Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 16

написала рецензию28 ноября 2016 12:11
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Вторая прочитанная книга Джона Стейнбека, и второй раз я стоя аполодирую его таланту. Это классик, заслуживающий, чтобы его читали и перечитывали.
Я после прочтения всегда стараюсь охарактеризовать книгу в одном предложении. Так вот, это книга, невероятно детально показывающая глубину и масштабы драмы на уровне человека, семьи и целого американского поколения времён великой депрессии.

Все герои, даже второстепенные, показаны невероятно живо, поступки, мысли и чувства каждого из них как на ладони, у каждого своя история, и свои причины поступать так или иначе. Великолепно проработан каждый характер, каждый из собирательных образов.

Особенно ярко автор представил семейные ценности. Ведь помимо личных интересов всегда есть интересы других людей, с которыми необходимо считаться. И следовать необходимо общей цели во имя общего блага, иначе не выжить. Здесь также особенно тщательно проработаны роли каждого члена семьи.

И правы были те ребята, которые говорили, что книга подходит под #флешмоб_мама , ибо именно этому человеку отведено особое место. Это роль стороннего наблюдателя, который держит на своих хрупких плечах всю семью, которому необходимо поддерживать домашний очаг, атмосферу защищённости и сплочённости. Который обязан быть спокойным и любящим при любых обстоятельствах, вести хозяйство и воспитывать детей, что бы не случилось. Который молчит, пока всё в порядке, и пока мужчины принимают верные решения, и который обязательно заговорит, когда увидит, что решения мужчины ведут к ошибкам. Это невероятно сильный человек с неисчерпаемыми душевными силами. Это та роль, к которой невозможно подготовиться, эта мудрость, постигаемая с годами опыта.

И всё это разворачивается во времена великой депрессии, не позволяющий нормально существовать сотням тысяч семей. И в это непростое время автор преподносит нам культуру человека во всех её аспектах.

Безусловно, нужно быть готовым к тому, что автор пишет тяжело, прямопропорционально всей глубине и детальности излагаемого. И, честно признаюсь, если бы не великолепная озвучка аудиокниги, то я бы отложила произведение до лучших времён.

Всегда Ваш,
Алён

Людмила (@liu)29 ноября 2016 11:03

@alyonaivanishko, ну, если ты тему хорошо чувствуешь, значит всё-таки родная, пусть даже не исторически. А то ведь мы и большую часть нашей истории лично не переживали, а только по книгам изучали....

@malinka-kartinka29 ноября 2016 11:44

@alyonaivanishko, думаю нашей стране и так событий хватило ))))) Люблю книги, расширяющие кругозор

Русалка (@alyonaivanishko)29 ноября 2016 11:56

@liu, она мне, скорее, напомнила упадок нашей страны в послереволюционное и в послевоенное время. Наверное, поэтому и прочувствовала. Хотя... я бы в любом случае прочувствовала, когда так талантливо написано))
@malinka-kartinka, это вообще неоспоримый плюс чтения. Не понимаю, как можно отказаться от того, чтобы раз за разом переживать новые события и испытывать новые чувства.

написала рецензию25 ноября 2016 17:55

"…В субботу 23 сентября 1960 года Стейнбек на грузовом автомобиле отправился в путешествие по Америке. В качестве компаньона он взял с собой пуделя Чарли. Он пересек всю страну с востока на запад – от штата Нью-Йорк до штата Вашингтон, проехал на юг по Калифорнии и вернулся домой через Аризону, Нью-Мексико, Техас, Луизиану, Миссисипи, Алабаму, Теннеси, Виргинию. В результате этой поездки появилась книга «Путешествие с Чарли в поисках Америки»"

Это очень душевная книга о путешествии по своей стране. Бывает, что нам хочется махнуть заграницу, куда-нибудь подальше от нашего государства. Мы стремимся увидеть, как живут "другие", при этом мы до конца не знаем (и не хотим знать), как живут люди рядом на расстоянии одного города...

Сразу скажу, я люблю творчество Джона Стейнбека. Мне оно кажется родным и незаменимым. Как только я начала читать "Путешествие с Чарли в поисках Америки" у меня сложилось ощущение будто я в гостях у своего любимого писателя и он делится своими рассказами о проделанном пути. Именно, в этой книге Стейнбек больше рассказывает о себе, чем в других. Здесь я действительно познакомилась с автором "Гроздья гнева" и "К Востоку от Эдема".

В данном произведении Стейнбек смог передать красоту и простоту штатов, рассказать краткий фрагментарный курс истории некоторых городков, и конечно, без хорошего юмора не обошлось. Но пожалуй, самое главное для - это то, что писатель смог убедить меня, что некоторые стереотипы об американцах просто стереотипы, а некоторые наоборот оправдывают себя... Без политики в книге тоже не обошлось, но я не хочу поднимать подобные темы в рецензиях книг.

Мне особенно полюбился взгляд автора на путешествия и я позволю себе закончить рецензию его словами:"Путешествие – это индивидуальность, двух одинаковых не бывает. И все наши расчеты, меры предосторожности, ухищрения, уловки ни к чему не приводят. После долголетней борьбы каждому становится ясно, что не мы командуем путешествиями, а они – нами."

#ТиП1_1курс (География туризма)

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 19:57

Экзамен сдан! Поздравляю с окончанием курса и жду новых свершений! ;) А последняя цитата напомнила мне дискуссию по поводу различия между туристом и путешнственником из романа Пола Боулза Под покровом небес..)

написала рецензию21 ноября 2016 9:11

#флешмоб_мама

"Люди бегут от того ужаса, который остался позади, и жизнь обходится с ними странно — иной раз с жестокостью, а иногда так хорошо, что вера в сердцах загорается снова и не угаснет никогда"

Книга о том, как важно быть рядом со своей семьёй. Семья всегда примет, поймёт и  поддержит.

Джоуды поколениями были фермерами. Они знают что такое работа руками и они такой работы не боятся с детства. Они сами могут себя прокормить и таких семей сотни. Жизнь такой семьи может подкосить засуха и плохой урожай. Но это ведь не так страшно, когда есть крыша над головой. Страшно то, что однажды ручную работу заменят машины и фермеры уже не будут никому нужны. Именно из-за этого Джоудам пришлось покинуть свой дом. Говорят, что в Калифорнии много работы и именно туда направляется семейство, прихватив с собой бывшего священника.

Автор на примере Джоудов показал жизни сотен других таких же семей. Они все думали, что в Калифорнии так много работы, что им точно хватит, вот только никто не учёл, что туда где требуется 800 рабочих на самом деле приедут несколько тысяч людей. Обещанная заработная плата понижается, цены на продукты растут и всё что заработанно семьёй за один день тратится на один ужин. Вроде и крышу над головой дают и на покушать можно заработать, пускай и на один вечер, но самая главная проблема, что вся работа временная и скоро снова придётся искать новое место.

Заботу о Джоудах берёт на себя мать семейства. Иногда возникает такое чувство, что она одна могла сохранять холодный ум и принимать правильные решения, даже если ради того, чтобы её послушали приходилось брать в руки тяжелый инструмент и угрожать всыпать кому-нибудь по первое число. Все мужчины Джоудов понимали, что именно благодаря матери они всё ещё живы. Сильная и здравомыслящая женщина.

"Она знала: стоит ей пошатнуться, и семья примет это на себя как удар; стоит ей поддаться отчаянию, и семья рухнет, семья потеряет волю к жизни"

Я впервые читала Стейнбека и почему-то думала, что книга будет читаться оочень тяжело, но несмотря на медленное повествование и отсутствие резких сюжетных поворотов, книга всё же смогла меня зацепить. Финал меня немного огорчил. Я не люблю открытые концовки, но всегда с пониманием отношусь к задумке автора. Да и именно эта концовка была крайне странная..сиди и думай теперь, что там и как произойдёт. Я надеюсь, что у Джоудов всё будет хорошо и они справятся со всеми бедами, если будут оставаться вместе.

Анастасия (@anastasia_roja)21 ноября 2016 9:31

Я тоже растерялась в финале. Но, наверно, автор не сделал концовку однозначной, потому что у каждой семьи финал будет разный. А Джоуды это всего лишь одно семейство из многих.

Marty Book (@marty_murr)21 ноября 2016 10:10

@anastasia_roja, да, вот я тоже так предположила. Я уж сначала подумала, что в моём экземпляре страниц не хватает:D

написала рецензию14 ноября 2016 23:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

«Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой нужно быть человеком»

Художественная книга, которую можно использовать как книгу по истории. Нет, роман полностью соответствует художественности. Просто эта книга отлично подойдёт для изучения времён Великой депрессии, произошедшей в 30-х годах 20 века. Эту тему мы рассматриваем на примере обычной семьи фермеров-арендаторов. Из-за экономического положения страны, да и мира, им приходится бросить свой дом и землю, на которой жили всё их поколения, на которой они работали, на которой они выращивали себе все для пропитания, и отправиться на поиски лучшей жизни. Да что уж там лучшей жизни, хотя бы такой жизни, где ты сможешь заработать на кусок хлеба для своей семьи. И когда семья отправляется в путь, на поиски работы, оказывается таких как они тысячи. Все страдают от голода, ищут места подзаработать, выполняя тяжелую работу за копейки. Никто не гнушается какую работу выполнять и никто не боится падать от усталости, но работы на всех не хватает и за неё в прямом смысле нужно бороться, даже если заработанных денег не хватает прокормить семью. Читаешь о такой борьбе людей и думаешь, а ты остался бы человеком при таких скотских обстоятельствах? Если брать наш сегодняшний день, где как бы тоже нехватка в работе, то можно заметить, что народ ищет работу и всё же выбирает. Выбирают среди легкой и тяжелой работы. И зазорно пойти на тяжёлую работу, где платят копейки. Но если посмотреть, выбор то есть. А тогда, в эти тяжелые времена депрессии и такого выбора не было. И люди просто погибали от голода и сходили с ума. Прочитаешь такую книгу и говоришь спасибо, что как хорошо что ты родился не в то время и не в том месте.

Сам текст книги меня удивил. Удивил своей простотой. Не знаю почему я от Стейнбека ожидала сложности написания, но текст просто лился, увлекая сюжетом. А может просто все трудности людей, описываемых на страницах романа, сделали сложный текст очень простым и незаметным.

#Х1_3курс

@psycho15 ноября 2016 21:57

@anastasia_roja, @lerochka, Трагичность, сочувствие имеет место быть, да). Я бы отнес это к "форме/обертке сюжета… скорее. А что образность? Мне это представляется как..
В мертвом детском тельце – мертвое поколение (поколение лишенное жизни), "последепрессионное. Любовь матерей, женщин (грудное молоко как символ возрождения – божественное…) не находит выхода и отдается мужчинам, которые уже мертвы. Мертвы, потому что детей нет.
Потому я думаю, что в ней все плохо.
Но классика тем и классика, что в ней каждый видит свое)
Еще взгляд матери и безмолвный ответ дочери..что то да значит, наверно))

@lerochka15 ноября 2016 22:20

@psycho, никогда не ищу каких-то символов и не придаю им значения. Я принемаю в основном все с точки зрения психологии и инстинкта

@psycho16 ноября 2016 9:30

@lerochka, я бы согласился, наверно. Но "никогда не говори никогда... ))
с двух твоих последних слов повеяло ароматом женственной интуиции)
ладно, я тебя услышал.

написал(а) рецензию14 ноября 2016 7:17
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто. ©
Я, наверное, Америку не открою, сказав, что книга невероятная. Просто НЕВЕРОЯТНАЯ.
И пришла я к ней абсолютно неподготовленная. Не знала ни о сюжете, ни об истории, ни об авторе. А, может, и к лучшему всё это.
О содержании? А нужно? Единственное- мне показалось, что очень долгая раскачка в начале, а вот концовка, напротив, выбила из равновесия. Мои вопросы повисли в воздухе.
Мне самыми главными в книге показались те самые маленькие главы, где нет ни слова о собственно самой семье Джоудов. О банках, тракторах, о придорожных кафе и продавцах автомобилей. Так сказать, взгляд на историю "со стороны". Хотя, больше на экономику. С живыми примерами. Там каждое слово отчеканено, каждое предложение бьёт в цель.
Читается не сложно, если залпом, не отвлекаясь, не откладывая, потому что к слогу надо приноровится, попривыкнуть. Мне иногда нужно было прочитать некий абзац дважды. Ну и соответствующее настроение- эта книга точно не для развлечения, чтобы скоротать вечерок- другой.
Актёрское мастерство танцовщика #Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Анастасия (@anastasia_roja)14 ноября 2016 8:29

мне тоже нравились эти главы не про героев. У меня сразу в голове картинка как из фильмов рисовались. Когда зритель видит общую картину, а потом уже камера приближается к конкретному дому, заглядывая в окна, показывая героев.

Экзамен №1!

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 4:04

@anastasia_roja, про "как из фильма" соглашусь полностью. Ничего своего додумывать не нужно- описания всего и вся очень подробны. У меня до сих пор перед глазами красная пыль, которой покрыты кукурузные поля. Зацепил Стейнбек :)

написала рецензию14 ноября 2016 23:09
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Сложно читать, а уж тем более, потом писать удобоваримые рецензии на подобные книги. Этот роман шел у меня тяжко, постоянно приходилось отвлекаться на более легкую развлекательную литературу, чтобы хоть на миг уйти от всепоглощающего чувства тоски. И нет, это вовсе не означает, что «Гроздья гнева» плохи, они прекрасны, но точно не являются той литературой, которую можно взять с наскока за один вечер под чашку (скорее уж пару литров) чая.
О чем же «Гроздья гнева», спросите вы? О мерзкой реальности, в которой никому ни до кого нет дела, о страданиях, муках, потерях, бесконечной любви, о трагедии миллионов, о трагедии одной семьи, на примере которой все и будет показано. Беспощадно и жестоко.
Джоуды поколениями жили на родной земле, любили и знали ее, как собственного ребенка, но нежданно-негаданно, пришла она – Великая Депрессия, и перевернула весь привычный мир вверх тормашками. Теперь, чтобы выжить, им предстоит долгое и изнурительное путешествие в Калифорнию, тамошние земли обещают богатство и процветание, но всегда ли трава в окутанной мечтаниями стране зеленее и гуще?
#Кр1_3курс

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 4:00

А я как раз штурмом взяла книгу- в одно воскресенье 400 страниц (из 600). И просто боялась отвлекаться на другую книгу- иначе забросила бы :)

написала рецензию14 ноября 2016 11:08
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Эта книга о трагедии людей, которые вынуждены покинуть родные земли, дом, всё, что им было дорого ради выживания. Им горько бросать землю, на которой жило ни одно поколение предков, но у них просто нет выбора. Остаться – значит умереть с голоду. И вот они собирают свои скромные пожитки и отправляются в далекую солнечную Калифорнию, надеясь там обрести новый дом. По пути им встречались люди, которые говорили, что их мечта несбыточна, но они не верили, потому что это означало конец, ведь всё что у них осталось - эта надежда и долгая дорога к новому будущему. Всё это показано на примере семьи Джоудов. Семья большая, каждый человек со своими проблемами, мечтами, характером. Но они все должны стать единым целым, чтобы выжить. Каждый по-своему справляется с трудностями, кто-то пьёт, кто-то живёт в своих мечтах, а кто-то и вовсе совершает гнусные, непростительные поступки.

В книге очень ярко показана роль женщины в семье. Именно она сплачивала всех. Именно мать следила за общим настроением семьи, когда надо было – ругала, когда надо – наоборот, проявляла особую доброту и внимание.

Униженные, голодные, без крыши над головой люди до последнего старались жить по совести, что делает им честь. Без возможности достойно похоронить члена семьи, глядя на своего голодающего ребенка, они до последнего пытались выжить на те крохи, что им удавалось заработать.

Один балл снимаю за то, что мне, пожалуй, не хватило некой завершенности истории. Что же дальше будет с семьей Джоуд?

#Кр1_3курс

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга).

написала рецензию12 ноября 2016 16:55
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Я буквально страдала над этой книгой все время. И причины на то у меня было две.

Причина №1:
Очень мееееедленное, тягучее, вялое начало. Как будто погружаешься в глубокое болото. Мне даже пришлось два раза прерваться на другие книги, потому что эта совсем «не шла». С третьего раза я ее осилила – для этого пришлось перетерпеть примерно 1/5 или 1/6 книги, потом пошло легче, а после и вовсе стало интересно.

Причина №2:
Это тема и основной мотив – Великая депрессия. Тяжелая, гнетущая, бедственная. Тлен, безысходность, нищета и собаки *зачеркнуто* и вотэтовотвсе. Если у вас плохое настроение или, упаси господь, депрессия - эту книги запрещено брать в руки, она вгонит вас в еще более глубокую тоску. Так что длинными осенними или зимними вечерами читать ее не получится.
Ох, а эта концовка – я после окончания спать не могла. Это было ужасно, страшно, больно, омерзительно. Беспросветная тоска.
Подводя итог, могу сказать, что «Гроздья гнева» - книга-таки достойная и весьма непростая, произведшая на меня неизгладимое впечатление. Думаю, ее я запомню надолго.

#Кр1_3курс Предмет: Менталист

Анастасия (@anastasia_roja)12 ноября 2016 20:18

@malinka-kartinka, и я тоже взахлёб. И никакой депрессии не было, и тягучести не ощущала, и безысходности. У меня, наоборот, какой-то адреналин в крови был при чтении.

Виктория (@vik-rarog)13 ноября 2016 7:09

@anastasia_roja, надо же, как по-разному воспринимается прочитанное. Предполагаю, что немалую роль играет настроение и имеющийся бэкграунд)

Анастасия (@anastasia_roja)13 ноября 2016 8:09

@vik-rarog, на самом деле, настроения у меня как такового не было, книгу вообще не хотела читать, думала. что она очень тяжёлая и муторная, а до этого все книги читались с трудом. Просто это оказалась моя история, я люблю таких героев, люблю стиль, каким написана книга, люблю глубину.

написала рецензию6 ноября 2016 21:08

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга).

Какая же это шикарная книга, а какую тему она затрагивает! Не удивительно, что эта книга считалась запрещённой. Вскрывает нарывы, не заботясь о внешнем приличии. Книга без лицемерия.

В центре история одной семьи. Обычной американской семьи в 30-е годы 20 века. Это время, когда в жизнь людей врывается техника. Время, которое как трактор давит всё, что оказывается у него на пути. А на пути оказываются люди. Сначала живые, не верящие в крах, а после - раздавленные, обескровленные, несчастные.

Мы с вами уже привыкли к тому, что часть труда выполняют машины. Поля вспахивают тракторы, зерно убирают комбайны. Не говоря уже о более современной технике. И мы даже уже и не представляем, что может быть иначе. Но переходный момент от ручного труда к "техническому" был очень тяжёлым. Люди в один миг лишились работы. А кто виноват? Виноват Банк. Так можно ведь ему отомстить? Невозможно. Кто-то же им управляет? Неизвестно.

Джоуды, как и многие другие, отправляются в Калифорнию, которая обещает им и работу, и жильё, и солнце. Долгий путь приводит в никуда. Таких, как они, тысячи. Труд обесценивается. Заработанного едва хватает на ужин. Но вместе с голодом в любой семье хватает и других забот - болезнь, беременность дочки, разлившаяся река, сломанный автомобиль.

Люди не выдерживают, семьи распадаются. Сын уходит в никуда, старик покидает этот мир, женщина готова избить мужа. Да, женщине приходится взять на себя тяжеленную ношу. Сохранить мир в семье, накормить, согреть и умыть. Глава семейства не раз говорит жене, что поколотить бы её надо за зубоскальство. А она спокойно - вот не будем голодать, тогда и поколотишь.

Я стала членом этой семьи. Только я в отличие от них была сытой, спала в тепле, и знаю, что в конце месяца получу заработанные деньги. Я начинала свой день с мысли - как же там Джоуды. Я заканчивала день мыслями - Джоуды, держитесь! Книга полностью меня захватила. Закончив читать, я продолжаю думать о судьбе этой семьи. Я продолжаю думать о тысячах семей, которых не подготовили, не предупредили.

Книга напомнила "Прислугу" - глубиной, проблематикой, чем-то другим, не поддающимся описанию.

@psycho9 ноября 2016 12:29

@lerochka, есть такое да..книги с сильным эмоциональным финалом) но гроздья гармоничны. Хотя финал там тоже неплох)

@loki9 ноября 2016 12:29

@anastasia_roja, про объемное я вообще не напрягаюсь) Это не проблема, главное, чтобы интересно было

Анастасия (@anastasia_roja)9 ноября 2016 15:29

@loki, я так, на всякий случай))

написала рецензию27 октября 2016 1:17
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою."

Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы знает за какие ниточки стоит потянуть человека, чтобы "задело". Сам Стейнбек так говорил о своём романе: «В нем есть все, что я смог узнать на протяжении всех этих лет о своем ремесле и профессии». "К Востоку от Эдема" - напоминает мне краткий курс психологии личности.

За что я люблю Стейнбека и этот роман в частности:
- за великолепно прописанных героев. По поводу главных героев - у меня не возникает чувства недосказанности. Наоборот все на своих местах! Больше всех персонажей меня удивила Кэти. Кажется, что таких девушек я ещё не встречала в книгах. Какой бы она не была "отталкивающей" у неё есть чему поучиться;
- за прекрасный стиль повествования. Сразу бросается в глаза - насколько богат и метафоричен язык писателя;
- за реальные истории. Вот, читая "К Востоку от Эдема" я верю, что такое могло быть или имеет место быть. Нет ощущения, простите, "высосанного из пальца" сюжета.

Я считаю, что эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной и осознанной. Всё-таки, Джон Стейнбек Нобелевскую премию в 1962 году получил! (Этот факт для любителей премированных писателей)