Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 12

написала рецензию3 февраля 2016 2:51
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Начнём, пожалуй, с того, что я обожаю фэнтези. Туда можно нырнуть с головой и полностью погрузиться в неизведанный, опасный мир, полный нежити и чудовищ. Произведение Анджея Сапковского "Последнее желание" позволяет в полной мере прочувствовать атмосферу Средневековья, побродить по трактам вместе с главным героем, познакомиться с его друзьями и любимой девушкой, а также помочь людям устранить проблемы со всевозможной нежитью.
В первую очередь, мне понравилось, что проблемы с нежитью ведьмак действительно устраняет. Проблемы. Но не всегда саму нежить. Чудовища в его рассказах имеют правно на существование и это по своему прекрасно.
Порадовало наличие юмора. Специфичный, возможно не всем понятный, но он есть.
Книга достаточно атмосферна, чтобы полностью отключиться от реальности, забыть о всех беспокойствах и наслаждаться рассказать о жизни ведьмака.
Сюжет основывается на рассказах, перемещающихся во времени, но в конце концов, складывающихся в чёткую линию жизни Геральта. Нет никакой путаницы, всё предельно ясно и понятно.
Людские недостатки, на которые делаются прозрачные намёки в течение всей книги, актуальны и сейчас.
Мне нравится, что у главного героя есть свои принципы, свой кодекс. И да, он, как и многие люди может иногда ими поступиться, но при этом не растерять себя.
Нет идеального мира, нет тонны наивности, нет возвышенных патетических фраз и километров соплей. Но есть что-то доброе, справедливое, иногда цепляющее за живое и наводящее на размышление. Любовная линия не замылена, не соплива и не избита.
Если Вам импонирует жанр фэнтези, и Вы хотите читать книгу, не "спотыкаясь" об каждое слово (а такое часто бывает, когда словарный запас автора стремится к нулю и слог прихрамывает на обе ноги), то определенно "Ведьмак" удовлетворит Ваши требования. Я точно решила прочитать всю серию до конца и делиться своими впечатлениями по ходу прочтения.

написал(а) рецензию21 октября 2015 20:40
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Для тех, кто дочитал до этой части "ведьмачьей" серии, здесь, думаю, мне нет нужды что-то доказывать. Ведь бросить серию, дочитав почти до самого конца и так и не узнать, чем же все закончилось - по моему довольно нерационально. Разве что вам просто надоел Сапковский. Однако, я уверен, что добравшиеся так далеко не смогут пропустить эту книгу, и правильно сделают.

Владычица Озера - достойное завершение серии, начинавшейся со сборников рассказов и выросшей в эпическую Сагу. Если кто-то из фанатов сомневается, стоит ли продолжать (а сомнениям этим есть откуда взяться), то готов заверить, что в этой книге вы найдете очень много интересных моментов, забавных и эпохальных, мерзких и героических. Эпический сюжет о спасении дитя предназначения, политика, закулисные интриги, загадочное колдовство и жутковатые пророческие мотивы по обыкновению мастерски соединены с неказистой и грубоватой, пусть и немного гротескной правдой жизни - в этом плане Сапковский не подводил никогда. Его язык и стиль к последней книге о "Ведьмаке" нисколько не притупились, а лишь напротив, с каждой книгой все совершенствовались и совершенствовались. События, которые он описывает, по-настоящему оживают в воображении, в них действительно веришь. Здесь нужно также отдать должное бессменному переводчику "Ведьмака" - Евгению Вайсброту, благодаря которому вся сага, и, в частности, Владычица Озера, переданы в русском варианте в мельчайших деталях и оттенках. Кумулятивный эффект предыдущих книг вместе с весьма достойной, пусть и не без недостатков, финальной частью гарантированно удержат вас до последней страницы.

Тем же, кто с миром Ведьмака не знаком, я глубоко не рекомендую начинать с Владычицы Озера - седьмой книги оригинального семикнижия. А начать следует с замечательных сборников рассказов - "Последнее желание" и "Меч предназначения" - безусловно лучшие книги в серии, которые некоторые читатели и критики часто ставят отдельно от остальных произведений в мире Ведьмака.

Почему? Потому что в них многие находят для себя тот самый особый колорит славянского фэнтези, в котором обыгрываются хорошо завуалированные и творчески переработанные почти до противоположного сюжеты знакомых нам с детства сказок. Каждый небольшой рассказ наделен неким шармом, душой, если хотите. Тем, чего в последующих, уже полновесных романах, по мнению многих, уже нет.

Владычица Озера страдает теми же недостатками, что и предыдущие четыре книги: главный герой практически не влияет на то, что происходит в остальном мире. Глобальные события и важнейшие повороты сюжета происходят практически без ведома и участия Ведьмака. Гремят войны, плетутся заговоры, пылают восстания. А главный герой всегда где-то далеко, и вообще о них не знает. И ведь все эти события очень интересны и читаются просто захватывающе. Впрочем, дочитавших до Владычицы это, похоже, не остановило, не остановит и теперь. А новичкам все равно не стоит читать эту книгу первой. Потому моя оценка - строго положительная. Замечательная книга.

Полностью согласен относительно первых двух книг. Вот если бы и с 3-ей было что-то в том же духе - было бы прелестно.

написала рецензию9 декабря 2015 11:57
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Наконец я закончила чтение саги о Ведьмаке Геральте, состоящей из семи книг, и чувствую себя покорительницей горной вершины, не иначе.
Мой интерес к Ведьмаку начался с серии одноименных мультиплатформенных игр, которые мы с мужем совместно прошли. Чувствуя, что в игре бОльшая часть оригинального сюжета априори будет опущена (да и ключевое словосочетание «создана по мотивам» не давало мне спокойно уснуть), я решилась на прочтение целой серии книг Анджея Сапковского.

Об этом цикле и пойдет речь в моей рецензии. Изначально мною задумывалось писать отзывы на каждую книгу в отдельности, но, т.к. сага о Геральте читалась мною сразу вся, восприятие получилось объемным и целостным, поэтому я решила говорить обо всей серии целиком.

Когда произведение великолепно, говорить о нем хочется мало и только по существу. Сага о Геральте хороша и прекрасна. Однако, каково же было мое удивление, когда я поняла, что горячо любимая мною серия игр от оригинального сюжета Сапковского сохранила в себе лишь главных героев, их внешность, характеры и некоторые сюжетные веяния. Сапковским был создан целый мир, как сейчас принято говорить – Вселенная, яркая и детализированная, имеющая свою историю, населенная мифическими и не очень существами. Серия книг о ведьмаке Геральте наполнена болотами, топями и богатыми городами; эльфы, люди и краснолюды живут бок о бок, ведутся кровопролитные бои и затеваются королевские интриги, бушуют чародейские страсти. Кровь и слезы, любовь и страсть, предательство и настоящая дружба, юмор,ирония и житейская мудрость – Анджей Сапковский смешал все компоненты, закрыл крышкой и перемешал, а открыв, выпустил на волю целый вихрь событий и героев, оторваться от которых сложно, а забыть – и вовсе невозможно. В конце чтения испытываешь разные эмоции – и облегчение, потому как объем саги все же внушающий, и жаль расставаться с дорогими друзьями: мужественным и хладнокровным Геральтом, добрым и романтичным Лютиком, храбрым Золтаном, огненно-рыжей Трисс Меригольд, чародейкой Йеннифэр, пахнущей смесью сирени и крыжовника, пепельноволосой ведьмачкой Цири. Как бы мне хотелось, чтобы все они никогда не расставались…

В общем, не стоит жалеть потраченного времени. Вместе с Геральтом я прожила целую жизнь, насыщенную приключениями. И всем желаю того же.

написала рецензию2 декабря 2015 20:27
Золотой полденьАнджей Сапковский

Вы все еще думаете, что "Алиса в стране чудес" это милая детская книга? Я давно заметила любовь Сапковского к переделыванию сказок на взрослый лад, открывая второе дно в каждой безобидной истории.
В эту чудесную страну попадают люди, при передозе наркотиками или алкоголем, и заканчивают свой путь у кровожадной королевы червей. Вот и девочка Алиса по случайному стечению обстоятельств оказалась в стране чудес. Чешир (самый колоритный кот)) решил разобраться в этой ситуации, причем поспорив с Мартовским зайцем на бутылку виски. А этот самый заяц жутко озабоченный, к тому же еще и занимается психоанализом по Фрейду. С такой предысторией сказка уже не выглядит невинной и милой. Все отдает легкой наркоманией и бредом, но мне было любопытно, чем же это все закончится)).
Пан Сапковский не перестаёт меня удивлять своими интерпретациями всем известных сказок, это хорошо у него получилось в первой книге цикла о ведьмаке, ничего подобного у других авторов я еще не встречала.
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию1 декабря 2015 21:08

Вас не устроила концовка цикла о ведьмаке? Или же Вас просто интересует все, где упоминается Геральт?
В этот раз Сапковский приглашает нас на свадьбу ведьмака и Йенифер вместе с бесчисленным количеством других гостей, всех видов и с разными магическими способностями, поэтому как вы догадались скучать не придется)). Но перед основным торжеством необходимо принять участие к его подготовке, бонусом к которой идёт сражение с монстром под руководством Цири и алкогольный марафон с женщиной невосприимчивой к градусам.
Безусловно радует глаз такая обстановка, но, к сожалению, реальный финал не отличается таким позитивом, поэтому эта сцена воспринимается не иначе как шутка автора без каких либо претензий на серьёзность. Поэтому не ищите какого то скрытого смысла или витиеватых описаний. Все просто до безобразия)).
#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию26 ноября 2015 11:14
Сезон грозАнджей Сапковский

Пан Сапковский в очередной раз сумел принести необычайное наслаждение своим фанатам, создав еще одну книгу о приключениях славного Геральта из Ривии.
Я точно знала, что эта книга мне точно понравится, и с нетерпением ожидала возможности прочитать ее.
"Сезон гроз" - это как прикосновение ведьмака - произведение пронзало меня каждый раз, когда Я открывала книгу, а открыв, почти не могла оторваться от строк, пронизанных юмором, интригами, заговорами, расследованиями, описаниями боев и другими элементами, знакомых из саги о Геральте и Цири.
Концовка книги для меня была неожиданной, очень хотелось читать еще и еще, может, время с книгой прошло слишком быстро по сравнению с прохождением третьей части игры (разработчики постарались, это точно, часть гораздо крупнее и шире предыдущих).
Ну и так, как Я живу в Крыму, а в недавнее время мы сидим тут без особого электроснабжения, то хочу закончить последними словами из книги, которые у меня вызвали улыбку (и частично ностальгию по первой части игры):
"...Всегда будет существовать тьма. И всегда будет таящееся в темноте Зло, всегда будут в тьме клыки, когти, убийство и кровь. И всегда будут нужны ведьмаки. Чтобы они появились, призванные, с мечом в руке. С мечом, сверканье которого разобьет тьму, свет которого - разгонит мрак..."
Однозначно, великолепное произведение, одно из моих самых любимых.

написала рецензию20 ноября 2015 21:17
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Один из моих самых любимых циклов книг, один из лучших в стиле фэнтези. С первой до последней книги, со сборника рассказов на мотивы известных сказок и мифов до эпичного романа, все они прекрасны.
Действия книг происходят во времена позднего средневековья. Но проблемы и вопросы, которые поднимаются в книгах, злободневны и современны. Актуальность передается путем передачи мыслей и действий персонажей, которые не противоречат концепции окружающего мира.
Сюжетная линия многогранна, присутствует и ярко-выраженная любовная история, поднимаются вопросы, касающиеся родителей и детей, дружбы, предательства, расового угнетения… Прекрасно описание мира, замечательно прописаны характеры персонажей.
Про описание военных событий хочется сказать отдельно. В цикле "Ведьмак" можно провести некоторые параллели с некоторыми историческими событиями. Так вступление Каэдвена в Аэдирн, под видом оказания "братской помощи", перекликается с событиями 1939 года, когда СССР вступил в восточные области Польши. Цинтрийский мир можно сравнить перевернутым Тильзитским миром, Эмгыр, который ассоциируется скорее с Наполеоном, тут выступает в роли проигравшей стороны. Описана так же жестокость войны, с точки зрения солдат, с точки зрения простых людей, которые не видели от этого ничего, кроме потерь.
Я бы рекомендовала эту книгу людям, которые по достоинству могут оценить традиционное каноничное фэнтези.

написала рецензию9 октября 2015 13:54
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Прочитала пока только первую книгу и теряюсь в догадках - от чего столько восторгов?
Рекомендации здесь и на скатившемся в убожество имхонете, фанатизм некоторых знакомых и не очень знакомых, опять же, множество положительных восторженных отзывов обещали, что мне понравится.
Я, конечно, не могу сказать, что совсем все худо, но точно не на 9-10 баллов.
Сюжеты и повороты интересные, но общее ощущение от книги уныловатое.
Вроде и идея хорошая, но не качественно. Иногда как-то даже неловко, читаешь все хорошо, потом бац и какой-то несуразный кусок. Нет какого-то единства что ли. Понадергано всего и отовсюду - и выражений, и сказок, и легенд, и т.д. и т.п и хаотично понатыкано в сюжет.
Какие-то отсылки к современности странные, про секс всегда неуместно и хочется пропустить.
В общем, хорошая основа в не самом удачном обрамлении. Пока еще есть надежда, что дальше качество возрастет, почитаю остальные книги.

написал рецензию7 апреля 2014 19:34
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать.
Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и понимании сюжетная линия и прочие пряности в том же духе. Не тут то было, это не об этой книге.
Взамен же вы получите вступление в огромный, новый, мир созданный Анджеем Сапковски на высшем уровне наряду с Толкиным. Этот мир населён людьми, эльфами, краснолюдами, дриадами, химерами, василисками, доплерами, упырями и опять же «прочие пряности в том же духе». Вам раскроют некоторые тайны из жизни главного героя, постепенно вы будете узнавать всё больше и больше об этом дивном новом мире ведь автор не пожалел своей фантазии. В этой книге вы встретите старые добрые славянские сказки, которые автор раскрывает, переиначивает их под себя в очень интересной форме. Так же не обойдёт стороной и любовная сюжетная линия, а куда мы без любви то и разных её ипостасях в книгах. Читая данный прорыв в жанре фэнтези вы не будете останавливаться после прочитанного с мыслью в голове: «Превосходно», вы будете останавливаться, и представлять какой бы получился замечательный сериал (честно сказать фантазировал я больше времени, чем заняло прочтение), ведь вот он… готовый сюжет, а при хороших актерах и режиссере еще и готовый сценарий. В книге так же отлично раскрываются идеалы, стремления, вера, чувства и самобичевание главного героя, и не обошлось без гнили в человеческой натуре и секса, немало секса. Написана хорошо, красочно, качественно, привлекательно для читателя, завораживающе и достойно впечатления.
После прочтения вам обязательно захочется прочитать остальные книги цикла и вы не будете разочарованы. Но это уже другая история, второй книги… впечатлениями на которую я обязательно с вами поделюсь в скором времени.
Приятного чтения.

Арина Арсентьева (@arina_a)21 августа 2015 22:26

Фраза " ..и секса, не мало секса." развеселила) спасибо за столь хорошую рецензию ^ ^

Елена (@eseshka)22 августа 2015 11:06

@ku9n, Вы ведь знаете, что сериал уже снят по этой книге? Правда, всего один сезон и в нем всего 13 серий, но он, в отличие от игры "Ведьмак", снят в точности по первой книге саги.
Скажите, а Вы планируете прочитать всю сагу о Геральте? Или уже прочитали? Или остановились только на первой книге? Я сама сейчас читаю весь цикл романов, уже на 4-ой книге). Скажу я Вам честно, в последующих книгах нет той веселой беззаботности, присущей первой части. Хотя от этого они не становятся менее интересными.

v v (@vandal)22 августа 2015 11:29

@eseshka, он уже давно снят и сделан по "Последнее желание" и "Меч предназначения"

написал(а) рецензию6 августа 2015 1:52
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Я твое предназначение....
Наверно, впервые я старалась читать книгу как можно дольше, чтобы прекрасное мгновение в мире ведьмака не заканчивалось.
Первая часть серии книг о ведьмаке была скорее ознакомительной, теперь же мы перешли к завязке сюжета. Красной нитью в книге тянется мысль, что от судьбы не уйдешь. Как не старался Герольт "не испортить" жизнь предназначенному ребенку, но его предназначение стать ей отцом, а ее предназначение куда важнее всех прочих. После прочтения даже задумалась на тему фатализма и чуть было не ударилась в эту веру, а все из-за того как великолепно автор описал все эти хитросплетения судьбы Герольта и Цири. Встреча ведьмака с матерью меня немного растрогала. Когда купец описывал с какими материнскими чувствами она заботилась о гг, я посочувствовала ей, ведь она скорее всего миллион раз задавала себе вопрос правильно ли она поступила, а что бы было оставь она ребенка... и все это в очередной раз подчеркивает как удивительна эта книга. Прекрасное фэнтези, которое заставляет тебя чувствовать и размышлять.

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100