Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 15

написал рецензию20 декабря 2014 21:03
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Случайно попалась в руки книга с данным романом (взял в библиотеке что-нибудь в дорогу). Прочитал на одном дыхании. Изначальный мир, описанный в произведении, мелкими деталями напоминает некоторые другие популярные миры: средневековье с намеками на магию и тут же, рядом, что-то вроде постапокалипсиса с мутантами - этакая жгучая смесь, которая вполне себе гармонично смотрится.

Несмотря на показавшуюся мне схожесть с другими стереотипными мирами, мир книги имеет много своих индивидуальных и важных для сюжета черт: свою религию, наименования тех самых мутантов и мифы о них, веру в строение мира и т.д.

Здешние обитатели разделяются на простых людей и мьютов (мутантов). Первые - цивилизованные (относительно мьютов, конечно), вторые изначально кажутся читателю озверевшими чудовищам, прячущимися в скалах и готовыми убивать всех и вся ради еды и выживания.

Обычные люди в романе делят свой мир на уровни - палубы, при этом крайние уровни считаются чем-то магическим, близким по духу к аналогам рая и ада. Хотя о загробной жизни здесь другое, более оригинальное, представление: мертвые люди отправляются в последний полёт. Сам же мир книги его обитатели называют кораблём или ковчегом, который бороздит что-то необъятное и недостижимое для простых смертных, себя же поселенцы мира именуют пассажирами.

На протяжении первых глав начинаешь верить в то, что корабль, палубы и все ассоциации с полётами и прочим есть ничто иное, как обычное выражение религии этого мира. Лишь оглядываясь на название романа, можно заподозрить, что не всё так просто и однозначно или же.. или же наоборот, куда проще, чем считают пассажиры ковчега.

Концовка породит много философских мыслей, а истинная природа и особенность жизни некоторых мьютов заставит задуматься задолго до окончания романа.

Читать однозначно стоит всем, кто хотя бы немного любит фантастику и\или ценит другие работы знаменитого автора. Книга оставляет о себе исключительно положительные эмоции, многим немного расширит взгляд на мир, большинство заставит задуматься о вечном и необъятном.
10 из 10, придраться мне не к чему.

написала рецензию13 октября 2014 10:10
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, всей душой сочувствуешь и переживаешь за героев. Особенно, никого не оставит равнодушным замечательный кот Петроний - личность с непростым характером) Без него эта книга и её герои безусловно многое бы потеряли.

Начала читать этот роман сразу же после прочтения "Кукловодов" (тоже Хайнлайн) и вероятно по-этому он показался несколько простоватым. И уж точно я не согласна, что "Дверь в лето" - лучшая книга Хайнлайна. Хотя тут конечно дело вкуса, ведь эти произведения слишком разные чтоб их сравнивать.

В любом случае, поставила 8 из 10. По моей шкале - это довольно высокая оценка. Советую читать книгу всем, кто хочет провести время легко, непринужденно и не забивать голову всякими сложностями)

написала рецензию11 октября 2014 17:40
КукловодыРоберт Хайнлайн

Это несомненно одна из моих самых любимых книг. Вы найдете в ней практически всё: легкий юмор, интересный сюжет, романтическую линию, и конечно же о долге человека перед своим домом и людьми что его окружают. Книга читается на одном дыхании, взяв её в руки не хочется отрываться от неё ни на секундочку, и самое большое огорчение которое вы испытаете - это от того что она закончилась.

Советую читать всем людям, которым хоть немного нравится фантастика. Рискну предположить, что никого эта книга не оставит равнодушным, каждый найдет в ней что-то для себя. Читая её я испытала столько разных эмоций: я плакала, смеялась, ужасалась, переживала за героев, где-то возмущалась, иногда казалось что выхода больше нет, а затем радовалась, когда герои его находили. Это так замечательно, что мир книг может подарить нам столько эмоций.

Отдельно, хочется удивиться двум вещам: первая - это то, что так мало написано о такой замечательной книге отзывов и рецензий. А вторая вещь которая меня удивляет - это то, что книга была написана в 1951 году. Для меня это было просто шоком, ведь читая её, я думала что написана она нашим современником, например году так в 2005. Видимо хорошие книги - не устаревают.

В общем подводя небольшой итог, хочется порадоваться что благодаря этой книге я открыла для себя такого замечательного писателя-фантаста как Хайнлайн. Я уже начала читать вторую его книгу, и могу сказать, что она наверняка тоже мне очень понравится. Но переплюнет ли какая-нибудь из книг Хайнлайна Кукловодов - в этом я сомневаюсь :)

P.S. прочитала на просторах интернета, что Кукловодов экранизировали. Надо обязательно посмотреть.

написал рецензию9 октября 2014 7:59
Гражданин ГалактикиРоберт Хайнлайн

"Гражданина Галактики" я в первый раз прочел лет примерно в 12. С тех пор книга числится в любимых.
О сюжете: Вот тут сложно описать в двух словах, поскольку сюжет представляет собой натуральное лоскутное одеяло, добротно сшитое, подогнанное, без перекосов и огрехов, но, тем не менее- сшитое из кусочков. Пересказывать все сюжетные линии не буду- эту книгу имеет смысл прочитать самостоятельно- но пару слов сказать надо.
Итак- далекое и не для всех светлое будущее. Галактика представляет собой увеличенный вариант современного мегаполиса- в центре живут богатые, успешные, которые плевать хотели на окраины и что там происходит. На окраинах буйным цветом цветет преступность и особливо- работорговля. На одну из отдаленных планет галактики приземляется корабль рабовладельцев и немедленно начинаются торги.
Главный герой книги- мальчуган Торби, которого на тех торгах выкупил нищий Баслим. Спустя продолжительное время, Торби смекает, что отчим совсем не так прост, как всем кажется и почти одновременно с этим осознанием мальчугана затягивает в нехилый водоворот приключений на планетах и в космосе.
Язык: написана книга добротно- не примитивно, но и сверхсложной терминологией не изобилует. Основной упор тут- на интересный сюжет и действия, а не многостраничные описания декораций. Отдельный поклон переводчикам - переведено толково, видно, что подходили ответственно. Читать на родном языке- приятно.

По итогу: Добротная космическая опера для подростков и взрослых. Если любишь хорошие приключения и лихо закрученный сюжет- хватай смело.

#флешмоб_Г

написала рецензию23 сентября 2014 0:57
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе.
Роман на мой взгляд полностью соответствует своему названию, точнее ощущению, которое сопутствует его прочтению - он очень "теплый" и приятный, простой в хорошем смысле этого слова, а его небольшой объем для меня скорее плюс, т.к. читаю преимущественно на работе, где не всегда можно уделить достаточно много внимания книге, еще и работать нужно))
Так же порадовал сюжет, в принципе сейчас по такой (не хочу спойлерить) теме написано довольно много литературы, но он до сих пор интересен и это главное.
Забавно было еще читать про то, как люди видели свое будущее в плане прогресса (жалко, что не изобрели предрекаемые панацею от насморка и средства от городского смога, но вот то, что относительно помощников по дому пошли путем множества мелких, а не одного большого, но который делает все, я рада). Да и "холодный сон" можно было бы попробовать))
Из минусов - мало кота, если честно, я ожидала больше уделенного ему внимания) Но увы.
p.s.: но как же автор прав по части отношений кот-человек, подтвердил мои догадки что у котов отсутствует чувство юмора:)

написала рецензию15 сентября 2014 2:07
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето".
Может, это задрочка типа "Тома и Джерри",
Может, просто тупик, и в поисках смысла нету,
Но должны же коты, пес возьми, во что-нибудь верить.
(с) Чиж & Co., Дверь в лето (І)

Очень странно, что на "Дверь в лето" до сих пор нет ни одной рецензии, ни одного комментария… Столько читателей, но даже цитат – и тех нет. А ведь это классика зарубежной фантастики, известная и любимая многими книга! В ней, пожалуй, только один недостаток: слишком короткая. Написана она была за 13 дней настолько простым и приятным языком, что читается всего за один вечер. Хочется еще и еще, а больше нет ни словечка.
Впервые я эту книгу прочла за полночи с монитора, когда слегла с высокой температурой. Мне посоветовали "Дверь в лето" как способ отвлечься от противного состояния, и я оглянуться не успела, как дошла до последних строк. Во второй раз роман перечитала, когда купила эту книгу близкому человеку в подарок на Новый год. Всего лишь хотела пролистать и оценить качество издания, но… снова не заметила, как прочла книгу от корки до корки. И в этот раз опять переживала за героев так, будто изначально не знала сюжета и развязки.

Эта фантастическая история сочетает в себе все: любовь, предательство, преданность и верность, настоящую дружбу и поддержку, перемещения во времени, большие деньги, жажду наживы, гениальные изобретения и адаптацию к миру и обществу будущего… А еще совершенно замечательного "говорящего" кота, любителя имбирного эля (или пива, зависит от перевода). Кота, который, по идее, не должен являться главным персонажем романа, но… да нет же, похоже, именно он – ключевая личность! По крайней мере, за него переживаешь от начала и до конца. Мало кто отказался бы от такого прекрасного друга.
Пожалуй, не зря этот роман считается чуть ли не лучшим произведением Хайнлайна. Он понравится даже тем, кто никогда не увлекался фантастикой и до сих пор уверен, что его ничего подобного заинтересовать не может.

#конкурсрецензий2

написал рецензию11 сентября 2014 8:04
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Роберта Хайнлайна, одного из немногих писателей-фантастов Запада, активно переводили в советское время. Первой лично мне на глаза попалась книга "Тоннель в небе", каковую и принялся активно изучать.
Стоит отметить, что книга эта имеет "двойное дно"- раскрывает не только сюжетную линию, но и дает представление о самом авторе и содержит пару интересных намеков.
Итак, сюжет: действие разворачивается в отдаленном светлом будущем, в Цитадели Демократии. Для того, чтобы занимать хорошую должность и, как следствие, зарабатывать много денег и вкусно жить, студенты местных ПТУ должны пройти "тест на выживание". Тест специфический- с помощью специальных телепортов студентов забрасывают в агрессивную среду- на другую планету, в тайгу, бордель с извращенцами и так далее. Задача ровно одна- выжить. Камеры ни за кем не следят, дурацких шоу из этого не делают- просто через 3-5 дней выживших забирают и финита.
Род Уокер- обычный студент, отправляется на экзамен. Первые несколько дней выживает в одиночку, потом стЮденты начинают сбиваться в стаи. Скоро выясняется, что возвращения домой и бабушкиных пирожков не будет и выживать придется неизмеримо дольше.
Тут действие переходит из "Робинзона Крузо" в социальную плоскость. Студенты все разные- кто то умный, кто-то дебил каких поискать, у всех свои таланты и всех надо организовать. Изрядная работа.
В итоге, колония студентов худо-бедно приходит к принципу "от каждого по возможностям- каждому по труду" (кто не в курсе- это один из основных принципов социализма), развивается и приспосабливается к условиям нового дома. Тут Хайнлайн тонко иронизирует над бюрократической системой США, намекая читателю, что "хошь-не хошь, а социализЬм лучше".
Стоит отметить, что для того времени, в книге присутствует ряд очень удачных женских персонажей- дамы как одна боевые, умные, не уступят ни одному мужчине.
Язык Хайнлайна легок, все аллегории пи наличии минимального интеллекта опознаются без труда. В его отсутствие- будет просто хорошая фантастика.

По итогу: Добротный роман о настоящем выживании с острым социальным подтекстом. Любишь книги, после которых остается над чем подумать- ознакомься.

написал(а) рецензию10 сентября 2014 22:55
ДвойникРоберт Хайнлайн

Книга, оставляющая после себя вкус вина из одуванчиков.
Местами поражаешься наивности и прямолинейности героев, местами понимаешь, что во всем с ними соглашаешься. Хайнлайн предстает перед нами тонким знатоком человеческой души--и в то же время, обычным человеком, мечтающим о достойной жизни для своей планеты.
"Двойная звезда"-- еще один вариант перевода-- это книга о становлении казалось бы установившейся личности. О том, как общество создает человека, а каждый отдельный человек создает мазок в картине общественной. Эта книга как песчаный вихрь: затронуты много проблем, и какая песчинка попадет именно в твои глаза--случайность. А любая случайность, это, как известно, тщательно замаскированная неизбежность.
Мое знакомство с Хайнлайном началось именно с этого произведения, в подростковом возрасте. Тогда оно произвело неизгладимое впечатление, и прочитав "Дублера" снова, найдя для себя что-то новое в казалось бы старом и избитом, я заново пережила те эмоции.

написал(а) рецензию26 августа 2014 12:14
КукловодыРоберт Хайнлайн

Разумеется, вы не найдете наше заведение в телефонной книге. Строго говоря, нас вообще нет.
Р. Хайнлайн «Кукловоды»

Земля. 2007 г. Китай в составе СССР, Россия и Америка в состоянии холодной войны(как в воду глядел товарищ Хайнлайн) после ядерной войны.

В секретную спецслужбу, о существовании которой знает лишь президент, поступает информация о том, что в штате Айова высадились инопланетяне. По прибытии туда, Сэм обнаруживает лишь декорации летающей тарелки, неспособные обмануть и ребенка. Однако что-то странное творится с местными жителями.

Книга о тихом вторжении на нашу родную Землю,суровых буднях людей, данных о которых не найдешь в обычном справочнике, чья биография и внешность изменяются каждый день. Тех, для кого приказ, важнее жизни:«– Парни, нам нужно удобрить вот это дерево. Прыгайте в яму, и я вас засыплю.
Мы прыгнем. Все как один.
И если будет у него хотя бы пятидесятитрехпроцентная уверенность, что это Дерево Свободы, он похоронит нас заживо.»

написал(а) рецензию25 августа 2014 9:38

Будет скафандр- будут и путешествия.

Еще вчера ты гулял на поляне возле дома, а сегодня ты в плену у инопланетян.

Роман для детей и подростков о юноше, который мечтал о полетах в космос. Как победить в лотерее, если в тебя скорее ударит молния, нежели твой ответ окажется выигрышным? Как обратить невезение в свою пользу, найти верных друзей и остаться человеком даже в сложных ситуациях.

Клиффорд переживет невероятные приключения: вступит в бой с инопланетным разумом, подружится с представителями других рас, попытается спасти человеческую цивилизацию, выступит на межгалактическом суде. Человек- это не внешность, это совокупность системы ценностей и поступков.

Порой, смотря вдаль, мы не замечаем что творится рядом с нами.

Упорство и ум, а также толика везения способны перевернуть жизнь с ног на голову. Когда кажется что все катиться к черту и выхода уже нет, судьба всегда даст шанс достойному. Следовать за мечтой надо несмотря ни на что.