Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию21 августа 2018 13:51

Книга достойная, интересная и оставляет необъяснимое послевкусие.

Рассказ о человеке, который сочетал в себе 24 разные личности. Да, это психическое расстройство, и да, это не всегда приводило к хорошим последствиям. Все личности абсолютно разные, и если кто-то из них увлекается наукой, кто-то свято чтит детей и женщин, то были и такие, которые могли украсть, побить и даже принять наркотики. Изначально очень сложно поверить, что такое вообще может быть, и что человек не просто играет, а в его сознании, действительно, живет 24 абсолютно разных человека, причем некоторые из них могут быть даже другой национальности и говорить на иностранном языке.

Автор рассказал не просто историю человека, который был иным. Он раскрыл тему отношений родители-дети, насилия в семье и насилия над детьми, показал как это может повлиять на сознание и будущее ребенка. Затронул тему общественного мнения и ненависти, государственной медицины и безразличного отношения к пациентам-заключенным.

Рассказ оставляет некоторые вопросы без ответа и заставляет над многим задуматься. Не смотря на то, что в Билли Миллигане сочеталось столько разных личностей и не всегда они уживались в согласии между собой и окружающими людьми, этот парень, все же, оставался добрым в душе и имел право на жизнь. Да, оправдать его в совершенных преступлениях сложно, но если попытаться заглянуть глубже, то, все же, можно попытаться понять совершенные действия.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).

Это описание жизни или нечто описание психологического расстройства ? Имеется ли художественная подоплёка ?

@alyonaivanishko30 октября 2018 10:01

@victoria_b, книга очень художественная, основана на реальных событиях

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее