Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 13

написала рецензию29 июля 2015 4:59

#А1_5курс

У Хайнлайна какое-то странное чувство юмора не из этого мира, но мне определённо нравится. Никогда раньше не сталкивалась с космической фантастикой, перемежающейся таким разнокалиберным юмором, поэтому не сразу «влилась» в сюжет. Но герои книги так настойчиво требуют читательского внимания, как беспардонно Гвендалин Новак (главная героиня) вмешалась в жизнь Колина Кэмпбелла (герой), не оставив ему и шанса увернуться.

Сюжет романа по большей части непредсказуем (за исключением главной интриги, она всё-таки лежала на поверхности для любителя детективов), он почти не даёт опомниться и присмотреться к миру странных средств коммуникации, передвижения в пространстве. А чего только стоит финал, после Дверь в лето я от Хайнлайна никак такого не ожидала. Иногда мне казалось, что это я не догоняю такого скорого ритма, не успевая до конца понять героев, но потом выяснилось, что это третья часть авторской тетралогии «Мир как миф». Многие герои появляются в цикле уже не впервые, что и порождало лёгкое ощущение путаницы. Мир-миф мне приглянулся, и при случае я без лишних колебаний загляну на огонёк к этим непоседливым героям.

написала рецензию25 июля 2015 19:16

#А1_5курс

Меня всегда интересовали книги, написанные про будущее. Огромное количество авторов старались предсказать нашу жизнь, быт. Поэтому я выбрала именно эту книгу, в которой автор из 1956 пытался представить 2000-е. Скажу сразу, наш прогресс он явно переоценил :)

Сама книга читается ну просто очень легко. Написана абсолютно простым, доступным языком. Полагаю, что для подросткам это произведение покажется интересным и достаточно нескучным.

Особого внимания заслуживают главные герои, а именно Дэвис и кот Петроний, который оказывается душой произведения. Благодаря коту, в книге присутствуют цитаты вроде этой:
=(с)="Пит твердо верил, что хотя бы за одной из этих дверей его ждет хорошая летняя погода. Поэтому каждый раз мне приходилось терпеливо обходить с ним все одиннадцать дверей, открывая каждую, чтобы он мог убедиться, что и там - зима".=(с)=

Если бы можно было описать впечатления от этой книги, я бы сказала: "Теплота. Легкость. Ненавязчивость".

написала рецензию20 июля 2015 10:28

Я царапался в двери в поисках Двери в Лето,
Где коты, если верить Хайнлайну, живут, как дома.
Но и там находили, орали и шли по следу,
Параллельный мир оказался до боли знакомым (Чиж и Ко «Дверь в лето»).
Увидев данное произведение сразу вспомнились строки одноименной песни группы «Чиж и Ко». Ну после такого, как не прочесть книгу?
И таки роман оправдал все мои ожидания. Очень позитивное доброе произведение, которое, несомненно, достойно внимания.
Классика научной фантастики, и наверное, одна из лучших книг Роберта Хайнлайна.
Автор заглянул из 1956 года в 2000-й. И заглянул очень интересно, что до сих пор мы читаем его взгляд. Герои книги - Бун Дэвис и Петроний Арбитр. Один из которых изобретатель-роботехник, а другой – преданный друг из семейства кошачьих. Первый из них создает маленькое конструкторское бюро, а второй ищет зимой ищет дверь в Лето.
Ах этот кот. Ну что сказать, он замечательный. Петроний все скрасил, как обычно делают коты. Без него чего-то не хватало бы в книге. Своевольный, как и все представители кошачьих. В стиле «гуляю сам по себе». Но в тоже время Пит - преданный друг.
«Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней» – Роберт Хайнлайн.
Этой книгой мы обязаны коту :)
Научная фантастика с элементами мелодрамы: предательство, жадность, измена, месть – гремучая смесь обвитая лианами любви, верности, дружбы.
Дверь в лето - многие ее ищут. А, как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Очень хочется, чтобы каждый, кто ищет эту дверь в лето обязательно ее нашел!

написала рецензию22 июля 2015 8:20

#А1_5курс

Как хорошо, что порой на белом свете идёт снег. Как хорошо, что есть писатели, которые тратят это время не только на зимние развлечения, но и на дело своей жизни. Ведь именно за каких-то 13 снежных дней Роберт Хайнлайн написал эту изумительную книжку. Я не знала об этом факте, пока не дочитала, но всеми фибрами души чувствовала особую стремительность книги, ведь в подобных случаях всегда так сложно оторваться от чтения. И разве не чудо, когда собственный кот вдохновенно подсказывает писателю тему новой книги, а любовь всей жизни – её название? Практически коллективное творчество.

В первую очередь хочется порекомендовать книгу кошатникам, во вторую – тем, чьи хвостатые, подобно пушистому из этой книги, предпочитают имбирный эль. А если серьёзно, то несмотря на обложку кот здесь служит скорее путеводной звездой, но не радует своим присутствием большую часть книги, поэтому, даже если у вас аллергия на шерсть, не откажите себе в удовольствии прочтения.

Опять-таки изначально я не знала, что книге уже почти 60 лет, поэтому какое-то время не могла понять, почему путешествие во времени в 2000 год оказалось таким странным на технологии, на события. Оказалось, что, как и многие другие фантасты, Хайнлайн немного торопит время.

Очень удачной оказалась идея написать не просто о творческом человеке, а об инженере-изобретателе. Было интересно читать о том, как крутятся в голове шестерёнки у человека, который изобретает что-то новое в технике, в этом плане мне даже не с чем сравнить книгу. Хотя главный герой пережил двойное предательство, последствием которого стал профессиональный крах, он не готов сдаться и, как кот Пит ищет дверь в прекрасное лето, так и Бун ищет пусть не дверь, так хоть лазейку в светлое будущее.

написала рецензию17 июля 2015 23:00

#А1_5курс

Вот и добрались мои загребущие читательские ручишки до Хайнлайна, спасибо Академии! И главное, как вовремя. Когда захотелось чего-нибудь лёгкого, необременяющего долгими думами, но эмоционального и трогательного, оно тут как тут. "Дверь в лето" оказалось моей мини-дверью в лето, простите за тавтологию.
Это такая милая шутливая мелодрама, что относиться к ней серьёзно и придирчиво было бы большой ошибкой. Я с удовольствием попереживала за главного героя Дэниела Дэвиса и с не меньшим удовольствием хотела отомстить его предателям. Как дитя я радовалась каждому его успеху и искренне огорчалась его неудачам. Немного хмурилась описаниям всяких инженерных и юридических моментов, и, сознаюсь, грешила беглым просмотром их по диагонали. Но самое удивительное, при том что я практически равнодушна к кошкам и не слишком умиляюсь при их виде, кот Петроний меня прям-таки обворожил! Более того, мне хотелось больше кота в этой книге.
Вообще Хайнлайн очень неплохо и со вкусом, особенно для своего времени, смешал в романе нужные ингредиенты: инженер почти что гений, весь такой положительный и интересный, занятные машины для помощи по хозяйству, любовная линия с предательством, 30-летний анабиоз, скачки во времени, само описание этого времени (немного нелепое и смешное), новые и более удачные знакомства, хэппи энд, и кот Пит, неподражаемый и восхитительный КОТ! А этот изумительный момент про поиски Питом двери в лето, на самом деле это лучший момент.
И немного о машинах, помогающих по хозяйству: ведь и правда было бы здорово! И если мыть полы и посуду для меня почти что удовольствие, то глажка просто мучение. Где же ты, реальный Дэниел Дэвис? Создай машину, которая сама будет гладить одежду! =)

написал рецензию11 июля 2015 13:27
Звездный десантРоберт Хайнлайн

После прочтения этой книги мне снова захотелось в армию.

Звучит немного неправдоподобно, могут сказать некоторые, но такое можно услышать только от людей, которые не прочитали этой книги, потому что те, кто прочитал, знают, что Хайнлайн здесь описывает, насколько необходима и священна служба в армии , а те, кто не хочет отдать свою жизнь для процветания Родины – трусы и слабаки, недостойные жить в цивилизованном обществе и должны подвергаться всеобщим гонениям и унижениям. С таким талантом Хайнлайну нужно было придумывать сценарии для телероликов о необходимости военной службы – я думаю, они бы подействовали на сознание юных и неокрепших умов и в военкоматы стояли бы целые очереди.

Но, тем не менее, несмотря на такую неприкрытую пропаганду службы в армии, книга интересная и захватывающая. Это не рядовая боевая фантастика из серии «люди сражаются с инопланетянами» (несмотря на то, что по сюжету все именно так и есть), а выделяет книгу из целой кучи подобных произведений как раз ее пропагандистский характер (не знаю, намеренно ли Хайнлайн сделал роман таким, или же специально, поэтому не буду ничего писать на этот счет), но я не считаю, что это относится к недостаткам книг., так что она заслуживает прочтения. Мне понравилось и другим прочитать советую. Это было мое первое знакомство с Хайнлайном и, я надеюсь, что не последнее, потому что я буду по мере возможности читать его произведения. Судя по статьям и отзывам о нем – он не тривиальный и интересный фантаст.

написал(а) рецензию27 июня 2015 16:35
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Хорошая, добрая, умная и бесконечно опоздавшая книга. Прочти я ее лет в пятнадцать-семнадцать — получил бы истинное наслаждение, но сейчас, когда мне слегка поболее, наивное прекраснодушие Хайнлайна кажется совершенно подростковым.

У главного героя все получается легко и просто, как по мановению волшебной палочки. Пришел из армии — через полгода уже главный инженер в престижной фирме. Шел-шел по улице — и тут бац, прям с неба на голову падает чемодан денег, жена-красавица и безоблачные перспективы. Ни тревоги, ни сомнений — просто прелесть, что такое!

Зато в книге много утомительного ретрофутуризма. Автор подолгу и с упоением грезит о роботах с продвинутым ИИ, заполнивших рынок к концу ХХ века, обстоятельно и со вкусом расписывает прелести антигравитации, колоний на Венере и четырехмерных кинотеатров. Все это снабжено колоссальным массивом деталей, уточнений и пояснений — всем тем, что будоражило умы технофилов того времени и вызывает зевоту у читателя сегодняшнего. Потому что неактуально. Потому что безнадежно устарело.

Что толку упиваться всеми этими «если бы»-умопостроениями, учитывая, что человеческая цивилизация давно и прочно пошла по совсем другому пути? Чтобы еще раз поплакаться о мире смелой фантазии и возвышенной мечты, который мы потеряли за айфонами, фейсбуками и снобскими хипстерскими пабликами?

Другое огорчение — пространные рассказы о биржевых играх, слияниях и поглощениях, допэмиссиях и бенефициарах. Ни одному нормальному человеку в мире никогда не придет в голову пытаться читать подобную биржевую хиромантию и получать от нее удовольствие, а потому этот «информационный мусор» поначалу удается мастерски отсеивать, пропускать мимо ушей.
Однако впоследствии оказывается, что в этом-то и кроется вся суть, соль и сюжетная интрига: в том, как неожиданно фьючерс сыграл на повышение, а портфель опционов внезапно закрылся в зеленой зоне. Предполагается, что в этот момент у меня должен случиться разрыв шаблона от произошедшей рокировочки, а я сижу, дурак дураком, и пытаюсь выдать недоуменное молчание за многозначительное.

(Я, конечно, утрирую — в подростковом романе не может быть по-настоящему серьезной и сложной финансовой аналитики, так что все, мною сказанное, смело делите на десять. Но так или иначе сюрприз получился малоприятным: мы берем научно-фантастический, мечтательно-подростковый роман и с разочарованием обнаруживаем, что сюжет закручен не вокруг космоса, звездолетов и бравых героев, а вокруг презренного металла, зеленых бумажек и голубых фишек. Не о том я грезил в юности, ой, не о том.)

Что касается путешествий во времени, то тут все весьма неплохо — Хайнлайн аккуратно закрывает все логические несостыковки, кольцует петли времени и избегает временных парадоксов.
На фоне мозговырывательного творения Азимова это, конечно, детский лепет, но в том масштабе, в котором Хайнлайн вызвался играть, он сыграл очень органично и целостно.

В общем, если в душе вам все еще пятнадцать — смело читайте «Дверь в лето», восхищайтесь, ностальгируйте и мечтайте. Эта простая, но добрая и очень приятная книга. Но если вы уже имеете несчастье знать, что ничто в жизни не делается так легко и не дается так просто — оставьте эту дверь позади. Закрытой.

Выше среднего.

написала рецензию19 июня 2015 13:50
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Дверь в лето... Глаз опять наткнулся на знакомое название и я пошла читать.
Начало и конец - изумительное. Небольшой рассказик про кота Петрония Альбитра который ника не мог привыкнуть к снегу, и везде, во всех дверях, дверьках и дверочках искал дорогу к лету и солнцу Это маленькая, небольшая сказка, которая заставила улыбнуться и сгладила не самые хорошие впечатления от середины книги.
Конец 70-х. Начало 2000-х. Постоянные скачки во времени(некоторые из них весьма неплохо написаны). Желание отомсить бывшему другу и невесте. Попытки разабраться в юридических документах... от этой книги у меня раскалывалась голова. Конец еще более неоднозначный - выйти замуж за приемную дочь бывшего друга, которя легла в анабиоз, чтобы уменьшить разницу в возрасте
Решать конечно вам, но самое удачное место в книге - небольшая сказка про важного кота Петрония, который не переставя ищет дверь в лето.

написала рецензию16 июня 2015 18:55
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Такие книги я привыкла называть «вкусными»!
Захватывающая, добрая и просто очаровательная история инженера-изобретателя Дэна и его кота Пита.
История полна предательства, когда читаешь и ловишь себя на сопереживании герою, коришь его за неосмотрительность и поглощаешь страницы, желая знать, что же будет дальше.

Для года написания книги (1956) все написано связно, логично и совершенно не чувствуется, что прошло столько лет. Хотя автору и не удалось предугадать будущее, как например, Верну, но его альтернативная реальность интересна и имеет место быть (а может и могла бы быть, кто знает?!)
И как жаль, что нет изобретателя, который бы взял, да и облегчил, наконец, труд женщин!

Сюжетную линую про кота надо отметить отдельно - после прочтения книги наверное каждый захотел бы себе такого, как Пит :) Он своенравен, харизматичен, предан и немного любит выпить!
Есть в книге и тонко вписанная история любви, она так ненавязчива и немножко сказочна.

Хочется, чтобы все нашли свою дверь в лето!

написал рецензию3 июня 2015 19:29
Линия ЖизниРоберт Хайнлайн

Говоря о "Линии Жизни" (ну или "Нити жизни", как угодно) хочется акцентировать внимание на том, что это первый опубликованный рассказ Хайнлайна, место, с которого началась современная научная фантастика, и это знание действительно завораживает, тем более история не совсем простая: в ней внезапно поднимаются сложные экономические и этические вопросы.

Доктор Пинеро - изобретатель машины, которая предсказывает дату смерти с невероятной точностью. Первая проблема с которой столкнулся Доктор - совершенно оправданный скептицизм членов Академии Наук, вторая - нападки и иски страховых компаний, которые тут же обанкротились, третья - чувство вины, когда молодая пара с ребенком погибает через пару минут, после использования машины.

Хайнлайн четко проезжается по двум первым: ученые у него якобы закрыты от всего нового, закоренелые консерваторы, хотя сам Пинеро отказывается что-то им объяснять, держа тайну машины в секрете, ради будущего обогащения; власть имущие тем временем отказываются признавать инновации, держась за то, что приносит стабильный доход. И расхлябисто по третей: этично ли говорить кому-нибудь дату смерти, и какой результат это может дать.

По сути в "Линии жизни" собраны все фрагменты и помехи, которые мешают прогрессу человечества: тщеславие, невежество, жажда наживы и непомерный страх перед всем новым. Лучшего старта для культового в будущем писателе и представить сложно.

#Тайные_сокровища_Ридли2