Страница 7

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 7

написала рецензию12 ноября 2018 16:58

«Цветы для Элджернона» - книга, которую нужно внимательно читать, вглядываться в слова и замечать различии. Герой меняется, и с ним меняется стиль написания. Сначала разница не заметна, но в какой-то момент понимаешь, что вот перед нами уже как будто другой человек.

«Меньше знаешь – крепче спишь» эта пословица как нельзя кстати подходит к этой истории. Чарли, умственно отсталый мужчина, с детства не знавший любви и ласки, но даже не понимающий этого, подвергается эксперименту, который должен сделать его «умнее». Чарли был добрым и по-детски наивным человеком, который думал, что вокруг одни друзья, и что все вокруг очень умные. Естественно он хотел стать таким же – понимать шутки окружающих, уметь выразить свои мысли, научиться какому-нибудь ремеслу. Мотивация и сильное желание ускорили его развитие, его изменения. Но в первую очередь он менялся умственно, и только во вторую эмоционально. И что же дала ему операция? – осознание того, насколько он был глуп и наивен, что ученые вовсе не божественные создания знающие все на свете, что люди бояться неизвестного и странного, что мир порой жесток и несправедлив, особенно к таким « кто не как все». Чарли побывал на двух гранях – слабоумие и гениальность, счастлив он не был ни там ни там, а стать «обычным» человеком у него не получилось

Несмотря на отсутствие какой-либо сильной динамики, смены деятельности/локации/героев книга читается довольно быстро и легко, она затягивает и трогает. Хотя конец довольно очевиден, это не отталкивает, а наоборот заставляет полностью пережить вместе с Чарли этот сложный путь.

Книга тяжелая, и в осмыслении и в чтение. И после остается тягостное ощущение, заставляющее задуматься.

Я не могу сказать, что я в полном восторге, так как не любитель таких книг, да и с Дэниелом Кизом отношения не складываются (Билли Миллигана начинала читать уже раз пять и бросала из-за отсутствия интереса), но тем не менее ни капли не жалею, что познакомилась с этой историей.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

#Лето1_1курс

Меня эта книга очень тронула

Очередной доп! Молодец, так держать!
Как я погляжу, раздел фантастики тебе больше всего пришёлся по душе?

Дарья Ли (@mestery)13 ноября 2018 9:54

@beshenaia, да! Очень уж тут много давних хотелок, и книги действительно пришлись по душе :)

написала рецензию9 ноября 2018 9:13

#Лето1_1курс

Впечатление от наконец-то прочитанной книги крайне неровные и неоднозначные. Хочется сразу предупредить, что на мою рецензию нормальным читателям ориентироваться не стоит. Моё восприятие этого произведения проходило сквозь своеобразный профессиональный и жизненный опыт, поэтому восхищенных вздохов в этом случае не дождаться.

Понятно, почему книга включена в школьную программу в США. Хороший гуманистический смысл в ней буквально разжеван, все мысли и действия героев последовательны и доносятся автором максимально понятно. «Что такое хорошо и что такое плохо» для подростков преподнесено в очень любопытном сюжете. Построение его заслуживает отдельного внимания и , по-моему, это главная изюминка книги.

Составляющие, на которые для меня расслоилась книга, которые воспринимались и оценивались очень по-разному:

- драма. Конечно, я живой человек и те струны, на которых должен был сыграть сюжет, были затронуты. Несчастный ребенок, истеричная недалекая мать, развалившаяся семья, зависимость от общественного мнения. Почти очеловеченный Мышь и трогательное отношение к нему Чарли.

- взаимоотношения. Сюжет прост и понятен до предела. Местами возникало неприятное ощущение кухонных философствований и сериальности происходящего. Предсказуемость и дословность значительно смазала впечатление.

- опытная и лабораторная составляющая. Впечатления не произвела. Повторюсь, что это строго субьективно с учетом образования и рода деятельности. (Это как сериалы про расследования, полицию, скорую помощь и прочие подобные смотрят все, кроме соответствующих профессиональных групп, ибо у них это вызывает стойкое неприятие.). Прочитай я книгу в романтичном возрасте, когда желание спасти мир, восстановить справедливость во всем, вылечить всех насильно, включая безнадежных, обогреть обездоленных превалировало над здравым смыслом – была бы в восторге.

Книга однозначно заслуживает прочтения. Она правильная для подрастающих умов и просто для неискушенных в теме людей и любопытная/интересная для любой категории читателей.

Ps- я же в сравнении (да простит меня Киз) ещё раз восхищусь «Собачьим сердцем», в котором фантастический сюжет лишь малая часть произведения, а ещё много-много всего и перечитывать можно бесконечно до глубоких седин независимо от возраста, профессии и настроения.

@beshenaia, )))) ты абсолютно права) велик и могуч!)

@natalya.s.alex, ты про детективы и триллеры точно не забыла? Или просто оставила на десерт?

@beshenaia, Спокойствие!!! не забыла!))) и это не десерт, а невпихуемое. я должна созреть, начитавшись сначала выбранного по собственной воле.

написала рецензию6 ноября 2018 18:04

Одна из немногих книг, которая фигурировала у меня в "обязательных к прочтению", и раз уж она оказалась в списках #Весна1_1курс (1.3 Весеннее равноденствие), я решила, что время пришло) Сразу скажу, другие рецензии практически не читала, но судя по их количеству и популярности книги, нового вряд ли что-то напишу)

Первое впечатление - кровь из глаз. Я тот человек, которого орфографические ошибки в тексте доводят до белого каления. Реально читала с трудом, и вникнуть в суть было тяжело.

Второе впечатление - чем умнее ты становишься, тем менее счастливым это тебя делает. Нет, вот правда, и до этого об этом задумывалась, а после прочтения ощущения только усилились. Иногда вообще возникает вопрос - и на кой это все нужно, ум этот... Что хорошего дало Чарли осознание того, что все то время его "друзья" с ним не дружили,а попросту издевались над ним? Горькая правда лучше что ли? Кажется логичным, что да, конечно лучше знать и понимать, чем быть вот таким вот дурачком, надо которым вечно прикалываются. А с другой стороны...

Третье, что пришло ко мне - это несколько очень важных мыслей. Казалось бы, ничего особенного, Америку не открыли, а тем не менее. (вот в очередной раз убеждаюсь, что книга всегда приходит вовремя)
"Ты должен найти решение в себе самом - почувствовать, что будет правильно. Научись доверять себе." Все так просто и логично. А я, как дура, все ищу ответы у кого-то, все кажется, что кто-то умный мне все-все скажет. Уже даже к Таро обращаться стала.. Почему, чтобы понять эту несложную мысль, мне потребовалось ее прочитать, здесь, в этой книге?
"Я перестану думать о проблеме и дам ей созреть. Возможности сознательного уровня исчерпаны, так что пусть поработает таинственное подсознание." Тоже очень пригодилось. Сколько можно мусолить одно и то же по 1000 раз и не находить ответа? Видимо, действительно, иногда возможности сознания оказываются исчерпаны. И надо не продолжать себя мучить, а просто отпустить и дать шанс подсознанию.. Помогло, кстати.
"Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.
Любовь - противовес этому ужасу..." Опять же, ничего нового, а осознание прочитанного пропитывается прямо внутрь тебя..

А еще, возможно в произведении говорится и не совсем об этом, но почему-то мысль меня не покидает - все реально стоящее требует времени. И большого терпения. Если что-то свалилось на вас слишком быстро, как манна небесная, будьте готовы к тому, что это так же быстро и заберут. А если что-то очень-очень хочется - трудитесь над этим, работайте над собой, терпите, верьте и никогда не сдавайтесь.

Последнее впечатление от романа - необычайная горечь. Практически до слез. Концовку было читать неимоверно тяжело. Только уже совсем не от орфографических ошибок.

@katya7 ноября 2018 8:28

Я попыталась послушать аудио, возможно вернусь к прослушке после детективов, но не факт.
2 экзамен принят!

@neveroff7 ноября 2018 10:23

@katya, эту книгу нельзя слушать. там очень многое дает именно стиль письма. Который меняется постоянно.

написала рецензию21 августа 2018 13:51

Книга достойная, интересная и оставляет необъяснимое послевкусие.

Рассказ о человеке, который сочетал в себе 24 разные личности. Да, это психическое расстройство, и да, это не всегда приводило к хорошим последствиям. Все личности абсолютно разные, и если кто-то из них увлекается наукой, кто-то свято чтит детей и женщин, то были и такие, которые могли украсть, побить и даже принять наркотики. Изначально очень сложно поверить, что такое вообще может быть, и что человек не просто играет, а в его сознании, действительно, живет 24 абсолютно разных человека, причем некоторые из них могут быть даже другой национальности и говорить на иностранном языке.

Автор рассказал не просто историю человека, который был иным. Он раскрыл тему отношений родители-дети, насилия в семье и насилия над детьми, показал как это может повлиять на сознание и будущее ребенка. Затронул тему общественного мнения и ненависти, государственной медицины и безразличного отношения к пациентам-заключенным.

Рассказ оставляет некоторые вопросы без ответа и заставляет над многим задуматься. Не смотря на то, что в Билли Миллигане сочеталось столько разных личностей и не всегда они уживались в согласии между собой и окружающими людьми, этот парень, все же, оставался добрым в душе и имел право на жизнь. Да, оправдать его в совершенных преступлениях сложно, но если попытаться заглянуть глубже, то, все же, можно попытаться понять совершенные действия.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).

Это описание жизни или нечто описание психологического расстройства ? Имеется ли художественная подоплёка ?

Персефона (@alyonaivanishko)30 октября 2018 10:01

@victoria_b, книга очень художественная, основана на реальных событиях

написала рецензию12 сентября 2018 10:31

Есть на свете вещи, которые не перестанут меня удивлять никогда. Например, мозг человека. Эдакая бесконечная коробочка с секретами. Сколько тайн о нём мы ещё не знаем. А что он может подчас творить с обладателем — уму непостижимо.

В этой книге мы познаём одну из его удивительных граней — возможность существования в голове своего отдельного мирка. Это настоящая семья, где кто-то зарабатывает деньги, кто-то оплачивает счета, а кто-то готовит еду и убирается. Но совсем уж не радужно это разделение труда. Люди (а они так обижаются, когда их называют «личностями», как будто что-то неполноценное) не всегда могут общаться между собой. Для меня одно из самых больших открытий — ОНИ ОБЩАЮТСЯ!!! Кстати, в период регрессии они утрачивали эту способность. Так вот, люди в прямом смысле теряют время. Оно просто-напросто исчезает, можно моргнуть, а оказывается миновало несколько недель, а то и месяцев. И отдельных личностей, по понятным причинам, это бесило.

Я читала взахлёб. Как лампочки в моей голове зажигались вопросы. Почему это случилось с Билли? Понятное дело — детская травма, но первый «отщепенец» появился до случая с отчимом. Не все дети из неблагополучных семей и условий для жизни расщепляются на кусочки. Заболевание считается редким. Значит, травмы и неблагополучие — это всего лишь рычажок, который дёргает какую-то шестерёнку. Тут должна быть предрасположенность, но что это? Генетически что-то не так? Или какие-то врождённые пороки развития головного мозга, например, ещё в утробе матери? Или что-то совершенно неизведанное?

Сколькими областями интересовался Билли. И каждый член семьи был профессионалом своего дела. А например, Артур утверждал, что когда он не стоял в пятне, мог спать в кроватке или заниматься своими делами, такими как саморазвитие. Даже было такое — люди не могли до него достучаться, потому что Артур где-то занимался биологией. ЧТО? Как такое может быть? Нет, ну я, конечно, представляла себе как он в чёрной пустоте сидит за письменным столом с включённой лампой и читает книги. Но всё же…

Вдобавок мне осталось непонятно, зачем внутренние люди хотели помочь Билли? Они знали, сливаясь, их уже не будет, но всё равно желали этого. Да, и откуда мозг Билли знает сербско-хорватский?

Даже будучи разобщённой личностью, Билли не перестаёт быть насильником. Да, это сделал один из его людей, остальные не понимали и осуждали. Но этот люд — это частичка его самого, его целого. Однако Билли остаётся человеком и имеет право на помощь. Поступок тех врачей — это как бросить пациента-уголовника с огнестрельным ранением лежать в больнице без медицинской помощи. Да он был дурной (а может, и сейчас такой?), но лучше ли, чем он сам, персонал, отправляющий на верную гибель, хотя у них есть шанс спасти?

Общество не принимает то, что не понимает. И к сожалению, многие забывают, что в любом хорошем человеке живут и плохие сущности. А в любом плохом — хорошие. А кто он сейчас конкретно — это только вопрос времени.

P. S. и маленький медицинский спойлер: Фантастика! У всех личностей разная ЭЭГ головного мозга! Словно у разных людей. Как это, вообще, возможно?

#самсебедекан (Апрель — Ономастика)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)12 сентября 2018 15:43

@neveroff, там еще мисс или мистера жирушек выбирают! Поэтому я и не участвую :DD

@swetlanka13 сентября 2018 0:42

@rina_rot, Оо, а мистер тоже был? А вообще мисс жирушка - это превосходно, конечно :D как хорошо, что мне до неё далеко

@swetlanka, наш великолепный @vandal первый и единственный удостоенный этого титула герой)))

написала рецензию17 августа 2018 22:21

"Мы отключимся от внешнего мира и будем спокойно жить в собственном."

На книгу я наткнулась совершенно случайно. Изучая информацию о психическом заболевании как диссоциативное расстройство идентичности (или расстройство множественной личности) я очень удивилась, когда в одной из статьи была ссылка на книгу Д. Киза. Перед прочтением книги, я нашла и изучила много информации, и о самом Миллигане, и о его заболевании. Сама жизнь Билли Миллигана была полна противоречий и есть до сих пор много спорных моментов, было ли это на самом деле или нет. Некоторые из этих моментов затрагиваются в самой книге.

Что мне очень в ней нравится, так это то, что в ней полностью соблюдена хронология и все факты, которые там упоминаются, правдивы. Т.е есть достоверное подтверждение всему, что описывает автор. Ведь представьте: 24 личности, у каждой своя национальность, возраст, привычки, таланты, умения, страхи. Меняется даже сам химический анализ тела. Т.е у одной из личностей может быть аллергия на цитрус, а у другой нет.

Стоит ли читать эту книгу? Определенно, да. Ведь данное произведение, не только сухое констатирование фактов, но и художественное повествование, которое делает образы гораздо ярче и насыщенней. Автор смотрит на некоторые вещи так, как я бы не посмотрела никогда. Он рассуждает, анализирует. И пусть я не всегда совсем была согласна, но те дебаты, которые проходили у меня в голове, при прочтении, того стоят.

Самое интересное, как по мне, это было описание, которое давали нам разные личности Билли. Это было описание места, где она ждали своего выхода или когда они сосуществовали вдвоем в одно и то же время. Это меня просто поразило. Не менее удивительна та иерархия, что выстроили личности. Разделив на главенствующих (2 личности), посредников (9 личностей) и нежелательных (13 личностей) И то, как они распределили умения и обязанности между собой. Чего только стоит Учитель!

В этой книге раскрывается масса проблем: невнимание к ребенку в раннем возрасте, домашнее насилие, отсутствие понимания со стороны взрослых. Это все актуально и в наше время. Ведь появлению каждой личности что-то предшествовало, какое-то стрессовое событие, где Билли переживал сильные эмоции.

Оригинал книги называется «The Minds of Billy Milligan», что переводится дословно «Множественные умы Билли Миллигана» У нас же она известна как «Таинственная история Билли Миллигана»
#БК_2018(12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Nyut Bary (@nyut)18 августа 2018 15:16

Дословно - просто «умы/сознания/личности билли миллигана»

написал(а) рецензию16 августа 2018 10:28

Умственно отсталый молодой человек по имени Чарли Гордон мечтает научиться читать и писать, надеясь на то, что разум поможет ему обрести друзей и любящих его людей. Он идёт на риск и соглашается быть подопытным в эксперименте по повышению интеллекта. До него в этом эксперименте участвовал мышонок по имени Элджернон, в котором Чарли и находит единственного друга. ⠀

Книга показывает насколько умственное и эмоциональное развитие отличаются друг от друга. Ведь если человек в эмоциональном плане находится на уровне «ребёнка», то полученные обширные знания могут нанести ему большой вред для меня данный роман - это руководство по тому, как точно НЕ СТОИТ воспитывать «особенных» детей. Мать Чарли совершенно не жаловала сына и на мой взгляд сделала все, что могла, чтобы развить в нем множество комплексов.
Вообще в книге поднимается большое количество социальных проблем, поэтому советую к прочтению!

написала рецензию14 мая 2018 20:49
Пятая СаллиДэниел Киз

Честное слово, это поинтереснее триллера будет – послушать, как Салли станет говорить с психиатром, как объяснит наличие всех нас.
Так, так, так... Успокойся и вдохни глубоко... НЕТ! И этот автор когда-то покорил меня историей про Билли Миллигана и заставил меня поверить в гениальность автора? Наивная, ой наивная. Самое обидное, что я купила все книги Киза, а отметить лишь на высшие оценки можно "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана". Но давайте по порядку.

во-первых, "пятая Салли" вышла до прославленного Билли. История про несчастную девушку, страдающую провалами в памяти. Это начало для всех подобных книги и тут уж ничего не сделать. Я как бы и не против, но Салли с самого начала меня дико бесила. Аж до трясучки доводилаd8c05c0ad77d0bdc52648e042f889e1d.gif

Во-вторых, лечащий врач Салли. Нет, ну вы издеваетесь? Мало того, что он с самого начала кажется разбитым, так ему самому помощь нужна. У него же душевная травма, и тут к гадалке не нужно ходить, чтбы понять что эти двоя нашли друг друга.

Я понимаю, что нужно учитывать когда была выпущена книга, но если говорить честно, то - посредственный женский романчик, с изюменькой в виде диссоциативного расстройства идентичности.

Мне не то что бы не понравилась книга, я в ней разочаровалась. Только те читатели ,которые еще не добрались до Билли, смогут оценить книгу по достоинству.

Эх... Теперь даже не знаю читать эту книгу или нет...

Анна . (@jasa_anya)10 июля 2018 14:13

@Dashkevich_, попробуй.
все равно впечатления разные у всех)

@jasa_anya, только теперь она с верхушки списка хотелок спустится вниз))

написала рецензию21 июня 2018 22:29

После прочтения книг «Таинственная история Билли Миллигана» и «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз стал моим любимым автором.

Книга читается легко и затягивает с первых страниц. Мне понравилось то, что композиция состоит из отчетов героя.

Чарли Гордон – мужчина 32-х лет, что отстал в развитии. Тем не менее он стремится стать лучше, он хочет быть умным и делает все для этого. Он действительно готов на все, поэтому вскоре ему делают операцию. Случается чудо – он становится умным. Он, как губка, быстро впитывает в себя знания и с ужасом осознает, что окружающие его люди не те, кем являются.

«Цветы для Элджернона» - книга, которую стоит прочесть каждому. Железная мотивация Чарли стать умным, лучшим – пример для нас. История читается легко и она жизненная в многих вещах, таких как отношения к отсталым в развитии людям например.

Еще никогда главный герой не вызывал у меня столько симпатии. Я восхищаюсь Чарли, его мотивацией и тем, что он делает все чтобы достичь своей цели – стать умным.

Я глубоко уважаю Чарли за то, что даже когда все рушилось, он не переставал пытаться все исправить, не упустить хотя бы базовые знания. Поэтому однозначно оценка 10.

написал рецензию22 декабря 2017 18:20

Кажется, как здорово, когда в сознании одного человека находятся несколько разных личностей. Нужно решать задачки по математике, выпускаешь умника, способного справиться с ними за считанные минуты. Нужно победить в драке, и на свет появляется боец со сверхчеловеческой силой. Глухой ребенок, когда нужно пережить выговор от родителей, коммуникабельный подросток, когда кого-то нужно уговорить сделать что-то и так далее.

Беда возникает из-за того, что среди личностей находятся те, кто не хотят жить по правилам, как установленных для самих себя личностями, живущими в одном теле, так и законами общества. Помимо этого, отдельные и весьма существенные неприятности доставляет то, что каждая личность не в курсе того, что происходило с момента ее предыдущего появления. А некоторые из этих личностей способны вытеснять из сознания других.

История Билли Миллигана, описанная Дэниелом Кизом, начинается с того момента, когда одна из личностей, живущих внутри Билли, соскучившись по любви, совершает изнасилования. Первые страницы книги сухим языком официальной сводки рассказывают о показаниях пострадавших, поисках и поимке преступника, его содержании под стражей и попытках установить, что же такое неладное происходит с этим человеком. К сухости языка достаточно быстро удается привыкнуть, и чтение книги начинает приносить удовольствие, которое достигает своего максимума с началом биографии Билли. И потом книга уже не отпускает до самого конца.

С каждой прочитанной страницей, с каждым поворотом в жизни главного героя понимаешь, какой бы могла быть его жизнь, если бы все личности смогли договориться об общей модели поведения и обладали бы общей памятью. Но такое оказывается невозможным, и жизнь Билли напоминает синусоиду, где за небольшим подъемом всегда следует падение. Чего стоит хотя бы момент, когда англичанин, устав от жизни в Штатах, едет в Лондон. Целый день наслаждается пребыванием в родной стране, а когда наутро Билли просыпается, то оказывается, что в его сознании находится другая личность, которая бежит назад в США, оставив в Англии все привезенные вещи.

Но и это оказывается цветочками, по сравнению с теми случаями, когда сознанием завладевает одна из преступных личностей. Грабежи, торговля наркотиками и упомянутые выше изнасилования – всё это рано или поздно должно было привести Билли за решетку. А дальше меняются места его содержания, способы лечения и результаты данного процесса. Меняются мнения лечащих врачей относительно количества свобод, которые могут быть предоставлены такому необычному пациенту, и степень угрозы жизни и здоровью Билли при его нахождении вне стен лечебных учреждений.

Книга рассказывает историю жизни реально существовавшего человека, записанную автором с его слов. Поэтому финал истории не ясен, и может быть любым. Билли находится в очередном лечебном учреждении, и читателям остается только гадать, что его там ждет, и какой будет его дальнейшая судьба. Хочется надеяться, что его смогут вылечить, а общество сможет принять в себя человека, внутри которого когда-то были 24 различные личности.

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Насколько я знаю, он уже умер, а выпускали его из больницы якобы целостным. Всё остальное осталось за кадром..

@deadman16 июня 2018 12:55

@alyonaivanishko, в книге описано, как отношение общества его быстренько снова сделало разделенным. А дальше опять лечение, только в худших условиях, ибо рецедивист.

@Deadman, да, я помню.. в итоге, его выпустили лет через 10 лечения, дальше ничего особо не известно о нём..