Алексей Иванов рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию7 августа 2017 10:26
КомьюнитиАлексей Иванов

Взялась за эту книгу с большим интересом, так как первая книга Иванова о дэнжерологах "Псоглавцы" (написана под псевдонимом Маврин) произвела на меня большое впечатление. Но, увы, меня ждало разочарование. Если в "Псоглавцах" Иванов не просто представил захватывающий приключенческий триллер, но и (главное!) весьма точные рассуждения о судьбе русской деревни в самой глубинке. Неожиданными и весьма интересными оказались почти философские идеи, связанные с самими дэнжерологами и вообще силой истории, силой артефакта, и иллюзорностью материального мира.
Ну так вот. Здесь, в "Комьюнити" мы ничего подобного не обнаруживаем. Единственное, что я вижу здесь, кроме посредственной страшилки, это едкий памфлет на "Поколение Пу", на его зависимость от благополучия: карьеры ит.п. Но и это получилось как-то карикатурно и неубедительно.
Сама тема чумы в 80% походит на вырванные из википедии истории про Святого Роха и прочее. Причём, так это и подаётся: сетевое комьюнити в переписках то и дело цитируют разные сетевые ресурсы. Хороший ход автора: можно забить книгу кучей цитат из интернета. Но это было очень скучно даже мне, хотя я когда-то очень интересовалась этой темой.
За плюс книги могла бы сойти мысль о материальности интернета и виртуальной жизни, но, увы, тема оказалась раскрыта как-то куцо и невнятно. Так же прописаны и герои.
Разочарована. И даже несколько жаль потраченного времени. Поставила книге тройку. Ну что ж, у любых авторов бывают промахи.

Согласна, осталось ощущение, что автор решил срубить еще бабла для своей сытой английской жизни, уже особо не заморачиваясь, что будет читать "нация". Удивительно, как человек, который написал Географа, мог написать такую нудную, скучную и пошлую книжку. Выдержки из википедии добавили объема, так, судя по всему, автор справился с количеством страниц, поставленных редактором.

написал рецензию1 февраля 2020 0:17
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Очень нашумевшая книга, которую давно хотел прочитать, но за которую боялся браться.

Причина сомнений - одна:
1. Автор. Его Географ глобус пропил в свое время вызвал резко отрицательную реакцию из-за атмосферы нарочитой безысходности и крайней далекости от меня. И вот парадокс: в "Тоболе" эти два момента присутствуют сполна, но воспринимаются уже как плюсы. Потому что когда речь о временах давно минувших, да еще и в обстановке оторванности людей от густонаселенного мира, да еще и в эпоху глобальных перемен, когда вообще непонятно как и что будет завтра, эти безысходность и далекость - именно то, что нужно. В общем, они создают ощущение реальности происходящего.

Причины желания прочитать как минимум три:
1. Теме завоевания Петром I азиатской части будущей империи в официальных учебниках уделено крайне мало места. Понятно почему - не далеко ушли (если вообще отодвинулись хоть на сантиметр) от европейских колонизаторов и их отношения к американским индейцам и африканским неграм. Короче, писать про такое в учебниках не принято. А то как-то неудобно получается.
Однако и в художественной литературе тема встречается редко.
2. Логически (но не буквально) роман продолжает произведения Алексей Толстого Пётр Первый и Юрия Германа Россия молодая. В 2 томах. Том 1
3. Высокие оценки ридлян, чье мнение для меня имеет серьезное значение и чьим вкусам я могу смело доверять.

Тем не менее, скорее всего книга еще долго бы лежала на виртуальной полке, если бы не неожиданный подарок от Снегурочки @xenochka, настоящей волшебницы. Еще раз искренне благодарю, это было очень трогательно и главное - по настоящему сюрпризно.)

Итак, та самая молодая петровская Россия. Окно в Европу прорублено, а теперь царь-император пытается расширить отверстие в Азию. Уже есть несколько городов, мелких поселений, но пока оно больше напоминает чердак со старыми игрушками. Т.е. сердцу дорого, но возиться с ними уже не с руки. Впрочем, если в какой-то старой игрушке найдется польза или прибыль, например много-много золота в старинных захоронениях аборигенов, то внимание вполне может и снизойти. В виде исследовательского похода.

В романе есть немало действующих лиц. Это и русское начальство - губернатор, воевода, митрополит, коменданты там всякие; и русские простые люди - летописец, служивые, холопы, крестьяне; и пленные шведы всех рангов; и коренное население разных народностей, но в основном остяки; и приезжие купцы-бухарцы; и татары, калмыки, джунгары... Короче говоря, демографически книга наполнена нормально. Более того - каждый перечисленный тип представлен парой-тройкой ключевых персонажей, с полным раскрытием его как личности - от внешности и характера, до мыслей и задумок. Это мне вообще очень импонирует. Однако хотелось еще больше героев, особенно из числа коренного населения.

С точки зрения сюжета перед нами политические интриги, бизнесменские решения, коррупционные схемы, любовные отношения, царские указы и т.д. Не хочу вдаваться в подробности, но речь о том, что там где один человек видит выгоду для государства, десяток других видит выгоду для себя. А три сотни видят возможность покутить, попьянствовать, поворовать и понасиловать. А кто-то и вообще не думает. И вот все эти европейские и азиатские народы, точнее их представители, совершая походы, строя, разрушая, грабя, заботясь, убивая, спасая, насилуя, влюбляясь, рискуя собой ради других, рискуя другими ради себя и т.д. с одной стороны выживают и проживают свои жизни, а с другой стороны (взгляд из нашего времени), оказывается, пишут большую историю, которая касается и России, и Китая, и Казахстана, и много кого еще.

Что мне понравилось:
1. Как я говорил, за счет какой-то беспросветности книга получилась абсолютно реалистичной.

2. Личность Петра Первого. Сам царь на страницах появляется совсем эпизодически, но нарисован не как у Толстого и Германа (хоть к ранке прикладывай), а именно так, как я сам себе его и представляю - жестокий, эрудированный, угрюмый, работящий, умный, вспыльчивый, склонный к фаворитизму (любимчиков выделяет), замечающий и уважающий интеллект/способности у других, обожающий лесть, ненавидящий льстецов, создающий условия для коррупции, не терпящий воров. А главное - мечтатель. И любитель реализовывать мечты, наплевав на жертвы. Таким я его увидел в этой книге и это удивительным образом совпало с моим представлением о нем, сложившимся ранее.

3. Передача природы, быта ( еще и разных народов, можно сравнивать и сопоставлять!), географии, растительного мира, повадок различных - на высоте. Поехать туда физически мне не захотелось, но побывать литературно оказалось более чем интересно.

4. Религия. Ее тут много и разной. Православные миссионеры, раскольники-старообрядцы, шведы-католики, купцы-мусульмане, а главное - местные язычники. Они, конечно, с этой точки зрения самые интересные для меня. Потому что их верования самые логичные, на мой взгляд. В данной обстановке по крайней мере. И самые красочные. Но главное не в этом. Хорошо показано как, собственно, распространяется популярная религия. С помощью подкупа, материальной заинтересованности, запугивания и т.д. Осмысленно в новую веру переходил один на тысячу, наверное. Если не меньше. А потом говорят про "испокон веков". В общем, если автор и не пытался, но тему раскрыл.

5. Что удивило более всего - никакого ура-патриотизма. Люди разные, мотивация и цели у всех тоже разные. Кто-то хочет государству служить, а кто-то карман набить. Кто-то поедет в военный поход, чтобы попутешествовать, а кто-то чтобы местных грабить и женщин насиловать. Никакого глупого "в едином порыве". Так никогда не было и вообще не бывает. Исключая воинскую выправку.
Если человек совершает какой-то поступок, вызывающий гордость, так это не потому что он русский или швед, калмык или остяк, а потому что он именно такой человек. Рядом такой же (не такой, конечно) русский или швед, калмык или остяк сделают подлость и не скривятся. Это все есть и в первой части (этой), но во второй еще явнее.

6. Символы и знаки. Вообще это связано с религией, потому что больше прописано с участием религиозных деятелей, но я выделю в отдельный пункт. Писатель использовал долю мистики, допустив совершение чудес, видений, вещих знаков и т.п. как иллюстрацию того, что мир все равно гораздо сложнее и больше, как бы мы ни изучали его. Особенно с метафизической стороны. И легла в повествование эта религиозная мистика как-то просто и естественно.

7. Язык. Получился вязкий и тягучий. Именно такой, как тут и надо - в условиях, когда ответ на письмо стоит ждать чуть ли не через год, а отложить решение серьезного вопроса на 6-8 месяцев - нормально.

В итоге я остался очень доволен книгой и с удовольствием сразу же принялся за вторую часть. Подчеркну - Тобол. Мало избранных это не продолжение. Это одна и та же книга. Читать нужно категорически без перерыва. Просто произведение очень объемное и его разрезали на две печатные формы. Как Властелин Колец разрезали на три тома, а Война и мир вообще на четыре. Но книга - одна. И без второй половинки полноценной картинки не будет совершенно, это я уже пост-фактум говорю.

Иванову большое спасибо за иллюстрации быта и обычаев, образа жизни и образа мыслей, демонстрацию подчеркнутого неравноправия - национального, гендерного, возрастного, социального, включая рабство в Российской империи, за интереснейшие ключевые образы, за ненавязчивую картинку разных верования и суждений, да в конце концов за наличие сюжетной линии и происходящих действий там, где их вполне могло и не быть. И все равно было бы неплохо - не в действиях же тут дело, в конце концов.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Твою рецензию с набега не прочтёшь:)))
Да, действительно, всё то, что ты описал в п.5, ещё явнее во втором томе.

@neveroff1 февраля 2020 16:34

@rina_rot, и он вообще получается захватывающий. Несмотря на большую динамику.

@neveroff1 февраля 2020 16:35

@ekaterin_a, я что-то про Золото вообще пропустил, пойду посмотрю что за зверь. Спасибо)

написала рецензию30 октября 2019 22:37
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Тобол. Как много в этом слове! И это я говорю не для красного словца. А для того, чтобы подчеркнуть, что одним словом Тобол не выразить. Это… это нужно книгу целую написать. Да и то не передашь всего. Хотя у Алексея Иванова это получилось. Однако, не мне судить. В силу своей недограммотности в истории, я не могу оценить всю полноту событий и их достоверность. Но всё же после чтения очень хочется верить автору, и моё представление об этой далекой части русской земли теперь будет представляться красками Иванова. Даже не смотря на то, что описанные события были два с лишним века тому назад. Дух земли, как правило, остается в менталитете живущих там людей. И этот менталитет ох как должен быть богат с его-то переплетением множества народностей и религий.

Опять же, при всём уважении к труду автора и тех, кто восторгается этим произведением (коих не мало), не могу сказать, что я тоже в полном восторге от прочитанного. А всё потому что мне было очень сложно читать книгу. Тому виной несколько причин:
1. Огромное количество персонажей. Первую треть книги былая сплошная каша в голове.
2. Упомянутое выше моё незнание истории Сибири времен правления Петра I. Вот прямо мешало продираться сквозь страницы. При этом мне стыдно признаться, что я читала у А.Толстого Пётр Первый. Хоть перечитывай для восстановления памяти. Кстати, меня постоянно не отпускало ощущение сравнения этих двух произведений.
3. Было местами скучновато. Исторический жанр, увы, не моё. Тем более в таком серьезном исполнении. Даже несколько раз за чтение приходила мысль «зачем я читаю эту книгу, если мне не интересна тема и сам жанр?»

Поэтому мой совет тем, кто наслушался восторженных отзывов о распиаренной книги (не отрицаю, что по праву) – подумайте, готовы ли вы погрузиться в подобное чтение? Иначе, как в моём случае, будут сплошные мучения.

#С2_2курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@neveroff30 января 2020 14:19

@lerochka, для такого объема (я не про страницы) это реально мало. Хотелось больше персонализации у татар и особенно у местных. А в большинстве только русские и шведы расписаны подробно. Да, тут надо было человек 50-60 персонажей создавать.

В целом впечатления очень хорошие. Один недостаток - надо сразу вторую часть читать, перерыв нельзя делать))

Рецензия или вечером или завтра родиться, времени нет...(((

@lerochka30 января 2020 14:43

@neveroff, по мне так 4-5 достаточно, но прописанных хорошо. А больше - всё перемешивается в голове и весь объём текста тратится на прописывание героев, за которым теряется сюжет.
И я не заметила, что вторую часть так уж нужно читать сразу) Но посмотрим на твои доводы

@neveroff30 января 2020 17:54

@lerochka, у меня ничего не перепуталось.
Как не заметила? Там же сюжет на полуслове буквально. Это как прочесть первый том Войны и Мира и считать, что за следующий можно браться когда-то потом.
Это ведь не две книги, а две части одной книги.))

написала рецензию29 января 2020 22:24
ПищеблокАлексей Иванов

"Работать не хотелось, а бездельничать было скучно"
Именно по этой причине в моих руках оказалась данная книга, которую я так долго откладывала дома. И вот по дороге на работу я читаю аннотацию и не могу скрыть улыбку и сдержать смех. Вампиры в пионерском лагере?! ЧТО?! Что за бред? Но деваться было некуда и я начала читать страницу за страницу... И это был лучший день на работе, который пролетел за считанные минуты. Я читала взахлеб, почти не отрываясь, потому что история была легкая, веселая и увлекательная.
Автор Алексей Иванов погружает читателя назад в прошлое, такое далекое, но от части такое всем знакомое. Пионерские галстуки, эти советские столовки, которой заправляет крупная женщина с виду такая строгая и пугающая, но в душе настоящая русская женщина с большой доброй душой. Каждая деталь так сильно отзывается в сердце, эти утренние зарядки и обязательные кружки по интересам, а сами герои такие живые и узнаваемые. У каждого был "Лёва" эдакий парень- душа компании и прирожденный лидер, "Жанка" девчонка, которая вечно бегает во дворе с пацанами и задирает других девочек, "Валерка" парень-идеалист и так далее. Персонажи очень красочно описаны и показаны очень точно, пусть немного и карикатурно для наиболее сильного эффекта, но сопереживания, в моем случае, почти не было. Я осталась таким сторонним наблюдателем, только в конце я слегка, буквально на секунду задержала дыхание в ожидание развязки. Ещё одной приятным фактом оказался стиль повествования то ты хохочешь с черного юмора и нелепых детских приколов, то вдруг это сменяется серьезными вспоминаниями о войне, такие качели не всем придутся по вкусу, но я просто наслаждалась истории, не ожидая чего-то возвышенного и глубокого. Аллегория и параллель "упырей" с "властью", которой слепо подчиняются, очевидна и неприкрыта, и смысл так же легко понимаем и прост.
В целом можно сказать, что книга поможет вам окунуться в эпоху советских времен, лагерей, где не напряжённо, смешно, расскажет вам о детях и вожатых, вокруг которых происходит нечто мистическое и загадочное, с чем им и предстоит справиться, чтобы дожить до выпуска, параллельно влюбляясь, ссорясь и знакомясь. Не ждите глубокого произведения, с раскрытием персонажей и кучей экшена, эта книга определенно скрасит ваш вечер, поднимет настроение, но не больше. И хорошо, что такие книги есть, именно они дают передохнуть от классики и тяжелых философских книг, давая передышку, но при этом не давая потерять форму.
"Читайте книги, погружайтесь в новые истории, проживайте новые жизни"

написала рецензию1 ноября 2019 16:14
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Спасибо Саше @vandal, что пнул меня дочитывать именно сейчас, а не когда бы я позабыла уже первый том.
Читая эту часть, я уже больше втягивалась в сюжет, а иногда будто жила в книге. Скорее всего потому, что многие герои и места действия были уже мне известны, и я уже встречалась с персонажами, как со старыми знакомыми, не важно, хорошими или нет.

В этой книге мы также будем читать о религиозных фанатиках-раскольниках, о коренных жителях Сибири с их невероятными божествами, о дальнейшей судьбе пленных шведов, которых тоже не оставляют никак в покое, об "играх" губернатора Гагарина, наживавшегося на Сибири, о вечно жаждущем знаний архитектоне Ремезове и его "непутёвой" семье, где, по его мнению, будто каждый норовит его свести в могилу своими поступками (семья вообще переживает большие ужасы). Прочитаем и о войне, затеянной лишь ради личной выгоды губернатора. И опять же отмечу, мне доставляло большое удовольствие то, как автор освещает глобальные или просто важные проблемы на примере конкретных персонажей. Героев в книге было много, но все имели разную судьбу, характер, историю, поэтому мне запомнились все, и главного героя я не выделю. Многие характеры неоднозначные, что тоже в плюс.

Хочу ещё отметить язык писателя. Здесь случались такие грандиозные события, убивалось много людей, в том числе более или менее основные персонажи уходили из жизни, рушились мечты и судьбы. Однако это написано так, что тебе не хочется причитать, без лишних громких слов и пафоса, но в цель.
В этом произведении было столько много событий, что не опишешь. Причем, я бы не назвала роман таким уж историческим. Он больше не о времени, а о людях, об их судьбах и о влиянии на эти судьбы разных причин извне.

@vandal, умеешь ты изящно отправить человека в Сибирь да чтобы он тебе потом еще и благодарен был!:)

@neveroff1 ноября 2019 19:12

@rina_rot, не отправить, а фактически сослать ))

@neveroff, и при том не на короткий срок. 1000+ страниц всё ж)

написала рецензию31 октября 2019 19:40
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

#С2_2курс (Список №4. Украина, Россия)

После удачного знакомства с автором очень хотелось вернуться к его творчеству, посмотреть на его "историческую" сторону. Несмотря на то, что в этой науки я не сильна, с удовольствием читаю книги, "основанные на реальных событиях", обязательно сравнивая данные в художественном произведении с фактами, так сказать, из учебника. Каждый раз как ребёнок радуюсь когда в романе оказывается больше реального, чем ожидалось поначалу.

Так случилось и с Тоболом. Бралась за него совершенно ничего не ожидая. И тем приятнее было открывать для себя ранее неизвестные исторические факты и лица. Непривычно и интересно было смотреть не на российский центр того времени, а на такую далекую Сибирь. Князь Гагарин, пленные шведы, русские - ссыльные и по службе, коренные народы, тобольские бухарцы - они живут все вместе, рядом, но не "сплавляются" друг с другом. Сосуществуют, иногда мирно, иногда нет. Спорят из-за денег, власти, женщин, вероисповедания. И всё-таки остаются здесь, в неприветливой Сибири.

Мне очень понравилось. Даже большое количество персонажей, в которых я поначалу напрочь запуталась, не повлияло на восприятие. Постепенно все встали на свои места, и вот я уже с интересом читаю и жду продолжения истории определенного героя или отдельной истории.
В книге отдельное место уделяется религиям. Это меня поначалу насторожило, не нравится мне это меряние богами. Но у Иванова получилось даже интересно, особенно то, как к вере относятся остяки: "А что твой Бог может мне дать сейчас? Мне в следующей жизни не надо". В книге нет деления людей на правильную и неправильную религии, только вера как способ влияния, и это здорово.

Из минусов здесь, наверное, только моё невежество. До "Тобола" я и не знала, что пленных шведов так далеко забросило. А то, что многие еще и остались жить в неприветливом краю - та ещё новость. Вообще никогда не связывала имя Петра I с Сибирью, для меня он всё больше по Европе. По сути, он-то и не имел отношения к Тоболу, там своя власть, свои порядки, свои налоги и рынки сбыта, о которых государю знать не обязательно.
Спасибо автору, что открыл для меня ещё кусочек истории, которая никак мне не сдавалась в школьные годы. Зато теперь всё интересно, все осознанно. Буду читать еще.

@neveroff31 октября 2019 19:48

Так Петр же первый император. Поэтому освоение Азии с ним не может не быть связанной. Если бы ограничился только Европой, сидел бы в несчастных царях, как все предыдущие.))

Ольга Поветкина (@olga_po)31 октября 2019 20:01

@neveroff, да понятно, что должен был везде успевать, но как-то по умолчанию) а тут меня прямо носом ткнули в мои исторические пробелы, даже стыдно немного))

написала рецензию10 октября 2019 14:11
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не ожидала, что мне так хорошо пойдёт этот роман. Это тот случай, когда хочешь сказать много, но не знаешь, с чего начать и как структурировать отзыв. Поэтому читайте поток бессвязных мыслей:)

Здесь нельзя сказать, кто или что является главным героем. Да, кому-то уделяют больше времени и внимания, кому-то меньше. Однако всё и все в произведении взаимосвязаны, и связь их очень тесна. Действительно, как ещё описать Сибирь и её быт времён Петра I, если не упомянуть не только русских (каторжных и нет), а ещё ссыльных шведов после поражения под Полтавой, коренных народностей и т.д. Кроме всего прочего все эти люди разных слоёв общества, вероисповедания, привычек... И это не "плавильный котёл" в привычном нашем понимании. Эти люди хоть и жили вместе, то есть на одной территории, но они не "сплавлялись вместе", хоть, конечно, и некоторые народности принимали то веру одних пришлых, то других.

Не знаю, насколько тут достоверно, но мне понравилось читать о чём-то таком, о чём раньше не читала. И мне понравилось, что речь именно о далёкой, такой таинственной (для тех времён) Сибири. Там будто бы своё царство. Как много всего внутри него переплелось. И как много можно оттуда прийти и взять. А если ты уже набил руку, как герой книги губернатор Гагарин, то несколько же можно разбогатеть. И да, тут богатеют, врут, предают, отбирают, обманывают, издеваются. А мы рассматриваем все эти действия на примере судеб многих отдельных личностей, как князей, так и самых простых людей. Нам показывают как Большая история проходится по жизням людей. И повторяюсь, мне понравилось, что всё в итоге нам показано во взаимодействии, а не просто отдельные небольшие истории личностей, ведь все эти люди живут вместе. И никому из героев не будет оправдания. Во всех народах и слоях общества бывают свои хорошие и не очень чистые на руку люди. Многие думают о свой голове и стараются защитить её и найти выгоду. Почти любой может предать или отомстить. Очень легко попасться не по своей воле в ловушку, но трудно выбраться.

Хотелось бы поговорить на отдельные темы из книги, но их очень много. Отмечу только, что, кроме всего прочего, мне понравился язык, такой интересный, особенно в диалогах, полное погружение в сюжет. Понравились ещё отдельные детали, например, ход шаманских обрядов или описание отношения людей друг к другу или к разным вещам и событиям.
Очень атмосферно.
Нижайше кланяется и челом бьёт,
Рина из Сибири (Россия)
#С2_2курс

v v (@vandal)14 октября 2019 19:31

@rina_rot, с нами бороться? :DD

@vandal, с психологами и криминалистами. Но если будет нужно, то и с вами:D (хотя, получается, что с Сашей Н. так и так бороться...)

@neveroff14 октября 2019 19:36

@vandal, 4 места я еще надеюсь избежать))

написала рецензию31 августа 2019 23:21
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Это вторая часть дилогии "Тобол", которая, по совести, полноценной дилогией и не является: здесь нет самостоятельных стилистически выделенных первой и второй части - это один большой роман на 1600 страниц, который рубанули ровно пополам и обозвали романом-пеплумом.
При том что пеплум, сам по себе, это жанр из кинематографа - историческое кино. И в целом, очень меткая характеристика - во всём романе несколько интересных разносторонних сюжетных линий с максимально контрастными героями, которые развиваются, пересекаются, влияют друг на друга и расходятся по разные стороны. Не знаю, какой там получился фильм, но в книге всё это очень красиво.

Кстати, это одна из тех книг, объём которой полностью оправдан. Здесь достаточно подробно и при этом не затянуто раскрыто множество историй и затронуто много тем, типа семьи, войны, традиции, денег, власти, желания, религии, культуры, любви... И всё это крутится вокруг неповторимого духа Сибири.
И при том, что роман откровенно не исторически достоверный, интерес к нему не теряешь. А с учётом того, какую роль здесь играет язычество и религия в целом, ну и с тем, что Сибирь вполне себе главный герой книги, я бы даже назвала книгу магическим реализмом.

Одним словом, это было круто.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(4. Книга, написанная после вашего рождения)

@ekaterin_a1 сентября 2019 11:06

Ой-ой, как я радуюсь десяточкам на эту книгу))) и я настроена в ближайшие планы воткнуть «Золото бунта», так что отрапортую тогда))

@alyonaivanishko1 сентября 2019 12:29

@neveroff, если честно, географа не читала, а только смотрела - плевалась, как в последний раз. Тобол - совсем не географ. Даже близко. Насколько можно сравнивать фильм с книгой))
А по патриотизму было достаточно нейтральненько. Он присутствует в самой теме - рассказать историю про Сибирь, о которой вообще нет историй. Но всё достаточно гладко, насколько помню

@neveroff1 сентября 2019 12:41

@alyonaivanishko, значит, попробую. Нейтрально - это вообще идеал. Для меня главное, чтобы не было так: "любая фигня - это хорошо, потому что Наши".
Спасибо)

написал(а) рецензию24 июля 2019 12:08

Алексей Иванов выступал в качестве сценариста фильма Лунгина «Царь». И я долго не бралась за эту книгу, думая что она вторична по отношению к фильму. Но я ошиблась! Книга может восприниматься как совершенно самостоятельное произведение. То, что она выросла из сценария, заметно - нет обычной детализированности Иванова. Но кому-то может быть даже больше понравится лаконичность и динамично развивающийся сюжет. Так или иначе, книга прекрасно передаёт атмосферу времени, гнетущую и удушающий страх. Герои и их мотивации раскрываются гораздо глубже, чем в фильме. Всегда удивляюсь как Иванову удаётся передать реальность религиозных представлений, для верующих людей. Как в «сердце Пармы» духи органично существуют в реальном мире, коль скоро для героев они реальны. Так и здесь, ты не сомневаешься в чудесах, которые творит Филипп и мироточение икон не выглядит ходульным приемом, а существует вполне естественно. В общем, я очень благодарна Иванову за эту книгу. Прекрасное чтение. Ps: но отпечаток фильма в сознании все же остался - при чтении Иван Грозный виделся именно Петр Мамонов! Отлично подобранный актёр и непревзойденная актёрская игра, чего там.

написала рецензию21 июля 2019 18:41
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#ДиПсихи2

Самим автором было сказано, что данный роман «о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, <…> о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить “душу живую”, не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви». И если с фразой «в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом» я ещё могу согласиться, то со всем остальным – с очень большим натягом.
Почти все герои если и не алкаши в поисках водки по будням и вина по праздникам, то либо озлобленные на свою жизнь страдальцы, либо негодяи и искатели кандидата на «присунуть». А то и вовсе попадающие под обе категории.

Главный герой, Служкин, – лентяй, забулдыга и по совместительству биолог, решивший ни с того ни с сего устроиться в школу учителем географии. Даже не разбираясь в предмете и почти постоянно где-то пропадая, каким-то невероятным образом он вдруг начинает в нём ориентироваться. Хотя я не удивлена, ведь биология и география (а тем более-то экономическая) по его словам довольно близкие друг другу предметы.
Хотя, что уж говорить, почти все персонажи произведения, а не только Служкин, вполне неплохо справляются с тем, чтобы всем своим существом олицетворять невостребованность нравственных ценностей и апатию. Один лишь только кот Пуджик вызывает у меня настоящее уважение. Вот кто по-настоящему живёт по любви и по совести, как это и заявлено автором!

Глупые шутки, дурацкие рифмовки (а ведь я намеренно читала именно авторский вариант без издательской цензуры), пустые разговоры про секс, алкоголь, измены. Как-то вообще всё очень глупо и бессмысленно. Атмосфера распущенности царит в произведении повсеместно, что вселяет не малую долю уныния. Многие персонажи, сталкиваясь с проблемами, первым делом начинают ощущать непреодолимое желание исчезнуть, оттого и не торопятся проблемы вообще решать. Так что не менее внушительную порцию негатива читатель получает ещё и из этого факта. Оно и понятно, дух времени, но… не по мне всё это как-то. Как-то медленно, неспешно и, опять же, пусто. Мелочно.

Да и манера повествования не порадовала тоже. Столь же пустая и блеклая, не особенная, сколь сюжет и проблемы персонажей. Стиль повествования будто бы вторит всеобщей незначительности. Служкин же в конце и вовсе выставляется автором героем. Так сказать, настоящий русский герой да ещё и почти полностью экипирован: с бутылкой водки, сигаретами, ленью, эскапизмом и полным отсутствием желания развиваться. Вот, мол, устоял перед чарами четырнадцатилетней девочки, учащейся в классе, где он преподаёт. Ну а что, вот уж действительно хорош «герой нашего времени», с прожжёнными лёгкими и больной печенью восславляющий безысходную русскую тоску у разбитого корыта.

Jane ㅤ (@v1shn)21 июля 2019 19:51

@Tatihimikosan, что ж поделать, ну не виноватая я, что в Москве родилась, а в Санкт-Петербурге обитаю.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 июля 2019 20:10

@v1shn, разок съездить напитаться красотой Чусовой и местной тоской и безысходность? :)))

Jane ㅤ (@v1shn)21 июля 2019 20:13

@Tatihimikosan, как только, так сразу. Я вот всё собираюсь как раз.

Фото Алексей  Иванов

Фото Алексей Иванов

Экранизации

(реж. Александр Велединский), 2013г.
(реж. Игорь Зайцев), 2018г.
(реж. Святослав Подгаевский), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100