Алексей Иванов рецензии на книги - страница 5

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не перевелись ещё писатели на земле русской.

В романе-эпопее "Тобол", точнее в его первой части, Алексей Иванов представляется мне современным Валентином Пикулем. На самом деле, у Пикуля я пока читала только Фаворит, а у Иванова - эту книгу, так что, по сути, я сравниваю эти два произведения, когда говорю об авторах.

В первую очередь, в глаза бросается общий жанр - исторический роман - художественное описание определённого периода российской истории через призму исторических личностей, которые и являются главными героями. Здесь это времена Петра I, но вот главный герой - князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибирской губернии. И в центре внимания здесь не Москва или Петербург, а далёкая и таинственная Сибирь.

Мне особенно сильно понравилось, что фокус книги увели от столиц, ведь Пикуль обратил бы внимание на Сибирь, только если бы в ней была война и иже с ним. Но у Иванова показана обычная жизнь - русские, пленные шведы, ссыльные, раскольники, малые народы Сибири...
И видно, что сама цель - рассказать историю, а не перелопатить исторические события в художественное произведение (опять же, в отличие от Пикуля). И это, само собой, сказывается на лёгкости чтения и восприятия.
Повествование сильно затягивает ещё и за счёт слога, который очень кинематографичный. В книге с таким количеством героев, событий и сюжетных веток [не претендующих на историческую достоверность] это огромный плюс. При этом, книга не превращается в сухой сценарий, она крутит сюжетный вихрь, в котором ты пропадаешь с головой.

По итогу, я очень довольна этой книгой. Ну а так как это роман-эпопея, деление на две части тут весьма условно, поэтому вторую часть логично не откладывать в дальний ящик.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko1 июля 2019 19:34

@vandal, если честно, сначала и мысли не было, что история основана на реальных событиях :D
Думала, просто взяли пару героев и состряпали роман.. но сейчас понимаю, что правды там чуть больше, но гуглить всё равно не тянет)) у меня скорее позиция "сказка ложь, да в ней намёк..." :D
А насколько там близко к истории?

v v (@vandal)1 июля 2019 20:14

@alyonaivanishko, прочитаешь полностью роман и тогда расскажу)
А так, взяли несколько событий и соединили в одну историю)

@alyonaivanishko1 июля 2019 21:48

@vandal, ловлю на слове))

написал(а) рецензию24 июня 2019 16:38

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Знаете я слышала о том, что наша современная литература переживает кризис, но я не понимала все проблемы, пока не столкнулась с данным произведением . Имя данного автора гремело и гремит по всем каналам на ТВ, по вот этим работам снимают фильмы и это называют "отличными произведениями, на злобу дня". Хочется сказать "Люди, очнитесь!" Разве может быть книга написанная в стиле школьного сочинения, на уровне ученика 14 лет быть хитом продаж, на родине Пушкина и Достоевского? Разве можно так обесценить свои вкусы, что находить похождения алкаша-биолога такими увлекательными и поучительными, что фильм надо ставить?
В центре произведения биолог Служкин, который вынужден идти работать учителем географии в школу, чтобы содержать семью. Весь это взаимоотношение между коллегами, учениками, старыми школьными друзьями.
Все описание в книги довольно вульгарное, нечто на подобие дворовых рассказов. Это отталкивает, при чем сильно, я если честно считаю, что книга должна себе что-то нести, кроме обложки и страниц. Что несет в себе Служкин? Набор поговорок, пофигизм по жизни, любовь к выпивке, ну, и он такой прям из себя павлин, который типа рулит по жизни. Что он, что его истеричка жена, что друзья чаще показаны полнейшими неадекватами, чем меня хотел удивить автор не совсем понятно.

Так, что как итог: персонажи отталкивают, текст и стилистка грубы, в них нет очарования и красоты, такое ощущение, что книга рассчитана под семки и пивасик на лавке, во дворе, с этой самой школотой. Раскручено произведение чисто за счет чьих-то заботливых вливаний, а по сути пустое и грязноватое.

@neveroff24 июня 2019 19:26

Первый абзац - фактически конспект моих мыслей по поводу этой книги...

Anna Snow (@asnow1)24 июня 2019 20:41

@neveroff, я в начале хотела написать рецензию кратко "фу, ой, все фу!", но потом решила расшифровать )

написала рецензию24 июня 2019 16:01
Географ глобус пропилАлексей Иванов

После прочтения какой – то арт-хаос в голове. Самый главный вопрос: « А почему собственно он пошел устраиваться в школу? И нужно ли оставаться и терпеть зондеркоманду?» Довольно – таки разные эмоции вызывает главный герой. Вроде вызывает и жалость, а потом хочется сказать: « Чего жалеть? Сам виноват». А в чем собственно он виноват?! Запутался немного, пытается разобраться в себе, но чем дальше он в себя уходит, тем больше чехарда начинает твориться вокруг. Он хочет быть счастливым, но никто не помогает ему. Последнюю рубашку отдаст товарищу, а сам останется не с чем. Служкин – инфантильный пьяница, но это лишь на первый взгляд, если немного присмотреться к нему, это личность, которая сбилась с пути.
Этот роман - социальное и нравственное болото, в начале повествования, и как – то неприятно было читать об аморальности людей. Нравственные ценности на самом дне.
На фоне всего этого, если только присмотреться есть проблески любви и доброты. Не скажу, что работа автора понравилась, но были моменты, над которыми можно задуматься.
#загадочная_пирамида

написала рецензию24 июня 2019 10:14

#Дипсилоиды
#Йорки

Что же, что книга, что экранизация пытаются рассказать тому, кто осмелился взять в руки эту книгу, что за показавшимся на первый взгляд аморальным пропойцей-героем скрывается очень сильный человек. Человек этот, Виктор Служкин, непрестанно пьёт, работает географом (хотя понятие об этом предмете имеет самое смутное), осуждает своих учеников, ищет себе женщину для плоских утех, а потом ещё умудряется влюбиться в свою ученицу и раздумывать над моралью.

Я не ханжа, но зачем постоянно романтизировать аморальных, эгоистичных и недалёких героев в русской современной литературе? В реальной жизни недостаточно всего этого? Роман получился бы хорошим, кабы как раз не эта «романтика» - здесь очень хорошая и правдоподобная атмосфера (одни описания природы чего стоят), а ещё глубокая тоска, даже безысходность, а написано всё прекрасным, живым языком с очень неплохим юмором. Финал логичен, другого я и не ждала от главного героя. Что можно вынести отсюда? Не надо быть такими же как главный герой.

Словом, если абстрагироваться от того, что главного героя возводят до статуса эдакого «героя нашего времени», прекрасное произведение – правдоподобное, живое, настоящее, даже с чернухой в некоторых местах. Экранизация не дурна, хоть и в ней события девяностых годов переложили на современность, а жестокость и количество алкоголя увеличили, есть и прекрасная операторская работа, и проработанный сценарий, а не такая уже привычная халтура. Неожиданные приятности.

Будет Служкин Вашим героем или нет – решать Вам. Но я мечтаю, что когда-нибудь такие образы героя с бутылкой перестанут считаться лицевой стороной и примером для подражания в русской литературе и кино.

написала рецензию9 мая 2019 22:45
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги одну историю, автор просто решил не пугать читателей огромным «кирпичом» на полторы тысячи страниц. Но по сути это одна большая история без четкого разделения на какие-то отдельные события или периоды.

Во второй книге следует продолжение всего, что случилось в первой книге. Война, приобщение к церкви, сопротивление и показательные бунты староверов, таежные предания и мистические знаки. Привычные герои становятся ближе. Семья Ремезовых переживает и разлад, и горе, и пожары. Григорий Новицкий все также одержим. А может и околдован неведомым обрядом. Шведские пленники продолжают борьбу за свою жизнь и любовь, не брезгуя никакими способами, продав честь, совесть и гордость. Да и не только они продали совесть и честь. И чьи действия привели к большим последствиям...

Была небольшая тревога, что ко второй части автор скатится вниз, но наверное вторая часть даже была более насыщенной по событиям и накалу страстей. Чего только стоит сцена с барабанщиком. Наверное самая сильная и трогающая за живое. Мне вообще понравился стиль автора. Без лишнего пафоса и чрезмерной жалости автор пишет и о самоотверженных поступках, и о насилии, и о пытках, и о хладнокровных убийствах, и о сожжениях. Притом не вынося это на первый план. Нет брезгливости или чувства отвращения, но есть погружение читателя в атмосферу того времени и тех событий.

Да, книга идеальна для экранизации. Правда фильм пока не смотрела и не могу сказать, также он хорош или нет. Но книга прекрасна. Одна из лучших за этот год.
Так как Вэнди уже мне поверил и даже проверил, то #волшебный_пендель отправляется к @vishenka и @alyonaivanishko))

@alyonaivanishko9 мая 2019 22:53

Принято))

Юлия (@vishenka)10 мая 2019 19:09

Оке :D

v v (@vandal)11 мая 2019 22:09

Вообще книга оказалась слишком хороша...даже подозрительно немного! :D
А вот экранизацию я не смог посмотреть(

написал рецензию1 мая 2019 18:25
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

#путешествие_во_времени
#волшебный_пендель

Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за Отечество» - точнее даже, именно эта фраза меня и вызвала интерес к первоисточнику. Потом ещё @ekaterin_a стала соблазнять книгой, да ещё и пендаль отвесила…пришлось читать…И Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОЖАЛЕЛ!

На дворе начало 18 века. Пётр прорубает «окно в Европу», уже отгремела битва под Полтавой и потекли караваны пленных шведов в Сибирь. В это же время князь Матвей Петрович Гагарин приезжает в Тобол, чтобы взять бразды губернаторства над всей Сибирью, и начинает преобразование столь сказочных мест по указу царя и по своему разумению. Дремучая и варварская Сибирь уже никогда не будет прежней...

Говорят, что «восток – дело тонкое». Ну так вот, Сибирь – дело очень сложное и опасное. Тайга, холод и живность всегда пытаются сделать худо, но самое страшное здесь – люди. Русские, как свободные, так и ссыльные со своим Христом. Раскольники со своими идеями в религии. Пленные шведы-католики. Местные племена с язычеством и шаманством. Бухарцы со своим Аллахом. Судьбы целых народов и отдельных людей. Чтобы как-то выжить в этом краю, им всем надо объединиться, как-то сосуществовать или просто изжить друг друга.

Торговля, политика, религия, войны, человеческие отношения - громаднейший клубок интриг, борьбы и проблем, закрученный в очень лихой сюжет, и всё это - в практически родной для каждого из нас Сибири. По-моему, получилось покруче всяких Игр престолов. Особенно, если вспомнить, что основа романа взята из настоящей истории.

Сложно сказать, кто здесь главный герой. Да даже кто положительный и то проблемно. Каждый персонаж с хорошо прописанным прошлым и противоречивым настоящим. И самое главное - все они безумно интересны. Ни один не был скучным, выбивающимся из общей истории. За всеми было интересно наблюдать. Хотя...старец Филофей, наверно, больше всех нравился.

Настолько увлекательного чтива я вообще не предполагал. Было тааааак сложно оторваться от книги, от поворотов в судьбах героев, от атмосферы и просто хорошо написанного произведения. Даже был немного поражён, что наши современные авторы ТАК могут писать. Стыдно немного…

В целом, получился очень интересный исторический роман. Было настолько увлекательно, что я даже не лазил в гугл, чтобы узнать - правду пишут или нет. Роман не отягощен кучей исторических фактов, а просто рассказывает и рассказывает. Получилось очень круто. Можно просто охренеть от крутоты. По крайней мере, я так и сделал, чего и вам советую))

Похоже и мне нужно собраться

v v (@vandal)2 мая 2019 12:19

@anastasia_roja, правильно!
Ты тоже собирайся!
Все в Сибирь!))

@vandal, мне и тут неплохо:D

написала рецензию11 апреля 2019 13:18
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Читаешь исторические романы о нашей стране, и не важно, какой век описывается, есть три основные составляющие, которые, впрочем, и не только в литературе всегда были, есть и будут, - это война, религия и власть. И то, что одно порождает другое, вовсе не ново. Необычно, по крайней мере для меня, было место событий в этой книге. Как правило, борьба за трон, власть и укрепление церковной силы ведется рядом со столицей. Но мало, что меняется и на удалении тысяч километров. Разве что врагов больше. И богов тоже.

Ссыльные, пленные, преступники, военные, сопровождавшие и обеспечивавшие порядок, священнослужители и строители, местные племена и соседние мусульманские народы, - кого только не встретишь в сибирских просторах. И у всех есть свои истории: жизни, которые остались позади, как у Григория Новицкого, сосланного в Сибирь из-за связи с Мазепой, или, наоборот, перспектива будущей, возможно, более счастливой жизни, как у пленного шведа, составлявшего карты.

Все эти маленькие и большие истории жизни совершенно разных по всем признакам людей вплетаются в одну большую борьбу за выживание. Выживание не только в дикой и опасной тайге, но даже и в семье. Да и как не готовиться к такой борьбе, если родной отец может продать дочь только потому, что когда-то хотел сына, а умершая жена оставила ему девочек-близняшек. Или если внезапно силы власти переместятся в чужие руки, то ты и вся твоя семья окажутся уже по другую сторону баррикад.

Помимо религиозной линии, в которой сталкивались католики, православные, мусульмане, была еще и мистическая составляющая язычников-остяков: шаманы, обряды, странные ритуалы и не менее странные последствия таких ритуалов. И если вера у кого-то могла меняться, то изменить людей, которые воровали, предавали и убивали, невозможно. Хоть поступки их и объяснимы. И именно то, что читателю дают понять, что двигало тем или иным персонажем, почему он совершил то, что совершил, как его действия вкладываются в общую картину сюжета, мне понравилось больше всего. Нет ощущения, что автор просто вырвал и показал клочки той жизни.

Вторая часть Тобол. Мало избранных меня уже ждет. А тебя, @vandal, ждет первая)) Можешь считать, что это официальный #волшебный_пендель))

v v (@vandal)11 апреля 2019 18:40

То-то у меня целый день болела по...ай да ладно)
Интересненько)
Уже планирую в ближайшее время прочитать)
В этом или в следующем месяце точно))

написал(а) рецензию27 марта 2019 9:42
ПищеблокАлексей Иванов

Я долго не бралась за эту книгу, хотя очень люблю Иванова. Но тут... какие вампиры в пионерском лагере? Что за чушь. Да и чтение ужастиков меня не захватывало никогда. Однако, зря я опиралась на описания - конечно, ужастик это только от части. Это очень классный постмодернистский роман, с закрученным сюжетом, любовной линией и всеми теми вещами, которые заставляют читать книгу запоем. Иванов не подвёл. Чаще роман заставлял улыбаться, чем пугаться, особенно в тех частях, где самые «правильные» пионеры ночами обращались кровопийцами. Отлично описано время и уклад пионерского лагеря начала 80-х. Конечно, это не та книга, которая переворачивает сознание или приносит массу новой информации. Но это отличное развлекательное чтение с ироничными метафорами, для тех, кто любит читать между строк. Спасибо автору!

написала рецензию16 октября 2018 16:32
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Если хотите задуматься о несправедливости жизни или насладиться описаниями тайги, вам сюда.

Книга, на мой взгляд, очень неоднозначная. Это первое, из-за чего ее стоить прочитать - просто составить свое мнение. Сюжет условно разделен на три части - учебный год, несколько дней из детства Служкина, и поход. Повествование во время учебного года ведется от лица автора, а потому мне было очень сложно понять поступки главного героя. Со стороны они кажутся непоследовательными, нелогичными, где-то даже глупыми. Виктора будто метает в бурном потоке, и он все никак не может выбраться. Иногда мне хотелось отругать его, крикнуть - ты что вообще творишь? Зачем?
Все меняется, когда описывается детство Служкина. Мне становится ясно, что в его голове все очень разумно, и его действия можно понять. Но каждый раз случаются такие недоразумения, что всем вокруг только и остается, что злиться и удивляться.
Третья часть, на мой взгляд, является главной в этой книге. Рассказ теперь ведется от лица Виктора Сергеевича, и мы наконец можем почувствовать его переживания. Все, что творилось у него в душе, отражается в окружающей его природе. Физическая боль сливается с душевной, а спокойные воды реки затопляют его сердце.
За описание природы хочется сказать автору отдельное спасибо. Наши русские пейзажи, серые дворы и снежная каша на дорогах, сила камня и воды Ледяной - все изображено именно так, как оно есть на самом деле. Все очень честно и при этом наделено жизнью: "На мосту в ржавые бока понтонов тяжело толкалась стылая вода."
Честно и без сокрытий изображена и сама жизнь людей: русских, простых. А этт ведь всегда приятно - услышать историю про себя.

Марина Кафка (@axmarinka)4 февраля 2019 12:32

Меня тоже мучили вопросы: почему в той или иной ситуации Служкин ведет себя так несуразно? Неразумно? Не по-взрослому?
Однажды, мне посчастливилось быть на встрече с писателем Алексеем Ивановым, где сам автор очень бережно рассказал нам про своего героя. О том, что в каждой сложной для него ситуации Служкин просто напивается, то есть хочет как-то исчезнуть из этого всего. И так оно наверное и есть.

написала рецензию29 января 2019 15:36
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

С этой книгой у меня сложилась своя история. Как только она вышла, то создала не мало шума в нашем регионе («Книга о Сибири», «Книга о нашем крае»). И я подумала, что обязательно должна с ней познакомиться. Но прошло время, и эта мысль покинула мою голову. И вот, минувшей осенью, услышав о выходе одноимённого фильма я решила ознакомиться с романом Алексея Иванова.

Позволю себе отвлечься от книги, и упомяну о том, что большинство шедевров русской литературы описывают жизнь Европейской России: Москва, Санкт-Петербург и их окрестности, Дон, Украина. Но на моей памяти нет ни одного крупного произведения о жизни за Уралом. Это одна из причин, которая подтолкнула меня к прочтению «Тобола». К тому же, я уже не первый год живу в г. Тюмень и успела немало ознакомиться с историей как самого города, так и близлежащих городов. А Тобольск — это гордость сибиряков, так что вот и ещё одна причина, которая привела меня к «Тоболу».

Хочу отметить, что я не ждала увидеть в книге высокопарный слог и описание прекрасного, но всё оказалось не так страшно как казалось.
Книга описывает события, происходящие в Сибири во времена Петра Великого. В одном месте собрались шведы, русские, татары, китайцы, народы севера. Каждый привносит в жизни других что-то своё и смотрит на жизнь по-своему. Автор не идеализирует русских. Он не возвышает их над остальными, наоборот, он показывает, что они обычные люди, которые разворовывают чужие земли, убивают, обманывают и предают.

Не малую долю повествования автор затрагивает вопрос о вере, ведь здесь сталкиваются христианство, идолопоклонство и ислам. Мне интересно было читать, как люди разных вероисповеданий смотрят на жизнь, и как они уживаются под одной крышей.
Что ещё мне понравилось, что автор упоминает реальных исторических личностей, которые не просто мимолётно показались в романе, а являлись основными действующими лицами. Один из них Семён Ремезов- архитектон, картограф и достаточно уважаемый и предприимчивый деятель в Тобольске. Возможно, он имел старые взгляды (как считал Ваня Демарин), но был умён и любознателен. Или Филофей, который, на мой взгляд, был в большей степени дипломатом, чем духовником, что помогало ему в миссионерской деятельности. Он смог своей мудростью крестить остяков, хоть это удалось ему не сразу. Благодаря своим способностям, Филофей смог добыть деньги на строительство Троицкого собора, который по сей день сияет своими золотыми куполами, и который я каждый день могу наблюдать из своего окна. Разве это не прекрасно?

Что ещё интересно, так это описание быта того времени. Особенно меня забавляло читать диалоги, когда люди подтрунивали друг над другом или как остроты, летели из чьих-то уст.
Я не принимала всё в романе за чистую монету, но по мне он великолепен. Я сама не ожидала что буду в восторге, и после прочтения захочу сразу взять в руки вторую часть и продолжить своё знакомство с теми далёкими временами. Будет ли Ренат с Бригиттой? Что затеял князь Гагарин? Как повернётся жизнь для семьи Ремезовых? Карты будут раскрыты только в следующей книге.

В заключении хочу сказать, да и вы сами наверно поняли, что, если бы события в книге проходили на Камчатке или Сахалине (основное действие), вероятно, меня не так бы восхитило, возможно, я вообще бы не бралась за эту книгу. Очень рада, что у нас пишут и издают такие прекрасные книги.
#играпрестолов

Фото Алексей  Иванов

Фото Алексей Иванов

Экранизации

(реж. Александр Велединский), 2013г.
(реж. Игорь Зайцев), 2018г.
(реж. Святослав Подгаевский), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100