Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 33

написала рецензию15 сентября 2015 12:46

Здравствуйте, Ридляне!
Делюсь с Вами своими впечатлениями от первого знакомства с творчеством Сомерсета Моэма. К сожалению, «Театр» я почему-то все время откладываю на потом.
С чего хотелось бы начать, говоря о «Пироги и пиво, или скелет в шкафу», наверное , с того, что роман написан необычайно легким слогом и не перегружен так нелюбимыми мной подробными описаниями. Моэм четко и лаконично описывает все портреты героев, и этого вполне достаточно, чтобы сложить о них свое впечатление.
Роман по объему небольшой, и он рассказывает нам о жизни писателя Эдуарда Дриффилда. Повествование ведется от первого лица , коим является Уилли Эшенден, некогда познакомившегося с писателем еще будучи мальчишкой.
Эдуард Дриффилд был простым человеком, за что и осуждался высоким обществом. Он был женат на распутной девице, которую Моэму удалось описать таким образом, что она не вызывает у читателя ярой антипатии, а некоторым и вовсе придется по душе за свою легкость и непосредственность. Наверняка, она и есть тот самый скелет, о котором идет речь в названии романа.

Когда я закончила читать «Пироги и пиво, или скелет в шкафу», я для себя поняла, что мне однозначно было комфортно во время чтения этого романа. Я безумно рада, что наконец-то познакомилась с творчеством Сомерсета Моэма, и безусловно продолжу свое дальнейшее знакомство с его произведениями.

написала рецензию3 февраля 2015 21:05
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#подарок_Санты

Однажды случайно наткнувшись на книгу Сомерсета Моэма Узорный покров, я заинтересовалась его творчеством и тут @anastasia_rojo еще решительнее подтолкнула меня в сторону этого писателя.
Сейчас я пишу эту рецензию под песню Меладзе - Актриса. Как же хорошо строки этой песни отражают суть произведения:
Она была актрисою и даже за кулисами
Играла роль...
Театр... Прочитав аннотацию я представляла себе: а) обычный любовный роман, б) историю закулисья. Но все мои представления разлетелись на кусочки уже после первых страниц. Вы когда-нибудь читали книгу, где не было настоящих людей? Где все - актеры. Абсолютно все. И речь сейчас идет не о сцене, а о жизни. У каждого есть своя роль, отходить от которой чревато последствиями, ведь тогда все может пойти не по плану, а это значит, что вы просто не будете знать, какое действие, какой акт следует за предыдущим, вы не сможете обладать ситуацией и потерпите крах.
Мне бы не хотелось давать здесь характеристику каждому герою книги, оставляя это право за каждым читателем, но я все же немного расскажу о Джулии. Наверное, это тяжело играть каждый день. Ежеминутно. Ежесекундно. Интересно, где была та незаметная грань, которую она переступила и перестала быть сама собой? Она просто стала совокупностью всех сыгранных и не сыгранных ролей, совокупностью поддельных жестов, чувств, движений. Самым интересным в ее жизни мне показалось 2 факта. То, что она смогла играть на сцене правдиво и достоверно только тогда, когда не испытывала никаких эмоций "по теме", так сказать. Чтобы быть настоящей, ей пришлось играть! Вот ведь ирония. И второй момент - ее поездка к матери. Только там она могла быть сама собой, но даже в той обстановке, где ее никто не знал, она все равно не смогла это сделать. Все-таки именно эти вещи и отразили ее истинную сущность для меня в произведении.
Единственным человеком, который начал пробираться через потоки лжи и игры, стал Роджер. Он вовремя открыл глаза, но сделало ли его это счастливым? Автор вроде бы и показывает весь абсурд жизни Джулии, Тома, Майкла,но при этом он дает нам понять, что правильного выбора нет. У каждого своя правда, своя роль в этой жизненной постановке и уйти от этого и открыть глаза может оказаться недостаточно. Надо еще понять, что с этим делать.
Я бы советовала эту книгу тем, кто заигрался и никак не может выбраться из игры. Вы уверены, что это и есть настоящая жизнь?

@loki11 сентября 2015 11:59

@andres, а мне тоже так кажется. Но не про всех, но про большинство. даже если сразу не планировал, то потом привыкаешь играть и втягиваешься

Джеймс Кот (@andres)11 сентября 2015 12:02

@loki, я вспоминаю сразу Безрукова))
то есть актерство, получается, это психическое заболевание?

@loki11 сентября 2015 12:16

@andres, мне кажется, просто ооочень плохая привычка)

написала рецензию26 августа 2015 16:48
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Еще одно прекрасное произведение! Я рада, что взялась за книги Сомерсета Моэма, после прочтения "Театр", я не задумываясь берусь за следующую его книгу.

Театр. История о великой актрисе Англии.
На протяжении книги, я не всегда понимала эту женщину, в какой-то момент мне было ее жалко, но к концу книги было понятно, что она не из тех, кого надо жалеть. Это сильная, хитрая женщина, совладевшая со своими чувствами и переживаниями.
Она не просто безжалостно мстила, как это могла бы сделать заурядная женщина, а грамотно мстила, использовав все свои актерские навыки.

Джулия это не пример для подражания, это не идеальная женщина, но чему то у нее стоит поучиться. Например не опускать руки при не удачах, уметь посмеяться над собой или повернуть все на свою сторону.

Роджер, которого сама Джулия описывала, как апатичного, не особо красивого и не энергичного мальчика, к концу романа оказался и не таким уж неинтересным. Его диалог с Джулией имел большое значение, не зависимо от того как его слова восприняла мать.

Из плюсов: читается легко, персонажи интересные. (Это я написала только о Джулии, и немного о Роджере, а еще есть ее муж, Том, Долли..).

Надеюсь и другие его книги будут также меня радовать.

написала рецензию2 сентября 2015 21:50

#К1_4курс

Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, он не раз подвергался критике, а слава о нём гремела и за пределами Англии. Его жена, по мнению жителей небольшого города, падшая женщина. Чета Дриффилдов не ровня джентельменам, даже священник не считается с ними. И только близкие им люди знают настоящих Дриффилдов и ценят их дружбу.

Уилли Эшенден, племянник священника, впервые познакомился с Дриффилдами в школьные годы. Бедный мальчик разрывался между желанием общаться с привлекательными людьми и предрассудками общества и запрете имете дело с этими людьми. Вспоминая своё детство, он и знакомит нас с Эдуардом Дриффилдом. Во второй раз жизнь сводит Уилли и Дриффилдов в годы его молодости. Уилли Эшенден - повествователь этой книги. Рассказывая о писателе он знакомит читателя и со своей жизнью. А, может, наоборот, рассказывая о себе, мы знакомимся с Эдуардом? Но так или иначе рассказывает он в общем-то интересно и увлекательно.

Это моя вторая книга у Моэма. Как и Узорный покров я оцениваю "Пироги и пиво" высоко, но не на высший балл. Наверно, стиль автора немного не мой, или атмосфера книг не для меня.
На самом деле, хотела поставить оценку ниже, но самый финал, буквально последние абзацы книги, вытянул книгу. Этот скелет в шкафу сказал о Рози и Эдуарде Дриффилдах больше, чем всё предыдущее повествование.

написала рецензию30 августа 2015 11:01
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Узорный покров, это вторая книга Моэма, которую я прочитала и как я рада, что у Моэма еще много книг!

Книга о любви, страсти, разочаровании, ненависти, привязанности , о переживаниях и их преодолениях. Главная героиня красивая женщина, но пустая и легкомысленная. Китти вышла замуж за нелюбимого человека, чтобы опередить младшую сестру, потом влюбилась в женатого мужчину и стала его любовницей. Она боялась, что муж все узнает и в тот же момент думала, что это послужило бы прекрасной возможностью все изменить и выйти замуж за любимого человека, за Чарльза .

Но .. муж узнает об измене, и все поворачивается не так как хотела Китти. Её ждет разочарование, разбитое сердце и дорога в новую опасную жизнь.

Но новая жизнь меняет героиню. Люди, с которыми она там познакомилась, меняют ее представление о жизни, меняют ее ценности. Она начинает презирать себя и ненавидеть. Ей стыдно за свою слабость перед Чарльзом, стыдно перед мужем, который любил ее, перед отцом.
К концу романа Китти уже совершенно другая женщина, с другим внутренним миром, ее ждет хорошее будущее. И самое прекрасное было в словах о будущей дочери, которую она хочет воспитать такой, какой сама никогда не была.
Прекрасно переданы все эмоции и чувства героев.

написала рецензию30 августа 2015 0:23
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Книга построена так, что при чтении неожиданно для себя самой я стала обращать внимание не только на главного героя, но и на рассказчика. Про фигуру Чарльза Стрикленда сказано уже очень много, и прибавить тут нечего. Стрикленд (прототипом которого стал Поль Гоген) - сильный человек, настолько сильный, что не нуждается в дополнительных опорах, таких как мнение других людей или принципы морали. Он абсолютно уверен в том, что делает, и у него есть некие внутренние ориентиры (стремление к красоте, желание выразить то, что он видит), которым он полностью верит. Его присутствие может разрушительно воздействовать на судьбы других людей, но он об этом не беспокоится, как не беспокоится планета-гигант о каменном обломке, случайно втянутом в ее орбиту. Относиться к такому человеку можно по-разному, но это уже вопрос субъективного мнения каждого читателя, а не оценки книги. Мне не кажется, что Моэм дает безоговорочную положительную или отрицательную оценку поведению Стрикленда. Стрикленд - гений, а гений выше однозначных оценок.

Но к изложенной выше теме проблематика романа для меня не сводится. Стоит задуматься о том, чьими глазами читатель смотрит на события. В литературоведении есть термин "ненадежный рассказчик" - рассказчик, который не совпадает с автором и по незнанию или целенаправленно искажает повествуемые события. Мне кажется, рассказчик в книге "Луна и грош" как раз подходит под это определение. При чтении книги он время от времени вызывал у меня сильную неприязнь.

Ведь это тоже обыватель, который пытается выглядеть "человеком искусства", старается поддерживать знакомства с писателями, просто из кожи вон лез в молодости (как он сам и признает), чтобы создать себе репутацию творческого человека. Он то и дело позволяет себе суждения типа "все женщины.. " или "все мужчины... ", его рассуждения то и дело сбиваются на повторение общих мест. Когда в финале, уже после смерти Стрикленда, в квартире его вдовы звучат рассуждения о том, что "подлинное искусство всегда декоративно" и т.д, и стиль, который создал Стрикленд, уже превратился в узор на обоях... рассказчик старается показать, что он на самом деле не такой, как эти обыватели, рассуждающие об искусстве, но в моих глазах он, в общем-то, ничем не лучше.

В результате о внутреннем мире Стрикленда почти ничего не известно. Рассказчик (по-прежнему ненадежный) не утруждает себя даже точной передачей его слов и жестов; он неоднократно упоминает, что пересказывает, как он сам понял. Есть описания внешности, описания поступков, но все они проходят через "фильтр" этого рассказчика, ограниченного в возможностях понимания. Возможно, это входила в задачи автора: показать, что гений остаётся непонятым, закрытым для всех людей. Но есть у меня и другая гипотеза, хитрая и литературоведческая: Моэм ощутил, что в полной мере показать психологию гения "изнутри" ему не по зубам, и создал образ рассказчика, демонстративно недалекого, чтобы в непонимании обвиняли его (а не реального автора).

написала рецензию28 августа 2015 13:50

Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, а второе полновесный роман, есть у них общая закономерность.

1. История всегда ведётся от первого лица. И автору это так умело удаётся, что нам кажется это на самом деле существующие люди и все происходящие было в действительности.

2. В этих двух книгах главными являются не события или действия, а личность человека.

3. В каждом рассказе как и в романе, мы узнаем историю жизни человека. Автор нам позволяет судить каждого героя с той стороны, с какой его видят все. Окружающие его любят или, наоборот, презирают из-за сложившегося образа жизни человека или его поступков. Но когда дело подходит к концу нам всегда открывается некий "скелет в шкафу", который повлиял на героя определённым образом и он стал таким, какой есть. И вроде бы автор не оправдывает человека, но в то же время мы начинаем понимать, что обстоятельства сложились определённым образом, сделав человека таким.

Вот эти три пункта обязательно и чётко прослеживаются в этих двух книгах. Единственное различие в объёме произведений. И как раз роман в середине было читать немного долговато и скучновато. Но концовка стоила того, чтобы дочитать до последней страницы, не пропуская всех деталей.

Что касается названия. Со "скелетом в шкафу" понятно. Но по поводу пирогов и пива я так и не нашла связи.

написала рецензию19 августа 2015 15:59

Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе!

Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами.

На этот раз автор погружает нас в среду писателей, в тот мир, который был ему хорошо знаком. Повествование ведётся от лица главного героя Уилли Эшендена. Постепенно мы узнаём всю его жизнь, а на фоне его воспоминаний знакомимся с жизнью и творческим путём другого писателя - Эдуарда Дриффилда, с обычаями и - самое главное! - предрассудками того времени.

Моэм показывает, насколько сильно на мнение человека влияет общественное мнение и предрассудки общества. И насколько быстро мнение общества изменчиво. Маленький Уилли разрывается между общественным пренебрежением к Дриффилдам и его собственной привязанностью. Он понимает, что должен подобно дяде презрительно фыркнуть вслед чете Дриффилдов, но в то же время, ему приятно находться в обществе этих людей. И это касается не только отношения к людям. Главный герой признается, что не любил половину произведений, считавшихся во времена его юности гениальными. И вот по прошествии буквально 20 лет слава писателей угасала, новые критики вдруг приходили к мнению, что эти книги отнюдь не шедевральны.

Автор говорит, что по-настощему узнать человека можно только общаясь с ним. Сколько раз мы слышали вырваную историю из жизни человека и делали выводы о всей его натуре? Рози невозможно не полюбить, зная то, что было известно главному герою. Однако большинство людей в романе осуждали её, ведь, по их мнению, она вела себя недостойно. "Ужасный человек!" - говорили они. "Да, она прелесть!"- отвечал им Уилли.

написала рецензию18 августа 2015 12:03
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Это была любовь с первого взгляда, с первой строчки. Читая, я даже растягивала удовольствие, а не "проглатывала за один присест", как это у меня обычно бывает, когда книга очень нравится.
Тут есть чем восхищаться, и есть на чем подумать. А казалось бы, да подумаешь, что тут особенного? Примерный муж, легкомысленная жена, которой стало скучно и вздумалось глянуть налево, банальная любовная история... Но классика, она и есть классика. Любой обычный сюжет, жизненная ситуация, предстают в лучшем свете и цепляют своей глубиной.

Итак, недалекая Китти выходит замуж за влюблённого в неё Уолтера, умного образованного бактериолога, живущего в Азии. То, что их этого ничего хорошего не выйдет, было ясно с самого начала. Одна согласилась на брак, потому как младшая сестра, чуть не обзавелась семьей раньше ее. Как же так, ведь это Китти пророчили благополучное будущее и пытались найти кусок счастья посолиднее, для такой красоты нужно метить выше. Второй тоже молодец, зная, кого, он берет себе в спутницу жизни, напрочь, игнорирует сей важный факт.
Говорят, противоположности притягиваются. Но все должно быть в меру, а то, как притянутся, так и оттолкнутся. Небо и земля, огонь и вода. Что тут могло выйти? В любом случае за свои ошибки, эти двое расплатились сполна.

Персонажи очень интересны, более того они настоящие, живые. Запоминались даже герои, которым отведены эпизодические роли.
Сначала я думала, что буду отрицательно относиться к Китти, но по мере развития событий я пересматривала свое отношение, как и менялась сама героиня. Несмотря на свой характер, она все же встает на путь взросления и осознания своего поведения. Пусть не все удается исправить, но все тяготы явно не прошли даром и просвет все же случился.

Роман прекрасен. Тонкий, изящный и чувственный. Трогает за душу и еще долго не отпускает. Тут и любовь, и страсть, и расплата, и чувства вины и мести... С Моэмом нам однозначно по пути.

написала рецензию17 августа 2015 14:23
Лиза из ЛамбетаУильям Сомерсет Моэм

Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться к этой пробе пера серьезно.

Меня всегда прельщала честность, самоирония и самокритичность Моэма. Он не занимается самолюбованием, открыто говорит о том, что тот или иной роман получился менее удачным, чем все остальные, и не ждет особого признания.
Читать предисловия Моэма порой бывает не менее приятно, чем само произведение, а в этом, на мой взгляд, заключается одна из примет величайшего таланта.

В романе "Лиза из Ламбета" мы становимся свидетелями жизни маленького фабричного городка, где жителям знакома каждая крыса, где живет и процветает пьянство, гулянки, драки, интриги, ревность, домашние заботы и многочисленные дети; где каждый уважающий себя мужик считает должным поколачивать жену, каждая баба считает своим долгом родить десятерых детей и потом жаловаться на трудности собственной жизни, а каждая молодая девчонка готова лечь под любого мало-мальски симпатичного паренька, чтобы выйти за него замуж и терпеть всю жизнь побои.
Где уж тут быть романтике, если каждый вынужден из последних сил сводить концы с концами? Где уж тут найти время для изысканных увеселений?

В этом романе нет неземной красоты слога, нет глубинного философского смысла. Эта первая проба пера Моэма похожа на попытку ранним утром размять непослушные мышцы. При этом автор не стремится осветить целую эпоху или формирование отдельного класса людей. Он лишь слегка приподнимает завесу, показывает кусочек жизни отдельно взятого героя и вновь опускает полотно, доказывая тем самым, что мы лишь простые зрители, жизнь маленького городка текла без нашего участия, так же будет течь она и после нас.

Конечно, любители Моэма сразу почувствуют неопытную руку автора. Роман получился каким-то несерьезным, ироничным, а описание - поверхностным. Тем интереснее сравнивать более значимые творения Моэма с "Лизой..." Однако, если Вы только начинаете знакомиться с писателем, лучше отложить пока "Лизу" в сторону и вернуться к ней лишь тогда, когда никакие литературные "промахи" автора уже не смогут повлиять на глубину Вашего чувства к нему.