Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 5

написала рецензию30 мая 2021 12:23

Эта часть серии прям насыщена всем чем можно. И она одна из самых интересных книг из серии, как по мне. Так как именно в ней мы знакомимся с тем, что Хогвартс не единственная школа чародеев. И вот именно в этой части вернулся турнир “ Трех волшебников”, который уже давно не проводился.. Здесь можно будет узнать не только о дружбе, и соперничестве, но более того о благородстве, которое есть не у всех.

Было очень интересно слушать эту книгу, потому что я опять жила в этом прекрасном мире, несмотря на то, что Волан-де-Морт в ней возрождается. Честно говоря, в процессе книги в некоторые моменты я была удивлена, потому что в фильме это вырезали или вообще поменяли. Но то что было подано в книге, мне больше понравилось, а именно о том, что Добби был где-то рядом, неподалеку. И это не Невилл помог Гарри пройти одно испытание, а некто другой. И вот такие мелочи, действительно приятно удивляли, хотя фильм конечно же не плох, потому что если режиссеры бы оставили все как есть.. то эта часть думаю затянулась бы немного.. пока объясняли, что да как и как так получилось)

#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_аудиокнига

написал рецензию30 ноября 2019 1:17

Вот значит перечитав в миллионный раз всю сагу про мальчика-который-выжил-дважды, дернул меня Волдеморт познакомиться и с пьесой, которую позиционируют как восьмую часть. Я, конечно, не стану кричать "Как бы это расчитать обратно", потому что плюсы я тут все равно нашел, но то, что в данном виде книга - полный шлак, это факт.

Кратко по сюжету. Седьмая часть заканчивается тем, что Поттеры провожают детей на поезд в школу. И с этого же начинается эта история. Альбус Северус Поттер в поезде знакомится с Скорпиусом Малфоем (похоже оба отца с больной фантазией на имена) и становится его лучшим другом. Вслед за ним Шляпа отправляет Поттера в Слизерин. Все хорошо, прекрасная маркиза, кроме того, что мальчишки - изгои в школе и Хогвартс ненавидят всеми возможными фибрами.

Причины две:
1. Альбус внешне копия Гарри, но по манере общаться, умственным способностям, расположенности к магии и спортивности - он прямой наследник Невилла Лонгботтома, каким тот был в первой части. Даже хуже - Невилл хоть паршиво, но на метле полетел. Этот даже в руки ее взять не смог.
2. Скорпиуса подозревают в том, что он внебрачный сын Волдеморта. И тут настигает первый фейспалм - такой конкретный бред. Первый, но к сожалению, далеко не последний.
В общем, мальчики решают доказать, что они лучше-лучше собаки (Гарри Поттера) и отправляются... в прошлое (ешкин книзл)... спасать Седрика Диггори (твою ж бабушку, что курили авторы?)

Сейчас буду про минусы. Точнее про полнейшие провалы, основанные на том, что авторы 100% не читали первые семь книг. Максимум - посмотрели трейлеры фильмов. Даже не сами фильмы. Которые тоже не айс если что. И если Роулинг вычитывала пьесу, но не увидела этого всего, то или она тоже не читала (и не писала) первые семь книг, или в ее шотландском замке нужно было срочно переклеивать обои, а денюжки не хватало...

Итак:
1. Хроновороты времени. По канону они же все были уничтожены.
Нам предлагают поверить, что кто-то по заказу таки сделал парочку заново. Не получается поверить именно в таком контексте. Почему тогда этого не сделало Министерство магии, у которого целый отдел для них приготовлен был?

2. Раньше один оборот хроноворота возвращал на один час назад. Здесь пацаны несколько раз летают туда-сюда, отправляясь на много ЛЕТ назад. Максимально - в 1981 год. Я взял калькулятор и посчитал - там около 34 тысяч оборотов надо повернуть. За один подход. Ручка не бо-бо, нет?
Нам предлагают поверить, что это "гранаты у него не той системы!" (с), типа хроноворот работает по принципу трансгрессирования или портала. Куда захотел туда и полетел. Вы в своем уме, вообще? Про магические законы в саге даже Гермиона всю голову всем прожужжала, а здесь никаких принципов - я же маг, я полетел, пока.

3. Кстати, про Гермиону... Была себе обычная самая умная девочка, лучшая ученица своего поколения, все дела. Выросла, стала Министром магии и... превратилась в самого глупого персонажа пьесы. Это на нее так брак с Роном подействовал? Что за нафиг вообще? Самые интеллектуальные фразы данного персонажа здесь это - "Ой" и "Ну..." Обычно она так и говорит. Серьезно. Но если начинает использовать больше слов, то на фоне этого даже Дадли Дурсль - нобелевский лауреат.

4. Как вообще на официальном собрании Министр может обращаться к подчиненным по именам? Их даже в школе приучали к официозу, называя ДЕТЕЙ "мистер Поттер", "мисс Грейнджер" и т.д. Выросли в неформалов? Не гоните.

5. Мое любимое. Шрам у Гарри Поттера начал снова болеть. Аргументируют тем, что или возвращается Волдеморт в какой-то ипостаси, или кто-то очень темный, но такой же. Т.е. авторы пьесы даже ни на грамм не понимают почему шрам у Гарри болел в те годы??? Причем тут вернется Волдик или нет? Хоркрукса в башке больше нет, болеть - нечему, алё, проснитесь!

Это из того что я вспомнил, что конкретно не стыкуется с каноном. Есть и дополнительный бред с продавщицей вкусняшек в Хогвартс-экспрессе, и с портретами Дамблдора где попало, и с тайником в кабинете Гермионы, и... много, короче.

Но есть и плюсы, как ни странно:

1. Снейп в альтернативном прошлом. Это было забавно. Наверное, плоскенько, но на фоне остального бреда - явный плюс.
2. Главный плюс - сама идея. Да, вот так вот. Это весьма интересно - показать как непросто обычному тихому пацану, не желающему внимания, как брат, и не добродушному экстраверту, как сестра, а нормальному здоровому интроверту, оказаться в закрытом коллективе, где тебя не только сравнивают с отцом, от тебя требуют быть как он. А ты другой. И интересно тебе иное совсем. Это реально тяжело. Особенно если отец, как в данном случае, ведет себя как капризная истеричка. Между прочим, тоже не ясно с чего вдруг Гарри Поттер сделал такой кульбит в психологии, воспитании, манерах, повадках, потребностях и превратился в то, что написали в этом "произведении". Подарить 14-летнему сыну ПЕЛЕНКУ? Причем свою старую!!! Это что за дегенератство вообще? Не, понятно, что он имел в виду, что хотел показать. Но головой думать надо как бы или нет?
Ой, я же о плюсах хотел. А они закончились.

Вывод: если взять саму идею, нанять НОРМАЛЬНОГО писателя, а Джека Торна и Джона Тиффани на время закрыть в Азкабане, чтобы не вмешивались, то может получится вполне нормальная история. Только огромный вопрос нужна ли она теперь. В любом случае - в таком виде это ужасно, хуже дешевого фанфика, написанного 3-классником.

Анжелика (@headless)28 мая 2021 23:27

Спасибо за рецензию! Я вот только что дочитала сие. Слов нет приличных.)) Шипастая ведьма-с-печеньками, шикарные "Зато я не женат на нём" и "Досадно" Снейпа - это меня заставило посмеяться. Но бред-то какой, мама дорогая! Паноптикум!))

@neveroff28 мая 2021 23:30

@Headless, бред - не то слово. Может авторы и ставили задачу написать пьесу для издевательства? Знали же, что все равно читать будут...

Анжелика (@headless)29 мая 2021 20:09

@neveroff, я склоняюсь к тому, что всему виной деньги-дребеденьги. Этакая метастаза успешной франшизы.

написала рецензию23 марта 2021 17:15

Вот несколько лет прошло с тех пор, как я прочла первую книгу. И взявшись за вторую, я знала, что она восхитит меня. Я не смотрела полностью фильмы о Поттере, но я помню некоторые моменты. И вообще хотя книга очень хорошая, некоторые моменты заставляли меня ежиться от страха. Я очень боюсь того, что в этой книге. Я не буду говорить чего именно, не хотела бы рассказывать про свои страхи. Но меня восхитило то, что в этой книге так сильно выражено чувство добра.

Гарри настолько справедливый мальчик, насколько вообще может быть справедливо доброе сердце у человека. Я люблю добрых людей, но меня всегда страшило то, как они привязываются к людям, и как бывают часто обмануты плохими людьми. Что такое плохой человек? Это человек, который живет ради себя, живет так, чтобы испортить жизнь другим людям. Именно это очень хорошо отражается в книгах Джоан Роулинг. Зло – это не адские силы, которые вышли наружу из преисподней. Зло – это обратная сторона человеческой души, это те обиды и страхи, которые делают людей злыми. Особенно обиды, потому что, обижая человека, мы даже не думаем, что он может захотеть нам мстить. А это так. И чаще встречается подлость, чем прощение и доброта сердца. Нет, я не согласна с тем, что весь мир состоит из подлости и коварства. Если это было бы так, то мы бы жили, наверное, как рабы или даже как грешники в аду. Но у нас есть мир и спокойствие, у нас есть кров, друзья и семья. И главное у нас всё нормально, мы не мучаемся от того, что нас поджаривают на раскаленном железе, я имею в виду средневековые пытки. Или мы несем труд настолько тяжёлый, что едва при смерти от перегрузки тела.

Это чудесная книга, как простой ребенок смог побороть злую силу, как он сохранил в себе доброту сердца, не предал друзей. Разве такие истории когда-нибудь забываются? Я думаю, такие книги именно нужно читать подросткам. Да и вообще взрослым тоже. Я до сих пор не потеряла веру в справедливость. Я верю также в закон бумеранга, или кармы. Когда всё, что ты делаешь плохое, потом к тебе возвращается.

Я знаю, что в интернете много рецензий на эту книгу, знаю, что они разные. Но я хочу передать именно те идеи, которые пришли ко мне после прочтения этой книги.

Я чувствую, что я на стороне добра. И хотя я никогда не перестану верить в свет небесный, я знаю, что каждого доброго человека охраняет сила нам неведомая, которую поддерживает прочная связь с высшим началом. Конечно, прежде читая, понять, о чем речь, и осознать, что эта книга несет в себе иной смысл, чем просто приключения подростков, нужно знать, что в ней есть ядро. То ядро, которое держит мир в стабильном состоянии. Да, безусловно, без зла не было бы добра. Без тьмы не было бы света. Без рая не было бы ада. Без доброго мальчика Гарри, не было бы веры в справедливость и честность. Ещё конечно искренность, потому что она есть то, что дает человеку силу и свет.

Да, возможно моя рецензия не по формату, да и вообще здесь нет постоянных слов, мне понравилось, или какая хорошая книга. Но я хочу, чтобы тот, кто захотел прочитать эту книгу, понял, что мир это уравновешенная система и та одинаковость на весах добра и зла, помогает этому миру не впасть в прах.

Пусть моя рецензия кончится такими словами: лишь тот способен любить и верить в добро, тот, кто его совершил. Гарри это одно из лучшего, что я встретила в мире книг.

написал рецензию2 марта 2021 16:03

Итак, "Фантастические звери и места их обитания", в моем случае (читал бумажную версию) «Фантастические твари и где они обитают». Купив ее, я собирался оставить ее напоследок, так сказать, дополнить знания о вселенной, полученные из основных семи книг, но, как говорится, не выдержала душа поэта и я пустился в, как мне казалось, увлекательное путешествие по !учебнику!

Конечно, поначалу меня одолевало непередаваемое, окрыляющее чувство, ведь это же книга по одной из любимейших историй, но все оказалось куда более мрачно, чем я рисовал себе в фантазиях.

Плюсы книги: хороший слог, даже Махаоновский перевод, в коем я читал, не омрачал ситуацию. Редкие, но в целом занятные заметки Гарри и Рона на страницах учебника. Чертовски интересные вступительные части. Введение, об авторе и все, что находится до самых тварей. Лично мне показалось, что они были куда интереснее, чем сами описания магических животных. Ну, и плюс, который относится не к словесному, а к материальному качеству книги, обложка, страницы, краска, верстка все очень качественное, красивое и безумно радует. В этом плане Махаон большие молодцы.

Минусы книги: собственно, это откровенный мерч, типа фигурок по ГП, плакатиков и прочей мишуры, которую приятно иметь на полках, любоваться ею, но уж точно не использовать. Несмотря на то, что книга была написана Роулинг с абсолютно благими намерениями, лично мне кажется, что работа халтурная. Пока я читал эти заметки, мне все время чего-то не хватало. Мало, очень мало информации. И невольно начинаешь задумываться, что это больше похоже не на структурированный учебник, который, как заявляет нам «автор», переиздается уже в восемьдесят какой-то раз, а на заметки исследователя. Конечно, не все записи одинаково безнадежны. Есть несколько действительно интересных, те, к примеру, которые сопровождаются какими-то историями, выписками из других существующих внутри вселенной книг и пособий.

Резюмируя, хотелось бы сказать, что это не безнадежный экземпляр, но все-таки от мерча в нем больше, чем от книги. Также хочу сказать, что книга вовсе не вызвала каких-то неприятных эмоций, какого-то совершенного отторжения, просто хотелось бы большего, хотя бы немного.

написала рецензию20 января 2021 16:46

СТРАШНЫЙ И ЗЛОБНЫЙ МОНСТР ИКАБОГ ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ЛЮДИ САМИ РАЗРУШАЮТ МИР
«Одна ложь тянет за собой другую. Солгав один раз, уже нельзя остановиться. Всё равно, что плыть в дырявой лодке: без конца приходится вычерпывать воду, чтобы не утонуть»

Новый волшебный мир от создательницы так полюбившегося нам «Гарри Поттера». Это не просто сказка для детей, это аналогия нашего современного мира, в которой взрослый человек найдет много смысла.

Корникопия – королевство, которым правит добрый король Фред Отважный, у него в подчинении куча подданных. Корникопия славится восхитительными пирожными, великолепным вином и ароматными сырами. По королевству ходят слухи об ужасном монстре – Икабоге, который пожирает людей. У жителей появляется страх. Кто-то не верит в существование чудовища, а кто-то прячется и дрожит от страха. Отважный король Фред вместе со своим войском и главными помощниками идет на поиски Икабога, но потом с ужасом прячется в своем замке, поручая все дела своей правой руке Слюньмору. Слюньмор начинает вести борьбу, но не с монстром, как может показаться с первого раза, он начинает борьбу с жителями, обманывая, манипулируя ими и на этом обогащается. Но, как и в любой сказке, появляются отважные герои, которые способны спасти королевство от самого главного монстра и восстановить справедливость.

Поначалу кажется, что королевством правит великий король, добрый и справедливый, но поверхностная доброта скрывает за собой трусость и инфантилизм. Поручая расправу над монстром своему помощнику Слюньмору, король не видит и не замечает, что некогда счастливое королевство погрузилось во мрак. Эта сказка капает глубоко в человеческое нутро. Она четко дает понять, что самые страшные монстры – люди.

Роулинг начала писать эту историю 10 лет назад. Когда ее дети были маленькими, она рассказывала им на ночь сказку о Корникопии и страшном монстре Икабоге. Во время пандемии Роулинг вспомнила об этой истории и выложила ее в интернет, а потом издала книгу, которая дополнена иллюстрациями, нарисованными детьми. В русском издании вставлены иллюстрации детишек со всей России и это очень мило.

Мне понравилась эта история, ведь в ней атмосферно все: начиная с описания королевства, вкусных яств, героями и самим монстром.

написала рецензию5 января 2021 0:57
ИкабогДжоан Роулинг

Мое первое впечатление во время прочтения этой истории было: а это точно добрая, милая, детская сказка?) Почему в каждой главе кого-нить убивают или сажают в казематы, или что-нить в этом роде? А потом я вспомнила сказки своего детства... Братья Гримм, всякие Красные шапочки, где сначала сжирают бабушек, а потом потрошат волков...) И решила, что ладно, убивают так убивают, видимо в детстве такие вещи воспринимаются несколько иначе, дети не концентрируют свое внимание на подобной жестокости.

Книга эта, безусловно, детская, написанная понятным несложным слогом, чтобы ее можно было читать и маленьким, и взрослым. Но от этого она не теряет своей прелести. Роулинг здесь просто знатно постебалась над политикой. Это такая блестящая сатира на всю ту чушь и безобразие, которое творится в реальной жизни. Как можно запугать народ и держать его в узде; как можно придумывать всякие небылицы, в которые народ будет верить, бояться, платить бешеные налоги, чтобы чувствовать себя в безопасности; как можно придумать несуществующих врагов и несуществующих героев; как можно доить доверчивый народ и тд. Одна радость в этом деле - автор показала, что ничто не вечно, и что такой режим тоже можно побороть, и рано или поздно это произойдет, и не спасут этих золотохапателей не их мешки с деньгами, ни счета в банках, ничего. Пусть это и сказка, но надежду в лучшее она все равно внушает, а также хорошо показывает давно известную истину - самое темное время всегда перед рассветом.

У меня единственная претензия, но не к Роулинг, а к нашим редакторам - как можно было так располагать рисунки по тексту? Почему они опережают развитие события зачастую глав на 10? В итоге получилась целая куча спойлеров( Ты такой весь в напряжении читаешь, что же, что же там будет, кто живой, кто мертвый останется, и тут на тебе картинка, где они уже все празднуют победу и в воздух чепчики бросают. Ну идиотизм, чес слово.

#буклайв_дар

написала рецензию29 декабря 2020 21:59
ИкабогДжоан Роулинг

Не знаю, как обстоят дела с Гарри Поттером, отсюда было страшно что не понравиться. Страх был необоснованный, поэтому спасибо @irischarichert , сама я бы долго настраивалась на книгу. Сказка на время вернула моего внутреннего ребенка к жизни.
Книга очень милая, и это то при отсутствии единорогов и фей. Хотя своё «чудовище» здесь тоже есть. Как и положено, она несет в себе понимание что хорошо, а что нет. Здесь можно увидеть дружбу, трусость, жадность, инфантильность, да много чего ещё. Хотя главный смысл всё же в том, что лгать очень плохо, и это, как правило, приводит к последствиям. При этом язык повествования детский, что мне совсем не мешало. Герои очень живые и характерные, каждый имеет индивидуальность. Описания городов, которые связаны с едой и питьём очень реальны. Иногда мне казалось, что я чувствую запахи тех или иных блюд.
Выделю рисунки к книге, которые рисовали маленькие поклонники по всему миру. Они так отлично подходят к истории. Я даже задумалась, почему иллюстрации всегда рисуют взрослые, они ведь не видят волшебства и красок. При слегка депрессивном сюжете, рисунки выглядят как маленькое солнышко, освещающее всю историю. Они придают детский колорит, что здорово, сказка то детская.
Чудесная сказка, над которой есть о чем подумать как деткам, так и взрослым. Минусов не вижу, потому что странно искать их в таком произведении.
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

Как чудесно, что книга понравилась! И мне на душе теплее становится за такой результат!)

написала рецензию25 ноября 2020 8:53
ИкабогДжоан Роулинг

Вас одолела хандра? Вы устали, а Ваши руки опустились, рот бесконечно зевает, и все что Вы хотите, это стать неразлучным навеки с одеялком? Возьмите с собой под одеялко прекрасного спутника – новую книгу от «матери поттерианы» Джоан Роулинг «Икабог»! Сказка, а не книга!
Посмотрите на нее – она совсем не большая и делиться одеялком с ней совсем не обязательно.

Здесь Вас ждет замечательная, теплая и душевная история о неизвестной стране Корникопии, название которой переводится как «счастье». Ее душистые и ароматные описания разольются по Вашей душе приятным теплом и согревающими улыбками. Все существующие в стране города: Тортвилль, Бифтаун, Сырбург, Вин-о-Град так и манят своими достопримечательностями, а Ваш аппетит сразу придет в норму!

Кроме того, из книги Вы получите полезные навыки и знания о процедуре грожения, между прочего очень радостного события в жизни (а радость в состоянии хандры самое лучшее лекарство).

Порция милоты не заставит Вас себя ждать и прибудет с чудовищно прекрасными икабятами (книга расскажет обо всем подробно, понятно и постепенно, просто доверьтесь ей).

Конечно, выход из хандры заставит Вас вспомнить о неприятном в нашей жизни: казнокрадстве, жадности, подлости, трусости и обмане. Некоторые герои книги прям кишат ужасом наших дней, но как же без осмысливания оценить и сделать вывод о подобном? Книга «Икабог» и в этом Ваш лучший помощник!

Торопитесь попробовать книгу на вкус! Ой, а что, Ваша хандра уже уходит?

#курс_2 (Рекламируем книгу)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:20

Ура, зачет!

написала рецензию28 сентября 2020 15:43

Как и подавляющая часть подобных книг-бонусов, «Руководство» не несет чего-то принципиально нового и важного для основной серии, это просто приятный повод еще раз окунуться в любимую атмосферу и встретиться со знакомыми героями.

Книга небольшая и разбита на отдельные части, не связанные друг с другом. Некоторая информация уже была в основных книгах серии, какие-то детали упоминаются впервые, но для меня, самым любопытным местом были мысли автора, которые выделены отдельными абзацами. Роулинг рассказывает о том, как та или иная идея появилась, какие проблемы с сюжетом возникали и как она их решала. Благодаря этим вставкам, складывается впечатление, что автор сидит напротив тебя и вы мило беседуете за чашкой чая, вспоминая те или иные детали любимой книги.

Было приятно вернуться на платформу 9 и ¾, заглянуть в гостиные факультетов и тайную комнату, пофантазировать на тему «что было бы, если бы маховик времени не был так ограничен». Если вы не большой фанат серии и вас не охватил приступ ностальгии, можно смело пропускать данную книгу, вы точно ничего не потеряете. А я продолжаю в предвкушении потирать ладошки и поглядывать на Гарри Поттер и Методы рационального мышления )).
#воины_времени
#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал(а) рецензию24 сентября 2020 16:43

Сегодня я смогла поговорить с Ньютом Саламандером, исследователем магических животных, которого знает весь волшебный мир.
Я: Приветствую вас, Ньют, хотелось поговорить о Вашем последнем путешествии в Нью-Йорк, если Вы не возражаете, конечно.
Ньют (Н): День добрый, я не против.
Я: Скажите, пожалуйста, зачем Вам понадобилось туда ехать?
Н: А Вы как думаете?
Я: Поймать очередное необычное создание?
Н: Купить. Аппалузскую пушишку
Я: Ваши первые эмоции, когда Вы поняли, что в дело замешан не-волшебник?
Н: Я думал не о том, что не успел стереть маглу память или ещё что, а о моих разбежавшихся существах. Попасть в незнакомую обстановку для них не меньший стресс, чем для маленького ребенка. Ну, да и потом он оказался, Якоб оказался...
Я: Вы поняли, что простые люди тоже могут быть симпатичны представителю волшебного мира, что у них есть свои чувства, своя так сказать душа?
Н: Да, да! Совершенно верно, хоть и прозвучало это как-то, словно я их, вас...не знаю как сказать! Короче, не считал я маглов за тварей каких-то. Да и тех кого вы называете тварями я за тварей не считаю...
Я: Что стало переломным моментом в ваших отношениях?
Н: Я понял, что он мне как друг, когда Якоб сказал, что всё это не сон. Неуверенным таким голосом. И когда я спросил почему он так думает (сами понимаете, как меня это забавляло) этот человек берет и говорит, мол ему на такое бы фантазии не хватило! Понимаете? Так всё и началось. Я уже тогда и его кредитом поинтересовался...
Я: Говорят, в этом деле был замешан и обскур, что он из себя представляет?
Н: Вы можете представить себе черную массу, полную энергии, но будет лучше, если прочитаете о наших приключениях самостоятельно.
Я: Последний вопрос. Почему вы так одержимы идеей собирать всяких магических зверушек? Они ведь могут быть опасны.
Н: Они абсолютно безвредны и многие из них вымрут из-за неграмотности основной массы волшебников. Просто не надо видеть в них врагов, а лишь понять и накормить. Но для этого нужны знания, нужно посвятить много времени их изучению, а у нас, сами знаете как любят, - раз и зарубят на корню!
Я: Спасибо за интересную беседу.
Н: Был рад встрече!

#курс_2 (3. Интервью с героем книги)

@lerochka26 сентября 2020 15:10

Интервью принято!