Холли Смейл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 августа 2017 12:56
Гик навсегдаХолли Смейл

В предыдущей части Холли разбила мне сердце. В этой она добила то, что от него осталось. А потом собрала все воедино.

Вы не читали эту серию? Зря. Потому что для меня «Geek girl» теперь является одним из самых любимых и светлых циклов в мире. И если у меня когда-нибудь будет дочь – я непременно вручу ей эти книги и заставлю сию же минуту сесть и прочитать. А потом заберу их и перечитаю. Вот насколько мне полюбилось творчество этой молодой английской писательницы.

Я не хочу прощаться с Гарриет и ее историей. Я еще не готова, честно. Вот только жаль, что это зависит не от меня.

Заключительная книга была прекрасной, а конец действительно вышел эпичным. Серьезно, Холли просто взяла и дала мне под одной обложкой мои самые любимые вещи. Австралия, океан, серфинг, Ник, Банти, Юка – все, что я обожаю в жизни и в ее серии собралось в финальной части цикла про нашего любимого гика. И это прекрасно.

Буквально каждая страница пропитана солнцем, мягким юмором и жизненными уроками. Всем, что стало практически визитной карточкой этих книг.

Не хочу больше ничего писать. Хочу только, чтобы вы взяли эту серию в руки и прочли все книги. Одну за другой. И позволили им наполнить ваши мысли и сердца чем-то легким. Чем-то неуловимо прекрасным. Тем, чего нам так не хватает в наших серых жизнях. Пусть «Geek girl» станет вашей литературной витаминкой.

написала рецензию4 августа 2017 19:46
Девушка-гикХолли Смейл

Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на полке и ждала своего часа. Ни скажу, что время для ее чтения я выбрала идеальное, но пищи для анализа она мне дала предостаточно.

Видимо книга задумывалась как "юмористический подростковый роман". Ну, а над кем стебаться, как не над главной героиней. Гарриет типичный подросток, который проживает свою скучную жизнь в средней школе. Что удивительно, то она до безобразия умна, начитана и эрудирована. Выделяясь этим достоинством среди белесого общества среднестатических подростков, не принимающих ее в свою компанию, видимо потому что чувствуют себя на ее фоне болванами, она ужасно стесняется и пытается уйти в тень. Но вместе с тем она ужасно невезучая девочка, постоянно попадает в мелкие и обидные неприятности.

Мне абсолютно не понравился типаж героини. Не уверенная в себе, до безобразия застенчивая, не умеющая при разговоре связать и двух слов (при этом в уме она ведет осмысленный и интересный разговор сама с собой), постоянно впадающая в панику. Она не может защитить себя от нападок одноклассников в следствии чего постоянно становиться главной мишенью для словесного битья. "Мисс катастрофа" не приспособлена для самостоятельной жизни. Даже на безобидной экскурсии она умудрилась нанести ущерб на 3000 ф.с. Не жизнь, а фиаско. А ведь у нее такой потенциал. Правда у нее бывают минуты просветления, когда страх показаться непонятой уходит и она становится самой собой, а не той какой ее хочет видеть общество. И тогда Гарриет берет себя в руки, при этом очень интересно следить за ходом ее мыслей, ее поведением и формой какой она себя выражает.

Работа моделью помогла ей взять себя в руки и принять себя такой какая она есть. Со всеми своими недостатками и достоинствами Гарриет приняла ту роль для которой рождена. Впереди еще много нелепиц, но первый шаг самый сложный и она сделала.

написала рецензию12 июня 2017 11:36
Мисс неловкостьХолли Смейл

Приключения самой неловкой модели на свете продолжаются, и на этот раз она едет в... Токио!

Знаете, история про девочку-гика - это самое лучшее, что можно придумать для расслабления мозга и отвлечения от насущных проблем. Ты просто открываешь книгу, напичкиваешься всякими интересными фактами, отправляешься в страну, в которой ни разу не был, и вот уже все хорошо. Легкий юмор, неловкие ситуациии, уже знакомые герои и Гарриет, совершенно не приспособленная к обычной жизни.

В этой части мы встречаемся с самыми, наверное, типичными проблемами, которые только могут быть у девочки подростка. Это расставание с парнем и "непонимание" со стороны окружающего мира. Гарриет кажется, что все идет не так, как хотелось бы, жизнь катится в тар-тарары, а карьера модели того гляди закончится. Но, как мы можем ожидать, в конце все повернется совсем не так, как ей казалось в начале.

Мне очень нравится эта серия книг за легкость, непринужденность и возможность посмеяться над поступками главной героини. В "Мисс неловкость" мне правда было ее немного жаль, ведь по идее с каждым может произойти что-то похожее (я сейчас не о поездке в Токио в качестве модели, если что). Ведь буквально каждый день мы сталкиваемся с ложью, обманом и совершаем ошибки. И главное вовремя осознать свои промахи и исправиться. Очередная часть девочки-гика как ничто другое показывает, как иногда самые, казалось бы, очевидные вещи оказываются не тем, что мы себе представляли.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию8 июня 2017 9:58

Это уже 5я книга [со всеми спешелами] о приключениях незадачливой девочки-ботанки Гарриет Мэннерс, которая внезапно в свои 15 лет попала в мир моды. Но все это совершенно ничего не значит, так как Гарриет до сих пор такая же неуклюжая, продолжает заваливать всех фактами, нудит, составляет списки, а также все еще совершенно непопулярна в школе..

Но все становится еще хуже, когда за пару месяцев до колледжа ее личный дневник становится достоянием общественности. [Правило гика, ведущего дневник номер 1: всегда держи его под тысячью замков на дне океана!] Вместе с этим у Гарриет появляются первые проблемы с мальчиком, модельная карьера сворачивается также быстро, как и началась, а родители ничего лучше не придумали, как перевезти ее в другую страну.

Книга хорошая) Нёрди-фактов очень много [а вы знали, что у моли нет желудка? а то, что хрустальная туфелька у Золушки всего лишь опечатка, и она должна была убегать от принца в пушистых туфельках?], но это слишком малособытийная книга, которую раздули до 400 страниц, а на деле все вполне уместилось бы и в 150. Огромный плюс ставлю за кульминацию - любовную тему. И да, Гарриет растет, что не может не радовать)

и вы прочли все 5 книг?

Оладья (@knabino4ka)8 июня 2017 19:44

@victoria_b, 5 книг со спешелами - да) всего их 9 в серии

@knabino4ka, у вас железное терпение ))

написала рецензию24 мая 2017 17:12

Как же приятно снова окунуться в мир Холли Смейл и пережить еще одно приключение с Гарриет Мэннерс. Серьезно, книги серии “Geek girl” являются отличным антидепрессантом. Это то, что заставляет меня улыбаться даже в очень напряженный преддипломный период.

На этот раз мы побывали с Гарриет в Париже, и снова пережили кучу нелепых и забавных ситуаций. И сколько бы я не скрещивала пальцы при прочтении, главная героиня все равно попадает во всевозможные неприятности, заставляя попереживать и помолиться за хороший исход всех бед.

Я рада была вновь встретить Уилбура, Ника, Кендеролл и понаблюдать за их взаимоотношениями с нашей непутевой моделью. Особенно меня порадовала Кендеролл. Очень колоритный и нестандартный персонаж. Хотя у Холли Смейл практически все герои довольно оригинальные.

Бонусом ко всей истории стало описание первой встречи Гарриет и Ника глазами нашего парня-льва. Было забавно оказаться в его голове и увидеть все с его точки зрения. Ну и снова пережить начало модельного пути мисс Мэннерс стало неплохой возможность вспомнить, с чего же все начиналось.

Круто, что автор выпускает такие забавные дополнения к основным книгам серии. Это помогает освежить историю в памяти и скрасить ожидание новой части.

написала рецензию10 марта 2017 16:09
Гик на сценеХолли Смейл

Честно говоря, это дополнение вышло не таким хорошим, как “Мое рождественское свидание” или другие книги серии, но, тем не менее, мне было приятно снова на пару часов окунуться в мир Гарриет Мэннерс.

Как можно узнать из аннотации, “Гик на сцене” посвящена школьной постановке “Гамлета”, в которой придется сыграть нашей любимой героине и ее лучшей подруге. Естественно, все, как и всегда, идет не так, как задумано, и не последнюю роль в этом принимает пакостница Алекса. Ну да ладно, все вполне в духе “Geek girl”, только на этот раз Гарриет почти не лажает. В конце книги даже есть моменты, над которыми можно искренне похихикать.

Помимо спектакля мы побываем с нашей любимой моделью на очередной интересной фотосессии и даже немного насладимся ее отношениями с Ником, ведь данная сюжетная история происходит в отрезок между “Моим рождественским свиданием” и “Мисс неловкостью”, т.е. между первой и второй книгами и вполне соответствует духу первой половины серии Холли Смейл.

Ну а в целом, не ждите чего-то особенного от этого дополнения, просто насладитесь очередными приключениями Гарриет.

написала рецензию3 марта 2017 11:32
Вверх тормашкамиХолли Смейл

5 книга очень похожа на 4. Ну, я имею в виду атмосферой, а не сюжетом. Похоже, Холли ненавязчиво разделила серию на “Гарриет с Ником” и “Гарриет без Ника”. Ну, по ощущениям так и выходит. И с одной стороны да, разнообразие, все дела, хорошо-прикольно, но, черт возьми, ВЕРНИТЕ МНЕ НИКА. Точнее не так. ВЕРНИТЕ ГАРРИЕТ НИКА. Потому что мне его чертовски не хватает, и нашей героине, похоже, тоже.

Вообще, эта часть посвящена привычке Гарриет все контролировать, и ее успешному возвращению в мир высокой моды. Теперь у нашего любимого гика появилась своя собственная компания, и ее новые члены проверяются на прочность непростым характером главной героини. К сожалению, не все проходят проверку и выявляется слабое звено, чему я очень огорчена. Этот персонаж мне нравился, и я искренне надеюсь, что Холли еще вернет его в строй в своей последней книге.

На самом деле, мне все больше нравится Гарриет. Серьезно, я вижу в ней себя, потому что сама проходила через многие из ее трудностей и получала те же жизненные уроки. Мне нравится, как на ее примере Смейл показывает все эти подростковые (да и в целом, человеческие) трудности. Пусть это банально, но это жизненно. И это всегда будет актуально.

А еще мне не нравится то, что происходит между Гарриет и Джаспером. Чем-то мне это напоминает Беллу с Джейкобом из “Сумерек”. Как Белла неосознанно заменяла Эварда Джейкобом, так и Гарриет теперь заменяет Ника Джаспером. И для меня это нереалистично и очень тупо. Лично я вижу чувства только с его стороны. И он правда мне нравится. Очень нравится. Но Ник подходит нашему гику больше. И если внимательно читать, то в книге частенько промелькает что-то, напоминающее о нем. В последней части автор собирается отправить Гарриет в Австралию. И я рада этому, потому что история Гарриет и Ника еще действительно не закончена. И я очень-очень-очень хочу, чтобы они остались вместе, хотя мне все меньше верится в это.

И, кажется, пора заканчивать, пока я не пустилась в рассуждение на тему, почему же моя любимая парочка должна воссоединиться.

написала рецензию2 марта 2017 7:51
Весь этот блескХолли Смейл

Ох, “Весь этот блеск” буквально разбила мне сердце. На этот раз книга целиком и полностью посвящена школьной жизни Гарриет и ее взаимоотношениям с одноклассниками.

Знаете, я все гадала, почему же это не случилось раньше. Почему только в четвертой книге на Гарриет обрушилась популярность? Ведь по идее, это обычно случается сразу, а тут три книги издевательств (в том числе и над модельной карьерой) и тут бум, и наш гик превращается в местную знаменитость. Как-то недостаточно правдоподобно.

В той части у нашей мисс Мэннерс появилось 2 новых друга. Довольно интересные персонажи. Достаточно интересные, чтобы не казаться слишком банальными. Вот только, к сожалению, один из них вызвал у меня двоякие чувства. И тут все зависит от автора. Если в следующей части он останется в качестве друга, то я целиком и полностью буду рада его появлению. Но если им собрались заменить нашего парня-льва, то тут уж извините, пошел прочь и не мути воду.

И да, что касается нашего горячо любимого Ника. Смейл, ты настоящая гадина!!! Я была зла на тебя за то, что ты сотворила с золотой парочкой в конце прошлой книги, но ты же дала надежду на будущее счастливое воссоединение! Причем прямым текстом. И что же ты преподнесла в этой части? Фу такой быть. Автор, ты разбила мне сердце.

Но в целом мне нравится наблюдать за взрослением Гарриет. Она становится все более зрелой, учится принимать правильные решения и думать не только о себе. Да, она определенно движется в нужном направлении, получая в каждой книге очередной жизненный урок. И это круто.

написала рецензию28 февраля 2017 18:45

Итак, в новой книге мы отправились с Гарриет в Нью-Йорк. И, честно говоря, эта часть меня совсем не впечатлила. К сожалению, она значительно уступает предыдущим по всем параметрам.

Если в последней книге Гарриет разбиралась с по-настоящему серьезными проблемами и участвовала в действительно интересных фотосьемках, да еще и все это на фоне красочного Токио, то тут точно такого не было.

Столь полюбившаяся мне в прошлой части героиня в новой истории безумно меня раздражала своей наивностью и откровенной глупостью. Ох, начудила она так, что хотелось дать ей смачного пинка под зад и промыть мозги качественным моющим средством.

В общем, в “Гениальной и прекрасной” мне не хватило абсолютно всего, чем выделялась предыдущая книга: моды, юмора, интриг и интересного сюжета. А ведь можно было состряпать действительно нечто захватывающее на фоне Нью-Йорка и нормальных отношений Гарриет с Ником. Жаль, что автор профукала такую возможность, выдав что-то совершенно невразумительное и унылое.

написала рецензию28 февраля 2017 6:31
Мисс неловкостьХолли Смейл

Похоже, серия Холли Смейл про недотепу-модель Гарриет стала для меня отличным антидепрессантом.

Могу с полной уверенностью сказать, что “Мисс неловкость” понравилась мне значительно больше двух предыдущих книг. Она более яркая, красочная, интересная и драматичная.

Если в первой книге вместе с главной героиней мы посетили Россию, то в новой части отправились в Японию. И задержались там на всю оставшуюся часть истории. Мне очень нравится идя автора отправлять Гарриет в каждой книге в разные страны. Это наполняет сюжет динамикой и разнообразием.

В этой части Гарриет пришлось столкнуться с целым рядом трудностей в области человеческих взаимоотношений. Невнимательность тут, обрывок разговора там, излишнее доверие тому, кто этого не заслуживает и вот наша героиня по уши погрязла в неприятностях, страдая от разбитого сердца и чувства ненужности.

И вот знаете, я уверена, что все мы хоть раз испытывали всю эту гамму отрицательных эмоций, что и Гарриет. Думаю, именно поэтому “Мисс неловкость” так и пришлась мне по вкусу, потому что я в точности знала, что чувствует героиня. Я переживала и плакала вместе с ней. А еще наконец-то полюбила ее. Наконец-то автор ее очеловечила, если можно так выразиться.

В общем, спасибо Холли Смейл за то, что подарила нам эту удивительно легкую и ненавязчивую серию книг. С удовольствием приступаю к следующей части.