Фрэнк Герберт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 октября 2019 6:51
ДюнаФрэнк Герберт

Очень неожиданное и контрастное знакомство вышло с этой книгой. Пару дней назад читала «Войну миров», и пыталась сделать скидку на время публикации книги..зря. Дюна опубликована намного-намного раньше, однако уровень произведения настолько отличается, что сравнить эти книги просто не возможно. Хотя обе считаются уже классикой фантастики.
И так, что же можно сказать о самой книге? В голове настолько много эмоций, впечатлений и мыслей, что хочется побежать сразу за второй книгой серии. Но временно оставлю личные оценки, и постараюсь более-менее независимо оценить это произведение.
Плюсы данной книги:
- глубина повествования. Это не поверхностное изложение фактов. Это не сказочка на ночь. Это детально проработанный мир, герои и общество. Это вся вера, мораль и история.
- Логика. Мой любимый пункт) здесь понятно к чему стремится герой, чего он хочет и ради чего. Не смотря на кажущуюся жестокость и максимализм некоторых героев, их мотивы вполне понятны и достойны уважения. Преданность здесь не пустой звук.
- Текст. Здесь немного затруднительно все же оценить стиль ли это автора, или переводчика, но книга на столько лаконичная и грамотно скомпонованная, что даёшься диву.
- Эмоции. Достаточно сдержанная книга в плане их выражения. Никаких истерик, соплей и слюней. Никаких внутренних копаний на 50 страниц. Но это не значит, что все бесчувственные. Нет. Просто все герои знают ради чего они живут.
Хорошего в этой книги, на мой вкус, очень много, но есть и свои шероховатости:
-Имена героев. Периодически это дикая мешанина звуков.
- Слишком много слов из разных языков, вер и религий. Вполне вероятно, что вы полезете в словарик.
- Тягомотное начало. Первые 100 страниц самые тяжелые. Пока ты ничего не понимаешь, пока ты не привык к языку. И слишком быстрое и закулисное взросление героя.
Я очень рада, что выбрала именно эту книгу. Она достойна того, чтобы ее знали. Но я бы не советовала ее впечатлительным и мягким людям.
#П3_2курс

написала рецензию30 июня 2019 21:31
ДюнаФрэнк Герберт

Когда-то давным-давно меня привлек фильм про людей с синими-синими глазами. Мама рассказала, что это фильм по книге. А поскольку уже тогда я любила читать и я не смотрела фильм пока не прочту книгу (если знала, то фильм по книге) то взяла на заметку и добавила книгу в хотелки. Прошло немало времени, прежде чем я наконец добралась до этой книги, хотя скачена книга была уже давно.
Ну что я могу сказать. Фильм смотреть уже не так хочется, ибо «а вдруг фильм будет хуже книги». Да и на самом деле книга самодостаточна. Хотя это только первая часть серии. Но мне вот кажется книга закончилась идеально и продолжение вызывает опасения.
Почти с самого начала книги мы осознаем неизбежность «трагедии». Точнее сначала нам рассказывают только о злобных планах, но по эпиграфам мы быстро понимаем, что это неизбежно. И как бы нам не хотелось провала планов барона оно свершится Т.Т (кст после второго или третьего эпиграфа я задалась вопросом, что за принцесса такая и как связана с героями)
Мир прописан схематично, а вот планета Дюна детально, что делает полным погружения в это удивительный мир.
Понравились и герои, ну разве что Суфир Хават бесит, хотя в конце все же норм себя повел.
А еще не могу не сказать, в каком я восторге от того, как умер барон))) прям уууххх))
А вот Лето жалко Т.Т
И кстати фигура Муад’Диба была очень и очень интересна, как он себя поведет? Ведь нормы и «наша» логика не для него.
В общем книга понравилась очень, замечательный образец фантастики, где место нашлось и приключениям, и дружбе, и верности, и любви, и предательству, и заговорам, и злобе, зависти и всему прочему)
#неадекваТинки

v v (@vandal)30 июня 2019 22:39

Фильм хуже, чем книга
Продолжения хороши, хоть дальше 3 книги я не ушёл
В следующем году должна выйти на экранах новая "Дюна")

Алена (@bepeck)2 июля 2019 17:07

@vandal, я и не надеюсь, что фильм может быть сравним с книгой)
и спасибо, всё же поддамся хотелке и почитаю продолжение)

написала рецензию20 марта 2019 17:25
ДюнаФрэнк Герберт

«Дюна» - очень яркий, хорошо продуманный роман с интересными и прописанными героями. События, описываемые в книге, происходят аж через 8 тысяч лет после нашего времени, и это очень чувствуется. Мир, люди и обычаи лишь отдаленно похожи на наши: новые технологии, новые термины, новые устои.

Человечество во вселенной «Дюны» выбралось из колыбели планеты Земля и расползлось по другим планетам. Каждая планета управляется централизованно одним человеком, которого назначает Падишах-Император, а он уже в свою очередь управляет галактикой. То есть по сути это феодальный строй. Герцога Лето Атрейдеса направляют на планету Арракис, а вместе с ним туда переселяются и его сын Пауль и наложница Джессика. А поскольку планета эта непростая, а приносящая колоссальные прибыли, естественно власть на ней никто просто так отдавать не хочет, и начинаются подковерные игры, интриги и заговоры, которые и составляют основу сюжета романа.

При этом я не могу сказать, что книга изобиловала неожиданными поворотами сюжета, я не читала затаив дыхание. Многие ключевые события изначально известны и не составляют загадки, а другие – предсказуемы. Неведомым для читателя остается лишь способ, которым герои придут к заявленному результату, а сам результат очевиден. Для меня это недостаток.

Самым же главным достоинством «Дюны» я считаю невероятно проработанный мир. Арракис представляет собой планету-пустыню, наполненную гигантскими (до 400! Метров в длину) червями, охраняющими главный ресурс планеты – Пряность, от которой зависит жизнь всей Галактики. И весь быт жителей планеты заточен под это. У меня не было вопросов, каким образом люди выживают в столь жестоких условиях, потому что это все доступно и понятно описано.

Кроме того, на реалистичность мира также работает наличие продуманных религиозных культов, обрядов, легенд и традиций. Мир «Дюны» - живой и самостоятельный. И наверно, во многом именно поэтому эта книга стала культовой.

Единственное, что мешало мне читать – это ужасный перевод, и, как я поняла, мой вариант перевода еще не самый плохой. Но это, конечно, не вина романа и проблема не его, а русскоязычных читателей. В остальном же это отличная книга, которую стоит прочитать.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

v v (@vandal)20 марта 2019 19:05

Да, с переводом там не очень...зааааааато какие червячки!
Да и вообще автор поднимает много интереснейших тем)
Планируете продолжение то читать?)

Нина (@ninashashkova)20 марта 2019 20:46

@vandal, черви да, огонь)) меня больше заинтересовали Бене Гессерит и их техники, чувсвуется, что автор многое понимает) продолжение начала читать уже)
И это...ко мне можно в единственном числе :))

Алена (@bepeck)30 июня 2019 21:32

@ninashashkova, и как продолжение? я вот очень хочу ещё, но страшно, вдруг не то будет)

написала рецензию1 октября 2018 16:24
ДюнаФрэнк Герберт

Почему я узнала, что эта серия легендарная только сейчас? Очень странно, что имея давний интерес к фантастической литературе, я ни разу не слышала про Хроники Дюны.

В самом начале ты чувствуешь, что попадаешь в другой неизвестный мир: большое количество новых терминов, титулы, неизвестное устройство мира. Разобраться во всем этом мне помог очень заботливо составленный автором глоссарий. Единственное, что усложнило мне задачу поиска нужных неизвестных слов так это то, что я читала книгу на электронной книге. Но, как говорится, это мои проблемы:)

В общем и целом книга хороша для любителей фантастики, для любителей загадок и всяческих козней. А самое главное для тех, кто мечтает вырваться за пределы нашего мироустройства и посетить новую, неизведанную вселённую.

Местами книга казалась мне скучноватой, но не было желания ее бросить. Книга не пытается спешить, идёт размеренным темпом, как бы говоря вам: "я знаю о чем повествую, нам некуда торопиться".

Именно это и завлекает: другая планета, другая жизнь и иные потребности у людей. Я сознательно не хочу хоть что-то рассказывать о сюжете, потому что о книге и так многое известно. И для полноты ощущений откройте для себя эту книгу сами!

написала рецензию30 сентября 2018 17:58

Книги, по которым сняты сериалы за 50 #свояигра

Елки палки, почему она не целиком?

@apokoeva, внизу есть кнопка с 3 точками, в ней режим редактирования. Дополните

написала рецензию4 сентября 2018 16:33

#самсебедекан
(06 - Географический факультет)

Как-то так исторически сложилось, что я не люблю космическую фантастику. Все эти летающие корабли, скафандры, далёкое будущее, новые миры со странного вида обитателями, бластеры, лучи смерти и прочее "пиу-пиу" вгоняют меня буквально в уныние на грани суицида, т.е. действуют также отравляюще, как и незамысловатые любовные романы. О "Дюне" Герберта слышала давно и интригующе. В основном окучивали меня люди, знающие, что при упоминании "Звездных войн" я зеленею и меня начинает подташнивать. Все сводилось к простому "Там есть такое, что тебе понравится, попробуй". Это был единственный аргумент. И всё, остальное - мрак покрытый тайной. Попробовала. Мне понравилось. Этот факт потряс меня до глубины души, а рекомендателям позволил открывать шампанское. Сейчас расскажу почему.

1. Идея (свежая и морозная, как Mentos). Как вы поняли из моего традиционного пространного вступления, с фантастикой я не очень. Если подобная история уже где-то отыгрывалась (кино, сериалы, другие книги), то она, скорей всего, в наглую стырина у Герберта, выдавшего её в свет аж в 1965 году. Эта идея очень простая - высокотехнологичное (там-там-тадааааааам) средневековье. Силовые щиты, которые можно пробить простым клинком, космические корабли и феодальная монархия, люди с возможностями, равными ИИ, и колдовство. Смесь такая насыщенная и пряная, что я кинулась в мир Герберта с головой. Этот мир очень хочется познавать, потому что каждый новый его элемент удивляет своей неуместностью, но через паузу понимаешь, что без него вообще бы ничего не вышло. Каждую страницу ты увлеченно открываешь, удивляешься, удивляешься, открываешь. Зациклить. Мне, как любителю истории, было интересно вдвойне.

2. Сюжет и персонажи. Главное, что будет происходить на протяжении всего романа - типичная средневековая подковёрная, наковёрная и надковёрная борьба за власть со всеми отягчающими: заговоры, мести, предательства, войны за справедливость, карательные войны, скандалы, интриги и расследования. Короче, всё, что держит в напряжении и заставляет переживать. А переживать есть за кого. Персонажи такие колоритные и яркие, что глаза разбегаются. Мрачные, жестокие, коварные злодей, которые, в случае, если на них слегка надавить, пищат, как цыплята. Эпичные, бравые, доблестные вояки, которые очень легко ведутся на манипуляции. И самый главный герой. Ах. Просто сказка. С точки зрения неоднозначности душ, реализма человека и психологии роман - гуляй душа, рвись гармонь.

3. Терминология. Одна из главных причин, по которой я не читаю фантастику - новые, придуманные автором слова для чего-либо существующего, например, привычный нам "проигрыватель" может в любой момент обернуться "квантосинтоплазмотическим гносупежеком". И сидишь ты такой "Ааааааа?!? Что это? Как мне узнать, что это? Узнал. Чорт. Зачем? Зачем мне теперь запоминать это дурацкое слово, которое я не могу даже прочитать?!". Герберт на терминологию не скупился, но она либо интуитивно понятная (очень большой процент заимствований), либо по горячим следам объясняется, либо (я вот реально чуть не прослезилась от теплоты и заботы) представлена в словаре, который печатается после романа. Читательский путь: новое непонятное слово - словарь - слезки умиления - продолжение чтения с удовольствием.

4. Бонусы. Очень интересна механика мира, описываемого Гербертом. То, какими путями все живое приспосабливается к внешним условиям. Подробные, но не нудные описания нужных мелочей и вещей прекрасно дополняют картину и приводят к практически полному погружению в описываемый мир. Стратегические и тактические ходы, неожиданные повороты событий, риски, которые берет на себя автор, философские напыления - мощное дополнение.

Историей (точнее её началом) осталась очень довольна, обязательно доведу дело до конца. "Дюну", действительно, стоит читать, даже если вы не фанат фантастики.

написала рецензию7 июля 2016 9:58

#доза_допинга
Прекрасное произведение! Я даже сожалею, что тянула с его прочтением, ведь где-то внутри меня какой-то толстощекий хомячок бурчал и пытался плотно втоптать в меня мысль о скучном времяпровождении. Ни разу меня не посетило это чувство! Книга довольно внушительна, но я читала и ловила себя на том, что безумно рада, что наконец-то взялась за нее.

Дюна. Это одно из тех слов, которые переворачивают верх дном мое сознание, доставая самые старые и теплые воспоминания о том, как я лет двадцать тому назад пыталась восстановить справедливость, играя за мой любимый Дом Атрейдесов, и как люто ненавидела Харконненов, которые превосходили по моще все Дома, кроме императорского. Пряность, Шаи-Хулуд, он же могучий червь пустыни, сардаукары, фримены… Безумно хотелось узнать об этом побольше, ведь это сейчас в играх сюжеты такие, что любая книга забьется в уголок, а ранее, во времена MS-DOS, этого не было, все было скомкано, рассказано вкратце, а так как семья у меня не из числа тех, кто читает, то о существовании книги я и не знала. Узнала потом, но не знала, где взять. Ну да ладно, пожалуй, хватит ностальгировать, пора приниматься за дело.

Честно признаюсь, читала долго, несмотря на то, что я и чтец, и на дудке игрец, т. е. в основном читаю быстро. Но этому явлению есть два объяснения.

Во-первых, читала я в знойную жару, и это было еще то испытание, мало того, что я убивалась от духоты, так еще и события в книге происходят на Арракис – планете, водные ресурсы которой ограничены, вода считалась богатством, и каждый арракиец уважал и ценил воду, не расточая ее на всяческие прихоти. Конечно, касалось это простого люда, богатые господа, как и положено, не особо заботились о том, сколько воды им необходимо на сегодняшний день.

Во-вторых, книга просто кладезь мудростей. Вначале я даже хотела выписать себе цитаты, что мне абсолютно не свойственно, а потом я поняла, что это попросту невозможно – пришлось бы выписать добрую половину (а то и больше!) произведения. Я вчитывалась, перечитывала – было настолько интересно читать это, что я, человек не особо любящий многостраничные философские размышления, утопала в этом изобилии прекрасных фраз.

Дом Атрейдес
Мой самый любимый дом. Справедливые, честные, щедрые и разумные – и это лишь малая толика того, как можно описать этот род. Самое интересное, что мое внимание очень сильно привлек герцог Лето Атрейдес, несмотря на то, что его роль в книге хоть и значительна, но непродолжительна. Я, наверное, даже немножечко влюбилась в этого властного и безукоризненного правителя, чье внимание в первую очередь было занято людьми, а не техникой, деньгами, пряностью. Знаю, что есть книга Дюна. Дом Атрейдесов , где рассказывается о молодом Лето Атрейдесе, и я обязательно с ней познакомлюсь, хотя немного огорчает тот факт, что написана она другими авторами, одним из которых является старший сын Фрэнка Герберта.

Дом Харконнен
Беспощадные, жестокие, жадные, тщеславные и жадные убл…, пардон, нехорошие люди. Представители этого дома вызывают лишь отвращение: барон Владимир Харконнен – жирное свиноподобное существо (не могу назвать его мужчиной, его жир поддерживало специальное приспособление, без которого он не мог перемещаться) – его жестокости нет предела, им движет жадность и во снах снится трон Императора; Раббин Харконеннен – мальчик на бароньих побегушках и кровожадный Фейд-Раута – племянник барона, будущий наследник Дома Харконенн.

Фримены
Личности, достойные уважения. Выжить в пустыне, в самом центре бушующих бурь, беззаботно перемещаясь по просторам, кишащим Шаи-Хулудами, и, самое невероятное, обходящиеся лишь малым количеством воды. Они облачаются в дистикомбы - костюмы, позволяющие сохранять, перерабатывать влагу и вновь ее употреблять. Они верят в Квисатц Хадераха – человека, способного избавить их от скитальческого образа жизни и наполнить их дома священной водой. Гонимые Харконненами, они дают жесткий отпор этим поганцам, их физическая и военная подготовка превосходит даже императорских супервоинов – сардаукаров.

Я не знаю, как остановиться, хочется написать еще и еще, настолько сильное впечатление у меня от этого творения и как же много всего здесь. Хочется описать и это, и то, и вот это тоже было круто и как же хорошо автор все продумал и хочется еще такого же и побольше. Я буду ходить под впечатлением неделями, если не месяцами, а потом возьмусь за продолжение, надеясь, что оно ничем не хуже истории, положившей начало целому циклу.

Еще хочу добавить, очень жаль, что сегодня подобная литература не в моде, и полки книжных магазинов ломятся от подростковой фантастики, которая никогда не сможет быть такой же потрясающей. Я все еще мечтаю, что научная фантастика снова будет завоевывать своими сюжетами весь мир и вновь появятся произведения, которые даже через пятьдесят лет будут вызывать восхищение у читающих.

@psycho, я встречала и фремены, на англ. они вроде бы названы Fremen) Тот же Пол Атрейдес переведен как Пауль) Переводчики развлекаются, как могут :)
фанаты ждут продолжения - автор выдает им новую книгу, даже чувствуя, что его интерес к сюжету иссякает, вот и появляется спад, писать то не о чем) хотя очень и очень жаль, что так выходит.

@nota, я забила на тот список из 50 книг :) и 20 - это тоже много для меня) а ты читай-читай) медальку вот получишь)
п.с. ок, тогда как насчет обмазать тебя чили?))
п.п.с. а еще есть цирк?) пиши в вайбер короче, дома вифи выключать не буду, сбрось мне туды фотки) блин... я тоже хочу львенка погладить :(

Наташа (@nota)7 июля 2016 13:01

@helen.wintersun, я 50 тоже не добила) 13 кажись осталось непрочитанными) цирк представления начнёт с завтра давать, но недолго совсем) сходи с дитём хоть рядом погуляй, тут животные в открытых клетках, их посмотреть можно) и часов в 6 вечера львёнок прям возле забора гуляет) скину в вайбер) всё, хватит тут флуд разводить))

написал рецензию26 февраля 2016 12:29

#Иск1_4курс
#подарок_Санты

Я слишком много лет откладывал знакомство с легендарным циклом «Дюна», но совсем недавно у меня был сон, что время пришло и я взял в руки книгу. Как же долго я с этим тянул…

Далекое-предалекое будущее, где от нынешних времен не осталось и следа. Монархическо-аристократическая империя распространилась на всю Вселенную, где Великие дома правят целыми планетами, а Император стоит над ними. И вроде бы все хорошо, но всем не хватает…пряности. Пряность – самый главный и самый нужный ресурс во всей вселенной. Это наркотик, это еда, это жизнь и смерть. И добыть ее можно лишь в одном месте – на пустынной планете Арракис, где есть только песок, адские бури, огромные песчаные черви и гордое племя фримэнов.

Как раз Император передает планету Арракис в управление Дому Атрейдес и Герцог Лето Атрейдес, понимая, что отправляется на верную погибель, все же мечтает из мертвого мира создать настоящий рай.

Главный герой – Пауль Атрейдес, единственный наследник Дома и возможный мессия. Ребенок, на котором сошлись все звезды и генетический эксперимент, должен стать воплощением древней легенды. Человек, который должен стать Богом, спасти пустынную планету и изменить весь мир. Воин, который должен остановить или возглавить джихад.

Мне очень понравилось данное творение. Даже слишком понравилось. Здесь философия сплетена с религией, экологией, политикой, экстрасенсорными способностями, военными действиями, научной фантастикой и песчаными червями. И все это представлено таким легким и интересным повествованием, что неимоверно затягиваешься в вымышленный мир. Черт…я теперь хочу прочитать весь цикл! :D

В общем, я офигел от гениальности, силы и крутоты. «Дюна» по праву является одной из лучших книг в научной фантастике.

Еще раз хочу сказать большое спасибо @suuushi за такой приятны подарок!)

@vandal, хм)) опять до утра спать не буду?) как же тяжело отвертеться, я даже представила, как заворачиваюсь в одеяло, беру киндл и поедаю старую новую вселенную))

v v (@vandal)8 мая 2016 1:01

@helen.wintersun, воооот)
Все, теперь точно надо :D
Но и про сон не стоит забывать)

@vandal, надо, Федя, надо!)) я уже втиснула Дюну на этот месяц) а вот насчёт сна - это не ко мне) не виноватая я, оно само)

написала рецензию31 августа 2015 22:02
ДюнаФрэнк Герберт

Я даже не знаю что сказать. Возможно меня убьют фанаты "Дюны", но не пошла она у меня. Я много, очень много слышала о ней, меня просили прочитать. Но нет. Не моё. Она слишком сложная для моего понимания, я просто ничего не понимала что там написано и оттого она казалась мне чрезмерно скучной, я не прониклась. Она меня не захватила. Мне было все равно какой избранный этот мальчик, на этих червей, на весь этот Арракис в целом. Даже спустя небольшое количество времени я не могу вспомнить имена героев, разве что Владимира.
Не могу точно сказать что меня отталкивало переизбыток экшена, или наоборот его отсутствие.
Но все равно не могу назвать ее противной, плохой или что-то в этом роде. Я прочитала ровно половину и дальше меня не хватило, я начала уставать от нее.
Поэтому у меня нет прав судить или говорить что-то против нее, так как считаю что просто ее не поняла и это не моя книга, и тем кто решился ее начать я хочу пожелать приятного прочтения!

написала рецензию19 июля 2015 17:27
ДюнаФрэнк Герберт

Планета Дюна, Земля будущего - Арракис. Везде пустыня, непонятные червяки обитают в песках. Есть небольшой участок, освоенной человеком земли. На эту землю отправляют герцога Лито Атрейдес с женой и сыном. Всё у них хорошо, но потом Атрейдов падёт. Беспощадный клан Харконненов сметёт его с земли Дюны. По поверию Муад`Дибом будет Пол, потом встанет во главе сопротивления порабощенного народа и превратится в настоящего мессию. Будет видеть будущее, ну и в итоге все закончится хорошо.
Также посмотрела фильм после прочтения. Хотелось бы отметить, что практически удалось воплотить, то желаемое из книги. Но все равно, фильм нельзя смотреть тем, кто не читал книгу, т.к. когда ты читаешь ты все это по-другому представляешь... а в фильме особенно убили эти червяки непонятные (ну можно же было сделать их получше, брр).

Фото Фрэнк  Герберт

Фото Фрэнк Герберт

Экранизации

(реж. Дэвид Линч), 1984г.
(реж. Джон Харрисон), 2000г.
(реж. Дени Вильнёв), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100
78.