Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 32

написал рецензию26 октября 2015 13:49
Сотворение СвятогоУильям Сомерсет Моэм

Я не большой знаток творчества Сомерсета Моэма, но мне всегда казалось, что он пишет о тех временах, современником которых и является. Каково же было моё удивление встретить в его библиографии книгу на историческую тему. Вскоре моему любопытству не было предела и вот что получилось.

Книга выступает в роли мемуаров знаменитого католического святого Джулиано, рассказывая о последних годах его мирской жизни и причинах, побудившие удариться в веру.

Место действия – Италия. Времена, когда страна раздроблена на мелкие государства и небольшие города с завистью и страхом смотрят на своих богатых соседей.
Эх, старая-добрая Италия...красивые женщины, вино, балы, страсти, эмоции, измены, интриги, убийства, дворцовые перевороты, римский папа и вездесущая церковь. Все то, за что мы любим столь дивный сапожек, собрано здесь в одном флаконе.

Главный герой, Филиппо Брандолини, изгнанный аристократ и бывший военный, приезжает в город Фолди к своим старым друзьям и благодаря им, втягивается в дворцовые интриги. Да так глубоко, что вскоре сам является главным инициатором и подстрекателем задуманного. Не обошлось и без скандальной любви, полной страсти и отчаяния, которая высасывает все силы и эмоции героя.

Автору прекрасно удалось передать весь эмоциональный колорит итальянцев, их переживания в любви и хладнокровие в задуманных деяниях. Легкий слог, капелька рассуждений о философии и переживание за героя, лишь добавляют шарма произведению.

Мне кажется, Моэм хотел здесь показать немного противоречивый факт - с одной стороны, церковь может принять в своё лоно любого человека, с другой же стороны, не у всех блаженных католических святых была такая уж и праведная жизнь.

В целом, мне все понравилось и мое знакомство с творчеством данного автора продолжится. Когда-нибудь…)

П.с. После прочтения, я долго рыскал в интернетах, ища ответы на множество моих вопросов. Святой Джулиано действительно существует и он жил в те же времена, что и описываются в данной книги, но в подлинности и правдивости истории можно сомневаться :)

написал(а) рецензию22 октября 2015 16:00
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Книги автора Сомерсета Моэма были уже мне знакомы, поэтому была уверена, что останусь довольна и в этот раз. Прочла книгу "на одном дыхании", было безумно интересно чем закончится эта удивительная история женщины-актрисы, которая всю свою жизнь была и остается ослепительной и неповторимой...

Джулия..женщина, которая играет роль не только в театре, но и в жизни. Где-то осуждаешь её, где-то полностью одобряешь её поступки, это тот персонаж, который импонирует и, в конечном итоге, которого понимаешь.

Пожалуй, самая любимая моя сцена, это разговор Джулии и Роджера, когда он раскрывает самую её сущность без обиняков. Поймала себя на мысли, что пока Роджер не сказал этих слов я и не подумала, что Джулия продолжает играть роль не только на сцене, но и в жизни...

Книга многому учит, в том числе быть сильными и добиваться поставленных целей, показывает тонкости человеческих взаимоотношений.
Однозначно рекомендую к прочтению! 10/10

написала рецензию20 октября 2015 15:39
Миссис КрэддокУильям Сомерсет Моэм

Не претендуя на оригинальность, хочется возмутиться несправедливостью - ну почему на самые лучшие книги так трудно писать рецензии? С посредственными все проще: пробежался по недостаткам - и готово дело. А здесь просто не знаю, откуда подступиться, все настолько идеально! Раньше я думала, что лучше Толстого никто не скажет о семейной жизни – и вот. О, мистер Моэм, вы мой герой )
Прежде всего, мне очень понравилась "Миссис Крэддок", потому что, если я, конечно, правильно поняла, мне очень близко данное в книге понимание супружества. Я думаю, что муж и жена ни при каких условиях не смогут перевоспитать, переделать друг друга, и что они до последнего дня остаются друг для друга вечной загадкой. И если вам кажется, что ваша половинка стала для вас прочитанной книгой – проверьте, скорее всего, вы не заглядывали дальше первой главы (с).
Не хочется расписывать главных героев, потому что это мы с вами. Я хоть сейчас назову с десяток знакомых Эдвардов и столько же знакомых Берт.
Я влюбилась в тетушку «без возраста» мисс Лей. Язык не поворачивается назвать ее второстепенным действующим лицом. Она мудра, проницательна, она так и сыплет ироничными афоризмами. Моэм будто подсмотрел ее в черновиках Бернарда Шоу или Оскара Уайльда. Сохранив за полчаса чтения полтора десятка ее изречений из электронной книги, я решила просто купить бумажную. Она займет достойное место среди моих любимых книг рядом с «Театром».
Кстати, «Миссис Крэддок» была написана в 1902 году, а «Театр» - в 1937. К моей великой радости, Берта напоминает Джулию, Эдвард – Майкла, а Джеральд – Тома. Это не спойлер, так как характеры похожи, а вот жизнь у всех складывается совершенно по-другому. «Театр» для меня остается загадкой, и «Миссис Крэддок» немного помогла в нем разобраться.
Читая, я на 100% была уверена, что «Миссис Крэддок» - это такой литературный ответ на «Любовник леди Чаттерлей». Оказалось, что «Любовник» на 26 лет моложе… Но честное слово, поразительно, до какой степени совпадают ключевые моменты. Даже сцена с цыплятами у Лоуренса повторяется у Моэма в моменте, когда мисс Лей ехидно советует племяннице показать Эдварду цыплят. Мне кажется, очень интересно будет прочитать эти две книги в паре. Ну и раз уж «понеслась душа в рай» по литературным кочкам, добавлю еще, что «Мадам Бовари» тоже очень перекликается с этой книгой.
Одна претензия к книге все же есть - она слишком быстро закончилась, а я бы читала и читала.
Я очень рада своей находке. Спасибо @loki , что включила ее в список.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

написала рецензию9 октября 2015 16:53
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Мне очень понравилась книга. Однако я поняла одну важную вещь, у всех книг есть свой возраст. Если, например, "Над пропастью во ржи" нужно было читать лет так в 15-17, в ту же возрастную категорию я отправила бы "Портрет Дориана Грея", то "Бремя страстей человеческих" необходимо читать в 17-20 лет... В период, когда ты выбираешь кем будешь, какое образование выбрать, когда сомневаешься тем ли путем идешь...Лично я, если бы прочитала эту книгу на первом-втором курсе, то я бы точно без раздумий и сожалений бросила бы универ... У меня не хватало смелости изменить свой выбор...А в этой книге герой делал это легко, ему не мешало то, что он годы тратил на одно, а затем начинал с самого начала в другой области...Хотя в конце концов доучивался он не по причине правильного выбора, а потому что всё же решил уже хоть что-то довести до конца. Но если вы сейчас подумали, что книга об учебе, то это не так... Это книга-взросление парня....как меняются с возрастом его взгляды, принципы, желания... Я поняла, что подобный формат (роман так сказать) мне больше всего нравится...Когда ты с героем проживаешь почти всю его жизнь...когда хочется читать и читать и смотреть что еще у него изменится...Когда ты вместе с ним переживаешь предательство, радость, счастье, неопределенность, приобретение или потерю друзей... В общем из последних эта книга мне понравилась больше других...

написала рецензию2 октября 2015 16:53
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Я не знаю, можно ли полюбить автора еще сильнее, если ты и без того безотчетно влюблена в него. Если бы это было возможно, я бы обязательно воспылала еще более сильным чувством к Сомерсету Моэму после прочтения его «Карусели», но, боюсь, что это уже невозможно.

В этом романе, кроме его несравненного автора, есть все, чтобы стать моим идеальным романом – приятный, красивый язык повествования, старая добрая Англия, переплетение героев и их судеб. Это тот безумный «узорный покров» жизни, имеющий место в каждом произведении Моэма и за который я так преданно люблю его.

Сюжет романа, в основном, представляет собой переплетение трех основных сюжетных линий: благородный юноша-аристократ влюблен в овдовевшую леди под стать ему, но по воле судьбы женат на невежественной официантке; жена политического деятеля поглощена страстью к легкомысленному альфонсу; дочь священника, 40-летняя старая дева воспылала чистой любовью к молодому поэту. Стоит только одним глазком взглянуть на жизнь этих людей, как вы тут же оказываетесь втянуты в калейдоскоп элиты и бедности, аристократизма и невежества, любви и страсти, жизни и смерти, благородства и предательства, классовых различий и предрассудков, искренности и лжи.

Читатели вроде бы должны проникнуться симпатией к одним героям, к другим стать более требовательными, но Моэм не пытается навязать нам этих чувств. Он не старается высмеять этих людей, не прививает чувства неприязни к персонажам. На страницах романа жизнь выглядит так, как она есть, а люди – такие, какими являются на самом деле. Нет черного и белого, нет правильного или неправильного пути. Есть карусель, бесконечная карусель, погоня за целью, приблизиться к которой нельзя, ведь она становится тем дальше, чем ближе ты к ней находишься. Падения и ошибки, успех и любовные виражи, смерть и одиночество, грех и раскаяние снова и снова, круг за кругом, сквозь дни, годы и века. И эта погоня будет длиться столько, сколько будет крутиться эта пестрая карусель.

Возвращаясь к героям, хочется отметить, что самыми искренними, бескорыстными и добрыми людьми в «Карусели» оказались Фрэнк Харрел и мисс Ли, но им в романе не отведено значимого места. Они, как темные лошадки, лишь помогают главным героям, запутавшимся в собственной жизни, но сами при этом остаются в тени. Почему же автор не наградил их счастьем за свои труды? Все просто – они и так счастливы. Словно усталые и довольные дети, вдоволь накатавшись на аттракционе, они находятся уже не на карусели, а рядом с ней, наслаждаясь красотой постоянно меняющихся, но таких знакомых декораций.

написала рецензию22 сентября 2015 17:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 сентября 2015 14:36

Сомерсет Моэм в оригинале - это прежде всего потрясающе красивый, полный эпитетов и сложных конструкций язык, которым можно только наслаждаться; даже если не понимаешь и трети написанного. Это плавный, неторопливый, зачастую очень жизненный сюжет, пример которого не сложно повстречать в реальной жизни. Это глубокий анализ стереотипов поведения своего поколения и высмеивание пороков светской жизни. Это книги, которые действительно интересно читать в совершенно разных значениях этого слова.

Сюжет "Пирогов" построен по интересной схеме, немного путанной сначала, но вполне ясной уже к середине повествования: есть один начинающий писатель, желающий написать биографию другого писателя, и спрашивающий совета и разрешения использовать воспоминания третьего писателя. Именно со слов последнего (который оказался морковкой и не захотел ничего особо рассказывать юному дарованию) мы узнаем историю Эдуарда Дриффилда, писавшего довольно банальные произведения, но признанного посмертно литературным гением своей эпохи. По сути, книга рассказывает совсем не об этом. Дело в том, что у такого скучного персонажа, как Дриффилд, была крайне интересная первая жена, вокруг которой и закрутится основная история этого романа Моэма. Знакомьтесь, Рози Дриффилд. Очень неоднозначная персона, что принесла своему мужу огромные огорчения, и, тем не менее, вдохновившая его на написание самых лучших и повсеместно признанных романов. Легкая, как дуновение ветра; теплая, как июньский вечер; лучезарная, открытая и простая. Несмотря на то, что я часто бываю ханжей, в случае с Рози, я не могла осудить её. Моэм прекрасно прописал ее характер, да так, что невольно проникаешься симпатией к этой озорной, открытой, но вульгарной девице.

Книга мне очень понравилась, и думаю, после еще чуть более плотного знакомства с Моэмом, у него будут все шансы стать одним из моих самых любимых авторов.

написала рецензию18 сентября 2015 16:08

Что мне нравится у Моэма, так эго незамутненный стиль, подробные описания, из-за которых герои представляются так, словно они вот-вот сойдут со страниц его романов в реальную жизнь, очень рассудительная проза в целом, в которой, за редким исключением, не остается невыясненных моментов и обрубленных концов. Одним словом, читать книги этого автора всегда в удовольствие. Какое счастье, что перед тем, как взяться за эту книгу, я прочла «Бремя страстей человеческих». В этом произведении автор хоть и не повторяет событий, изложенных в более солидном романе, тем не менее, он помещает своих новых героев в тот же самый вымышленный английский городок Блэкстебл. Одним словом, Моэм дал своему читателю возможность еще раз окунуться в ту атмосферу, еще раз прогуляться по полюбившимся улочкам. В описании чужих тайн и секретов, извлечении залежавшихся пыльных скелетов из шкафов и чуланов Моэму вообще нет равных. Причем, стоит сказать, что ни одна тайна не берется ниоткуда, все мотивы и поступки героев логичны и понятны.

Теперь несколько слов о том, чем Моэм уже успел утомить, а прочитала я не одну книгу этого автора. Этот писатель любит вести повествование от первого лица, его рассказчик часто оказывается уже довольно немолодым писателем, ужасно напоминающим самого автора. Подобное можно сказать об этой книге, о романе «Луна и грош», о книге «Острие бритвы»… С одной стороны, таким образом, автор демонстрирует большую вовлеченность в описываемые события. С другой стороны, таинственный рассказчик-писатель вызывает у читателя стойкое ощущение дежавю. Лично для меня история Эдуарда Дриффилда прозвучала похоже на рассказ, например, о художнике Чарльзе Стрикленде. Признаю, эти истории абсолютно разные, но одинаковая подача и легко узнаваемый стиль автора делает этих героев чем-то похожими друг на друга.

Буду ли я читать Моэма и дальше? Однозначно, буду. Мне нравятся его книги и его стиль, нравится то, как автор мастерски подбирает слова, нравится естественность его книг. Моэм – это однозначно мой писатель.

написала рецензию18 сентября 2015 14:26
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«Бремя страстей человеческих» не зря называют самым автобиографичным романом Уильяма Сомерсета Моэма. Пусть книга и не является точной хронологией жизни автора, но львиная доля переживаний главного героя, и особенно его детских впечатлений, создана под влиянием личного опыта писателя. Ранняя потеря родителей, дядя-священник, насмешки в школе и даже физический недостаток (заикание в отличие от хромоты Филипа Кери) – все это было не просто писательской выдумкой.

С первых страниц романа и до самого конца Моэм предоставляет своему терпеливому (книга-то немаленькая) читателю возможность проследить за довольно долгим и тернистым путем становления главного героя. И за двадцать лет, описанных в романе, Филипу предстоит не только повзрослеть, превратиться из напуганного осиротевшего ребенка в самодостаточного и уверенного в себе мужчину, но и обрести для себя новый смысл или просто осознать простую и очевидную истину.

Детские годы главного героя описаны будто бы с налетом диккенсовщины. Читателю легко представить себе несчастного ребенка, страдающего от безжалостных нападок сверстников в негостеприимной и продуваемой всеми ветрами школе для мальчиков. Но уже тогда было понятно, что этому ребенку уготована особенная судьба. Будучи сиротой, он постоянно искал любви и одобрения, порой безрассудно шел на поводу у чужого мнения. Но, даже совершая одну ошибку за другой, бросая одно дело и сразу же берясь за другое, Филип не унывал, если и считал себя неудачником, то совсем не долго, и пытался из всего извлечь урок.

Однако, несмотря на невероятно сильно впечатление от романа в целом, не могу сказать, что главный герой мне симпатичен. Я не одобряю его бесконечные метания в поисках своего места под солнцем, хромую ногу изначально можно было принять как данность и научиться жить в мире и согласии с самим собой, история с Милдред – это вообще ярчайший пример слабости, даже бесхребетности. Исключительно порадовало то, что в результате неустанных поисков своего «я» неудавшийся священник-поэт-художник-бухгалтер Филип Кери избрал профессию своего отца. Вот это и есть цикличность человеческой жизни в лучшем ее проявлении.

«Бремя страстей человеческих» представляет собой довольно глубокий анализ человеческой психологии, исследование философии и морали, вопросов религии и смысла жизни. Примечательно, что герою пришлось отречься от своих религиозных взглядов, преодолеть классовые предрассудки, разочароваться в любви и осознать, что причудливый рисунок на ковре жизни – это всего лишь творение рук самого человека, чтобы сбросить оковы, полюбить себя и сделать вывод, что он «всю жизнь гонялся за тем, что внушали ему другие – устно и в книгах, – не понимая, чего жаждет его собственная душа».

В заключение скажу, что это восхитительно глубокий Bildungsroman, написанный таким простым и понятным языком, что читатель не просто следит за жизнью его действующих лиц, но и сам становится участником событий, пропускает через себя их поступки и решения и наравне с героями романа ищет ответы на непростые вопросы.

написала рецензию18 сентября 2015 13:35
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает оценки героям, выражая тем самым мнение писателя. Здесь Моэм общается со своими героями и делится с читателем собственными суждениями. Из-за такой формы повествования несколько страдает объективность. Моэм явно осуждает образ жизни Изабеллы, снисходителен к ее мужу и в некотором роде преклоняется перед самоотречением Ларри.

Лично мне персонаж по имени Ларри не понравился, хотя он более чем заслуживает уважения. Ларри – это человек, который сделал себя сам, не побоялся пойти против всех, сумел не погрязнуть в каждодневной рутине, имя которой дом – работа – дом. Что не понравилось, так это то, что он ожидал от мира того же, а ведь не каждый отважится отречься от привычного образа жизни и отравиться на поиски высшего разума.

Как женщина, я понимаю Изабелу. Она привыкла к тому, что деньги можно тратить. Не являясь от природы красавицей, она много работала над собой, чтобы стать невероятно стильной и очаровательной женщиной. Изабелла не ушла от мужа, когда тот оказался на мели. Одним словом, она была такой, которой должна быть настоящая женщина. Любила ли Изабела Ларри, сказать трудно. Одно можно сказать точно, она любила обладать, повелевать умами и сердцами людей.

Еще один восхитительный персонаж – это Эллиот. Эксцентричный дядюшка-сноб с добрым сердцем и щедрой душой. Его мне было особенно жаль. Он душу вложил в то, чтобы быть частью высшего общества, и оказался в итоге ужасно одинок. Он, так сказать, в какой-то момент просто вышел из моды.

Что сказать о книге в целом? Ее сюжет довольно прост и предсказуем, а вот герои, словно живые. Думаю. каждый сможет найти в них кого-то из своих знакомых.