Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 52

написала рецензию28 июня 2014 19:21

Вот и подошла к концу история о Гарри Потере, мальчике, который выжил…

Лично я считаю, что вся эта история – полная волшебства, разнообразных существ и невероятных приключений – огромная энциклопедия жизни. В каждой странице каждой книги заложен огромный смысл, мудрые советы, изложенные для нас в виде сказки о борьбе добра со злом.

Заслуженно «Гарри Поттер» любимая книга тысяч и тысяч людей. И для меня она не сдвинется с первого места, потому что, когда я впервые взяла её в руки, ещё совсем маленькая, она в какой-то мере стала для меня ещё одним родителем, повлияла на мою тогда ещё несформировавшуюся личность, научила всему тому, что я сейчас знаю, уважаю и защищаю.

Именно Гарри научил меня никогда не сдаваться, идти до конца и всегда бороться за справедливость. Верить в друзей, и самому быть настоящим другом. Именно вместе с Гарри я поняла, что нет ничего ценнее семьи и что нужно дорожить каждой минутой, проведенной в её кругу. Что враг не всегда остается врагом, что люди, которые кажутся тебе злыми и неприятными, на самом деле могут оказаться прекрасными в душе. Что каждый достоин любви, что каждый в душе безумно храбр, что добро в конце концов всегда одерживает победу.

Седьмую книгу я одновременно и люблю, и чуточку ненавижу. Она слишком многое у меня отняла: так много друзей, которых я любила и которыми гордилась, ошарашив меня их смертью, из-за которой я пролила по-настоящему горькие слезы. Дочитав последние страницы, я плакала оттого, что это конец истории про Гарри, про мир, в котором я мечтала бы очутиться сама… Щемило в душе от осознания, что какая-то частичка детства теперь навсегда осталась позади.

Иногда смотрю на книжную полку и удивляюсь: казалось бы, обычная бумага, обычные чернила, но как много кроется внутри них. Это обычные страницы, уже слегка пожелтевшие от старости, но каждый раз, раскрывая их, передо мной возвышаются замки, взлетают в небо метлы, загорается настоящая любовь… Каждая книга смотрит на меня с полки как напоминание: волшебство всегда внутри меня, всегда в моем сердце, ждет, когда я дам ему выплеснуться наружу.

Хогвартс, как огромный маяк, светит нам из темноты своими бесчисленными окнами, за которыми начинаются занятия, разгадываются тайны, за которыми дети в мантиях и с полными сумками странных учебников бредут по своим делам, весело разговаривая, обсуждая совиную почту или новинки в «Сладком королевстве». Светит из дали в напоминание о том, что всегда есть выход, есть огонек, который всегда будет рад тебя увидеть, сколько бы не прошло времени…

«Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс
Научи нас хоть чему-нибудь.
Молодых и старых, лысых и косматых,
Возраст ведь не важен, а важна лишь суть.»

Он научил меня безумно многому, и я никогда этого не забуду.

#конкурсрецензий

написала рецензию28 июня 2014 12:20
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я в восторге от этой книги.И значально мне было просто очень интересно, что же теперь пишет Роулинг после Гарри Поттера. Довольно не просто, как мне кажется, после целой серии, со сложной историей и множеством героев начать писать что-то совершенно иное. Джоан никого, думаю, не разочаровала, доказав, что одинаково хорошо умеет писать как детские, так и взрослые произведения.

Сначала "Случайная вакансия" показалась мне немного "не досоленной" в самом начале, не хватало специй, но оказалось, что просто нужно терпение. Втягиваешься в эту историю довольно быстро, события закручиваются не стремительно, но медленно и последовательно. Вскоре после того,как наконец запоминаешь всех героев, семейные связи и интриги, становиться еще интересней. Просто потрясающая завязка, казалось бы такая траурная и грустная дает толчок стольким событиям, стольким разоблачениям и признаниям. По-настоящему разобраться кто есть кто удастся только в самом конце, потому что всю "игру" почти все носят маски. Тут главное не ошибиться и не рубить с плеча, не полагаться на первое впечатление.

Все как в жизни: люди плетут интриги, за напускной моралью и праведностью скрываются настоящие монстры, иногда просто противно наблюдать и слушать мерзкие разговоры за спиной. Насколько низко готовы пасть человеки, жадные до власти, коленоприклонства, лести.А в конце,когда все доходит до эпогеи мысли, вскрываются самые больные раны. Все получают по заслугам. Все.

Больше всего меня поразил тот факт, что главным разоблачением для всех и всего стал Барри Фейрбразер. Даже после смерти его имя сделало очень много и увы не только хорошего. Вся проблема заключается в том, что не всякие кто в суе употреблял имя Барри делал это из добрых побуждений. Дух этого героя следует за нами по всему повествованию. Он идеал человека порядочного, не потонувшего во лжи и мести. Он воплощение всего того хорошего, чего так не хватает жителям Пэгфорда.

В конце концов, когда приходит время посмотреть правде в глаза, понимаешь, что настоящими в этом погрязшем в своих низменных проблемах городке были единицы. При этом уже ничего не вернешь, а призраков уже не воскресишь.

Надеюсь, Кристал и Робби счастливы вдвоем вдалеке от мерзостей это жестокого мира. Барри Фейрбразер такой же добрый и честный, верящий в людей и в этот мир, навсегда будет незримой опорой для своей семьи. Кэтрин найдет своего мужчину, а Гайя и Арф возможно и встретяться на какой нибудь тусовке, а может и не расстануться вовсе спустя годы. Пупсу, желаю перерости свое чувство вины, ведь это не аутентично, но ради бога пусть он забудет это дурацкое слово! Ширли и Говард уже получили по заслугам, им мне сказать нечего.

Мне бы очень хотелось верить, что счастье найдет каждого,без делений на хороший и плохой - ведь даже Дед Мороз дарит подарки абсолютно всем.

написал рецензию27 июня 2014 18:02

Слов здесь будет недостаточно, те чувства, те эмоции, который ты испытываешь читая первую книгу по истине великой писательницы Джоан Роулинг. Эта книга позволила мне отправиться в удивительно путешествие с славным мальчиком, который "выжил". Именно с ним я впервые пошел за волшебной палочкой, поймал снитч и терпел все издевательства сюжета. Именно на этой книги я вырос. Эта книга ознаменовало начало нового ветка в детской литературе. Я так плакал, когда я не получил в 10 лет приглашения в школу волшебства, но все же я благодарен автору, за столь чудесную детскую книгу, которая позволила мне радоваться за удачи и переживать за неудачи главных героев книги. За сюжет, за потрясающие эмоции и чувства, который я пережил вместе с героеми этой книги 10/10. Каждый родитель должен купить эту книгу для своего ребенка!

написала рецензию19 июня 2014 8:47

Эта история навсегда останется в моем сердце!
Знакомство с историей про мальчика который выжил началось лет в 13 и с книги Узник Азкабана ( это часть до сих пор моя любимая), которая увлекла меня в опасный мир добра и зла. Каждый выход новой части ждала с нетерпением и читала не отрываясь, последнюю часть прочитала за ночь и была в безумном восторге, хотя и море слез над ней было пролито. Книга замечательная и когда у меня появятся дети, то я обязательно познакомлю их с этой историей.
Мне уже 24 года, но я до сих пор периодически перечитываю Гарри Поттера,

написала рецензию30 мая 2014 13:09

Для кого-то детство - это сказки Пушкина, для кого-то - мультики и комиксы про супергероев, а для кого-то - это "Гарри Поттер". К таким людям отношусь и я. Мое знакомство с этой серией книг было достаточно странным. Вначале я прочла третью книгу, которая показалась мне достаточно увлекательной: сюжет был необычным, ведь согласитесь, что магия, волшебство и прочее - это очень увлекательно. Затем я посмотрела три первых фильма (к тому времени вышли только они), и после их просмотрела я решила взяться за книгу. Скажем прямо, никогда еще серии книг я не читала так быстро, ведь обычно в последующих частях что-то повторяется, что-то наскучивает, иногда даже требуется передышка. Но такого определенно нельзя сказать о "Гарри Поттере".
Книга с первой строки погружает в другой мир, прекрасный, волшебный, который нельзя просто описать словами. Когда я читала эту книгу, никогда у меня не возникало чувства скуки, или чувства того, что что-то повторяется, книга не просто увлекала, она еще и не отпускала назад. Она всегда заставляла ощущать какие-то новые эмоции, чувства, переживать вместе с Гарри, смеяться с Роном, рассуждать с Гермионой. Она могла как заставить плакать, так и заставить смеяться.
"Гарри Поттер" - это лучшая книга моего детства, которую можно читать как самым маленьким, так и взрослым, и не сомневайтесь, "мальчик, который выжил", навсегда останется в вашей памяти и будет хранить самые приятные воспоминания о тех временах, когда вы читали эту книгу.

написала рецензию26 мая 2014 19:46

Слова здесь явно лишние. Невозможно описать эти эмоции, когда садишься в кресло, берешь вновь и вновь эту книгу, проводишь рукой уже по такому знакомому корешку, обложке, первой странице, чувствуя, как всплывают бесценные воспоминания уже до дыр прочитанной истории. Да, трудно, но это единственный способ, которым я могу поделиться с вами своими эмоциями и чувствами, которые просто-напросто выплескиваются через край, не желая вернуться восвояси.
Я всегда замечала, что очень привязываюсь именно к главному герою, а другие, второстепенные, даже если и вызывают симпатию, то не такую сильную. Но ведь везде есть своё "но". Именно Гарри Поттер открыл мне книжный мир с абсолютно другой стороны, когда проникаешься любовью не только к юному волшебнику с молнией на лбу, но даже к профессору Снейпу, который отнюдь не кажется привлекательным на момент встречи.
Гермиона, на первый взгляд выскочка и зубрила, на самом деле такая и есть, однако стала любимой уже на середине книги, и я даже пропиталась гордостью за все её успехи, как будто она моя собственная дочь. До конца не могла поверить, что её возлюбленным оказался именно Рон, к которому, должна сказать, сильной симпатии не испытываю. Но все же он - лучший друг Гарри, всегда его поддерживал, никогда не предавал и был рядом что бы не случилось. Именно такие друзья ценятся больше всего. И, признаюсь, все бы отдала за таких. Поэтому, мальчику, который выжил, очень повезло. Но дело тут не в везении, а в самих отношениях. Гарри не слушал никого, что бы те не говорили: "Грязнокровка!" или "Сколько же вас, рыжих, развелось!?". Очень важно не обращать внимание на чужие мнения, а опираться на собственные мысли и поступки друзей. Собственная тяжелая судьба очень повлияла на становление его характера, причем в нужную сторону. Храбрый, добрый, верный и такой сильный, как внешне, так и внутри, вызывает только любовь и уважение.
Можно сказать многое про каждого из персонажей первой книги, но я остановлюсь на этом. Лишь одно, самое важно, что только можно сказать. Никогда. Никогда я не забуду, как Гарри впервые ступает в здание Хогвартса, счастливый и полный уверенности, что наконец-то обрел семью.

написала рецензию7 мая 2014 10:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 мая 2014 15:34
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Самой первой моей сказкой из этого цикла, как и многих, была "Сказка о трех братьях". Своим смыслом и глубиной она настолько запала мне в душу, что затем я нашла и прочитала остальные.Даже скачала аудиокниги на плеер и слушаю, когда хочу.
Когда читаю или слушаю эти сказки, я чувствую себя ближе к миру Гарри Поттера, который мне так полюбился с ранних лет. Я чувствую себя частью их мира, словно эти сказки мне рассказывает добрая миссис Уизли,а рядом лежат такие же маленькие рыжие близнецы.
В других же случаях мне кажется, что это профессор Дамблдор, даже после своей смерти наставляет и направляет меня на верный путь.
Каждая из этих сказок учит чему-нибудь, по воляет открыть в себе новые качества.
Почему они называются именно именем барда Бидля? Может потому что именно бард - бродячий певец, слушавший сказки и предания со всех сторон света, ассоциируется у многих с неким мудрецом, повидавшим жизнь.

написала рецензию20 марта 2014 0:13

Отличная серия книг о юном волшебнике Гарри Поттере. Подходит для чтения не только детям, но и взрослым. Первый раз прочла эту серию, когда мне было 12-13 лет. И вот в 19 лет, мне захотелось окунуться в мир магии и волшебства. Я пережила с героями книги каждое мгновение...я плакала...смеялась истерическим смехом...искренне улыбалась...Я просто не могла оторваться от книг, буквально проглатывала их. И после каждой книги, я смотрела соответствующий фильм, для большего погружения в атмосферу. Каждый герой оставил свой отпечаток в моём сердце. Пожалуй это самая лучшая серия книг для меня. Когда я закончила читать последнюю книгу, я подумала, что теперь не скоро захочу перечитать, но нет...мне хочется снова и снова погружаться в этот мир. Он стал мне родным. Я росла и герои росли вместе со мной. Я с уверенностью могу сказать, что и мои будущие детки тоже будут расти с юными Гарри, Роном и красавицей Гермионой.

написала рецензию26 апреля 2014 17:02

Книга, по-настоящему перевернувшая мир 11-ти летнего ребёнка в то далёкое начало Нулевых годов.
Нового времени, эпохи абсолютно во всём, включая мироощущение людей. И как сильно на нас, детей, влияли тогда книги!
Две первые части о жизни маленького волшебника лишь начинали пробуждать во мне эту тягу к прекрасному и волшебному, но, насколько я помню, именно третья часть Поттерианы сделала решающий рывок в моём сердце. Не смогу сказать - почему именно "Узник", казалось бы - срединная книга истории, - так повлиял на меня. Скорее всего, дело просто в появлении совершенно новых, по-настоящему Живых и своеобразных персонажей, как, безусловно, Сириус и Ремус.
Для меня, маленькой, наивной девочки, эти волшебники казались, словно, принцами из моих детских фантазий - бунтари, немного эгоисты, знающие своё дело и принципы, парни, любящие жизнь и живущие одним днём. Так я представляла их, читая строчки о их молодости. Но, читая и представляя себе, уже взрослых Мародёров, я нисколько не сомневалась (детская наивность), что и в этом возрасте мои любимые "эгоисты-подонки" в душе всё-таки те же. Почему-то, возможно, это даже забавно, моя детская фантазия дополняла сюжет прочитанной главы или отрывка тем, что размышляла, как этот самый добряк и скромняга профессор Люпин, в одиночные от занятий вечера, в дали от назойливых глаз студентов (уж не могла я представить, чтобы и студентки следили за моим профессором) расслабляется за бокалом хорошего виски, написанием книги, и весьма пошленькие мысли могли гулять в его голове. И это всё гуляло в моей собственной голове 11-ти лет! С ума сойти.
Что же касается Сириуса.. Не сказать о нём хотя бы одного слова - не понять книги вовсе.
Сириус изменил мой внутренний мир. В прямом смысле этого слова. Не буду разглагольствовать что да как, а просто скажу - этот персонаж, его внутренний и частично внешний облик, любовь к свободе, к жизни, своеобразное понимание мира, аристократическая манера вести диалоги...всё это в купе легло в основу большинства главных героев моих собственных сочинений. Как велик мир маленького ребёнка для больших идей, в особенности, от прочтения истории какого-то там благородного "бастарда" (да простит меня Сириус, но по-другому я не могу его назвать).
Подводя итог, могу сказать только одно: именно третья часть Поттерианы, именно "Узник Азкабана" сделали мой маленький мир шире и он, кстати, расширяется до сих пор. А всё благодаря двум ярким персонажам, легшим, фактически, в основу этой книги. Ведь без их появления на её страницам, не создался бы тот уникальный сюжет, перевернувший и в последующих книгах характеры и истории большинства других персонажей. Для меня третья часть истории о волшебнике - это толчок к, во-первых,собственных первых шагах в писательстве (уж не знаю, почему Сириус так повлиял на меня, но, наверно, ребёнком я была чертовски влюбчива), а во-вторых в понимании, да, именно в понимании, характеров и поступков многих других персонажей, как, к примеру, я наконец-то смогла увидеть "свет в глазах" мистера Северуса.
Я просто помню свои впечатления. А всё началось с обычного: "...Мам, там, я слышала, третья часть Гарри Поттера вышла..."

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг