Патрик Зюскинд рецензии на книги - страница 2

написал рецензию11 апреля 2020 0:47

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 марта 2020 19:52

Внимание, внимание! Не проходите мимо! Если вы обожаете нетривиальные истории про гениев-маньяков и мастеров своего дела, если загадочный главный герой, считающий себя выше всех, это ваш типаж, то этот роман для Вас! А антураж Франции 18 века со всеми вытекающими образами, бытом и даже запахами (да, поверьте, даже через страницы вы услышите все запахи, через которые хотел провести вас автор) только усилит радость от прочтения.

Теперь когда вы увлечены, позвольте немного подробностей. Тягучее, вязкое и неспешное повествование постепенно погрузит Вас в историю очень одаренного мальчика, для которого с самого детства ни у кого нет ни капли любви и сочувствия. Да, он другой, его не понимают, его избегают и даже боятся. Но это никак не мешает ему достигать своих целей. Его история завораживает и пугает, но оторваться от чтения не представляется возможным. Его нельзя назвать приятным персонажем, к слову, приятных персонажей там особо и нет, но безумно интересно, к чему его приведет его маниакальное желание быть лучшим парфюмером, лучшим настолько, что никто не сможет устоять перед его величием. Разве много вы встречали таких историй?! Разве что «Коллекционер» Фаулза может с ним сравниться, но этот роман изысканнее и изощреннее. Определенно, надо читать, на слово мне не верьте, попробуйте сами пройти через этот безумный аттракцион про гения-парфюмера.

#Гриффиндор_О
#курс (реклама книги)

@lerochka9 марта 2020 9:12

Мне кажется я уже писала комментарий на эту рецензию, видно не отправился. Повторюсь)
Я буду использовать вашу рецензию для зазывания на чтение этой книги. Уж больно она мне нравится)
Зачет!

@lerochka, ух, спасибо))

написала рецензию9 февраля 2020 20:23

"Парфюмер: история одного убийцы" - это шедевр немецкого писателя Патрика Зюскинда. Центральная фигура романа - безжалостный французский убийца Жан Батист Гренуй , обладающий удивительным даром - сверхобонянием. Но при этом он не имеет своего собственного запаха, что пугает на подсознательном уровне окружающих. Со временем в нём зарождается разрушительная сила - идея о создании самых чудесных духов, с помощью которых ему удастся создать собственный уникальный аромат и покорить весь мир. И нельзя не отметить упорство Жана-Батиста, который воодушевлённо идёт к своей цели. Роман восторгает и пугает.

Автор сам является гением: у него лёгкий и доступный стиль, сюжет поглощает полностью, и он мастерски с помощью слов описывает всю плеяду запахов. Читая книгу, буквально ощущаешь и осязаешь всё то, о чём пишет Зюскинд. Нужно иметь развитые чувства, чтобы так писать.

написала рецензию4 января 2020 12:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@rina_rot)4 января 2020 17:35

Как вспомню, так вздрогну!
@lerochka, а как тебе Парфюмер? А отзыв?:))

@lerochka4 января 2020 17:48

@rina_rot, меня книга тронула до самых кончиков)) Как вспомню, так вздрогну от эмоций.
Поэтому @lilian97 хочу еще больше эмоций от вас. Пожалуй, еще на один абзац)

написала рецензию15 октября 2019 21:35

А что это собственно было?

Вроде бы повесть о каком-то господине, но этот господин постоянно спешит и его единственная фраза за все произведение, это просьба отстать от него. По сути дела, главным героем является мальчик. Взрослеющий мальчик. Здесь и первая любовь, и свидание, ненавистная музыка, а точнее уроки музыки у старой девы.

Было забавно наблюдать, как этот юнец планирует маршрут, который он пройдет со своей возлюбленной. В этот момент на лице появлялась добрая улыбка. Что же касается уроков музыки, то здесь эмоция может быть наверняка только одна - сочувствие. И в этой, такой непростой мальчишеской жизни пребывает на заднем плане чудаковатый "трехногий" мистер Зоммер. Человек, который убегает. Если посмотреть все иллюстрации, то на каждой можно найти господина Зоммера. И вроде бы хочется узнать о нем побольше, почему он постоянно в пути, почему не может остановится и куда идет? Но на эти вопросы ответов автор не дает, этот человек просто есть, где-то там на заднем плане, с палкой и широким шагом.

Понравилась ли мне эта повесть? Не особо, она забывается очень быстро, буквально пара дней и кто был в этой книге и что в ней происходило - все это трудно вспомнить. На какие мысли она может натолкнуть? Честно, у меня не единой мысли не возникло, кроме вопроса "А кто такой на самом деле этот господин Зоммер?"

4 из 10. Читаемо.

#мстители_асгарда

написала рецензию10 октября 2019 14:46

#мстители_опасные_домохозяйки

Когда-то давно поддавшись порыву, я решила почитать любимые книги великих людей. Среди них оказался и знаменитый «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Возможно, подвели воспоминания об одноимённом фильме, возможно, я просто читала книгу в неподходящее время. Так или иначе, произведение прошло абсолютно мимо меня. И вот я, наконец, решилась дать автору второй шанс.
На этот раз мой выбор пал на небольшую повесть о неком господине Зоммере. Здесь повествование ведётся от лица мальчика-подростка, который только готовится вступать во взрослую жизнь. Он остро ощущает всё, что происходит вокруг. Это и первая влюблённость в девочку, которую он очень трогательно описывает, и ненавистные уроки музыки со злобной старой девой, и редкие встречи с чудаковатым мистером Зоммером, который занимается только тем, что постоянно ходит.
Возможно, во всём этом сокрыт какой-то тайный смысл, но лично мне события, происходящие в книге, показались какими-то странными. Сам повествователь часто сетует на собственную непоследовательность. Дескать, не умеет он рассказывать о событиях стройно и логично, вечно путается и перескакивает с одного на другое. И я согласна с ним на все сто процентов. Ритм был очень рваным и никак не позволял настроиться на одну волну с книгой.
В общем, прошла эта история абсолютно меня. И я совершенно не поняла, какой в ней был смысл.

написала рецензию29 сентября 2019 19:21

Лет так 10 назад фильм произвел на меня очень сильное впечатление, а сюжет врезался в мозг, кажется, навсегда. И вот, вновь вернулось то самое ощущение мурашек ужаса и после знакомства с книгой.

Мне вспомнились игры, где необходимо распределять ограниченное количество очков талантов на различные навыки и способности своего персонажа, так вот Жан-Батист Гренуй – такой персонаж, у которого по максимуму прокачали обоняние, а на все остальное мало что осталось. Удивительный талант распознавать мельчайшие нюансы запахов и хранить их в памяти достался настоящему чудовищу. Нет никакого желания сравнивать его со среднестатистическим человеком, даже сам автор называет его клещом, и это очень ему подходит.

Автор очень мощно передал атмосферу Франции того времени, особенно запахи. Практически физически чувствовалась духота и нестерпимая вонь грязных улиц и немытых тел. Сюжет окутан некоей дьявольщиной и мрачностью.

Хотя Гренуй вызывает только негативные эмоции, наблюдать за его развитием все равно интересно, а его девиз – «Вижу цель, не вижу преград» вызывает целую гамму чувств и наполняет сюжет. Хочется верить, что если бы в нем было чуть больше человечности, его способности не оказались бы проклятием для окружающих, а мир стал бы чуточку прекраснее. Но, он такой какой есть, и финал вполне закономерен.
#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 10:01

Если бы у него было больше человечности, то и дара не было бы такого. Закон сохранения энергии))

Доп 1

написала рецензию25 сентября 2019 20:25

Года три назад я смотрела фильм по этой книге. И так как сюжет специфический/незабываемый читать совершенно не хотелось, так как для меня сюжет это ключевой фактор в художественной литературе. Поэтому я и перечитыванием, собственно, заниматься не люблю. Ну чем еще может удивить меня автор, думала я, если фильм и книга, в принципе, совпадают. И тут, начав читать, поняла две стоящих вещи, ради которых просто необходимо взяться за бумагу. К слову, прочитав 1/3 книги, я побежала в книжный за бумажным вариантов.

1. Чёрт. Этот язык! Он божественен! Он настолько ароматизирован! Я даже никогда не думала, что возможно настолько пропитать слова запахами, чтобы у читателя взбудоражилось всё обоняние. Да, эти запахи большей частью были запашками, отдающие тухлецой и гнильцой. Но я почувствовала на запах почти каждое слово Зюскинда. И это по мне стоит низкого поклона автору. Я наслаждалась текстом. Я его смаковала. Я не могла оторваться от него. Я, блин, отказалась от своего обеда, потому что он дурно ощущался во рту за чтением этой книги. Да эту книгу можно во время диеты прописывать!

2. И всё же о сюжете можно поговорить и во второй раз. Если говорить о теме книги, то лично я не могу припомнить что-то похожее, используемое в других книгах. Всё вновь написанное, хоть и частично, уже было написано ранее. А тут? Тут за каждым поворотом новый поворот, который логически и алогически не предвидишь. Начало книги совершенно невозможно привести к подобному концу. Это было оригинально даже во второй раз.

П.с. Давать характеристику главному персонажу не считаю нужным. Т.к. тут ни на никакие человеческие психотипы его не проклассифицируешь. Он скорее сверхчеловек.

#С2_1курс

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2019 20:25

Спасибо за рецензию и подсказку) поняла, почему книга меня не задела: я, видимо, глуха к запахам в литературе, не осязаю их с должной остротой

@lerochka28 сентября 2019 12:07

@Nyut, для меня запах - один из ключевых факторов в жизни. От запаха даже настроение моё меняется. Поэтому, возможно, и отреагировала так на книгу)

@lerochka28 сентября 2019 12:13

@neveroff, диета для нюхачей! Уже название есть))

написал рецензию23 сентября 2019 18:56
КонтрабасПатрик Зюскинд

А я продолжаю свой мини-флешмоб по книжкам, которые мне посоветовала милая @alyonaivanishko. Так я все книжки, которые она прочитала, должен буду прочитать :D. В общем, надо возвращаться к своим хотелкам, но пока это не сделано – КОНТРАБАС!

Неожиданно, не правда ли?

Вы когда-нибудь мечтали играть на КОНТРАБАСЕ? М? Ну там хоть какое-то желание, хоть самое мимолётное? Нет? Моя двоюродная сестра играла на КОНТРАБАСЕ – вообще не понимаю, как она носила его в музыкалку, ведь он был больше неё в несколько раз.

Ну так вот – КОНТРАБАС.

Ничего не понятно, да? Я тоже ничего не понимаю, ща глотну пивка. Вы тоже хотите? Не, лучше давайте посмотрим на КОНТРАБАС. Играть я на нём не умею, как и автор произведения, но герой умеет – вот он вам и сыграет, если прочитаете произведение, а я могу только – КОНТРАБАС!

Вы вообще когда-нибудь бывали на концертах классической музыки? Ну или хоть сами сознательно включали классическую музыку? Ну во время ожидания соединение с оператором или ещё с кем, вы точно слышали музыку. Ну так вот – вы когда-нибудь замечали в музыке нотки КОНТРАБАСА? Вы выделяли из всей какофонии именно их? Ну или если смотрели концерт – обращали внимание на музыканта, играющего на КОНТРАБАСЕ? Нет, не того, кто спереди сидит, а того, кто почти в попе мира. Нет? Я так и думал.

Ща, стойте, ещё один глоток. Так о чём это я…ах да…КОНТРАБАС!

А ведь кто-то, кто сидит в той самой попе мира, на которого никто никогда не смотрит – тоже человек. Личность. Музыкант, который учился кучу лет, чтобы играть в этом прекрасном месте на КОНТРАБАСЕ!

Что мы вообще знаем о КОНТРАБАСЕ? Ну кроме того, что это огромная бандура. Нуууууу…да и всё. Это же не пианино, не скрипка, не гитара, не виолончель, даже не гребанный колокольчик. ЭТО КОНТРАБАС.

А ведь кому приходится не только играть на КОНТРАБАСЕ, сидя в попе мира, но жить с ним. Находиться с ним в одном помещении, всегда видеть его, всегда натыкаться на эту огромную хрень. Даже сексом особо не позанимаешься, ведь КОНТРАБАС всё видит. Это как Большой Брат, вот только КОНТРАБАС.

Ещё один большой глоток.

Ну так вот, эта пьеса, своего рода исповедь того самого человека, который навеки связан с КОНТРАБАСОМ. Это просто монолог, который затягивает во всю историю. И становится грустно, что именно ты никак не знаком с КОНТРАБАСОМ и поэтому не можешь прочувствовать всю эту грусть.

И это хочется не только читать, но и видеть – все эти эмоции, все эти взрывы, слушать игру на КОНТРАБАСЕ, смотреть, как герой пьёт пиво и плачется. И безумно хочется узнать, решился он в конце или нет. Я думаю нет – КОНТРАБАС НЕ ПОЗВОЛИТ.

Ну а так – это очень интересно. Да, рецензия немного странная, а знаете почему? Потому что – КОНТРАБАС!
Надеюсь, все всё поняли.

v v (@vandal)26 сентября 2019 19:05

@lerochka, да?
Не знал...но про КОНТРАБАС я многое запомнил))

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 сентября 2019 20:56

Ржал как конь. У меня только колокольчик дома, вот если бы КОЛОКОЛ.

@neveroff27 сентября 2019 11:10

"Нет, не того, кто спереди сидит, а того, кто почти в попе мира. "

Так и вспоминается про контрабасиста: "Ну кто ты в опере? Последний человек! А в джазе ты - король!")

написала рецензию24 сентября 2019 16:50

Полунаркоманский сюжет, скажу я вас. Такое вообще реально в жизни? Особенно концовка - это ж просто нечто! Люблю я такие омерзительные и неадекватные книги, но вот с «Парфюмером» у меня на десяточку не сложилось. Не хватило мне мерзости. Хотя оргия - это нечто! За нее 10 баллов без сомнений.

Есть ли смысла пересказывать сюжет? Если только очень кратко: Гренуй - отбросок общества, который бы так и остался отброском, если бы не дело случая и не его навязчивая идея создать идеальный аромат, который сводил бы всех с ума, который бы управлял людьми. И что? Удалось ему это или он так и закончил свою жизнь в поисках ингредиентов этого аромата? Или, может быть, его кто-то опередил? Или герой решил, что он бездарность и бросил это дело? Вот сколько концовок могло быть у книги! Но концовка была иной - такой, что мне жутко захотелось посмотреть экранизацию именно этой сцены.

Автор гениально-сумасшедший, читается легко (слушается тоже). Но дальше читать его не хочется, хотя два рассказа мне у него «зашли».

#мстители_асгарда
#С2_1курс (Список №1)

@neveroff25 сентября 2019 19:14

@Nyut, я против наркоманского, а с полунаркоманских почти согласен. Потому что интелектуальность всегда на грани полунаркомании))

@neveroff25 сентября 2019 19:16

По памяти в фильме кроме той сцены и смотреть нечего. Не ахти сняли, не передали внутреннее состояние героя совсем. А книга крутая.)

Первый список +

@katya25 сентября 2019 21:41

@neveroff, тогда и смотреть не буду