Страница 29

Макс Фрай рецензии на книги - страница 29

написала рецензию17 апреля 2015 23:24

Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. Во-первых здесь есть все, что выходит из под пера Фрай: любовь к дверям (особенно если они в стене), натуральный кофе и самокрутки (запах которых настойчиво распространяется из книг по всей твоей квартире), необычные, так много значащие сны (которых ты лишаешься из-за желание все таки дочитать), чудо поджидающее тебя за каждым переулком, стоит только внимательно присмотреться, причитание по поводу злого и коварного утра, все это замешано на вечной любви к Вильнюсу и приправлено отличным юмором.

Во-вторых эта книга заново заставляет посмотреть на привычные вещи. Сначала, даже тяжело провести параллель с привычной и знакомой, хотя зная Фрай и ее любовь к дверям в стене, ожидаемой сказкой – «Буратино». Правда в книги никакого деревянного мальчика нет, зато есть Филл которому 33 года. Есть его отец Карл, который успешный, богатый музыкант, и даже няня есть, которой в Буратино отродясь не было. По мере прочтения книги можно столкнутся и попытаться узнать всех персонажей «Буратино» и даже важные атрибуты. Здесь есть и букварь, и почти золотой ключик, правда ключик из меди и букварь старинный, но мы же читаем все же не «Буратино». Перед нами совсем другая история, не похожая ни на что, и тем не менее такая знакомая, вкусная и запоминающаяся.

#И1_2курс

написала рецензию9 апреля 2015 0:12

Хорошая книга, она доставила массу удовольствия. Последние две повести, по моему мнению, выделяются из общего представления о всей серии и по этой причине доставляют больше впечатлений, чем остальные.
Вся серия очень легко написана, а когда ты пересекаешь "точку невозврата" в книге, остановиться практически невозможно, она тебя не отпустит до самого конца. Ты, как правило, изрядно погружен в сюжет и очень любопытен. Вернусь-ка я к сказу.
Третья повесть, наследство для Лонли-Локли, кажется уж очень скучной. Но! Потом ты втягиваешься в сюжетную линию и пребываешь практически в классическом диалоговом детективе. Не знаю, есть ли такой жанр, но я имею в виду именно такой сюжет, где и сюжета то нет, а есть ситуация, в которую попадает герой-детектив, в нашем случае с напарником, они усиленно ведут диалоги на месте событий и капля за каплей добираются до истины. Всё действие сопровождается нелепыми покушениями на жизнь, а само решение проблемы занимает несколько абзацев. Раз и готово. Воображение у меня работает неплохо и побывать в подобной инсценировке оказалось радо.
Ну а последняя повесть в книге, "книга огненных страниц", потрясла хрупкий "мир Макса" внутри меня. Автор решила, что её мир вполне может оказаться не таким, каким она его себе представляла, что факты можно немного переврать, что-то выкинуть и отдать нам альтернативную реальность. Это хорошее упражнение из серии "а что было бы, если" у неё отлично получилось, и впечатления от исхода событий она оставляет достойные.
Я неизменно остаюсь довольна этими книгами, желаю всем найти в них интересное и для себя.

написала рецензию23 марта 2015 10:51

Возвращение Угурбадо - совершенно особенная книга в этой серии. В ней автор заставляет испытывать более сильные эмоции, нежели в остальных. Если большинство рассказов даёт нам приподнятое настроение из-за постоянных шуток и ненавязчивой поучительной жизненной философии, то в этой книге рушится мир и в прямом значении, и у читателя. Дже редкие шутки моментально прерываются серьёзным настроением других персонажей. Несмотря на это, книга остаётся очень лёгкой и доставляет массу удовольствия от прочтения. Не хотелось бы вдаваться в подробности, чтобы дать возможность другим пользователям оценить это произведение, одно скажу, после прочтения будут одолевать очень сильные и противоречивые чувства, что совсем непохоже на остальные книги.
Я с удовольствием рекомендую этого автора своим друзьям и знакомым, которые маломальски интересуются фантастикой. Начинать читать с середины нет смысла, так не чувствуется настроение, не прослеживается сюжетная линия. Это однозначно не та серия, которую можно читать в любом порядке.
Я надеюсь, мой отзыв будет полезен, и не будет разочарования после сравнения со своими ощущениями.

написала рецензию27 февраля 2015 17:43

Макс Фрай «Непиздинг сэнсэе»
Книга определенно мне понравилась, я вообще являюсь фанаткой творчества Макс Фрай. Так писать может она, и не важно, в каком жанре, ее стиль всегда узнаваем и неповторим. Главный посыл всех ее книг: «Все будет хорошо. Чудо уже рядом, буквально за следующим поворотом»

«Непиздинг» - это сборник эссе, ни о чем и обо всем сразу. О главном и не очень, и главное то, что главного нет. Как говорит автор: «Зачем думать, тут прыгать надо». И действительно почему бы и не запрыгать, от счастья и осознания того, что где-то есть человек, который тебя не просто понимает, а уже написал твои мысли за мгновении до того как ты успел их подумать.
Книга читается легко и оставляет после себя приятное послевкусие и желание - ЕЩЕ! Дальше я умолкаю, читайте сами, принимайте или не принимайте мысли автора, только вот равнодушными, вы никак не сумеете остаться к этой обыденной не обыденности.

написала рецензию6 февраля 2015 15:49
ЧужакМакс Фрай

Взяться за эту книгу меня заставили два моих чувства: 1) желания окунуться в сказку; 2) желание познать современную русскую литературу. Всё это я нашла в книге автора, который часто мелькает во всевозможных списках "рекомендуем прочитать".
Книга с первых строчек окунает читателя в волшебный мир,который всего-навсего оказывается одним из множества миров во Вселенной. Почувствовать себя главным героем, сэром Максом, помогает то, что он из нашего Мира, то, что у него была обычная жизнь с кучей проблем, как и у подавляющего большинства людей . Почувствовать себя Максом помогает и заставляет надежда на, то, что в 29 лет к тебе в сон залезет сэр Джуффин и на волшебным трамвае везет в Эхо. Хотя, надежда - глупое чувство, следуя словам одного из героев книги.
Знаете, о чем я подумала после прочтения первых страниц книги? О том, почему ее до сих пор не экранизировали? Хоть я и негативно, в большинстве случаев, отношусь к экранизациям, но я более чем уверена, что Эхо должен появится на экране, как Хогвартс и Мордор, хотя бы для того, что поднять интерес к этой книге и убрать скептицизм многих относительно современной русской литературы.
Напоследок хочется сказать, что я точно продолжу путешествие в Эхо и буду ждать своего Джуффина.

написала рецензию30 января 2015 17:10
ЧужакМакс Фрай

Я люблю классику, что-то особое из русской или прекрасную, написанную за рубежом. Но, заходя в "рекомендации" на этом крутом сайте, я всегда наталкивалась на Макса Фрая. Хотя это книги жанра фантастики, и что бы они, должны, тут делать?

Я никогда не пожалею, что в один день зашла в "читай-город", и мой взгляд упал на первую из огромной серии книгу. Я полюбила Эхо. Я до безумия полюбила Эхо. Я хочу такую же жизнь. которой начал жить сэр Макс. Это что-то невероятное!
Очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась. но теперь я уверена, что все книги из этой серии, из серии "Хроники Эхо" будут стоять на моей книжной полке!
"Жизнь - мудрая штука!" - сказал Джуффин. Вся книга наполнена хорошими, поучительными выражениями. Но нельзя считать это самым главным достоинством: чудеса, чудеса. чудеса. В необычность бытия нужно верить! Может, тогда каждый и испытает в своей жизнь немного радости. так легко давшейся главному герою.

написала рецензию23 января 2015 18:29

Жалобная книга - единственное творение Макса Фрая, которое мне до сих пор посчастливилось прочесть. И я ни капли не жалею, что начала свое знакомство с этим автором не с пресловутых "Хроник" да "Лабиринтов", а именно с этой отдельной и связанной со всей серией книги.

Первое впечатление было не самым лучшим. В начале произведения мы знакомимся с первым главным героем - некой прекрасной Варей, необычной молодой женщиной, которой и до того счастливилось прикасаться к тайному и магическому знанию. А уж теперь ее "потусторонний" обычной жизни опыт превысил все рамки. И по-началу эту женщину терпеть еще можно было, ну хоть как-то... Но когда в произведении появляется второй главный герой - наш Рыжий Иерофант, бедная Варенька с первых секунд буквально теряет голову, да так до конца произведения ее и не находит.

Эти двое - Варя и Макс, все время противопоставляются друг-другу, так же сменяя повествование, которое ведется от лиц главных персонажей поочередно. И мы, из главы в главу, будто ныряем из женской шкурки в мужское нутро и обратно. Тут и находится первый камень гениальности как автора, так и самого произведения. И слог, и подача дают прекрасно прочувствовать обе грани бытия человеческого - от лица женского и мужского начала. При том смена ролей происходит достаточно плавно и комфортно, а уж погружение в мир второй половины - невероятное реалистичное.

Таким и остается мое впечатление от книги - ты то делишь с этой глупой и бесконечно влюбленной Варей ее переживания и жалобы на жизнь/судьбу, то становишься серьезным и уверенным в себе Максом. Но даже женские тяготы не портят общего впечатления от мужской половины рассказа - наш Иерофант действительно прекрасен, как может быть прекрасен именно человек. Да, со своими грешками, со своими проблемами и метаниями, но уже взрослый и в открытую сражающийся со своими демонами.

Конечно, многие скажут: "Эта книга учит нас не жаловаться на жизнь, а смотреть на мир позитивно" и подобные вещи. Но я не скажу этого - подобные истины открываются читателю еще до того, как он прочел половину книги. Оценив полный масштаб, хочется сделать несколько иной вывод. Особенно интересен он будет девушкам. Я бы вообще вручила каждой ноющей и жалующейся на любовь представительнице прекрасного пола эту книгу со словами: "Читай и учись, как себя вести не нужно". Ведь пример Вари - это открытая книга типичного женского поведения, часто нелогичного и перегруженного надуманными проблемами. В этом персонаже я узнавала многих свои подруг (и временами, к сожалению, даже себя), смотрела со стороны и ужасалась - ну разве так можно? Поэтому прочтение - отличный способ подметить за собой ошибки и избавиться от дурного поведения.

Так же хотелось бы сказать про последнюю главу. Ее не поймешь, если не прочтешь всю книгу. Но определенно стоит осилить это произведение ради последней главы. И то, что там описывается, и то, как оно описывается - нечто волшебное и утягивающее за собой. Прекрасное завершение хорошего труда.

написала рецензию22 января 2015 18:43

Большая телега стала первой книгой Макса Фрая, прочитанной мной. Позднее я перечитала почти все вышедшее у него, но БТ пока остается любимейшей.

По сути, это "сборник путевых заметок", этакие городские легенды, только не страшные, а добрые и веселые. Рассказчики иногда повторяются, иногда не называются, но они и не являются персонажами этой книги. На самом деле балом здесь правят города. На мой вкус, Фраю удалось поймать некую одну черту каждого города и превратить в сказку. Нечто подобное потом произойдет со Сказками старого Вильнюса.

Заслуга автора, как по мне, не только в создании атмосферы, но и в интриге. Я уверена, что большинству читателей после последней страницы захотелось немедля отправиться по городам Большого Ковша и увидеть своими глазами разноцветных медведей, граффити, дверь. Может кто-то из них даже осуществил это желание.

Именно такого Фрая я люблю больше всего. Не связанного одними и теми же персонажами, сеттингом и жанром. Легкого, мистического и очень изобретательного с сюжетами.

написала рецензию11 января 2015 23:40

Цикл весьма противоречивый.
С одной стороны мы видим типичного попаданца, средненького человека, которого ничто не держит в этом мире. В Ехо же его подстерегает масса возможностей и рояли на каждый случай. К тому же, главный герой иногда достаёт и удивительно похож на женщину. Тем, кто ждёт детектива, книгу не рекомендую. Большинство преступлений распутывается на раз-два без особых логических усилий.
С другой стороны, герои, несомненно, обладают определённым обаянием, причём каждый из них. В книге ненавязчиво (даже слишком, на мой взгляд) поднимаются вопросы о ценностях, взглядах на жизнь и смерть в целом, любви. Возможно, я бросила бы книгу ещё на первых томах, если бы меня не зацепило отношение к смерти. Все герои так дорожат ничтожными радостями, суетятся, но смерть описывается как что-то совершенно несерьёзное, нечто не такое важное, как вкусный обед.
Объяснение кажущейся "плоскости" книги есть в конце, и как по мне, оно вполне оправдывает все штампы (или их большинство), но нужно набраться терпения, чтобы его дождаться.
В общем, жаждущим умственного напряжения в хорошем детективе и людям с повышенной раздражительностью насчёт литературных штампов книгу не рекомендую, но если вы ищете тепла и готовы ждать, чтобы увидеть суть, добро пожаловать в Лабиринты.

написала рецензию6 января 2015 20:28

По-моему, книга потрясающая. Есть в ней какие-то идеи, какие-то фразы, которые порой наталкивают на очень интересные мысли.
Сюжет, конечно, простенький и было несложно догадаться, куда он приведёт.
Однако книга вышла очень интересной, она легко читается, местами просто невозможно оторваться. Я была рада снова побывать в Ехо вместе с сэром Максом.
Расстроило почти полное отсутствие Мелифаро, Меламори тоже как-то там фоном мелькает только. Кофы Йоха тоже безумно мало, зато с Джуффином одни разговоры. Собственно, слишком длинные реплики диалогов наталкивали на некую неправдоподобность и местами были нудноватыми, но к счастью такое встречалось не часто.
Со стихами, ветрами и прочим получилось очень красиво и завораживающе, эта задумка мне очень понравилась. Атмосфера города стала ещё сказочнее. Только если раньше довольно подробно описывались различные блюда и изыски местной кухни, то здесь такого не было. А учитывая поправки в кодексе это было бы довольно любопытно.
Внезапно заинтересовалась жизнью обычных граждан: как они живут, о чём думают и мечтают...
А ещё соскучилась по старому доброму Максу-новичку, этот всё-таки уже довольно опытный (что весьма логично, впрочем).
С нетерпением буду ждать следующую книгу, и очень надеюсь не вскользь встретиться там с давно полюбившимися персонажами.