Дж. Р. Р. Толкин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию10 июня 2016 9:24

Вот и закончилось моё путешествие с Бильбо- взломщик и его отважными товарищами-гномами.

Это замечательная книга наполненная увлекателными приключениями, волшебством и отвагой. Опасности подстерегают буквально за каждым поворотом. Но ведь храбрый друзья не оставят Вас в беде. Всегда приедут на выручку.

Вам обязательно понравится эта книга. Она пронизана юмором и приключениями, которые не дают заскучать и зазеваться. И может если бы я была помладше, мне бы эта история понравилась бы больше. Мне не хватило экшена, более детального описания сражений и опасностей. Вобщем всего-того , что меня увлекло в фильме.

Эту сказку я буду читать своим детям. Несомненно они будут в восторге от приключений Бильбо и его друзей. Ведь эта история учит что нельзя боятся всего нового. Что нужно смелее делать первый шаг навстречу ноуому дню. И сделав этот важный шаг, нужно не забывать думать и рассуждать, не терять бдительности. Но и не забывать осматриваться по сторонам. Ведь так много яркого и красочного можно увидеть. Стоит только сделать шаг и открыть глаза.

Я несомненно буду продолжать знакомится с историей Средиземья.

написал(а) рецензию29 мая 2016 17:23
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.

Я очень люблю читать, и поэтому у меня есть отдельная стопка книг и папка на планшете с моими любимыми книгами. Когда мне становится скучно, грустно или настроение: "мне нечего читать!" я начинаю их усиленно перечитывать) И, естественно, особое место среди этих книг занимает Властелин Колец. Я перечитала ВК бесчисленно количество раз, но так и не решалась написать на него рецензию. Мне кажется, что не хватит всех слов, чтобы описать гениальность этой потрясающей истории.

С первой секунды эта книга увлекает в свой мир, заставляя забыть обо всем. Толкин создал не просто историю-он создал целый мир. Описания Средиземья настолько реалистичны, что во время чтения кажется что ты находишься рядом с героями, чувствуя тепло солнца, прохладу ветра, аромат цветущих трав... Но самое удивительное для меня - нет ни единого несоответствия во всем Легендариуме.
Эта история покорит любого!

Сильные мира сего всегда знали, что зло не ушло навсегда. Его тень жила в Мордоре и набиралась сил. А где-то на просторах Средиземья потеряно кольцо, которое способно уничтожить все, если попадет в руки своего властелина.
Фродо Беггинс никогда не был за пределами Шира. Но в один миг он становится хранителем кольца всевластья и отправляется прочь от дома, ведь от него теперь зависит судьба Средиземья...

Эта книгу должен прочитать каждый!

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства

написал рецензию11 мая 2016 21:04
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень замечательное произведение покорившее мое сердце навсегда и возможно изменившее мою жизнь в лучшую сторону. Удивительный, продуманный до невероятных мелочей, но в тоже время очень простой и добрый мир Средиземья в совокупности с персонажами и их приключениями в этом мире дает просто бесконечный поток фантазии в твоей голове. Множество моментов в которых ты, как и главные персонажи, принимаешь решение и переводя действие в наш мир, акцентируя на себе, понимаешь почему ТАК и никак иначе, поступают главные герои. Книга дает, откладывает в голове только хорошее, только светлые мысли, мотивирующие тебя только на положительные решения,поступки. В нашем современном мире совершенно не хватает того самого добра, той самой храбрости и силы духа, что были у героев "Властелина колец". Можно написать, что мол таких книг должно быть больше, но таких произведение было, есть и будет только одно и оно будет навеки в моем топе на первом месте.

написала рецензию29 апреля 2016 21:59

Очень жалею, что мои руки не дошли до этой книги на новогодних праздниках. А все потому, что это все же сказка. Интересная, захватывающая, но сказка. Волей не волей я сравнивала ее с одноименным фильмом (и поняла, почему все поклонники Толкина так плюются на вольности режиссера, но фильм получился все равно классный). А так же во время прочтения видела большую разницу между Хоббитом и Властелином колец. Последний гораздо более жестокий, глубокий и мрачный. Хотя меньше любить я его все равно не перестала.

Довольно трудно писать о столь популярной истории. Многие ее знают, если не по книге, то по киношной трилогии уж точно. Но я попробую :)

История начинается с того, что привычный уклад жизни главного героя Бильбо меняется. Он, неожиданно для всех и в первую очередь для самого себя, пускается в опасное путешествие с гномами. Впереди их ждет непростой путь, полный ловушек и врагов, приключений и неожиданных встреч. Их цель - добраться до одинокой горы, внутри которой раньше жили гномы, где остались их сокровища, их дом, там пали их братья. А виной тому - дракон Смауг.

Меня так забавляло, как Бильбо находил выход из непростых ситуаций, порой сам не ожидая от себя такой смелости и прыти. А то мы привыкли, что главные герои как под копирку все смелые, отважные и чуть ли не от рождения обладают необходимыми качествами и умениями. Да и все остальные герои книги по своему хороши и интересны. Многие до меня уже разобрали книгу вдоль и поперек, так что я закругляюсь. Просто приятно было окунуться в уже знакомый, фэнтезийный мир.

написала рецензию23 апреля 2016 15:47
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию23 марта 2015 15:45

Я привык писать рецензии по "горячим следам", т.е. сразу после прочтения. В данном случае это не так, поэтому вряд ли то, что Вы прочитаете ниже можно назвать рецензией. Скорее - воспоминания и легкая ностальгия. Если Вам хочется узнать о повествовании этой сказки - лучше прочитайте прекрасные рецензии других пользователей и не тратьте время на эти узконаправленные мемуары ☺.

Эта книжка в свое (ох, какое давнее) время оказалась для меня волшебной дверью. Именно благодаря этой, на первый взгляд незатейливой, сказке я нащупал портал, с помощью которого могу спокойненько возвращаться в детство. Не в то, где я ходил, бегал, прыгал и совершал массу других правильных и неправильных действий. А в то нафантазированное детство, в котором были Изумрудные города, Нарнии за шкафами, разрушающиеся Фантазии, норы с белыми Кроликами, где мальчиков с именами на "А" принимали в Академию магии и так далее... Но все эти книжки и волшебные страны были именно детскими. А вот "Хоббит", несмотря на то, что это история изначально придумана как "сказка на ночь" - не совсем.
Чуть позже, увлекшись мифологией, я узнал, что книжка основана на скандинавском эпосе. Причем основана - профессионально. С подробнейшей проработкой карт, языков, легенд и поведения персонажей в зависимости от их "расы". Люди, гномы, гоблины (орки), тролли (огры), эльфы разных мастей - их образы основаны на эпических поэмах Младшая Эдда и Старшая Эдда. Но заглавной расы - хоббитов - нигде до книг Толкина не встретишь. Это его персональное "изобретение", которое имеет один любопытный подтекст. Сейчас скажу какой, но сначала еще одно ностальгическое воспоминание.

Когда Интернет пробивал свой путь в массовость и люди еще не очень понимали для чего "это" вообще нужно, я не смог побороть любопытство и в "это" залез. И одним из первых сайтов, который я посетил, был "Арда на Куличках". Вот оттуда я и узнал, что Профессор Толкин, описывая своих хоббитов, подразумевал конкретно своих соотечественников. Именно от англичан этот народец получил зацикленность на еде, манию домашнего уюта, зависимость от чужого мнения, запасливость кладовых, недоверие к неместным, пренебрежение другими странами и уверенность, что все самое лучше - в Шире (Англии). Даже на картах Средиземья Шир расположен там, где на картах Европы - Англия.
Уют, безопасность и чтобы соседи ничего "такого" не подумали. Но иногда появляются индивидуумы рискующие, отправляющиеся в собственный путь. "Опасное это дело выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". И именно таким индивидуумам Англия/Шир обязаны всеми открытиями и достижениями.
Так что в какой-то мере "Хоббит" может рассматриваться как сатира, наподобие Свифтовского Путешествия Лемюэля Гулливера, только намного более доброжелательная по отношению к объекту комизма. Это не насмешка, а скорее легкая подколка.

Так что, я считаю, не стоит читать эту книжку как "просто сказку про путешествие сказочного героя". Она может еще и подтолкнуть к изучению скандинавской мифологии, или подсобить в расширении взгляда на привычный мир, или помочь полюбить поэтический слог, или даже натолкнуть на мысль изучать язык квенья (одно из эльфийских наречий) - знаю я и таких товарищей. Но для меня эта история остается порталом в сказочное детство (не мое собственное, конечно), личной "дверью в лето".

#Л1_1курс

Анастасия (@autist89)22 апреля 2016 17:01

@neveroff, про хоббитов - очень интересная деталь! Теперь понимаю, что сходство было очевидно, и всё думаю, как же я сама не заметила :) А насчёт Эдды я слышала, но думала, что Толкин оттуда только имена позаимствовал, или что-то ещё?

@neveroff22 апреля 2016 18:18

@autist89, на основе Эдды, насколько я помню, он разрабатывал сам легендариум Средиземья. Не заимствовал, а именно брал за основу.
Ну и языки же эльфийские они по идее близки к скандинавским. Это я не утверждаю, предполагаю только)))

написала рецензию13 апреля 2016 23:27

Я взялась читать хоббита с вызовом: «Я прочту, и удостоверюсь, что всеми хваленый хоббит мне не понравится!» Я не люблю фэнтези, все эти надуманные миры не для меня, и читать это скучно и неинтересно, особенно уже в недетском возрасте. Мой настрой был очень скептический, и я готова была придираться к каждому слову. Но постепенно, глава за главой, господин Джон Рональд Толкин таки втянул меня в свой завораживающий мир…

История хоббита – это не просто фантастичная история приключений, это наглядный пример того, как живое существо может изменить свое отношение к миру. Сварливый и недружелюбный, хоббит-социопат тихонько любил пить чаек в своей уютной норе и ничто его больше не волновало. Но волшебник Гэндальф круто изменил жизнь волосатого полурослика, позвав в гости гулящий и шумный народ гномов! Кстати о гномах, неоднозначное впечатление у меня сложилось насчет этих гуляк. С виду орущие неотесанные пеньки, а как речь о денежках зашла, так они в таких дипломатов превратились! Так я и металась на протяжении всего произведения, не знав к положительным или отрицательным героям их отнести. И так не только с гномами, даже дракон, казалось бы ясное дело, тварь, плюющаяся огнем, герой негативный. Ан нет, в один момент дракон предстал передо мной в образе тонкого психолога. Так что Толкин показывает своих героев с разных сторон, тем самым позволяя нам самим судить об их поступках. Исключение лишь составили гоблины, которые оказались однозначным сгустком негатива.

А в заключении хочу сказать, что многочисленная армия поклонников Джона Толкина пополнилась ещё на одного преданного воина! Чудный мир Средиземья, где даже у дракона есть своя родословная, глубоко запал мне в душу. И самый мой важный индикатор – слезы (уж чего-чего, а их точно не ждала) дали о себе знать. Так что скепсис мой в отношении произведений Толкина смыло, сначала в Лесную реку, а затем в Долгое озеро. И о нем больше никогда и никто не услышит.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию27 марта 2016 16:58
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

Вот и третья часть подошла к концу. Битва закончена и последствия ее исправляют все жители Средиземья. Фродо, Сэм, Мерри, Пиппин, Леголас, Гимли, Арагорн, Гендальф и, как не странно, Голлум - все дружно исполнили предначертанное.

Если сравнивать книгу и фильм, то с уверенностью можно сказать, что Леголасу и Гимли дали намного больше экранного времени, чем в книге. Мой любимец Леголас практически не выставлялся на передний план, как и милый Гимли. Читая книгу в первый раз, аж лет 12 назад, на это я не обратила внимания.

Самым ярким событием в этой части для меня стало не уничтожение кольца, а свадьбы)

"Сперва я пожалел тебя, увидев твою печаль, но теперь я любил бы тебя и беспечальную, не знающую страха и беспокойства, любил бы тебя, даже если бы ты стала благословенной и счастливой Королевой Гондора. А ты, Эовейн? Согласна ли ты полюбить меня?". Господи, Фарамир меня покорил. Но все также, ка и с самой первой части, я в восторге от двух маленьких хоббитов - Мерри и Пиппина. За всю историю они, на мой взгляд, изменились больше всего, тем более стали храбрыми рыцарями своих повелителей.

Как же все таки тяжко расставаться с этой историей, но буду перечитывать историю хоббитов и кольца еще не один раз. 10 из 10.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 3 часть

написала рецензию27 марта 2016 16:31
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Продолжение истории про хранителя кольца и приключения его друзей. Распавшийся отряд кольца идет разными путями, и с каждым героем читатель встречает новые приключения.

Вторая часть трилогии также интересна как и первая. Также, как и в первой книге, вторая поделена на две части. Во второй части автор рассказывает про приключения Сэма и Фродо, первая же часть полностью посвящена приключениям оставшихся членов отряда кольца.

Помимо эльфов, гномов, орков и прочей живности во второй части автор знакомит нас с еще одним народом - энтами. Эти большие древние существа пришлись мне по душе. Уж очень они своеобразные. Так же хочу отметить, что приключения Пиппина и Мерри мне понравились больше, чем все остальные. Также очень приглянулся мне Фарамир с которым встречаются по пути Фродо и Сэм, а также отважные роханцы с которыми нас тоже знакомит автор.

Минусов в книге лично для меня нет. Именно вторая глава содержит в себе множество приключений, чего не сказать про первую и завершающую часть. Сюжетная линия интересна и повествование не заставляет скучать, хоть и идет плавно. 10 из 10.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 2 часть

написала рецензию13 марта 2016 15:42

Уютность. То самое чувство, которое книга вызывает. На мой взгляд, если вам в середине года внезапно захотелось чувства волшебства и сказки - бегом в магазин за этим произведением!
Не сомневайтесь, чувство нового года вам обеспечено в любой из 365-и дней.

Мне очень понравилось развитие (что странно, учитывая что это просто сборник писем, который, я думаю, вообще не планировался для издания).

Начинается все с мелких записок от Деда, а потом все обрастает и обрастает, персонажами, событиями, разными мелочами... Чудесно!

К тому же зная, что эти письма и правда читали дети, и ждали с большим нетерпением, книга приносит еще больше эмоций. Кажется, что ты тоже где-то там, сидишь возле уютного камина с большой семьей и ждешь, когда почтальон принесет почту.

Да к тому же, по-моему Толкиен подарил всем родителям прекрасную идею! Почему дети каждый год пишут письма, а по итогу просто получают подарок под елку?
Так же гораздо интересней и познавательней, своеобразная игра, да и подарок, который оставит неизгладимые впечатления.

Эта книга была моим подарком самой себе на Новый год. Прекрасное издание, с картинками и вставками рукописного текста Толкиена! Я в восторге!

P.S. Купите книгу - подарите себе праздник!

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100