Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 14

написал рецензию2 октября 2018 0:18

Веселая, легкая, интересная книга. В ней есть место и дружбе, интересному сюжету. Мир тоже захватывает, продуман неплохо и умеет захватить. Я думал, чем объяснена такая популярность Гарри Поттера. Наверно, в основном тем, что она ориентирована на довольно широкий круг читателей. Во-первых, эта книга учит добру и дружбе, значит родители могут предложить ее детям. Во-вторых, повествование ведется со стороны забитого, обиженного школьника (в самом начале). Т.к. любители книг, в основном, не занимают лидирующих позиций в классе, т.к. обучение или чтение художественной литературы занимает довольно много времени (к тому же, характеры, необходимые для этих двух увлечений, в основном, различны). Потом, повторюсь, это интересный и захватывающий фантастический мир. Храбрость, простота, скромность, открытость героя притягивают и подкупают. Популярности так же добавило то, что действие происходит в современном мире и читателю проще почувствовать себя на месте главного героя. Мне, конечно, понравилось это качественное фентези, однако немного раздражает чрезмерный гуманизм серии и самонадеянность главного героя, который всегда лезет в самое пекло без подготовки.
#БК_2018
(Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию30 сентября 2018 22:21
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Долго я не могла подступиться к этой книге, хотя и стояла она у меня на полке с релиза, но я все оттягивала до того момента, когда руки сами потянутся и будет уже невмоготу, но #свояигра пришла и ничего не попишешь))

Я ожидала, что это очень жестокая книга, вскрывающая человеческие пороки, что многих от нее тошнит, люди ходят после как обухом по голове ударенные, а некоторые заползают в уголок и тихонько плачут. Вот с таким настроем я приступила к чтению и что? И ничего из вышеперечисленного со мной не случилось!

С самого начала я восхитилась тем, как Роулинг умело апеллирует всякими терминами и насколько богат ее обывательский лексикон, тут ни снитча, ни Авада-Кедавры нет:) но вот обилие персонажей повергло меня в шок, я добрых половину книги боролась с тем, что начинаешь читать новую главу, в которой на первый план выходит очередная семья, и первые 2-3 страницы я не могу понять о ком речь и кто кому там снова приходится, а дело в том, что городок маленький, так что они все там друг-другу брат-сват-кум-коллега-начальник и хорошо, если не все вместе О_о Пока я старалась запомнить хоть кого-то в лицо, а лучше всех у меня получилось это с подростками, а также с семьей соц-работницы, возня в пэгфордском муравейнике, где после внезапной смерти члена городского совета Барри Фейрбразера все всполошились, дошла до кульминации.

Книга достойная, хоть и невнятна из-за обилия толпы персонажей, но вот история каждого прописана отлично. Есть ли здесь положительные персонажи? Не знаю. Если сначала мне нравилась соц.работница, новенькая в Пэгфорде, то я все равно не понимала как взрослая женщина может плюнуть на жизнь, учебу и желания дочери-подростка, забрав ее в глухомань, уехав в Пэгфорд за своим любовником, который при первом случае сделал тебе ручкой О_о Так что так. Ну и финал.. Это было сильно.

#книжные_жирушки

Регина (@regina1)30 сентября 2018 22:39

@knabino4ka, ты герой. Я купила эту книгу в день её выхода в России, дважды или даже трижды честно начинала читать, но так и не смогла её осилить. Может быть когда-нибудь. Моя надежда еще жива)

@neveroff30 сентября 2018 23:27

@regina1, надо распечатать список персонажей (есть в Вики) - тогда все начинает идти как по маслу.

А иначе действительно запоминается только семья соцработницы, т.к там всего одна дочка и все))

Регина (@regina1)30 сентября 2018 23:36

@neveroff, в следующую попытку обязательно так и поступлю, спасибо)

написал рецензию4 сентября 2018 23:45
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Во-первых, в очередной раз хочу признаться в любви Ридли: без тебя, мое дорогое сообщество, было бы не так светло и уютно как сейчас! Спасибо, что ты есть и будь дальше!

В-вторых, хочу сказать, что данная книга очень подходящая для моба #Ридли_5лет, т.к. это была одна из последних книг, за которые я брался перед тем как попал сюда, и однозначно последняя недочитанная в доРидлевский период жизни. Тогда я бросил после первой или второй главы - меня просто наповал убило количество дерьма на квадратный миллиметр человеческих душ. Как оказалось, его там даже больше, чем показалось, но этот тот самый случай, когда нельзя судить о произведении по пресловутым 30 страницам.

В-третьих, тема, которую нельзя обойти: "Случайная вакансия" - первый роман Роулинг после саги о Мальчике-который-выжил. И хочу сказать, что это очень заметно, особенно во второй половине книги. Здесь стиль писательницы эволюционирует: сперва совсем детский, минималистский, с ушатами грязи. И это скучновато и очень напоминает ее слабюсенький детективчик "Зов кукушки", вышедший чуть позже. Но постепенно самопишущее перо госпожи Ро берется за свое и начинается узнаваемость: яркие прилагательные, глаголы под дых и моя любимая игра слов, хотя ее тут и кот наплакал, но она была, и была фирменно Роулинговская времен "Принца полукровки".

Также заметно небольшое временное пространство от ГП и по форме произведения. Если в Поттериане автор выставила в первую шеренгу подростков и попыталась обмануть, что они главные герои (а на самом деле главные и важные там как раз взрослые, а детки - так, для завоевания аудитории), то в "Вакансии" все наоборот. Среди нескольких десятков героев сделана попытка указать, что среди горожан важное значение имеют дядечки, стремящиеся к власти и деньгам, и тетеньки, запутавшиеся в том, чья ширинка им ближе и какая сплетня актуальнее. Однако на самом деле и в книге, и во многом и в самой жизни городка рулят детишки. Как осознанно, так и бессознательно.

В-четвертых, совет: перед чтением зайдите в Википедию и распечатайте себе список персонажей. Там не все, но основных будет достаточно, чтобы не теряться на первых порах, из-за чего и складывается поначалу негативное впечатление. Героев действительно очень много. И все равноважные.

В-пятых, о переводе. Я не знаю, за что русскоязычные переводчики так ненавидят книги тети Джо, но факт остается фактом: после неподдающегося критике по своей отвратительности перевода "Гарри Поттера" (и от "Росмэн", и от "Махаон") люди этой профессии неплохо поиздевались и над "Случайной вакансией". Несколько раз мне попадались чисто механически переведенные предложения (читаешь по русски, а видишь английскую структуру, а мы так не разговариваем). Но самое неприятное это название неблагополучного предместья Филдс. По английски это слово означает Поля. И вот в книге его перевили. Поэтому фразы вроде "Я перееду жить в Поля" - не редкость. Но это не было бы минусом, если бы переводчики (или корректоры) не решили чередовать - то у них Филдс, то Поля, то опять Филдс. Непрофессионально абсолютно.

В-шестых, об интересности чтения. Я бы нарисовал такую табличку:
К 15% книги - "Что за мрак, я ничего не понимаю"
К 30% книги - "Любопытно, но стиль - школота"
К 50% книги - "Опа-опа-опа, а это уже интересно!"
После последней страницы - "Это очень-очень-очень хорошая книга!"

Итак, наконец, о сюжете:
Малюсенький английский городишко Пэгфорд. Настолько малюсенький, что им по штату даже мэр не полагается! Но человек, выполняющий подобные обязанности в свободное время имеется - это Барри Фейрбразер, школьный тренер и как раз глава местного совета. И с него все и начинается. А точнее с его аневризмы, приведшей не только к смерти Барри, но и к кипящему котлу под названием "Пэгфорд".

Все кому не лень хотят баллотироваться в совет. И вот тут интересно: одни идут, т.к. уважали Барри и хотят продолжить его дело; другие просто в память о Барри; третьи были оппозиционерами и хотят поломать дело Барри; четвертые, чтобы мутить на откатах... И никто - НИКТО - не идет в эту миниатюрную политику (большой ее и язык не повернется назвать) ради города и населения. Ну все как в реальной жизни.

И как в реальной жизни начинается предвыборная борьба со всей правдоподобной грязюкой: улыбочки в лицо и сбор компромата за спиной, подколки и наезды, а как апогей - анонимные письма на городском сайте про каждого кандидата, рассказывающие о самых жирных скелетах из их шкафов. И как будет понимать читатель - в анонимках как раз правда... А вот реакция и действия кандидатов последует различная.

А это ж, вашу бабушку, всего лишь какой-то пригород, по сути деревня Нью-Васюки! И из-за возможности усадить свою задницу в кресло, даже не имеющее официального названия, надо так рвать эту самую часть тела??? Очередное подтверждение: есть люди, а есть политики. И среди вторых не бывает первых.

Ну а самая вкуснота - анонимные письма лишь условно анонимны, т.к. подписаны. Но как! Якобы их настрочил призрак умершего Барри Фейрбразера. Что ж, кое-кто таки поверил...

Помимо чисто политических имеем и предпринимательские проблемы, и расовые вопросы, и недоверие к чужакам, и противостояние между респектабельным районом и местом, где живут отбросы общества, и кризис среднего возраста как у мужчин, так и у женщин, и проблемы первой влюбленности, и школоненавистничество, и домогательства, и преследования по принципу "Ты - аутсайдер". И главный вопрос, который всегда остается во главе угла - непонимание между родителями и детьми. Почему люди, по сути являющиеся наиболее родными, по факту очень часто оказываются как с разных планет, в основном - воинствующих? Роулинг не отвечает на риторические вопросы, но обрисовывает ситуацию мастерски. В ее людишек из Пэгфорда, озабоченных собой, и не обращающих внимание на то, что происходит под носом, я поверил безоговорочно.

В итоге имеем: еще один романчик о системе человеческих ценностей через призму муравейника маленького городка. Такое было не раз, и можно назвать несколько не менее качественных с точки зрения литературы произведений на эту тему: Нужные вещи и Под Куполом Кинга, Пейтон-Плейс Металиус, Шоколад Харрис, Черная книга секретов Хиггинс и так далее. Но именно у Джоанн Роулинг, до этого 10 лет писавшей о волшебстве и хэппи-эндах, получилась мощнейшая и неповторимая в своей притягательности атмосфера безысходности, депресняка и настоящего городского болота. А болото, как известно, постепенно затягивает. Как внимание читателя, так и и книжных героев. Последних иногда - насмерть...

@neveroff6 сентября 2018 0:38

@loki, говорила, не спорю. ))
Но я не мог предположить, что так сильно поднимется уровень после середины.
Теперь думаю - может и детективам второй шанс дать?

@loki6 сентября 2018 9:02

@neveroff, ну там вроде с 3 книги становится лучше, но не настолько

@neveroff6 сентября 2018 10:33

@loki, да уж, тогда лучше пусть отказывается от псевдонима и возвращается к вот таким драмам...

написала рецензию15 августа 2018 16:41
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Принято считать, что маленькие городки населены улыбающимися домохозяйками, угощающими соседей пирогами и офисными клеркам - респектабельными главами семей. Но что, если это лишь ширма? Кто знает какие страсти кипят в спокойном на вид болоте, и какой пустяк заставит подняться тихие воды девятым валом.
Если, увидев, на обложке заветные "Дж.К.Роулинг", вы ожидаете увидеть добрую историю о волшебстве и дружбе, сразу предупреждаю - идите мимо. Потому что здесь, словно отыгрываясь за прошлые произведения, автор подняла тучу ила, в котором немудрено и увязнуть.
Во время прочтения, на какой-то момент складывается впечатление, что хороших, честных, правильных людей нет и в помине, нет, я ни в коем случае не утверждаю, что в каждом есть тёмные грани, но все жители этого города давно сгнили изнутри. После того как была закрыта последняя страница понимаешь, что столько грехов, низости и гадости не найдёшь и в большинстве произведений контркультуры.
При этом, нельзя сказать, что книга плоха, наоборот, она отличная. Игра на контрастах, взаимосвязи персонажей, завязка, кульминация - всё здесь на высшем уровне. Подчас забываешь вдохнуть от ощущения погружённости в сюжет.
Не скажу, что буду советовать эту книгу направо-налево, но она определённо встанет на достойное место между "Осиной фабрикой" и "Змеями и серьгами".
#Ридли_5лет

Anna Stavrovskaya (@id152331450)16 августа 2018 7:53

Потому что далеко не всем подойдёт, много грязи и жестокости. Поэтому и сделала акцент на похожие по атмосфере книги.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:27

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

@loki20 августа 2018 16:28

@id152331450, но вы же оценку для себя ставите, а не для всех))

написала рецензию10 мая 2016 12:38

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

Эту книгу я даже не рассматривала в качестве варианта для прочтения. Я Была точно уверена, что она мне не понравится, потому что я представляла ее сюжет абсолютно другим: скучным и занудным. Но теперь она у меня в избранном и я жалею только о том, что нельзя прочитать ее заново еще раз.

В небольшом городке Пэгфорде происходит печальное событие - умирает член совета Барри Фейрбразер. Многие семьи в городе затронула эта трагедия. Кто-то грустит о потерянной любви, кто-то грустит о смерти единственного понимавшего их человека, кто-то думает, сколько откатов можно получить, став на его место... Равнодушных нет. Роулинг показывает нам несколько семей, проживающих в Пэгфорде, описывает их жизнь, секреты, вываливает на нас всю грязь, что прячется за чистыми стенами и сверкающими окнами. Это грязь течет огромным потоком, захватывая даже непричастных людей, оставляя на них свой след.

Я люблю такие депрессивные книги, люблю, когда все плохо, когда гнетущая атмосфера и выхода вроде бы нет. Люблю, когда люди совершают поступки, о которых будут потом жалеть. Потому что часто эти поступки показывают их изнутри, пугают их. В этой книге нет положительных героев. Даже тот же самый Барри, который другими людьми видится как весь такой добрый и хороший, стал таким для других в ущерб своей семье. Его больше заботят проблемы девочки из семьи наркоманов, чем его собственная годовщина свадьбы, его дети.

Сначала мне было тяжеловато читать книгу, слишком много персонажей, слишком много имен, я путалась и не всегда сразу понимала. о ком идет речь, а автор все продолжала знакомить меня с населением города, но чем дальше, тем становилось интереснее, ведь ты уже четко представлял себе героев, они как живые, потому что мы видели не только их внешнюю сторону, как часто бывает, когда речь идет от одного лица, а еще и внутреннюю, так как практически у каждого ключевого героя была своя глава, свои слова, свои проблемы и попытки их решить.

Роулинг вывела в этой книге на первый план детей, хотя книга совсем не Гарри Поттер, с их помощью она хотела показать, что родители часто даже и не думают, что какие-то их поступки могут отражаться на ребенке, не обращают внимание на них, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее. Это напомнило мне, как я недавно слышала разговор двух подростков. И вот там девочка говорит про маму свою: Не пойду куда-то там, она орать будет. Не, надо сделать уроки, она орать будет. Она всегда орет. Я почти уверена, что мама не замечает этого, ей кажется, что все нормально. Ну подумаешь, наорала разок. Потом еще разок. А в итоге это превращается в нежелание открывать свои секреты, тайны и прыжки с 9 этажа с запиской "меня никто не понимает".

Еще одна тема, возникающая на страницах романа, - это нежелание людей смотреть куда-то дальше себя. Их проблемы самые важные, они не смотрят на свои ошибки, они видят только то, как оступаются другие и не дают им шанс на исправление. Лучше выкорчевать к хренам собачьим, чем решать проблему. Лучше задвинуть ее и спрятать за красивой ширмой. Для меня в этом плане была показательной истерика Парминдер, которую я считаю оправданной, и блуждания Робби в конце романа, на него посмотрели многие, но кто его увидел?

Я бы не советовала этот роман горячим поклонникам ГП, которые ждут продолжения волшебного мира, сказку и волшебные палочки. Единственная волшебная палочка в этом романе - это шприц с героином, который делает для кого-то чудо. Но чудо на время. А дальше пустота.

@loki18 августа 2018 12:10

@rfhreifrfhrf, мне так понравилась эта книга, что я бы хотела быстрее ее забыть и снова насладиться)

@loki, хотела написать рецензию на эту книгу, но после того как прочитала вашу рецензию, поняла, что мне просто нечего дополнить.

@loki18 августа 2018 13:14

@rfhreifrfhrf, срочно пишите рецензию)
дело ведь не в том, что они будут похожи, а в том, чтобы свои мысли выразить)

написал рецензию5 августа 2018 10:35

Хорошая детская книжка, которую с упоением читаешь даже будучи взрослым. В ней есть всё: магия, приключения, тайны, дружба, отвага и забавный юмор. Если говорить о фильме, то это, пожалуй, самая интересная часть, среди книг выбирать сложнее.
Преимущество этой части в том, что она ещё не нагоняет драмы в отличие от последующих, но в то же время герои в ней достаточно взрослые и опытные по сравнению, допустим, с первой книгой. Недостатком по субъективным ощущениям после второй части кажется снижение градуса напряжённости: никаких загадочных чудовищ, никаких блужданий и поисков ответов в гулких тёмных коридорах. Дементоры, как основная страшилка, с одной стороны позиционируются как неконтролируемые бездушные существа, но с другой стороны стоят на страже закона, а значит вполне вписаны в систему и управляемы ей. Они подчиняются воле Дамблдора не размещать их в стенах Хогвартса, да и Люпин знает, как с ними совладать. Волан-де-Морт внушает больше страха своей огромной силой и тёмными намериями.
Основную интригу сюжета книги составляют вопросы: кто же такой Сириус Блэк? Что ему нужно? и Как он сбежал из Азкабана? Тут повороты сюжета оказываются любопытными. Приключения и открытия героев как всегда на уровне.

написала рецензию29 июня 2018 13:23

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@rina_rot)29 июня 2018 16:39

@vandal, мило)

@savant14, я тоже не читала и не смотрела. И даже не тянет.
А вообще здесь многие любят отрицательные рецензии на популярные книги, но только при условии, что в них всё логично разобрано. Всегда же интересно посмотреть на что-то знакомое под новым углом.

@neveroff29 июня 2018 17:22

Кристина, факт: вы очень невнимательно читали сагу.
1. Портал нельзя сделать односторонним априори.
2. То, что приезжие ученики учились в Хогвартсе написано черным по белому. Прям вот этой фразой.
3. Лже-Грюм выполнял задание, ему намного проще было стащить Поттера в другой момент, но дядя Волдеморт - слишком пафосен, чтобы не обставить похищение в стиле барокко.
4. Лже-Грюм тащился от роли преподавателя. Хогвартс для него - лучшее место, где он был счастлив как в детстве, так и сейчас. Ничего удивительного, что он никуда не спешил.
5. Доказывать что злодей - потому что плевать ему на Волди. Он комплексы свои преодолевает. Сначала представьте, что такое многие годы жить делая вид, что тебя не существует. И когда никто кроме одной маленькой эльфийки о тебе и не думает, а потом уже брызгайте желчью в адрес самого интересного отрицательного персонажа всей саги))

написала рецензию24 июня 2018 10:58

Начну с того, что "Гарри Поттер и узник Азкабана" - мой любимейший фильм из серии. Поэтому к книге я изначально отнеслась с большой симпатией. Однако по ходу знакомства с первоисточником, оказалось, что создатели фильма существенно перекроили текст. Суть осталась прежней, но многие фрагменты вырезаны, укорочены и изменены.

Например, в фильме не указано, что авторами карты мародёров были отец Гарри и его друзья. Не приводится реакция профессора Макгонагалл на предсказание смерти Гарри или момент, в котором Северус говорит, что отец Гарри спас его жизнь, так как боялся собственного исключения из школы. В фильме обрезаны длиннейшие сцены диалогов, без ущерба для смысла. Роулинг впихнула в кульминационную сцену диалог длиной в две главы! Две, Карл! Просто, чтобы объяснить мотивацию персонажей. Неужели нельзя было достичь цели другим способом?

Таким образом, мои симпатии целиком на стороне создателей фильма. Они УЛУЧШИЛИ исходные данные. Особенно это заметно по трансформации личности Снейпа. В книге Северус показан глупым, истеричным, зацикленным на обидах юности и просто жалким человеком! В противовес образу в исполнении Алана Рикмана. Последнему удалось передать тёмное очарование и мудрость персонажа, донести до зрителей присущее ему чувство собственного достоинства.

Откровенно говоря, не знаю стоит ли знакомиться с другими книгами.

написала рецензию14 июня 2018 23:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

От книги я не ожидала волшебства и ни в коем случае не советую сравнивать её с полюбившимся всему миру "Гарри Поттером". Роулинг показала себя с совершенно иной стороны, чем безумно меня порадовала и вызвала личную симпатию. Тем не менее книга не зашла мне ни по жанру, не по событиям, так что с ног до головы извалявшись в "местной грязи" я умудрилась заскучать.

Действия разворачиваются в небольшом городке, умирает один из почётнейших жителей, член местного совета Барри Фейрбразер. Я бы не сказала, что именно из-за смерти этого героя жители превратились в мерзких гадюк, скорее они всегда были такими, просто плохо друг друга знали. Ну, а Барри не смотря на свою смерть становиться косвенным свидетелем (участником?) множества игр, которые затеялись местными жителями. Как малыми, так и большими.

На страницах волей не волей приходиться искупаться в дерьме (извиняюсь за французский). Сплетни, интриги, расследования, как говориться. Так что с самого начала и до конца книги мы пройдёмся по грешкам населения вдоль и поперёк. Будет достаточно и мерзостей, и свинства, а так же прогнивших душ. Меня, конечно не напугали подобные откровения, но к сожалению, особого впечатления происходящее в книге тоже не произвело.

Итого 7/10. Есть связанная история, радует на сколько всё продуманно и переплетено. Герои весьма разношёрстные , но какой-то искорки мне не хватало. Будто застряла посередине.Будто стоило добавить либо душевности, либо представить ситуацию ещё жёстче..

#зло1_2курс

написала рецензию10 июня 2018 18:53
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я прямо не ожидала, что эта книга так мне понравится. Взялась за нее, только потому что @loki где-то указывала, что эта одна из ее любимых книг. Было любопытно узнать вкусы другого человека.

Случайная вакансия, т.е. вакантное место в местном самоуправлении, образованное вследствие смерти одного из советников, просто взорвало маленький английский городок Пэгфорд. Не сказать, что до этого это местечко было тихим, но скорая кончина такой высокой шишки определенно повлияла на ход жизни горожан. Все кандидаты, стремящиеся занять вакантное место, видели в нем волшебную шкатулку, сулившую массу возможностей. Кто-то хотел обогатиться за счет бюджета, а кто-то довести до конца дело, начатое покойником.

В красках показана жизнь подростков местной школы, здесь собрались все – альфач, шлюха, циник и затравленная самоубийца. В «высшем» обществе тоже своих кадров хватает. Читала на одном дыхании, было интересно узнать чем все закончится.
От концовки я осталась в восторге, все встало с ног на голову и резкие изменения стали видны сразу в нескольких семьях. Ничто так не сплачивает, как горе.

Кстати, если кому будет интересно, Роулинг написала это роман сразу после Гарри Поттера, так сказать, для «взрослой» аудитории. И сериал по этому произведению уже успели снять, так что я знаю, чем займусь в эти праздники.

#зло1_2курс

@loki10 июня 2018 19:55

Ой я эту книгу вообще люблю, атмосфера там просто удущающая

@loki, все как мы любим на факультете зла))

Ariah (@ariah)11 июня 2018 18:47

ее так редко кто-то хвалит, что я очень радуюсь, когда вижу обратное. тоже люблю ее очень.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг