Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 12

написала рецензию11 января 2016 18:19
ФиестаЭрнест Хемингуэй

#Ист1_2курс

Пьяный вечер качается в окнах трактиров. Пьяная Брет смеется безудержно, и от веселой вибрации из глаз ее расплескивается непоправимая тоска. Пьяные друзья делят ее пополам - одному душу, другим тело. Они могут дать все, но ей не надо. А тот, другой, от которого надо, не может. Остается… Что остается? Веселиться - Фиеста! Давайте напьемся. Опять напьемся. Поговорим разок по душам – и хватит. Мало ли, куда кого ранило. Что это меняет? Только то, что спать она будет не с ним. Любить его, а спать не с ним. С ним она будет только пить, и то – лишь иногда. Когда Фиеста. Трагедия? Какая такая трагедия? О какой войне вы говорите? Какие судьбы потерянного поколения? Все пьют и танцуют. И занимаются любовью – те, кто могут.

Это пьянящий гимн самоуничтожению. Это ритуальный танец перед последним выстрелом в жизни увечного солдата. Это же песнь Хемингуэя перед его последним выстрелом. Какая манящая песнь. Она зовет и очаровывает. «Давай вечером умрем весело!». Но медленно. Будем пить. Будем веселиться! Что нам еще остается? Наша мечта умерла, она никогда не была живой. Мертворожденная. Так к чему стремиться? О, бросьте заниматься ерундой и жевать свои проблемы. Просто давайте найдем денег, сядем в открытый грузовик, будем пить самогон с попутчиками, не видными в облаке пыли с дороги, и поедем вперед. Неважно куда. Главное – не останавливаться и не думать. Она пьяница. Он пьяница. Все пьяницы. Ничего не страшно, когда нечего терять и не к чему стремиться. Вся соль лишь в том, чтобы не забыть забыться.

У меня все. Именно это для меня – настолько настоящий, правильный обожаемый Хемингуэй, что я почти готова сказать «аминь» в конце.

написала рецензию8 января 2016 12:13
Снега КилиманджароЭрнест Хемингуэй

Этот рассказ переносит нас в далекую жаркую Африку, где мы знакомимся с главным действующим лицом писателем Гарри. В силу обстоятельств Гарри со своей женой по имени Эллен и парой слуг оказываются у подножия Килиманджаро оторванными от цивилизации.
Гарри ранен и чувствует, что умирает.
Он переосмысливает всю свою жизнь, а воспоминания осаждают его мозг. Первая любовь, женщины, война, жизнь в Париже все самые значимые моменты вновь и вновь оживают в его памяти. Конечно, Гарри не совсем доволен тем, что успел сделать в жизни, и в чем-то он обвиняет свою жену, думаю, больше из-за злости и просто беспомощности, но изменить что-то он уже не сможет.
Рассказ совсем невеселый, но повод на размышления дает хороший, а главное напоминает о том насколько хрупка жизнь, ведь даже во время не обработанная маленькая царапина может привести к ее преждевременному концу.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию30 декабря 2015 21:14
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Вот и познакомилась, наконец, с творчеством Хемингуэйя. Вряд ли стала бы ее читать, если бы по ошибке не приписали жанр "книги о войне", на что я и повелась. Но это, пожалуй, судьба)
Книга захватила с первых страниц. Долго ждала ту самую фиесту, но когда добралась, то это был взрыв эмоций, это была феерично. Настолько все описано, и не сказать, что в мельчайших подробностях, но этого хватило, чтобы почувствовать ту жару, то безудержное веселье, танцы и наслаждение жизнью. Но главное в фиесте - это быки и море алкоголя. Главные герои пили непробудно. Нет, они не просто пили, они бухали в течении всей фиесты!! Просто в какой-то момент захотелось начать отмечать страницы, где они пили. В следующий раз обязательно так и сделаю.
Книга не только о празднике, но и о дружбе, о ее проявлении. С друзьями получаешь удовольствие от обычных вещей и когда всё заканчивается и все разъезжаются, остается память, которая с тобой навсегда.
Эта книга стала прекрасным завершением моего читательского года. Обязательно продолжу свое знакомство с Эрнестом Хемингуэйем.

#Ист1_2курс (1918-1939)

написала рецензию4 декабря 2015 9:38
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Рискну вызвать шквал негодования поклонников Хамингуэя. Предвижу косые взгляды, порицательные реплики и даже забрасывает камнями. Но тем не менее рискну!

Введение: диалог старика Сантьяго и его бывшего помощника - мальчика.

Завязка: старик выходит в море, с мечтой поймать огромную рыбу.

Развитие действия: ... плывет.

Кульминация: поймал! Как и мечтал большую, но с дурным характером, рыба плевать хотела на чаяния старика и наотрез отказалась плыть к берегу, воспользовавшись его немощью уволокла лодку черт знает куда.

Развязка: зверское избиение акул стариком с наивной мечтой, что после этого они передумают жрать. Тщетно попытки спастись заживо сжираемой рыбы.

Окончание: рыба сдохла, ее кости обглодали мелкие рыбешки, ее скелет  старик приволок к берегу. Пришел домой и помер.

На протяжении всего сюжета вы сможете насладиться тысячью способами описания морских пейзажей, "содержательными диалогами" старика с рыбой и бесконечными размышлениями старика когда конкретно надо не забыть выпотрошить мальков, как и когда надо не забыть съесть тунца, и т.д и т.п.

Говорят, этой книгой нельзя не восхищаться, не верьте! Проверено, доказано - можно! Я вымучивала это бесконечное месиво слов, вероятно, дольше, чем Хамингуэй их писал.

P.S. Не смотря на мое полнейшее непонимание Хамингуэя, не стану отрицать его писательских талант, бесчисленное количество поклонников его творчества говорит само за себя,
просто я к ним не принадлежу.

написал рецензию12 ноября 2015 19:49
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

«Пьяница-это гаже всего.Вор,когда он не ворует,человек как человек.Мошенник не станет обманывать своих.Убийца придет домой и вымоет руки.Но пьяница смердит и блюет в собственной постели и сжигает себе все нутро спиртом.» (с). Хотя, несмотря на такие вещи, Хэмингуэй был совсем не трезвенником, но, это не так важно. Сейчас попытаюсь написать отзыв на этот роман.

«А потом они уничтожили всю фантастическую литературу. Я видел огромные костры, на которых горели все самые яркие и необычные книги, придуманные человеком. Потом они запретили снимать фильмы по книгам, в которых есть вымысел. Зато я видел 15 экранизаций «По ком звонит колокол». 15! Я возненавидел это произведение» (с) «Марсианские хроники» Рэй Брэдбери

«По ком звонит колокол» - самое знаменитое произведение Хэммингуэя. Не все читали эту книгу, но вот название, несомненно, всем знакомо. Именно с этого произведения я и решил начать знакомство с автором.

Эта книга о Гражданской войне в Испании, в которую оказывается втянут Роберт Джордан, сражающийся на стороне сопротивления, в, так называемой, «Интернациональной бригаде».

Впечатления от книги двойственные. С одной стороны - довольно простой и незамысловатый язык, простейшие, временами даже, убогие диалоги и вообще все повествование, если можно так выразиться, сухое, безжизненное и скупое на события. Но с другой стороны, это самое сухое повествование прекрасным образом преображается, когда ведется описание боевых действий. Вот с этим у Хэммингуэя проблем нет – все очень ярко и искусно, читать одно удовольствие и драму в этих моментах он преподносит очень мастерски и профессионально. Но беда в том, что таких сцен в этой книге не так уж и много, а между ними приходится откровенно скучать. Но к плюсам книги можно отнести двух персонажей – Пабло, вожак партизанского отряда, некогда активный и бесстрашный, ныне же – опустившийся вредный алкоголик, от которого одни беды, а также запомнилась его жена, Пилар, властная и умная женщина, дающая цельные советы и фактически являющаяся лидером отряда. А вот главные персонажи – Роберт Джордан и Мария получились блеклыми и не интересными. Даже любовная линия между ними (без которой в книге можно было бы спокойно обойтись, от этого бы книга не стала хуже) довольно пресная и предсказуемая. Но главным плюсом книги я считаю главу, в которой Пилар описывает, как их отряд, захватив деревню, безжалостным и бесчеловечным образом расправлялся с фашистами – вроде бы делая справедливое дело, но жестокость партизан и жителей деревни фактически приравняла их к фашистам. Очень детально и живо описана эта сцена, читать ее спокойно я просто не мог. Но после этой сцены снова началось скупое повествования и я сильно пожалел, что не вся книга написана таким же образом, как сцена казни фашистов. Да из этой главы можно было бы сделать отдельный рассказ и не марать бумагу бессмысленными описаниями и недолюбовью. Но. Что сделано, то сделано и приходится оценивать то, что имеем.

В общем, неплохая книга, моментами очень интересная, но по большей части очень скучная, порою даже невыносимо. По этой книге можно сказать, что описывать войну и боевые действия Хэммингуэй горазд, а вот все остальное как то не задалось у него. Но все-таки по большей части книга мне понравилась, так что я даже осмелюсь порекомендовать ее. Но будьте готовы поскучать во время прочтения и хоть название книги навевает мысли о чем-то необычном и метафоричном, эта история очень простая и понятна будет всем.

написал рецензию3 ноября 2015 16:48
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

«Она плакала. Я стал утешать ее, и она перестала плакать. Но дождь все шел».
Э.М. Хемингуэю никогда не требовалось большого количества слов, чтобы погрузить своего читателя в атмосферу произведения. Сухой и узнаваемый слог как голос позднего Бутусова – картины не портит, напротив, задаёт тон. Поклонники творчества Э.М. Хемингуэя, в большинстве своём любят его как раз за это, а не за скудные описательные части или же не менее скудные на события сюжеты.
И в то же время исключительность слога автора тает при увеличении количества страниц. «Прощай оружие» не такое живое произведение как, скажем, «По ком звонит колокол», не такое глубокое, как «Старик и море», а слог не кажется таким органичным как в коротких рассказах. Начинать знакомство с творчеством Хемингуэя с этой книги явно не стоит. В целом же получился крепкий антивоенный роман, который, однако, в полной мере будет понятен только ценителям. Никого не оставит равнодушным лишь трагичность концовки.

Итог:
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 3

Читать: не обязательно

написал рецензию20 октября 2015 10:12
Иметь и не иметьЭрнест Хемингуэй

Самый странный роман автора. Где стиль "айсберг", где обрывочность и договоренность, где интрига? Это какая то дикая смесь Грэма Грина с Томасом Манном с заявкой на глубокое социальное исследование и расшифровка идей революции. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛИНОЙ В АБЗАЦ! Это невозможно представить, автор писал видимо набело, ничего не рихтуя как обычно, ничего не вычеркивая, не доводя до совершенства : "Писах знамо писах".
Половину третьей главы, даже я, человек не фанатеющий от стиля "айсберг" вычеркнул бы не моргнув глазом, и никогда бы об этом не пожалел.
Начало хорошее, середина интригующая (хотя стилистика хромает) но концовка... концовка уничтожает ВСЕ впечатление ВСЕ! В общем и целом стандартные приемы про рыбу, алкоголь и тд видны, но это не тот Хэм про которого принято читать в хрестоматиях и хвалебных отзывах.

написала рецензию5 сентября 2015 12:20
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 августа 2015 0:58
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Долго я не могла понять, почему вокруг так много хвалебных отзывов о произведении Хеммингуэя "Старик и море". Прочитав аннотацию, я была несколько растеряна: как может быть интересной книга, где речь идет о борьбе человека с рыбой, что поучительного можно из нее "выудить"? Решив, что от прочтения ничего не потеряю, я все же решила это сделать и... не пожалела.
Почему стоит читать "Старик и море"?
1. Книга легкая и читается на одном дыхании. Язык изложения очень прост, такое ощущение, что эту историю тебе рассказывает старый-добрый приятель. У Хеммингуэя такое своеобразный, но очень интересный способ повествования.
2. Книга действительно полезна. Над ней можно думать, анализировать. Казалось бы, такое небольшое произведение, но в нем поднимаются пусть и не глобальные проблемы человечества, а все-таки немаловажные темы. Например, надежда. Старик много лет рыбачил, но особо разжиться на этом ему не удалось, он ловил мало рыбы, денег с её продажи не хватало на хорошую жизнь. Однако, каждый день он продолжал приходить к морю и надеяться, что сегодня ему повезет, что сегодня он поймает "ту самую" рыбу.
В произведении, конечно, поднимается не только эта тема, я просто привела ее в пример. Там можно над многим поразмыслить и многое понять.
3. Интересный сюжет, который изначально кажется незамысловатым. Книга размеренная, спокойная и очень добрая. Да, в ней нет громких, красноречивых разговоров, пафосных размышлений, жарких споров, глубоких и страстных чувств, но это не мешает ей быть интересной.
4. Главные герои. Пускай бедные, необразованные, простые, но зато бесконечно добрые. Их хочется жалеть, им можно сопереживать, они искренние и пусть даже простоваты, это не делает их хуже, а напротив, делает еще прекраснее.
Это одни из очень многих причин прочесть эту книгу. Она интересная, добрая, местами грустная, но очень-очень хорошая. Я бы рекомендовала читать ее всем, вне зависимости от возраста, пола, предпочтений. Она стоит того.
Оценка - 10/10.

написал рецензию14 августа 2015 8:14
Райский садЭрнест Хемингуэй

#А1_5курс
"Диплом"

Моё знакомство с творчеством Эрнеста Хемингуэя началось с романа "Райский сад" и в целом я остался доволен прочитанным. Вот только произведение очень простое не только по чтению, но и по содержанию, ведь оно автобиографическое, хотя это только подстегивает интерес к чтению. Хемингуэй начал писать роман еще в раннем времени, но так и не закончил его, поэтому мне было жаль только то, что оно не закончено самим писателем, а лишь спустя 25 лет после смерти Хемингуэя из 1500 страниц редактором издательства «Скрибнерс» Томом Дженкинсом было выбрано 247 страниц. Утешила меня также и та информация, что по мнению людей знакомых с рукописью, редактор выполнил свою работу блестяще. Читается легко, быстро и без напряжения. В центре сюжета молодая пара, которая не до конца разобравшись друг в друге, вступила в брачные узы, хоть по началу их связывала животная страсть им суждено было пойти по разным дорожкам. Дэвид и Кэтрин на самом деле были абсолютно разные, особенно это касалось взглядов на вещи, но пока они были счастливы их это не заботило до тех пор когда в их паре появилось недопонимание и пропало их совместное "мы". Также стоит упомянуть описание моря и природы, пустые пляжи Средиземного моря, обжигающий песок и ласковое море расслабляюще и успокаивающе подействовали на меня, я как будто сам там отдохнул, так живо и детально я представлял всю романтическую обстановку окружавшую главных героев.

P. S. Кто является поклонником раннего Хемингуэя советую к прочтению, также узнал, что есть еще и фильм "Эдемский сад" (2008), который снят по роману и возможно (сам просто еще не смотрел) передает настроение и атмосферу самого романа.

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100