Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 11

написала рецензию14 июля 2018 22:21

#зло1_3курс

Знаете, бывает так, что ты любишь автора, но потом читаешь какую-то одну его книгу и она оказывается такой, что ты больше и слышать о нем не хочешь - гроздья гнева такая книга. Какая же это была длинная и бесконечно монотонная книга, я начинала думать, что у нее нет ни конца, ни края, только лишь сплошная безысходность. И нет, это был все тот же Стейнбек с его прекрасным слогом, с великолепным умением хлестко и живо описать события, передавая их атмосферу, но сама тема затронутая в книге была очень тяжелой и гнетущей.
О великой депрессии у меня были очень общие и скудные познания, с сухим повествованием почерпнутые из школьного учебника истории, и если старшее поколение может примерно понимать трудности тех времен сталкивавшись с похожим в советском союзе, то я родилась уже после его распада, а сознательную жить и вовсе прожила, когда и отголоски тех времен меня не настигли. Поэтому читать о трудностях постигших фермеров было особенно мучительно. Земли пренадлежавшии поколениям семей, которые ничего другого не знали, вдруг перестают быть их домом и им придется искать новые дом отправляясь в далекое путешествие к неизвестному будущему, пугающему и таящему в себе невообразимые трудности.

написала рецензию14 июля 2018 17:00
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Потрясающая книга с потрясающей смысловой нагрузкой. Эту книгу нужно переваривать, переваривать и переваривать.

Жила была обычная семья фермеров. Копались они на своём клочке земли, любили свою землю и свой дом. Никому, в общем-то, не мешали. Обычная малограмотная семья честных и бесхитростных трудяг. А потом пришли к ним умные и хитрые…

Но это ведь они такие плохие, а банк! «Сам-то я против, я очень не хочу вас выгонять, это всё банк!» – какая удобная позиция. Не так страшен сам человек, как его изобретения. Изобретения, в которых простому человеку нелегко разобраться. Ведь Джоуды, действительно не понимают, как бороться с банком. С банкиром понятно – плюнуть в лицо, дать пинка под зад. А с банком – как? Если «банк» - нечто большее, чем банкир, чем здание банка.
А ещё война с природой и погодой. Засуха, бури, наводнения… Вот и оказываются Джоуды в западне. Куда не кинь – всюду клин. Земля им больше не принадлежит, в мелких фермерских хозяйствах больше нет нужды, урожайность стремится к нулю… А тут листовка – яркая, красивая, манящая, обещающая все блага тем, кто рискнёт поехать в Калифорнию.

Как же мне было жаль семью Джоудов! Как же мне хотелось крикнуть им: «Не введитесь на рекламу! Калифорнийский рай не резиновый, он не сможет радушно принять всех желающих!». Как же я надеялась, что они осядут где-то по пути или свернут в другую сторону, что они доедут до Калифорнии, не увидят этот ад, не разочаруются в райских листовках. Но понимала, что это будет уже совсем другая история.

На примере одной единственной семьи автор разыгрывает полноценный, многогранный спектакль. Каждый конкретный герой олицетворяет множество точно таких же других людей, разбросанных по всей стране. Стейнбек показывает разные модели поведения в этой ситуации. Кто-то с воодушевлением бросался вперёд, искренне веря, что в Калифорнии его одарят всеми благами; кто-то разочаровался во всём, потерял смысл жизни, сдался; кто-то решил бороться за свою жизнь.

Мать семейства – мудрая женщина. Один из самых сильных и запоминающихся персонажей. В трудные времена именно она стала стержнем семьи. Она сама сохранила спокойствие и помогала другим вернуть самообладание. Строго держалась золотой середины и умеренности во всём. Она помогала всем домочадцам делом, советом, просто ласковым словом.
Том, не смотря на то, что мы узнаём его в первую очередь, как человека, только что вышедшего из тюрьмы, сразу вызывает симпатию. Адекватный, серьёзный, уравновешенный человек. Человек дела, а не слова. Надо, значит, надо; сказал, значит, сделал.
Отец семейства вызвал некоторые вопросы. Например, то что он не писал сыну в тюрьму. Не любит он писать, окей. Ага. Но разве в данной ситуации так сложно переступить через себя и хотя бы пару писем написать?

Автор мастерски передаёт гнетущую, удручающую атмосферу безвыходности, тупика. Как будто медленно и мучительно томишься на сковородке. Окружающая природа только усиливала эффект томления. Жара, зной, сушь, пыль…
Очень понравились «экспресс-врезки» из «другого мира». Те самые, в которых короткие предложения, динамичные сцены. Эти врезки делают повествование о фермерах более выпуклым, контрастным. Вот они угнетённые, растерянные фермеры, а напротив – делец-спекулянт! Одни существуют в мире томления, у них всё медленно, тускло, неясно и бесцельно, люди, работающие руками, привыкшие честно зарабатывать деньги и ценить каждую копейку, каждую хлебную крошку. Они уважают других людей и их труд. Другие же живут в мире денег, капитализма. Они не отказываются от «грязных» денег. Любят только себя и деньги, простых работяг, тех, благодаря кому им есть, что есть, считают сплошь дурачками.
Мало событий, много слов. Очень много слов. Местами очень тяжело было читать из-за растянутости.

В очередной раз задумалась о том, насколько все кризисы, «случайны» или «вызваны какими-либо внешними причинами, совершенно не подвластными руководству страны».
Только такие книги и читать во время повышения пенсионного возраста, очередного роста цен на всё, сидя в отпуске по уходу за ребёнком и получая за это 50 рублей в месяц…

написала рецензию13 июля 2018 11:49

Обратная сторона капитализма.
На сколько мы с вами в повседневной жизни привыкли к большим фирмам и целым холдингам, тому, что в магазинах все продаётся, и цену устанавливают незнакомые дяди-директора. Уже давно современный мир погряз в денежных отношениях и обесценивании человеческих отношений. Для нас с вами принять на тех кто ‘высоко’ стало привычной жизнью, а когда-то все было не так... когда-то люди жили на то, что вырастили, добыли сами. Когда-то они верили, что жизнью управляют они сами. Но потом мир изменился, а люди то нет. Это книга грустная, тяжёлая, местами слишком наивная, но она искренняя. Перел нами разворачивается страшная картина Америки времён Великой Депрессии. Люди теряют свои земли и дома, а главное средства к существованию. Их лишили того, что так долго было целью их жизни. Семья Джоуд это не единичный случай, и не проблема какого-то штата, эта семья-символ того, что случилось с целой страной. По сути вся книга посвящена скитаниям и дороге одной взятой семьи от прежнего места обитания в неизвестное будущее. Что их ждёт на пути? Тяжёлая доля. Они не привыкли к капитализму, к тому что один человек, владея всем, оставляет других умирать от голода. Они не привыкли, что люди бывают такие злобные и дикие. Вся картина мира рухнула, а на обломках ничего не возникло. Голод, разорение и безнадёга владеют их мыслями. Целью жизни стало заработать сегодня на ужин, и поспать в сухости. Долго выбирала между книгами, что начать читать. Боялась, что такая объёмная и депрессивная классика просто не зайдёт. Но самые страшные ожидания не оправдались. Книга мне понравилась. Эта книга как манифест целого класса рабочего населения капитализму. Да, в ней очень много тех самых пространных описаний природы, черепахи, мира и общей ситуации по стране. Но конкретно в этом случае, мне они показались уместными. Эти описания, как ничто другое, позволило воссоздать картину обречённости и уныния Америки того времени.
Грустно, обидно и очень жалко тех людей, кто был не готов к таким переменам.
#вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию9 июля 2018 18:07
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Роман восхитителен. Стейнбек написал отличную, хоть местами и печальную, историю о жизни одной семьи из Оклахомы во времена Великой депрессии. Настолько превосходно описано все происходящее в то время, все беды, свалившиеся на народ, что проникаешься пониманием к героям, к их проблемам.

Семья Джоудов вынуждена покинуть свое фермерское хозяйство и искать новый дом в другом штате. Нелегкое путешествие в Калифорнию лишь первые испытания на пути к новой жизни большой сплоченной семьи. На каждом шагу все новые и новые трудности. Диву даешься, как Ма не теряет присутствие духа, умело встряхивает мужа, когда это необходимо, и заботится о детях, старших и малых. Ее решительность и отчаянность достойны восхищения.

Том, бывший проповедник, дед, дядя Джон и другие персонажи такие живые, настоящие. Стейнбек создает такие ситуация, что читателя захватывает с головой и несет вместе с Джоудами по трассе №66 в Калифорнию.

Небольшие зарисовки эпохи немного отвлекали от происходящего, но давали втянуться в то время, понять насколько тяжело было людям. Если вы хотите познакомится с жизнью американцев во времена Великой депрессии – «Гроздья гнева» послужат отличным учебником.

#зло1_3курс - "Кто б ни были входящие сюда, Оставьте здесь надежду навсегда!"

Сутки ждала рецензии ((( ну хоть дождалась

Валюшка (@dpakoshka)9 июля 2018 19:02

@nuta2019, вчера не получилось( Не зря хоть ждала то?))

@dpakoshka, конечно не зря)

написала рецензию8 июля 2018 15:59

Снопы тоски.
Горы депрессии.
Континенты бессилия.
Планеты безнадёжности.
Велик масштаб сего произведения. Сказать, что оно мне понравилось – практически кощунство. Сказать, что не понравилось – безбожная ложь. Разве может нравиться что-то чудовищное? Разве может не понравиться что-то на столько честное и показательное? Сильно, пронизывающе мощно, ошеломительно реалистично, при том, что действий мало, а времени много. В одном "кратком содержании" так и говорится о романе: "Farming sucks. Road trip! Road trip sucks." Только вот по этому содержанию кажется, что у героев был хоть какой-то выбор... И это самое "sucks" как-то не особенно фигово выглядит, тогда как оно на столько дер***вое, что в пору ассенизаторов вызывать.

Стейнбек на этот раз взялся за годы великой депрессии с иной стороны, чем в "О мышах и людях". Он показал целую страну через одну семью. Это нечто невероятное, как в сложных обстоятельствах люди умеют сплотиться, шагать вперёд вопреки всему, совмещать в голове мысли о дне сегодняшнем и хлебе насущном с поддержанием слабого огонька надежды на лучшее будущее. Живут на авось – может завтра легче станет. И это нечто непостижимое, когда у людей этот огонёк гаснет, опускаются руки, приходит осознание обречённости, тщетности бытия.

Моё сердце завоевала Ма Джоуд. Столько силы в этой женщине, принятия, прощения, любви, понимания... Она – волчица. И трепака задаст, и приголубит, и горло перегрызёт, и от сердца самое ценное оторвёт. А её рассуждения про мужской гнев... Надо мотать на ус, определённо.
Том Джоуд младший тоже очень хорош как персонаж. Слова с делом не расходятся, осознаёт, что не всё силой можно взять, иной раз и преломить свою волю приходится, однако умён на столько, что видит всю неправильность обстоятельств, но не на столько силён, чтобы их изменить.
Остальные... Что ж, их я понимаю и принимаю их решения, вот только злят меня они, что даже говорить не хочется. Разве что дядя Джон, я б рехнулась так жить, особенно в конце. Всё ждала другого финала.

Вообще финал для меня оказался очень впечатляющим. Я никак не могу до сих пор поверить, что на этом – всё. Будто часть книги отсутствует. Я не вижу света в конце тоннеля, я не знаю, жива ли надежда, я хочу верить в лучшее будущее для героев, я хочу знать, что с ними дальше произошло! Опустошительно и ошеломительно, будто я обманута, но с другой стороны, будто мне же лучше, что я не вижу будущего страны и такой родной уже семьи.

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2018 18:36

@anastasia_roja, со светом лучше))

@loki9 июля 2018 11:51

мне атмосфера точно понравилась бы, но так все тягомотно...

Валюшка (@dpakoshka)9 июля 2018 18:08

Меня тоже покорила Ма.

написала рецензию22 июня 2018 11:49
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#Добро1_3курс (2-й список)

Стейнбек считал этот свой роман самым лучшим с писательской точки зрения; зрелым плодом многолетнего опыта и мастерства, в котором писатель целиком воплотил замыслы, занимавшие его на протяжении всей творческой жизни. Эта книга действительно хороша буквально во всем. Здесь невероятно красивые и проникновенные описания природы, замечательный язык, интересный сюжет с тайнами и где-то мистикой, разнообразные живые характеры, тончайший психологизм, философские размышления. И кроме того - это очень качественная сага, в которой рассматриваются вопросы нравственности, поиска себя и свободы выбора, баланса добра и зла в мире.

Уже в названии чувствуется отсылка к Ветхому завету, и весь роман построен вокруг библейского сюжета о Каине и Авеле. Эта история многократно обыгрывается во взаимоотношениях братьев Карла и Адама Трасков, позже - детей Адама Кейла и Арона, и не только их. Не случайно выбраны даже имена персонажей книги, начальные К и А в них создают явную параллель с ветхозаветной историей и подчёркивают её бесконечную повторяемость.
Все мы - дети именно Каина, и Стейнбек, на примере своих героев, помогает читателю постичь мотивы, которыми движимы Каины, заставляет задуматься о глубинных причинах братоубийства. Это ведь все не столько о зависти. Это больше о раздавливающем чувстве отверженности и ненужности. Это - о болезненной ревности, а значит - о любви.
Не зря Адам говорит: "Мне бы, наверно, не так горько было, если бы она хотела убить. Тут было бы что-то от любви."
Тут было бы что-то от любви... Но ведь так и есть. Ревность, гнев, смертельная обида, ненависть... Сильные чувства, которые нередко приводят к убийству, часто рождены любовью.
Но у человека всегда есть выбор. Тимшел - ты можешь. Ты можешь поддаться чувствам и убить, а потом упиваться чувством вины.
И точно так же ты можешь победить себя и свои чувства и не сделать этого. Как у Фаулза - иметь в руке плеть и не ударить.

Роман действительно о любви. Любви разной, многоликой. О любви всепоглощающей, безотчетной и - о недостающей, отсутствующей. О любви к земле, к отцу, брату, женщине. О тоске по любви...

Книга повествует об истории двух семейств - Гамильтонов и Трасков, которые благодаря прихотям фортуны оказываются соседями в долине Салинас-Валли. Стейнбек создаёт галерею ярких персонажей, и ни один из них не оставляет равнодушным.

Лиза и Сэмюэл Гамильтоны, совершенно разные, и тем не менее составляющие вместе единое ядро многочисленной семьи. Религия - это о душе, и все же душой этого союза я бы назвала Сэма, а набожную Лизу, как ни парадоксально, - его телом, стержнем, механикой, которая двигала шестеренки семьи и не позволяла семейной лодке разбиться о фантазии непрактичного Сэма и сбиться с обозначенного ею нравственного курса.

Братья Адам и Карл Траски, тоже разные, как Каин и Авель. И тут снова парадокс: отцу дорог не любящий его Карл, а Адам, не испытывающий любви к отцу. В этом причина вечного конфликта: даётся не остро нуждающемуся, а тому, кто нужды не испытывает.
Взаимоотношения, чувства, характеры и проблемы братьев - едва ли не калька, по которой будет рисоваться в дальнейшем и жизнь братьев Кейла и Арона.

Кейт Эймс, схожая с голдинговской Софи из "Зримой тьмы". Критики сочли образ Кейт ненатуральным. Мне же её персонаж показался весьма достоверным, до холодка между лопаток.

И самый мой любимый герой - китаец Ли.
Для Трасков он и мать, и отец, и слуга, и философ, и психолог, и мудрец. Он - тот остов, без которого семейство Адама Траска попросту бы развалилось. Он один был тем, что воплощали собой Сэм и Лиза Гамильтоны, - душой и телом семьи. Благодаря его бескорыстной преданности существовал и безупречно функционировал этот организм.
И неудивительно, что именно благодаря изысканиям Ли библейская притча о Каине и Авеле приобретает новую окраску, оставляя надежду на иной исход.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 июня 2018 22:44

@liu, вообще сыновей у Адама и Евы согласно библии было 12( девочек вообще раньше не считали), так что не Каином и Авелем единым как говорится живы люди:)

Людмила (@liu)22 июня 2018 22:46

@Tatihimikosan, Стейнбек это явно не учитывал, потому что в самом романе было высказана мысль про то, что "все мы потомки Каина".

@Tatihimikosan, к своему стыду, в Библии не сильна совсем. Но если отвлечься от других детей, а принимать в расчёт только историю Каина и Авеля, то и Библия, и Стейнбек предоставляют именно Каину право оставить потомство. Это даёт богатую пищу для раздумий..

написала рецензию15 июня 2018 19:02
Гроздья гневаДжон Стейнбек

«Сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы».
Великолепная классика. Роман о времени великой депрессии в Соединённых Штатах, о людях в общем и по отдельности, о надежде, о борьбе и любви.
В центре внимания семья Джоудов, они, оказавшись на улице, держат путь в Калифорнию на поиски лучшей жизни. Впереди только неизвестность, смешанная со страхом и надеждой. Члены семьи не походят друг на друга – все вместе и каждый по отдельности, они являются собирательным образом фермеров-арендаторов, каких в то время страна было огромное множество. На их примере можно представить обстановку в то нелёгкое время, экономические трудности, безысходность многих семей и, конечно же, несправедливость. Язык, повествование – кажутся простыми, но так искусно создать атмосферу, описать персонажей, их нравы, да в конце концов дать ощущение, что читатель находится в месте событий, чувствует жару, слышит звуки вокруг, может далеко не каждый автор, ох, как далеко. Эмоции здесь самые настоящие, а от возникающей порой несправедливости хочется кричать.
Роман для многих может показаться эмоционально сложным, даже тяжёлым, но от этого ценности его прочтения не убавится, а конец ещё долго будет занимать Ваши мысли.

написала рецензию10 июня 2018 22:15
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Сильное произведение. Цепляет.
Для лучшего понимания, читала повесть «широко»: ознакомилась с биографией автора, поискала интересные факты из истории написания самого произведения, пробежалась по статьям об истории США времен Великой Депрессии.

В произведении поднято множество тем и после чтения есть о чем подумать. Но я расскажу только о двух мыслях, которые возникли от прочитанного. Первая – о выборе. Жизнь каждого человека – следствие сделанных им выборов, больших и не очень. Джордж хоть и сетует, что мог бы спокойно себе жить поживать и тратить деньги на выпивку и девушек, всё же выбирает заботу о Ленни.
Липкий не противостоит Карлсону и позволяет тому убить своего старого пса. И это его выбор.
Крючок в перепалке с женой Кудряша терпит от нее оскорбления. Он выбирает быть униженным.
Жена Кудряша вышла за него не по большой любви. Но она не хотела оставаться в доме матери «где ничего нельзя добиться в жизни, да еще и письма перехватывают».
Как мне кажется, тема выбора плавно переходит в тему способности быть в ответе за свой выбор и действия. И не все персонажи наделены этим качеством. К тем, у кого присутствует ответственность в характере, я бы отнесла Джорджа и Ловкача. Ни Липкий, ни жена Кудряша не осознают, что трусость одного и эгоизм другой несут последствия, за которые необходимо отвечать.
В условиях кризиса, условиях выживания и борьбы за место под солнцем человеческая природа становится особенно явной. И Ленни в этой ситуации стал проявителем, лакмусовой бумажкой. В повести автор с помощью Ленни быстро раскрывает характер каждого персонажа, не пускаясь в долгие рассуждения. Незащищенность Ленни сразу обнажает в Кудряше его жестокость и самодурство, в жене Кудряша эгоизм и глупость, в Крючке обиду на белых за гонения и мстительность.

Повесть, полная трагизма и печали, – первое произведение, которое за долгое время меня так тронуло. Мне жаль абсолютно каждого героя и никого из них я не могу осудить.
P.S. Я читала повесть в переводе Виктора Хинкиса, если не ошибаюсь. Поэтому у меня Липкий – он же Плюм, Ловкач – Рослый, Крючок – это Огрызок или Горбун, а Ленни Смолл в других переводах Ленни Хили.
#свояигра (рекомендации ВВС – 10)

@psycho11 июня 2018 23:30

@aberracia, еще у него есть отличная Жемчужина)

@psycho, даааа! Я бы вряд-ли узнала о ней, но Мышей слушала в аудио, а ьам было 2 в 1, потому одним разом и прикончила.
Даша, мы рекомендуем)

Даша (@aberracia)12 июня 2018 22:07

@nuta2019, @psycho, спасибо за рекомендацию!
@dpakoshka, давай решайся. Думаю, ты намного раньше начнешь читать Стейнбекка, чем я)

написала рецензию7 июня 2018 21:28
О мышах и людяхДжон Стейнбек

#свояигра (15. Рекомендации от BBC - 10)

Небольшая, но очень душевная, интересная повесть, от которой с первых строк не хочется оторваться. Два главных героя цепляют сразу - смекалистый Джордж и слабоумный Ленни, чьи выходки постоянно заставляют его и Джоджа попадать в какие-то передряги. Он постоянно забывает, часто не понимает смысл сказанного, пугается, но этот большой человечище очень добрый. Вместе с Джорджем они мечтают подзаработать денег и открыть свою ферму, в которой будут сами себе хозяева. Причем Джордж так красиво описывает это, что Ленни часто просит снова и снова рассказать эту "сказку" и мечтает там гладить кроликов.
Казалось бы, что мешает? Деньги, ресурсы? Но не только, что затем и рассказывается в книге. На ферме, в которую они приходят поработать, хозяин - задиристый драчун, его жена-вертихвостка, а работники непонимающе смотрят на двух новеньких, которые почти не расстаются и удивляются. Ведь остальные только сами по себе.

И вот эти двое как бы противостоят обществу-эгоистов, обреченных, усталых, следуют своей мечте, верят в нее, даже одного привлекли к себе, но все-таки их мечта разбивается и летит прахом. Неуправляемая сила Ленни обрекла его и Джорджа. Концовка меня очень поразила, я чуть было не всплакнула даже. Хотя если честно, меня все равно мучает вопрос, почему они не могли просто сбежать?

В начале казалось, что Джорджу надоел Ленни, он как будто на самом деле хотел его бросить, что он обуза ему, иногда так озлобленно отвечал ему, что было жалко Ленни, а Джордж бесил. Но потом я начала приглядываться к нему и его словам, и поняла что нет, Джордж не может без него также, как и Ленни. Вместе они действительно казались особенными, а по отдельности однозначно погибли бы, физически или духовно...
П. С. Слушала аудиокнигу в озвучке Кирсанова (имени не помню), и однозначно рекомендую ее! Музыкальное фоновое оформление, которое легко и непринужденно переносило к героям, голос Ленни как по мне - идеальное попадание, отличная озвучка.

Катерина (@nightka)8 июня 2018 9:54

@bedda, а какая у вас книга?

@nightka, Неуютная ферма) Уже излила яд в рецензии))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 5:20

@bedda, у меня или из меня тоже вышел яд))

написала рецензию4 июня 2018 15:03
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?