Фрэнк Герберт рецензии на книги - страница 3

написал рецензию24 февраля 2015 13:31

#флешмоб_Д

Дюна - одно из самых элитных и значимых произведений фантастики прошлого века. Успешность романа привела к тому, что писателю на волне куража пришлось написать еще одну книгу по Дюне, затем еще и еще и в итоге книг по мирам Дюны набралось порядка 20! Кроме того, Дюну экранизировал сам Дэвид Линч, не менее знаменитый Алехандро Ходоровски 5 лет готовил материал для создания уже своего фильма (к сожалению от проекта в итоге пришлось отказаться), также в 90-х годах сняли целый сериал, и наконец на игровых консолях Sega была создана легендарная стратегия!! Неплохо правда?

В целом же больше всего поражает сам мир Дюны: в ее эпицентре планета Арракис, с очень суровым климатом и образом жизни. В сущности это сплошная пустыня, воды здесь почти нет, планета изобилует пряностями, за которую собственно и идет ожесточенная война. Здесь главная украшающая фишка это конечно же гигантские песчаные черви, которые наводят жуть на вторженцев.

Замечательный роман, огромное спасибо Френку!)

написал рецензию10 сентября 2014 7:30
ДюнаФрэнк Герберт

"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с)

Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не просто одним из множества миров фантастической вселенной, но и во многом - пророчеством того, что будет с миром после 1965 года.
Лично я "Дюну" перечитывал дважды- сначала, будучи подростком, читал просто как хорошо написанное фантастическое приключение, став старше- начал вдумываться в текст.
О сюжете: на отшибе обитаемой Галактики уютно расположилась и никого не трогала небольшая планета Арракис. Она бы и дальше никого не трогала, если бы не одно "НО"- на планете обнаружены залежи крайне ценной пряности, что моментально превращает планету в лакомый кусок для Империи (да-да, "Аватар" не был первым в жанре). На планету немедленно направляется десант в виде военных и разного рода дипломатов, которые начинают процесс разработки Пряности и попутно несут Слово Демократии несогласным местным жителям.
Местные жители, что характерно, новым конкистадорам не то чтобы очень рады- сбиваются в группы, ведут партизанскую войну, пользуясь тем, что они местность знают, а конкистадоры сидят в уютных городах и далеко от них не отходят.
И вот, в ставку выдвигается новый командарм Арракиса- Лето Атрейдес, за особые заслуги премированный бесплатной путевкой на пустынную планету, понятно- в один конец. С собой бравый командарм берет семью из жены и сына и всяческую челядь из дворцовых.
Главный герой романа- Пол Атрейдес, сын бравого командарма, который должен был родиться девочкой, но из-за своеволия матери получился просто красивым мальчиком.
Отдельно стоит отметить, что планы относительно потомства командарма вынашивала феминистическая организация Бене Гессерит- дамы разной степени старости, которые пытаются управлять Мирами с помощью воздействия на слабые места сильного пола. Дамочки активно занимаются селекцией, благодаря чему научились использовать "Память Предков"- генетическую память каждого человека.
И вот, молодой Пол, прибыв на планету, начинает, как и положено золотой молодежи, неудержимо скучать. Тренировки ему не в радость, прогулки однообразны- все, как и положено состоятельному подростку с крутым папой.
Но случается страшное- в результате заговора, бравый командарм двадцать раз случайно падает на нож и отбывает на лодочке Харона туда, где достать его уже нельзя.
Сын, прихватив маму, бежит в пустыню, где немедленно натыкается на воинственных партизан. И начинает восхождение по карьерной лестнице местного подполья, обзаводится дамой сердца из местного контингента и модными на Арракисе синими глазами.
Сюжет и декорации в книге- моё почтение. На моей памяти ни один писатель так бодро не использовал ислам в фантастике- Герберт показывает мусульман (да, кто не понял- фримены- это самые мусульманистые мусульмане) не как тупых фанатиков, а как борцов за свою свободу и веру. Не брезгует автор и кучей арабских слов типа "махди" и "Шаи-Хулуд".

По итогу: История взросления, борьбы и веры в условиях суровой планеты. Любишь книги, во время чтения которых надо смотреть в словарь- тебе сюда.

написала рецензию20 октября 2014 4:04
ДюнаФрэнк Герберт

Одна из моих любимых книг, и она хороша не только продуманностью мира, логическим объяснением всех технических и социологических задвигав местных жителей. Есть в этой книге многое, что глубже, просто нельзя не окунуться в чувства главного героя, не начать ему сопереживать. Полу предстоит пройти путь от сына аристократа, до миссии вольного народа. Герой чувствует своё предназначение и силу, но от этого его дорога становиться лишь сложнее.
Прекрасна мысль о том, что в раю не может родиться победитель. Аракис тот самым ад, что учит людей бороться и побеждать.
Эта книга чудесна и читается отдельно от всей серии. Лично я не нашла того, что мне понравилось в первой Дюне в последующих томах.
Отдельного внимания требует выбор перевода, я читала две разные версии с большими расхождениями в терминах.

написал рецензию24 июня 2014 11:59
ДюнаФрэнк Герберт

Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не открою, но таким образом я расчитывал убить время. Но как же я рад, что прочитал эту книгу и открыл для себя этот прекрасный мир Дюны.

Читать книгу невероятно интересно, ведь на наших глазах разворачивается интереснейшая история противостояния Аттрейдесов и Харконеннов - тут вам и эпические масштабные баталии, и песчаные червяки, и экстрасенсы-телепаты, и мощная драма о потере близких, и яркие битвы и написано все так профессионально, что во время чтения представляешь себе все это очень ярко и красочно, да и никакой голливудский крупнобюджетный блокбастер не сможет изобразить этот мир так ярко, как это сделал Фрэнк Герберт при помощи своего таланта (ну и переводчикам на русский тоже стоит за это сказать спасибо). И также в книге временами встречаются вроде бы простые философские рассуждения, которые очень плавно вытекают из этой фантастики, которые действительно заставляют задуматься. Ну и еще тут поднимаются важные экологические проблемы, например, о том, как важно ценить и бережно относиться к питьевой воде - и этот факт несомненно выделяет "Дюну" из других подобных эпических боевых фантастических кни, но, с другой стороны, даже если бы этих рассуждений про воду не было, мне кажется, что "Дюна" все равно бы была бы одним из лучших когда-либо созданных фантастических миров.

В общем, в двух словах - если вы вдруг еще не читали "Дюну", то вам следует избавиться от этого недостатка. Как я уже писал, в книге есть все, что можно и, как мне кажется, она просто не может не понравится. Так что, читайте - не пожалейте!

написал рецензию25 декабря 2013 14:05
ДюнаФрэнк Герберт

Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. Здесь и лингвистические познания различных языков, а еще психология, биология, геология. Но главное, конечно, фантазия и талант автора, которые и позволили создать невероятно живой мир.

В песчаный мир Арракиса и хозяина дюн, могучего Шай-Хулуда, верится легко, нет ощущения надуманности. Большой интерес вызывают фримены, пустынный народ, привыкший выживать среди опасных барханов. Отлично прописана философия этих закаленных людей - «вода человека принадлежит всему племени», их быт, приспособления для выживания. Особенно любопытно описан их способ перемещения на песчаных червях.

«Дюна» вышла в тираж в 1965 году, но вселенная книги не выглядит устаревшей, даже наоборот — оригинальность многих авторских решений оказалась выигрышной настолько, что книга по праву носит титул классики НФ.

Роман читается как отдельное самостоятельное произведение, и практически все основные сюжетные линии разрешаются к ее концу. Поэтому чтение других книг серии полностью добровольное. Главное — найти правильный перевод, иначе можно получить искаженное представление о книге и авторе. Знающим язык можно порекомендовать «Дюну» в оригинале.

Фото Фрэнк  Герберт

Фото Фрэнк Герберт

Экранизации

(реж. Дэвид Линч), 1984г.
(реж. Джон Харрисон), 2000г.
(реж. Дени Вильнёв), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)