Страница 12

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 12

написала рецензию30 сентября 2017 18:57
МантиссаДжон Фаулз

Не могу сказать, что это вот прямо мое, но очень необычно, Фаулз не перестаёт удивлять разноплановостью своих произведений.
На сей раз ироничный рассказ о муках творчества, в который как бы ненароком вкраплены отсылки к темам прежних романов и замечания по поводу писательства вообще.

Место действия - голова писателя, замаскированная под больничную палату, в которой находится он сам и его муза Эрато. По понятным причинам посторонним вход в голову воспрещён. Равно как и выход из неё самого автора.

Музе в этом смысле позволяется чуть больше. Она исчезает и появляется, играет и соблазняет, постоянно меняя обличья, принимая те образы, которые рождает воображение автора. Она как "воск в его руках"; но может превратиться в "дешевый пластилин", если автор решит вдруг, что конечный продукт совместного творчества должен соответствовать "вульгарным вкусам массового читательского рынка".

Процесс создания романа - это роман писателя и его музы. Роман непростой, нервный, сотканный из противоречий, ссор, издёвок и взаимных обвинений. Но когда в спорах из шелухи рождается настоящее - между ними случается любовь, чистая эротика.

Этот акт любви могут наблюдать читатели, стоя за стеклянными стенами палаты. Но так же, как им не дано проникнуть внутрь комнаты, невозможно однозначно интерпретировать и то, что в ней происходит.

написала рецензию29 сентября 2017 21:44
КоллекционерДжон Фаулз

Я очень люблю Фаулза, и так вышло, что перечитав многое у него, "Коллекционера" сознательно избегала, зная, что речь пойдёт о маньяке. Все же решила попробовать, было скорее просто интересно, сможет ли первый роман автора, да ещё на совсем не интересную мне тему, произвести хоть какое-то впечатление после "Волхва" и "Дэниэла Мартина".

Читать взялась с большой долей скепсиса, и поначалу показалось, что не зря откладывала в сторонку этот роман: WTF? Где здесь Фаулз? Где его прекрасный завораживающий язык, где глубина мысли? Что за убогая речь "и все такое"?

Если вас с первых страниц охватит такое же недоумение, наберитесь терпения. Это не Фаулз разучился писать (или еще не научился - в дебютном романе), это всего лишь Калибан, который пока что вещает в начале книги. Фаулз появится во второй части, и не разочарует. Будут и мысли, и стиль, и прекрасный язык.

И восхищение. Все-таки насколько потрясающий это автор. Мысли, которые занимают и не отпускают его на протяжении всей его жизни, ему удаётся развивать в таких разных по сюжету романах! Невероятное воображение и мастерство.

И третья часть... Душа в клочья.

Шамаханская Царица (@bedda)29 сентября 2017 23:38

@psycho, да, это было первое, что прочитала у Фаулза, прекрасно и ни на что не похоже. С тех пор Фаулза и люблю) Кстати, "Башня из черного дерева" показалась своего рода вариацией на тему Волхва.

@psycho29 сентября 2017 23:56

@bedda, не нашел у вас рецензии на него) И да, Волхв моя любимая книга, во многом благодаря ненавязчивой и тонкой эротике.. Башня эротична?)

@psycho, ) я не берусь судить с этой точки зрения, но скорее да, чем нет) А вы читали Мантиссу? Я вот взялась за неё сегодня вечером, начало эротически-многообещающее)

написала рецензию28 сентября 2017 23:13
Дэниел МартинДжон Фаулз

С этим романом у меня совпало все абсолютно; незабываемые несколько дней неподдельного интереса и удовольствия от чтения. Ощущение полного погружения, с проживанием жизни не только протагониста, но и некоторых других, причём в разных временных и географических локациях. Описания яркие и реалистичные, которые тотчас же складываются в голове в картины-кадры, словно не читаешь книгу, но смотришь фильм, в котором ещё и участвуешь.

Главная тема, как и в некоторых других романах Фаулза, - поиск себя настоящего. Путь к себе, через ошибки, которые совершаешь сам и через те, что совершают другие, предопределяя череду событий нашей жизни и делая невозможным их иное развитие.
Через попытки найти себя (или наоборот забыться) в религии и политике, в новых отношениях, работе. Через ложные убеждения, компромиссы с самим собой, страх к переменам, условности, недопонимания.

Фаулз даёт читателю возможность поиграть в психоаналитика, найти причины сегодняшнего состояния и поведения героев в их прошлом. Найти - это одно, похоже, что и герои постепенно разбираются в себе. Но важно ещё захотеть изменить свою жизнь, а захотев - решиться на перемены. Это не просто, это страшно. Ведь столько лет прожито в "узах вечного брака с самим собой", в "неумирающей любви к собственным ошибкам”.

Книга держит в напряжении до самого конца. До последней страницы нет уверенности в том, что герои окажутся способными “сделать шаг во тьму, став выше страха перед тьмой", ̶а̶ ̶п̶р̶о̶т̶а̶г̶о̶н̶и̶с̶т̶ ̶н̶е̶ ̶о̶к̶а̶ж̶е̶т̶с̶я̶ ̶Б̶у̶з̶ы̶к̶и̶н̶ы̶м̶. Но тем интереснее финал.

Другая очень интересная тема - рассуждения об "английскости", сравнение англичан и американцев, англичан и других европейцев.
И параллельно с этим - тема свободы, её различная трактовка и понимание разными нациями и людьми, и несмотря на это - абсолютная необходимость для развития отдельного человека и человечества в целом.

Оценка 10/10

написал(а) рецензию14 августа 2017 22:36
ЧервьДжон Фаулз

Некоторые книги идеально ложатся на настроение. Вот и с этой получилось так. Фаулз своими словесными пассажами вывел меня из полнейшего нечитоза и помог мозгу начать воспринимать хотя бы какую-нибудь информацию (работал он вместе с морским воздухом, оказалось, сильный тандем). Наверное, дело в том, что мне абсолютно всё равно, что происходило по сюжету. Честно, спустя недели три от прочтения я практически и не помнила, что происходило. Пришлось пробежаться глазами ещё раз. Остаётся только манера изложения. Сходные ощущения были у меня от Волхва, когда читала его первый раз. Второй раз такого уже не очень получилось. Да и в других произведениях его не нашла я подобного. Обычно у писателя есть какой-то свой стиль. И после одного понравившегося произведения кидаешься читать другие, надеясь найти в них что-то подобное. С Фаулзом в своё время у меня такое не прокатило. Я надкусывала другие его книги, некоторые даже не домучивая до конца. А теперь наконец-то наткнулась на сходное чувство. И есть у меня ощущение, что в этом была какая-то магия момента. Что всё просто оказалось в нужное время в нужном месте. И вряд ли эта магия повторится, если я попробую перечитать. От этого и советовать книгу не хочется. Всё-таки специфичная она очень. Хотя Волхва хотелось. И советовалось. И оценивалось аналогично.
#Хог1_2курс

написала рецензию22 июля 2017 2:21
КоллекционерДжон Фаулз

Я считаю, что показатель по-настоящему качественного проекта, будь это книга, или сценарий, или вообще что угодно - это когда спустя несколько дней он все еще у тебя в голове. В данном случае, месяц. Я прочитала "Коллекционера" месяц назад и все никак не могу выкинуть его из головы. Возможно, сейчас кому-то сюжет покажется незамысловатым или очевидным, не знаю, но меня впечатлило. Я чувствую всю глубину написанного, всю остроту проблемы и всю безысохдность главных героев. О чудо, их всего лишь двое. Их жаль. Они раздражают. Их ненавидишь. Их пытаешься понять. Они заставляют думать. Есть ли подобные в моем окружении? Как бы я вела себя на месте главной героини? Что она рисует? (Как же мне хотелось бы увидеть все эти рисунки.) Что такое Калибан, что в его голове?
Сюжет и в самом деле прост. Мужчина (едва ли) влюблен в девушку, которая его не замечает, и знать не знает о его существовании. Он ей одержим, следит за ней, думает о ней и в конце концов, похищает. Однако, это диалоги, язык, который использует автор дабы показать пропасть между ними, монологи Миранды - все это так и сидит голове. Да, многие испытывают к ней противоречивые эмоции. Она живая и ее мировоззрение заставляет думать. Книга разделена на 2 части. Первая - от лица Калибана, вторая - от лица Миранды. Опять таки, засталвяет задуматься.
Прочитала на одном дыхании и думала только о том, насколько все это сильно. И да, было тошно. А значит, книга все-таки сильна.
Понравилось, зацепило, советую.
БК_2017 ( № 18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию10 июля 2017 2:44
ВолхвДжон Фаулз

Эту книгу, по непонятной причине, мне захотелось прочесть пару лет назад, видимо название приглянулось. Но меня пугал ее объем. По описанию вообще не понятно о чем "Волхв", может он очень нудный, и из-за этого я потрачу на его чтение полгода. Но в какой-то момент любопытство пересилило, и я взялась за книжку.

Аннотация вообще ничего не дает, тот человек, который раздумывает над тем начать книгу или нет руководствуется лишь тем, что это величайшее произведение Фаулза. Только после прочтения поняла, что не может быть нормально описания у этой книги. Можно пересказать завязку, но смысл, про что она в целом не понятно и даже после завершения чтения. Да, эта книга о психологических экспериментах. Или нет, сейчас я бы даже не была так уверена в этом.

Завязка. Молодой человек Николас Эрфе, уроженец Англии, хорошего образования без особого интереса к жизни. Он довольно скептически ко всему настроен, недоволен своей страной. Однажды на вечеринке он знакомится с австралийкой Алиссон. Девушка довольно запоминающаяся, эксцентричная, на первый взгляд легкомысленная и легкодоступная. У них начинается роман, который все таки далек от идеального. Тем не менее эта книга не из разряда любовных романов, как бы она не начиналась

Волхв тяжеловат. Для прочтения, для понимания. В нем много деталей, которые с трудом складываются в цельную картинку. И для каждого она раскрывается по-своему.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написал рецензию14 июня 2017 22:46
КоллекционерДжон Фаулз

Итак, в руки попался "Коллекционер" Джона Фаулза.
Ранее ничего об этой книге не слышал и никто мне ее не советовал - выбор был случайным.
Эта история одного молодого человека, весьма замкнутого и странного юноши, одним из немногих увлечений которого является коллекционирование бабочек, и его "возлюбленной" - безумно любящей жизнь девушки-студентки.
Повествование представлено в форме дневников обоих героев, из которых можно увидеть их зачастую полярные взгляды на одни и те же вещи. Через них же автор весьма тонко передает и образы действующих лиц.
Безусловно, книга затягивает, прочитал буквально за пару дней. Однозначно буду рекомендовать ее к прочтению своим знакомым.
Моя оценка 7 из 10 обусловлена тем, что финал был для меня несколько очевиден. Буду ли я ее перечитывать? Скорее нет, чем да. Навряд ли я извлеку из нее что-то новое при повторном прочтении. По мне, здесь все весьма однозначно.
Прочитав книгу, первой мыслью было - "душа - бескрайний материк".
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию8 июня 2017 21:02
КоллекционерДжон Фаулз

Когда я бралась за эту книгу, знала только, что речь пойдет о маньяке, а еще знала, что должно быть в ней что-то глубокое. Но для меня эти две вещи были абсолютно несовместимы. Ждала, в общем-то, какой-то чернухи. Но все оказалось намного более ужасающим.

Итак, наш маньяк – представитель серой массы, его жертва – глубокомыслящая студентка, изучающая Искусство. Эту историю мы видим только их глазами, никакого авторского вмешательства. Очень интересно следить, как они по-разному воспринимают один и тот же разговор, как неправильно понимают друг друга, как настороженно следят друг за другом. Он ее похититель, ее хозяин, но при этом и ее слуга. Он в ее власти, а она у него в плену. В какие-то моменты, иногда, даже начинаешь жалеть бедного мальчика, выросшего в ужасных обстоятельствах и превратившегося в это.

Очень сложно рассказать насколько полное это произведение. Тут размышления и о Боге, и о политике, и об искусстве. Многие строки заставляют задуматься обо всем сразу, иногда соглашаешься с героиней (там только она способна излагать достойные мысли), а иногда начинаешь спорить, придумывать аргументы, доказывающие ее заблуждение. В общем-то, много философии. Но при всем этом, почти постоянное ощущение тревоги, жути происходящего.
Одним словом, страшно.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@fizik224566, не сказала бы, что ему сопереживала, но да, чувства были иногда смешанные. а насчет концовки, наверное, все было достаточно предсказуемо, он ведь коллекционер, да и не любил ее никогда по-настоящему. жуткий тип!

@olli-n13 июня 2017 15:08

@fizik224566, у меня к нему ни капли жалости не возникало, только отвращение...
Да и Ганнибалу он, как мне кажется, противоположен. У Лектера уникальный подход, он бы сдал так, что Миранда сама бы захотела остаться с ним до конца своих дней)

Митрандир (@fizik224566)13 июня 2017 21:14

@olli-n, что верно, то верно. Ганнибал тот ещё психолог)

написала рецензию5 августа 2016 7:18
КоллекционерДжон Фаулз

Книга, которая либо впечатлит, либо не вызовет ничего.

Она нудная. Особенно повествование от лица Клегга. Тяжело читается и воспринимается его язык, особенно это его излюбленное "всякое такое". Поражает его узколобость и отсутствие жизненных интересов. Но читать все же интересно. Хочется узнать, чем все закончится, какую развязку подготовил автор...
Миранда... Ей действительно хочется сочувствовать. Творческая натура, заточенная без света и воздуха. Бабочка, которая не может расправить крылья и вынуждена медленно умирать...
Клегг - типичный коллекционер. Он не имеет чувств, эмоций. Для него есть одна цель - собирать экспонаты. Только теперь он выбирает иную направленность коллекции.
Честно, чем-то напомнило "Парфюмера" этой маниакальностью и отсутствием настоящих эмоций. А еще есть сходство с психологической точки зрения с "Женщиной в песках". Люди, ограниченные своим миром без интересов и чувств, считают его единственным правильным...
Что еще можно увидеть в этой книге - это противостояние искусства и отсутствия мыслительной деятельности. Честно, иначе не назову. Миранду волнуют все события, происходящие в мире и в ее городе, ее увлекают книги, музыка, картины... Для Клегга мир сузился до дома и рутиной работы. Именно работы! Накормить ее, создать иллюзию защиты. Он не умеет любить. Он относится к ней как к предмету мебели, ну, или очередной бабочке, повторюсь. Все остальное - чуждо, непонятно, пошло, отвратительно и неверно...
Я даже не знаю, рекомендовать ее к прочтению или нет. В книге есть смысл, ее можно почувствовать, несмотря на сложный язык и нединамичный сюжет. В общем, смотрите сами. Я не пожалела.

я тоже не пожалела о прочтении, но вот правильно вы написали, что она либо впечатлит, либо оставит равнодушным. мой вариант - второй, вот прям даже сочувствия к Миранде не возникало, она прям даже надоела со своей улеченностью Ч.В.

@ViktoriiiaKhmil, согласна! Оба героя маникальны по-своему оказались, Клегг одержим коллекционированием, она одержима мужчиной. У всех свои страсти. Но эти страсти слишком надуманные и неуправляемые героями, это раздражает и делает книгу тяжелой.

написала рецензию24 мая 2017 17:56
КоллекционерДжон Фаулз

Наверное, если бы ранее я не читала «Парфюмера», то данное произведение не казалось бы мне такой, что ли «пародией» на него. Конечно «пародия» - это уж через чур сильно сказано, но суть рассказов, как по мне, практически одна и та же. Молодой мальчик, который вырос в неблагополучной семье, влюбляется, но так как он состоит из многих странностей, нормально завоевать сердце девушки он не может, да и просто, не знает как. И вот тут, он сидит и мечтает, о том, что каким-то чудесным образом она узнает какой он замечательный, заботливый и готовый для нее сделать все, и конечно же, она в него влюбится, станет его партнером на всю жизнь и будет позировать перед его камерой. Но так ведь не бывает, что бы прям все – все мечты сбывались…
Что же касается девушки: она молода, красива, привлекает внимание мужчин, мечтает стать художником, но не просто художником, пишущим натюрморты, а художником, чьи картины будут наполнены глубоким смыслом. Не кажется ли она вам тоже странной? Лично мне, ее мысли и поведение, показались не совсем нормальными. Она влюблена в мужчину, художника, намного старше ее, но какой-то довольно странной любовью, я бы сказала, что она поклоняется ему, как идолу, она стремится посмотреть на все его глазами, понять как бы он поступил в той или иной ситуации. Неужто все творческие личности довольно странные?...
Понравилась ли мне книга? – не так что бы очень, второй раз перечитывать я бы ее не стала, да и советовать кому-то тоже. Хотя написана понятным языком, читается быстро, но сюжет уж очень сильно затянут. Тут ты читаешь о том, что же думает Коллекционер, потом автор дает нам возможность посмотреть на все глазами жертвы, что снова нас отдаляет от того чем же все закончиться, да и накала страстей то особо нет.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 мая 2017 13:42

Смотрю в книгу - вижу фигу! Так можно вкратце охарактеризовать вашу рецензию. Вы увидели только первый слой - отношения маньяка и его жертвы. А там еще столько интересного автор вложил. Там и современное переосмысление Шекспира, и мысли о роли искусства и прекрасного в жизни, о современной автору Англии и его "типичных представителях", о страшной власти денег, особенно попадающих в невежественные руки. Перечитываю каждый раз с интересом.

@psymag, я же и не утверждаю, что это именно так. Первым я читала Парфюмера, потому идёт такое сравнение. Вашу привязанность к творчеству Фаулза уважаю, но меня не впечатлил он, возможно нужно ещё какое-то его произведение прочесть.

@psymag26 мая 2017 15:58

@ViktoriiiaKhmil, ))) Попробуйте "Любовница французского лейтенанта". Там более динамично, на мой взгляд, если динамика вообще применительна к Фаулзу, я его больше ценю как мыслителя. А так, конечно, каждый имеет право и высказывает свое мнение, для этого мы здесь и собрались;)