загривок. Волк сел.

II.
Она входила, не поднимая глаз. По одинокой избе распространился дух немытого тела, молодого женского тела. Несвежесть запаха только усиливала его молодость и женственность. Арсений почувствовал волнение. Он поглощал боль худой рыжей девушки, облачившейся в его рубаху. Пожалуй, так страстно он не желал еще никого.

"Неисцелимые видят в нем того, кто способен понять глубину страдания, ибо в исследовании боли он опускается до самого его дна."

Потрясающая книга. Единственно я не разобрал, чем она меня цепляет?
- Персонажами? Не думаю. Из-за формы диалога в древнеславянской стилистике, смазывается восприятие. Зачастую один персонаж похож на другого.
- Сюжет? Да он обычен по своей сути.
- Стилистикой? Не совсем, поскольку она слишком лаконична.

Но при этом ощущение словно прочитал классную книжку. Как такое может быть?? Я шел домой с мыслью, что сейчас выпью кофе и дочитаю "Лавра. Меня увлекли 4 жизни святого "Арсения. Понравилось введение нового персонажа в третьей книги. Поразил эпизод родов (хотя тут виновато мое воображение больше, чем авторский слог) Я все-таки считаю, что "визуализация картинки в "Авиаторе" была лучше. Тут текст в большей мере сух и увлекает чем-то другим.

Понравившийся эпизод:
"Кровососущие являлись порождением жаркой весны…
Открытыми у средневекового человека были только лицо и кисти рук.
Арсения комары не огорчали. Теплыми сырыми ночами, когда воздух превращался в гудящее месиво, он раздевался донага и становился на могильную плиту. Проводя рукой по телу, ему казалось, что кожа его покрылась густой растительностью. Когда он к ней прикасался, растительность обращалась в кровь. В темноте Арсений не видел крови, но чувствовал ее запах и слышал хруст раздавленных насекомых…"

Водолазкина в аннотации сравнивают с Маркесом и Умберто Эко??
Совсем разное. Имхо, конечно.
А "Имя розы" просто другой уровень.
Читайте если интересно понаблюдать о бытии святых в лаконичной форме с интересной аллегорией.

"Возвращаться, Лавре, свойственно не только птицам, но и людям. Должна быть в жизни какая-то завершенность."

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2017 15:02

@lerochka, да, фраза нашумевшая))

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2017 15:04

@psycho, объяснения фиговые - не получается у меня никуда выбраться, даже не планирую ничего особо(( все планы в последний момент отменяю.работаю над этим. верю, что победю!

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2017 15:05

@psycho, желаю хорошо посидеть!!!

написала рецензию3 марта 2017 14:23
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

"Авиатора" Водолазкина хотелось бы посоветовать тем, кто разочаровался в современной русской литературе. Хотелось бы, но не буду. Субъективность ещё никто не отменял.
Роман необычайно гармоничен, понравилось почти всё, а к тому, что не понравилось, придираться не хочется.

Удивительное сочетание лаконичности и изящного описания деталей. Написано по-музыкальному, может быть даже в стиле Шостаковича, а может Прокофьева. Это проза в очень приятном, завораживающем, увлекающем ритме.

Автор внимательно отнёсся к языку, к форме, к ритму повествования, к художественной составляющей, так, что и самому простому непритязательному читателю будет приятно, и начитанному интеллектуалу скучно не станет. Такое примечательное уважение к читателям "разных рангов" (не знаю, намеренное или интуитивное) не оставляет равнодушным.

Много аллюзий.
Про "Робинзона Крузо" или библейские параллели автор сам в романе всё поясняет. Посредством темы вины и наказания за преступление "Авиатор", конечно же, за ручку держит Достоевского.
Дальше уже личные ассоциации :
Калейдоскоп деталей и трепетное к ним отношение напомнило "Весь невидимый нам свет". Стиль здесь другой, к тому же это очень русские детали, и всё же напомнило.

Интерес к стихии времени. Этого в литературе, да и искусстве вообще, хватает сполна, а всё равно не наскучило. Для меня это неизменно связано с Манном и Прустом. Но опять же, у Водолазкина это выходит как-то душевнее и проще, роднее, наверное, потому что о России 20 века, о Петербурге.
Главный герой Иннокентий Платонов родился в 1900 году, ровесник века, а потом очнулся в возрасте примерно 30 лет уже в 1999. Это идеальная по пропорциям временная арка.

Все процессы, происходящие с памятью Платонова, мысли, рассуждения, действия - всё это до мурашек осязаемо, герой становится невероятно близок, тут и колыхание ветра чувствуется, и тихие шаги слышатся, и запахи. Дневниковая форма добавляет эффекта.

Интересно, что сначала это записи Иннокентия, а потом добавляются записи ещё двух персонажей, и эти три личности сливаются в какое-то общее сознание, в общую картину эпохи, в общее воспоминание.

Затронуты и политические, и религиозные темы, но в какой-то конформистской манере. В этом романе это не выглядит недостатком: "Политика, история, литература - они воспринимаются, да, по-разному. Но шум дождя, ночной шелест листьев - всё это нас объединяет. Мы ведь не будем спорить об этом до хрипоты..."
Но дождинки и листочки на первый план не выходят, "Авиатор" достаточно многогранен. Здесь и философские, общественные вопросы, историческая и бытовая картина, противостояние рационального и иррационального. Запомнилась, например, мысль, что диктатура - это, в конечном счёте, решение общества, а диктатор - выразитель общественной воли. Актуально.

Много всего примечательного и замечательного в "Авиаторе" - и грустного, и забавного, и горького до тяжести в душе, но без выжимания слёз.

"Иди бестрепетно", - слышал главный герой в детстве.

Будем идти бестрепетно.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 16:12

@liu, ты думаешь, Лавра скоро начнёшь?

Людмила (@liu)4 марта 2017 16:57

@Nyut, где-то в апреле, наверное) Как пойдёт, но до конца весны точно прочту.

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 17:12

@liu, попробую учесть это))

написала рецензию13 ноября 2016 22:35
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Вот и закончен "Лавр". Может для полноценной рецензии нужно время, а может быть ещё раз перечитать, но уже с опытом прочтения. Помните диалог Амвросия со старцем? Скажу так - это совершенно другой Водолазкин, не тот, что в "Авиаторе", совсем не тот. Произведение, чем-то напомнило фильм Павла Лунгина "Остров", некое такое житие..
Сама Суть сюжета у Водолазкина не нова, но и не банальна. Всё умещается в такие слова, как : Любовь, Добро, Зло, Зависть, Благородство. Особенно интриговало в произведении, эдакое “ волнообразное” повествование, то на средневековом русском и тут же, на современном русском Языке. Не знаю, как описать приёмы автора, когда при описании средневекового быта появляются "пластиковые бутылки" и тут же, перенос в будущее. Предлагаю заинтересованным ,порассуждать над понятиями - Временной круг и Временная спираль, о которых упоминает старец Иннокентий. Вставки бранной речи в этом произведении, достаточно органичны и не вызывают такого отвращения, как, например, в "Пятой Салли" Д. Киза. "Лавр" - работа глубокая, в которой автор открыл себя для читателя с совершенно с неожиданной стороны и именно поэтому ,так трудно даётся её рецензия. Всё написано так художественно и доступно, но в то же время, почти научно. Роман обогащает и в нём каждый найдёт, что то важное для себя. Одним словом, это ещё одно из произведений Водолазкина, которое я бы рекомендовала всем.

написала рецензию31 июля 2016 6:23
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу.

Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я читала её, мне даже не верилось, что существует еще такая русская литература. Глубокая, на потрясающе интересную тему, необычная, задевающая струны души. Тема действительно крайне проникновенная и неординарная - юродивые и святые. Личности, которые чувствуют и видят больше, чем простые люди. Преподносится эта тема в интересном временном ключе Древней Руси, когда эти неординарные и от части волшебные способности не сказать, что сильно удивляют окружающий мир. Есть лекарь, врач, он лечит деревню, спасает от страшной эпидемии, сам рискуя своей жизнью. Чудо, что болезнь не берет его, что на протяжении всей жизни своей он почти не болеет, что хворь проходит мимо. Но в рассказе всё это воспринимается как данность. У него есть дар свыше, и он просто реализует его.

История повествует об мальчике Арсении, потом об юноше Устине, затем перемещаясь к Амвросию, и заканчиваясь вместе с Лавром. Вместе с мальчиком мы проходим через его самоуверенность, горе, отречение, восстановление и становление. Вместе с ним совершаем страшные ошибки и великие деяния. И всё это воспринимается как-то очень легко, будто так оно и должно быть... Арсений становится Лавром и конце концов завершает свой жизненный цикл: очень символично сделав то, с чего начался его путь... Какие-то невероятные чувства берут вверх над тобой, ведь невозможно не сопереживать такому человеку, как Лавр. И совершенно невозможно не думать о смерти.

Особенность повествования - вкрадчивое, со вкусом, использование древнерусского языка. И это дополнение к тому, что вся книга в принципе очень красивая, ладная, в ней нет ничего лишнего, ничего ненужного или отталкивающего. Даже неприятные моменты (а куда без них в деле лекаря) приходятся очень кстати. Но самое главное в книге, на мой взгляд, это потрясающе глубокие и мощные слова и мысли автора. Цитата про вертикальное и горизонтальное вообще пронзила меня в самое сердце еще на встрече с автором книги. Это было года за два до того, как я прочитала сам роман. В местный книжный магазин приезжал Евгений Водолазкин со встречей-разговором обо всём. Сколько умных и сильных мыслей услышала я в тот вечер! Это было очень мистическое действие, потому что Евгений Германович озвучил почти все маленькие жизненные выводы, к которым я пришла в последнее время. Может быть отчасти поэтому "Лавр" так сильно поразил меня - он мне очень по сердцу.

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 10:44

Как здорово - и рецензия и встреча с автором. Можно призову одного римлянина к чтению вашего отзыва? (@psycho, это я про тебя))) Немного боюсь читать Лавра. Подруга рассказывала, что там есть Тяжелый момент про смерть ребёнка. Он не очень страшный? Ваша рецензия меня приободрила))

Kate (@flasker)1 ноября 2016 22:09

@Nyut, момент есть, но его нужно пережить. Там есть такие моменты, но книга стоит того, чтобы её читать.

написала рецензию8 июня 2016 15:34
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Случайно наткнувшись на это произведение на просторах огромного интернетного мира, просто не смогла пройти мимо. И как оказалось в дальнейшем совершенно не зря.
Евгений Водолазкин это именно тот автор, которому удалось уместить в свое небольшое произведение такую обширную гамму эмоций и чувств, что просто диву даешься писательскому мастерству. Со стороны читателя я могу точно сказать, что мне кажется, что я побывала не просто на страницах произведения, но прочувствовала и ощущала все до мельчайшей детали. Я стала непосредственным главным героем и это именно мне необходимо разобраться в себе. Слог и стиль занимают в этом произведении главенствующую позицию.

Еще одна особенность этой книги заключается в том, что ее необходимо перечитать, как минимум еще раз, чтобы все мысли заняли свои полочки. Погружаясь в мир главных героев, мы непроизвольно заглядываем и в себя. А что бы делали мы? Что все это значит для нас? В «Авиаторе» Водолазкина смешалось все: детективная история, фантастический вымысел, размышления, погружение в прошлое или просто рассказ одного «потерянного» человека.
Что это будет для вас: экскурс в историю, фантастический рассказ или драматический роман, решать только вам. Автор позволил каждому ответит на этот вопрос по-своему. В общем подытожив все вышесказанное хочется дождаться экранизации!!!

Kate (@flasker)18 октября 2016 20:38

Потрясающий отзыв у вас вышел. Подписываюсь, как читавшая под всеми буквами и между строк.

написала рецензию24 мая 2016 22:11

Евгений Водолазкин
Авиатор

#Бойцовский_клуб 2
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Вот и перешла я от слов к делу и прочитала что-то современное. Первый блин вышел комом - Камера хранения. Мещанская книга. А в этот раз с первых строк и даже с эпиграфа получала удовольствие от языка, стиля, идеи и формы.

Роман разделён на две части: первая представляет из себя дневник главного героя Иннокентия Платонова, вторая - страницы из дневников Платонова, его жены и его врача.

Воспоминания о дореволюционном времени, об охватившей людей злобе, о доносах, смертях и лагерной жизни. И снова не понимаю, как люди такое выносили, как выживали.

Много удивительных размышлений и мыслей, поражающих своей свежестью и почти первозданностью. Например, "При жизни человека ничего невозможного нет - невозможность наступает только со смертью" или "- Почему счастье моей жизни моей вспоминается мне не полностью? - Может, тогда оно перестало бы быть счастьем?" или "В каждом человеке есть дерьмо. Когда твоё дерьмо входит в резонанс с дерьмом других, начинаются революции, войны, фашизм, коммунизм..." или "Рай - это отсутствие времени. Если время остановится, событий больше не будет. Останутся несобытия. Сосны вот останутся..."

А ещё в книге много лиризма и нежности (к родителям, к любимой женщине или мужчине, к другу), красивых описаний чувственности и просто картин из жизни, в которых запахи, звуки и прикосновения так многое значат.

И в итоге книга о нашей жизни, о том, как время превращается в вечность и как в вечности и в нашей душе все сохраняется, как, описав и записав, мы можем придать вечность событиям и несобытиям.

Мне нравится, что нет никакой морали, никакой назидательности, настойчивых объяснений или склонения читателя к каким-то идеям. Вместо всего этого - то самое вписывание в вечность через трогательное и трепетное нанесение на бумагу. И возвращение к детским воспоминанием превращает повествование в окружность, а значит переносит в вечность.

написал рецензию9 декабря 2013 11:52
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что в этом году она уже выдвигалась на другую «книжную» премию. А наградили тогда книгу, которую мало кто читал, и еще меньше, кто дочитал до конца. Вот и сейчас я полагал, что непонятные простому читателю «цеховые» интересы снова одержат верх. Как же я ошибался!
Скажу сразу: на мой взгляд «Лавр» - лучшее, что вышло в России за последние несколько лет! Самое удивительное, что автором книги стал не писатель, а ученый-филолог, занимающийся древнерусской литературой. Как ни странно, это не дало ему повода «стилизовать» роман под эпоху, «напичкав» соответствующей лексикой и «историческими» фактами. «Лавр» - не исторический роман! В своих интервью Водолазкин об этом не раз говорил! «Лавр» - это глубоко философская книга о русских подвижниках. О тех, кого в народе называли святыми или блаженными. Тех, кого сейчас практически не осталось. Лавр – собирательный образ. Недаром у главного героя три имени: свое в каждый отрезок жизни. «Лавр» - роман-притча, роман-житие.