Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 7

написала рецензию31 мая 2020 19:40

#кр_май (жанр роман, на обложке огонь)
#книжный_марафон2020

#свой_поттерианский_флэшмоб идет полным ходом, и в этой части тучи сгущаются, становится все тревожнее. У Гарри снова болит шрам, да еще и снится странный сон с незабываемым Волдемортом. Хорошо, что есть хоть один родной человек Сириус, с кем на протяжении всей книги Гарри ведет переписку и даже видится.

В Хогвартсе тоже, как всегда, происходит нечто странное - Гарри становится участником турнира Трех Волшебников, хотя не проходит по возрасту. А значит - кто-то подставил его, ведь задания турнира непростые и даже опасные. Немного раздражало, что Гарри легкомысленно относился к заданиям и почти не готовился, и как всегда все ему помогали - сначала Гермиона науськивала, потом Добби, ладно хоть к третьему заданию все таки выучил заклинания. Кажется, ему пытались со всех сторон - то профессор Грюм намекнет, то Людо Бэгмен постоянно подходит с предложением помочь. Что-то не то... И в конце все становится ясно, почему и кто за этим стоит.
Немного жаль за Рона, вот Гарри - храбрый, Гермиона - умная, а Рон - завистливый друг Гарри? Они конечно помирились после первого задания, и объяснимо, откуда его зависть, но все-таки почему не наделили талантами и Рона? Все что пока о нем можно сказать - что он хорошо играет в шахматы и любит поесть.
Хотя сюжет я помню хорошо и знала, чем все закончится и кто же бросил имя в кубок, я все равно с большим интересом читала и не могла оторваться. Почему? А потому что книга намного богаче событиями и сюжетными линиями, чем фильм. Конечно, все не переложить на экран, поэтому я не в обиде на кино)

Во-первых, здесь немалая роль в проблеме отношения к эльфам-домовикам и их работе, что очень сильно задело Гермиону, и она начала организацию ГАВНЭ ("SPEW"); а также отношение к гигантам - что выяснилось из статьи противнейшей Риты Скитер. Во-вторых, история Волдеморта и его родителей - теперь ясно, откуда пошли убийства. И в третьих - история семьи Крауч и в частности Барти Крауча-младшего. Очень интересно было узнать о них - что может произойти из-за амбиций и как в один миг потерять семью...

В этот раз герои покидали Хогвартс с тяжелой душой, и хотя не все это осознали или не хотят осознавать, но дальше будет хуже и грядет битва. Пока эта часть одна из любимейших, хотя очень сложно судить. Но как же было мило, что Сириус старался быть рядом в это нелегкое для Гарри время и поддерживал его!

написала рецензию27 мая 2020 11:44

Приятный и милый глазу подарок) Книга небольшая и читается легко. Но не стоит ожидать, каких-то супер историй или чего-то подобного, нет. Это скорее просто маленькая энциклопедия в которой узнаешь еще немножко о мире Гари Поттера. И ее можно прочесть даже до всего цикла ГП. Я например, до сих пор не прочла всех части, но книга и так познавательная. И показывает на сколько интересная фантазия у автора.

Только у нее есть один минус, как по мне, что издательство Махаон. Надеюсь, что есть и другие издатели, но если захотите купить себе эту книжечку, тогда не барите Махаон. А то я, например, когда начала читать то немного поржала с Думбльдора и Муглов. К середине книги я уже привыкла, а к концу заметила, что мозг у меня переводит эти слова на нормальную речь)А так, книга довольно красочная и интересная.

А большой плюс это то, что деньги получены от продажи этой книги переводятся на благотворительные фонды - Comic Relief, Lumos. Которые помогают детям и молодым людям получить финансовую поддержку в сложных жизненных ситуациях. Вообще эта книга и была для этого написана, что очень радует.)

#БК_2020

написала рецензию27 апреля 2020 21:28

Я не забыла про #свой_поттерианский_флэшмоб и торжественно клянусь дойти до конца) Рано или поздно.

Год у Гарри начался не лучше предыдущих лет - только он договорился с Дурслями, что будет вести себя тихо, мирно как магл, как тетушка Марджори Дурсль выводит его из себя, так что он случайно заколдовывает ее и сбегает из дома.

Вот что не показали в фильме, а было очень даже интересно - как Гарри две недели один тусовался в Косом переулке - закупился к школе и любовался на новую метлу "Молния". Мы же помним о его страсти к квиддичу. Кстати заметила, что автор в начале каждой книге любит повторять все основные моменты о Гарри из прошлых книг, как будто мы не дай Бог забыли! Ну ладно, серия начиналась как детская. Хотя здесь уже атмосфера на протяжении книги тревожная - сбежал из Азкабана Сириус Блэк, вещают даже по новостям маглов. Учителя всячески стараются оберегать Гарри, а он как всегда стараться сбежать из под их крыла) Вообще Гарри мне показался более дерзким, взрослеть начинает видно. Гермиона зануда, но уже не в такой разражающей манере, хотя с метлой могло так показаться. Но у нее были благие намерения! Зато дерзнуть профессору Трелони, да еще и уйти с ее урока - хорошая такая трещина в ее принципах) А вот Рон, кажется, все такой же, особо интересных моментов не было в книге с ним (а жаль). Даже маневр с маховиком времени он проспал.

Квиддич продолжает играть очень важную роль в Хогвартсе - в фильмах я вообще особо не следила, полуфинал/финал они играют, насколько важный матч, а здесь тренировки, переживания, особенно Вуд так трясется за каждую игру. Такая атмосфера спортивного азарта, особенно когда была игра со Слизерином за Кубок, зная что рядом гуляют дементоры - очень волнующе. Слизерин как обычно все ненавидят, даже немного раздражает, хоть они и сами нарываются. Жду момента, когда этот факультет покажут с другой, лучшей стороны, и когда они смогут проявить себя достойно.

Очень нравится мне линия с Мародерами - я бы так хотела про них отдельную, более подробную историю. Люпин - лапушка, еще больше его здесь полюбила, действительно лучший преподаватель по защите от темных искусств. Блэк пока все еще создает впечатления безумца - конечно, только сбежать из тюрьмы и охотиться за крысой. Петтигрю крыса есть крыса, питаю к нему лютое отвращение еще с фильмов. А Джеймс похоже был тем еще оторвой, как и все Мародеры в целом, но все-таки Снегга в обиду не дал. Снегг здесь кстати противненький - Люпин же здесь, а старая обида дает о себе знать, но все-таки переживает за ребят, по-своему.

Вот вроде бы маневр с Маховиком прошел успешно, но по итогу - Петтигрю сбежал, а с предсказанием Трелони перспективы не лучшие - есть риск возрождения Волан-де-Морта.

написала рецензию9 марта 2020 17:33

Всем давно уже известен факт, что книга расширяет горизонты мыслей: разве тем, кто смотрел только фильм про Гарри известна история садовника Фрэнка? А ведь именно она дает множество ответов на застоялые вопросы и хоть немного проливает свет на жизнь Тома Реддла, его семью и трагедию. Кроме того, эта самая история подробно объясняет в чем заключается истинная причина нездорового желания Того-кого-нельзя-называть к убийству Гарри Поттера. А ведь это всего лишь маленькая история одного человека...

Книга, как собственно и вся серия потрясающая, интересная и захватывающая. Да и в целом, из всех четырех частей именно в этой части начинаются многомиллионные разногласия книги и киноверсии. Именно поэтому всем скептикам стоит именно прочитать, возможно даже с этой части, чтобы понимание разницы стало очевидным.

Здесь невероятно захватывающая история, которая начинается с настоящего путешествия: чемпионата мира по квиддичу. Тут герои и за две недели до него прибыли, и в маггловской гостинице ночевали, и маггловским деньгами пользовались.

Кроме того, именно эта часть дает расширения познаний самого мира магов, потому то приходит осознание, как много на свете волшебников: во всем мире и в каждой стране!

Хочу в очередной раз отметить талант автора, которая смогла так тонко затронуть и осветить тематику толерантности, терпимости и дружелюбия, которые существуют в книге между англичанами и ирландцами на том же квиддиче, где все англичане с большим энтузиазмом болеют за команду Ирландии. Да будет мир во всем мире!

P.S. Мой личный фаворит в этой части - Букля. "Настоящая почтовая сова".
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию9 февраля 2020 16:04

Ну что ж, вот и закончила я чтение поттерианы.

Теперь совершенно точно могу сказать, что для меня эта история - не о любви и добре, нет. Она о тех, кто ровнее.

Посмотрите на волшебное сообщество. Им необходимо кого-то ненавидеть и притеснять. Эльфов, великанов, гоблинов, кентавров, полукровок, маглов, бедных, богатых, слизеринцев, да хоть малышей! Хвалёные гриффиндорцы одиннадцатилетних Гарри с друзьями за потерянные очки, которые всем факультетом могли за пару дней наверстать и умножить, весьма чудно байкотировали. Но они молодцы, да.

Да, я вновь возвращаюсь к мысли первого размышлизма про факультеты. Потому что это несправедливо. Нет сказочной традиции противостояния добра и зла, а есть факультет-отстойник. И здесь это дошло до каких-то жутких высот.

Да, можно сказать, что автор показывает нам, что и там, и там есть разные люди, мол, внешность обманчива и всё такое. Но показывает ли?

Битва за Хогвартс. Принято весьма разумное решение эвакуировать учеников. При этом всем объявлено, что совершеннолетние по желанию могут школу защищать. И мы видим милую градацию: Когтевран и Пуффендуй остались в малом количестве, Гриффиндор в значительно большем, даже несовершеннолетние, а Слизерин? Был, и весь вышел. А до этого автор прямо подчёркивает, что в убежище деток, несогласных с режимом, висело три флага, и там не было, на этом автор внимание заостряет, не было флага Слизерина. То есть абсолютно все студенты, от мала до велика, радостно пытали однокашников и, пища, изучали Тёмные искусства? И ни одного полукровки? И никому школа не нужна, все в дружном порядке (учитывая, что декан за Поттера, а староста где-то носится с дружками) её покинули, без паники, шума и пыли? Маккгонагал только у Слизнорта интересуется, на чьей стороне факультет, в заложники только их предлагают взять. Это при том, что половина Гриффиндора долго абсолютно искренне считала Дамблдора сумасшедшим стариканом, а Поттера - "звездой в шоке", только потому, что газет начитались, и, возвращаемся к началу, им надо кого-то ненавидеть? И вот они все разом "за тебя-за тебя", а слизеринцы - юные октябрята, все за Володимера Марволовича. Ладно хоть автор не додумалась их на сторону пожирателей поставить, просто "исчезла".

В самом финале очень христианская традиция звучит. Лорд-торт - очень красивый, очень талантливый, сам захотел царствовать и всем владети, уже не похож даже на психопата, он уже просто Люцифер Сатанович Адский. Дамблдор - типичный святой, получившийся из раскаявшегося грешника. Притом он раскаивается избирательно и весьма голословно. Ну и Поттер - полуагнец, потому что до Иисуса он не дотягивает, а сознательности всё же больше, чем у агнца. Вот как получилось, что постоянно все книги говорят "любовь, любовь, самопожертвование, самая сильная магия, любовь, любовь, любовь", а любви-то так катастрофически мало в этой истории? Она так редко чувствуется.

Кстати, подумалось, что традиции христианские очень интересно перемешались в Снейпе. Как будто автор не определилась. Наверное, поэтому огромное количество людей Снейпа не видят. Да что там Снейпа, в битве на второй план, а то и на двадцать второй, уходят практически все, становясь такими средствами для доведения Гарри до нужной кондиции.

А ещё вспомнилось вдруг, как Дамблдор заметил, что распределение у них рано бывает. Мол, не на Слизерине должен был быть Снейп. Не в отстойнике. Милый старичок.

Мрачность автора остаётся при ней. Поэтому не удивляют ни эльфы с ножами, хотя владеют магией, ни костёр на голове у Невила, ни милые способы проверить, мёртвый ли Поттер. К мрачности прибавляется очень запутанная попытка объяснения отношений между Гарри и лордом-тортом. Настолько запутанная, что непонятно, кто на ком стоял. Но это, конечно, и из-за перевода, потому что он весел.

Вот пара перлов:
"Лестница была крутая и узкая, Гарри посетило искушение подпереть руками мощный зад Батильды, нависавший у него над головой, чтобы она ненароком не рухнула на него".

"— Ну хорошо, — медленно выговорил Рон, — допустим, мы пойдем на дело завтра…"

"Иногда им удавалось спереть из чьегонибудь кейса номер «Ежедневного пророка»."

И чудное ругательство Гермионы "Мерлиновы кальсоны!"

А ещё они сказали, что стало с Барти. И лучше бы не говорили.

Почему-то у меня складывается такое чувство, что не очень много хорошего в этом "всё хорошо" в конце. Это такое Сплиновское "всё хорошо, и эти двое уснули давно". Это я про Люпина и Тонкс. И про Снейпа и Лили. И ещё про кого-то.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

@basta23 февраля 2020 16:02

Лучшая рецензия в моей жизни на книгу про Гарри Поттера

Анжелика (@headless)23 февраля 2020 23:59

@Basta, спасибо, хотя она весьма субъективная и эмоциональная, потому что по горячим следам.)

написала рецензию9 января 2020 21:28

Кажется, я начинаю понимать почему в детстве оставила серию на середине шестой книги. Видимо, темноты был уже перебор. Не смакует автор эти темы, и про перевод я всё понимаю, но складывается ощущение, что моменты светлые, радостные автора не так и заботят, зато тёмные, мучительные, неприятные описаны подробно, обстоятельно. Эта книга шла рывками, иногда страшно тяжело, иногда быстро.

Но по порядку. Здесь мы видим очень хорошо взрослых. И можем составить представление, что с ними сделала первая война с лордом-тортом.

Молли, которая из странноватой домохозяйки в момент превращается в чудом держащуюся на ногах в вечном страхе за жизни родных женщину. Одна из самых страшных сцен - её реакция на боггарта.

Перси Уизли, выросший уже без тени лорда, но в семье волшебника, занимающегося внешними делами, не внутренними. Потому получился глупенький карьерист.

Сириус, который так ненавидит свой дом, что в упор не видит опасности, всерьёз досадует, что Гарри не может быть с ним против мира, и не способный ждать.

Пожиратели, которые все свои силы отдают лорду.

Министерство - классика лицемерия.

Страшненький мирок там у них.

Герои опять застопорились. Периодически мне приходилось себе напоминать, что им по пятнадцать лет. Хотя здесь многие отмечают, что у Гарри во всей красе подростковый возраст прорезался. По мне, это не он. Сперва он какие-то глупые истерики закатывал, чередуя их с приступами смолюбования, потом они резко уступили место обычной его расхлябанности, потом снова "я Дартаньян, а вы нет!" Казалось бы, похоже очень на пятнадцать лет. Но как-то смахивает это на большую такую неоновую вывеску "ЛОПАТА", намекающую на спойлер в голове Гарри. Не люблю я такую нарочитость. Грубо. Так же груба его тоска по Сириусу. Какая есть, я понимаю, но вот не могу заглушиить голос внутреннего Станиславского.

Есть и моменты, поцарапавшие.

Шовинизм. В этом году Шляпа пела чудную песню о том, как важно соединяться. И герои вроде говорят, что единение важно. Но опять - вместе три факультета, а Слизерин - сосредоточие зла. Ну вот что стоило сломать эту традицию, пусть явился бы кто-то в Отряд Дамблдора. Не поверю, что весь факультет - юные ульяновцы, все за лорда-торта. Не все же Гриффиндорцы за Дамболдора, далеко, и тут не может быть однозначность такая. Нет, они же все за Амбридж. Видим опять горстку, но судим обо всех.

Гермиона всё ещё пытается освободить эльфов. Теперь насильно, класс.

Появляются великаны, которые, конечно, тупицы. И кентавры, которые, конечно, тоже тупицы, только умные.

Отец Гарри появляется. Вот знаете, ужасно не люблю оправдания возрастом. Мол, они были дети, все в этом возрасте и т.д. Нет, не все. Не все поступают мерзко, в пять, пятнадцать или восемьдесят пять. Не все. И мародёры вызывают отвращение. Ещё и оправданиями и милыми вспоминаниями о детстве.

Неприятно поразили близнецы Уизли испытаниями на первокурсниках. Они же не тупицы, что за мерзости такие?

Пожиратели и битва получились двоякими - и пугающими, и забавными. Я тут больше верю фильму, там всё как-то логичнее, побегали дети малость и остались дожидаться взрослых в объятиях пожирателей. В книге неподготовленные детки - прямо коммандос, а пожиратели мило балансируют между беспомощностью и странной изобретательностью.

Барти Крауч. Да, его тут нет. В этом и проблема. В начале несколько раз нужно было к нему обратиться. Но он либо "вырезан" (Гарри вспоминает, что зал, где его судили - тот же, где судили Беллатрису и её родственников, и только), либо называется иначе. Как? Лже-Грюм, самозванец (тут надо голосом Ивана Васильевича: "От самозванца слышу, так-то!"), сумасшедший. Прямо Тот-Кого-Нельзя-Называть. Неудивительно, после того, как автор с ним обошлась. А я скучаю, я скучаю по юмору, что делать, когда тырил у школьного знакомца, а потом встретил его ночью в ночнушке, а с ним Филча в халате, да ещё и Поттер в мантии шастает? Предложить пижамную вечеринку. А что? Приятное с полезным. Словом, я скучала.

Но закончу на положительной ноте. Миневра Макгонагалл. Героиня этой книги. Достойная, сильная, смелая дама, с такой выдержкой, с такой чудесной педагогической методой - сердито кормить печеньем, с такой юностью. Вот как раз тот случай, когда из книги хочется тащить в фильм, и наоборот.

Ну, улыбнулись, а теперь к сгущающимся тучкам.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Анжелика (@headless)9 января 2020 23:06

@neveroff, да, с нашего писалось.

Вот и испытывали бы на добровольных началах и за деньги на таких же шестнадцатилетних лбах, как сами.Меня особенно поразило, что они мелких даже не предупреждали, что с ними будет, они падали в обморок и пугались. Совершенно правильно их Гермиона прижучила. И потому так и возмущаюсь, что парни-то хорошие, и так оплошали, на тебе.

Да, Луна необыкновенная. Я как-то несправедливо её позабыла. Потому что трепетно к ней отношусь. Вот они тут с Невилом - открытия, но сразу видно Невила - "мальчик из пророчества номер два", и Луна - действительно любимый автором персонаж. Грустная она и чудесная.

Спасибо, буду двигаться к финалу.)) Меня это перечитывание сподвигает всерьёз хулиганить с биографией Барти.)

@basta23 февраля 2020 16:15

Серия рецензий по ГП прекрасна! Не по порядку, но прочитала все. Давно не было так интересно при чтении впечатлений про вполне знакомую книгу)

Анжелика (@headless)23 февраля 2020 23:50

@Basta, спасибо!)

написала рецензию23 февраля 2020 13:13

"Ого, есть еще что-то из ГП, что я не читала!" - такая была первая мысль.
"Ну и лучше бы и дальше не читала", - это уже была последняя.

Совсем коротенькая зарисовка из мира Гарри Поттера, о событиях, которые происходили до основных 7 книг ( и нет, я не считаю "Проклятое дитя" книгой цикла). И его героями являются молодые Джеймс Поттер и Сириус Блэк.
Совсем очевидно, что он был написан в коммерческих целях и не несет никакой смысловой нагрузки. Просто тупо рассказ ради рассказа ну и ради денег само собой. В нем странное начало, странная середина и странный финал. Просто маленький вырванный из контекста кусочек. Этакая шалость от двух друзей.
Но. Этот рассказ отдельный филиал ада с кучей странных словосочетаний типа "поздние подростки", "наглая, но вместе с тем симпатичная внешность напомнила неприятные визги гитары". Ну вот серьезно? Видимо мама Ро (или переводчик) была сильно на веселе, когда писала этот ужас.

#Слизерин_К

Регина (@regina1)23 февраля 2020 20:19

@valeriana_root, всегда!

Валерьян (@valeriana_root)23 февраля 2020 20:24

@regina1, ❤ ❤ ❤

@neveroff23 февраля 2020 20:55

@valeriana_root, с обложкой и отдельно это уже правообладатель. ))
Благотворительность всегда для продажи.

написала рецензию21 февраля 2020 9:12

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 февраля 2020 20:21

Как сложно удерживать эмоции при чтении последней части, хоть и знаешь для кого все обернется плачевно. Гарри и его друзьям предстоит сложное испытание - поиск крестражей. Вот только проблема в том, что у них практически нет информации.
Опять же, посмотрев множество раз фильмы, сложно постоянно не сравнивать. Мне интересна была идея с табу на имя Темного Лорда, благодаря этому ведь было так просто отслеживать врагов, и сразу ситуация с поимкой в лесу стала более понятной и интересной. В целом к первому фильму Даров Смерти у меня особо претензий не было, после предыдущих двух экранизация получилось вполне сносно.
Главная же битва в Хогвортсе стала для меня провалом. Интересные моменты были упущены, добавлены ненужные диалоги, а уничтожение бузинной палочки меня вообще удивило. А зачем надо было этот странный полет двух врагов делать. Воспоминания сняты отлично, но без книги ни за что не поймешь как меч Гриффиндора оказался в озере.

Возможно мой отзыв больше похож на разбор фильма, это еще ладно, ведь я могу еще и игру вспомнить, которую так и не прошла до конца) А так мне бы очень хотелось прочитать историю про Дамблдора. И нормальную историю о детях героев (пьесу не читала, но наткнулась на фанфики с положительными отзывами). Мне очень дорога история о мальчике, который выжил. Хочется уже перечитать всю серию заново. Эта война погубила хороших людей, но для других жизнь продолжается.

И тут я вспомнила о Драко. У него еще в прошлой части была борьба с собой, но он ничего не мог поделать. Здесь же при возможности избавиться от Гарри, он колеблется.
Единственный момент, который для меня был сложным для понимания, как Гарри удалось выжить второй раз после Авада Кедавра, но тут меня спас интернет.
Что тут еще сказать. Книга на высоте, грустно, что история закончилась, но для фанатов она никогда не закончится)

#Когтевран_О

написала рецензию11 февраля 2020 22:37

«Торжественно клянусь, что замышляю шалость, и только шалость!»

Привет всем. Сегодня я вам немного расскажу о том, что происходило у нас в школе и в не ее. И куда опять вляпалась наша знаменитая троица) Я конечно, не все подробности знаю, до меня как ни как доходит только по слухам или от братца - Рона, который немного туговат, но кое-чем поделился.

Итак, на летних каникулах мой отец выиграл главный приз "Пророка" ( это газета у нас такая есть, где все новости волшебного мира пишут ). И в честь этого мы с семьей ездили в Египет, отлично отдохнули и видели такие большие пирамиды, что просто поражаешься. Мы ходили на разные экскурсии, но в последнюю пирамиду меня не пустила мама, сказала, что я еще маленькая ( тоже мне нашла самую ранимую, но пусть). И нас ( то есть фото всей нашей семьи) напечатали на первой странице газеты, представляете? Но в общем говоря, у меня каникулы прошли спокойно. Но я слышала, что у Гарри были ужасные каникулы. Он опять использовал колдовство вне школы и он вздул какую-то там тетушку (представьте себе!! Она была как шар, вот это прикол, я бы хотела на это посмотреть), но после этого он убежал из дома. Но ему помог папин начальник добраться до волшебной улицы и мой любимый Гарри жил там до начала школьного года. Я очень ждала, когда с ним встречусь, он такой прикольный и популярный. Повезло ему, наверное..

Ладно, я всего уже не вспомню, но если кратко говоря, то у моего братца появился новый учитель, а то и два. Один по темный чарам, а второй наш Хагрид стал учителем по разным магическим зверям. Но, на сколько я слышала, то первый урок у Хагрида прошел не очень (опять эти Слизеринцы отметились, чтобы их..) и в итоге должны были казнить какого-то там очень милого зверька. Как мне говорили, он большой, похож на коня, но с крыльями и клювом ( хотела б я посмотреть на него..) и вроде Клювокрыл звался, или что-то типа того. Ой, забыла сказать самое главное, что прям перед началом учебы из Азкабана сбежал очень опасный преступник, оттуда впервые кто-то сбегает. Так оочень страшно и ужасно, я была просто в шоке. Но папа еще сказал, что этот преступник охотится за Гарри и вот после этого, мне действительно стало страшно, очень переживаю за Гарри, он вроде не плохой мальчик. Но не в этом суть, а в том, что нашу школу начали охранять дементоры. Это очень страшные существа, которые высасывают все положительные эмоции. И вот они не раз пытались съесть Гарри и даже помешали ему на игре по квиддичу, при чем важной игре! Я тогда чуть сама в обморок не упала, когда видела как свалился Гарри с метлы, просто взял и свалился.. ужас какой.
Ну вот, после этого всего в школе начался полный бардак. Что только не происходило.. были покушения, даже братца моего глупенького чуть не убили (хотя я думаю, что он немного перестарался, когда рассказывал историю как все было, Рон любит дорисовать). И много сварок разных, то с учителями, то с Гермионой они поссорились за зверей своих. Ужас какой. Слухи очень разные были и до сих пор есть. Но вот, что самое главное это то, что этот беглец - Сириус Блэк - очень опасен и он оказался в школе. И он чуть ли не добрался до Гарри, но вроде его словили и должно было быть все в порядке, но в последний момент он опять сбежал, представьте? Опять!!! Но почему, то Рон мне сказал, что теперь Гарри в безопасности, хотя я мало что поняла. Почему это теперь он в безопасности? Но они больше знают и не сильно хотят распространяться ( но вообще думаю, что Рон сам не знает почему, он большую часть провалялся без сознания в больничке, но об этом я лучше буду помалкивать, а то он меня съест). Надеюсь на то, что когда-то Гарри сам мне расскажет всю историю из его уст, и тогда я вам расскажу всю правду. А то только слухи пересказываю не более и еще и возраст не позволяет кое-чего понять, я же меньше их всех, а они вон какие молодцы) Особенно Гарри *_*

Ну как-то так, знаю, что не понятно вышло. Честно говоря, я сама не все понимаю что и к чему, но если вдруг что-то еще узнаю, то обязательно дам знать. Но знайте главное, в конце хеппи энд, и приключение удалось на славу, а все остальное пустяки уже :)

С любовью,
ваша маленькая Джинни

#курс (3. Рецензия, написанная от имени героя книги)
#Гриффиндор_К

Регина (@regina1)13 февраля 2020 11:59

@nikfrock, надеюсь, сейчас никто не минуснет карму, чтобы подозрение пало на меня))

Катерина (@nightka)13 февраля 2020 12:57

@lerochka, да и я не питаю особо любви к Гарри, думаю нас таких много)

@lerochka13 февраля 2020 13:34

@nightka, йх, ты! Да нас определённо наберётся больше, чем тех кто любит этого Гарри))
И я, к слову, не признала тебя в гриме)))

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг