Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 13

написал(а) рецензию13 августа 2015 12:31
Острова в океанеЭрнест Хемингуэй

"Человек уезжает, и это может оказаться непоправимым. Хлопает дверью, и это тоже бывает непоправимо. Любое предательство непоправимо. Подлость непоправима. Вероломство непоправимо. Нет, это все пустой разговор. По-настоящему непоправима только смерть."

Эта книга об одиночестве. Об одиночестве, которое не отпускает ни на минуту, даже если загонять себя работой до полусмерти. Об одиночестве, которое всегда рядом, с которым, кажется, ты научился уже справляться и даже не замечать его вовсе, к которому успел даже привыкнуть, но на океан спускается ночь, и очередная порция спиртного стоит рядом, и вот уже никуда не деться от воспоминаний, которые причиняют боль, но которые есть все, что у тебя осталось от дорогих людей.
За простыми диалогами, скупыми описаниями человеческих эмоций стоит такая трагедия, что иногда становится больно читать.

написал рецензию12 августа 2015 10:33

Нечто среднее между травелогом и автобиографией. В основе – топология Парижа двадцатых годов. В качестве украшения – знаменитый гедонизм Хемингуэя: аппетитные описания еды и напитков. Кроме того, именно в «Празднике» Хемингуэй приводит цитату Гертруды Стайн о "потерянном поколении". Литературоведы позже причислят к этой когорте целый пласт писателей. Среди них попадутся и те, кого Хемингуэй с такой тщательностью коллекционирует на страницах книги. Оттеняя богатство Парижа собственной нищетой, Хемингуэй прописывает образ города как символ несбыточной мечты. Париж твой потому, что ты на него смотришь. Париж ничей, потому что он никогда не повторится. Уехав из него однажды, ты вернешься в совсем другой Париж. В финале, вместо привычной для этого автора маскулинности, Хемингуэй дает аккорд сожаления о своих ошибках. Мужчины не плачут, не правда ли?

написала рецензию10 августа 2015 14:38

маленькая тайна, маленькое счастье, маленькое наслаждение. Не большое по объему, но очень содержательное произведение. Что может быть прекраснее места куда хочется вернуться. Где есть совокупность стольких возможностей мечтать, творить любить...
В книге нет душераздирающих сцен, захватывающего сюжета, остроты и пикантности. Она проста. Проста, как светлый парижский день, как запах красного вина и свежего хлеба, но этим она и волшебна. Эти обычные, на первый взгляд вещи, способны сделать ее волшебной и милой, для людей всех возрастов и профессий.
Каждому рано или поздно приходиться искать счастье в мелочах. И эта книга, отличный пример того, что мелочи тоже бывают весьма приятные.
Читая, можно погрузиться во все ароматы Парижа. Будто ты действительно там. Услышать играющую за углом скрипку, пока пьешь кофе в кафе на узкой улице, заставленной цветами.

написала рецензию27 июля 2015 13:01
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Это уже вторые за месяц прочитанные мемуары-дневники об Африке (первые – «Из Африки»), но на сей раз не столь затянувшие. «Записки охотника» от Папы Хэма и Ко об африканском сафари обещали стать захватывающим приключением, погружающим в дикую, вольную, уникальную природу черного континента. Я уже буквально слышала рев львов и топот стада буйволов.

Но читая, я все время задавалась вопросом: как можно было из сафари сделать такую монотонную прозу? Основная линия – погоня за самцом куду – дополняется событиями предшествующими и последующими. А это, конечно, охота, все время охота. На львов, носорогов, буйволов, черных антилоп, изредка на птиц, а в перерывах – посиделки у костра, подколы Папы Хэма насчет его «меткости», соперничество с Карлом, попытки объясняться с помощью словарика на суахили с местным населением. Иногда Хэм размышляет о состоянии современной литературы. Пожалуй, это последнее хоть как-то помогало мне удержать внимание на тексте и не уснуть. Никакого охотничьего азарта мне со страниц не передалось, то ли в книге дело, то ли во мне…

#И1_5курс

написала рецензию23 июля 2015 3:20
Райский садЭрнест Хемингуэй

#А1_5курс

Это история в духе «начали за здравие…», хотя нет – Хемингуэй так и не закончил этот роман, поэтому теоретически финал мог ещё как-то измениться. За время 15-летней работы над книгой он создал такую визитную карточку, как «Старик и море» и ещё 3 произведения, но по печально известным фактам биографии можно судить, что дописать роман он уже не смог.

У меня возникло ощущение того, что при потенциально интересной идее в какой-то момент сюжет завёл автора в тупик, из-за которого писатель начал переключаться на что-то ещё. Вероятно, он надеялся на дальнейшее озарение, которое выведет книгу на должный уровень, но в итоге она оказалась какой-то неравновесной. Первая четверть очень хороша, психологически отточена, было очень интересно, куда заведёт дурость главной героини парочку молодожёнов, но чем дальше, тем больше интерес смещается на автобиографическую составляющую книги о «парижском» периоде писателя. А любовная линия… Наверное, ей перестаёшь верить. Довольно странно наблюдать за тем, как героиня небольшого ума крайне успешно дурит голову неплохому писателю. В реалистичность каждого персонажа по отдельности я ещё верю, но в такой клубок взаимоотношений конкретно этой троицы – уже нет. Меня всё-таки не покидает ощущение того, что хорошую историю Хэм бы не упустил. А здесь он почуял что-то неладное и пустил всё на самотёк, что не пошло на пользу книге.

А вообще, судьба романа незавидна: издатели поторопились нажиться на писателе и опубликовали 30 глав из написанных 48 (хотя даже этот вариант был незаконченным). На русский язык был переведён как раз 30-главный вариант. О какому впечатлении можно говорить в случае такой половинчатости? О таком же неполном. В итоге урезанный, несмотря на некоторые сильные стороны, меня не покорил. Возможно, сложись судьба иначе, цельная книга произвела бы более удачное впечатление.

написала рецензию15 июля 2015 13:13
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Перед тем как начать читать эту книгу перечитала несколько рецензий к ней и видимо именно они настроили меня на нужный лад.

Вы так же как и я хотите посидеть возле костра с самим Хемингуэйем и обсудить прошедший день? По рассуждать о писателях, женщинах, войне? Тогда это именно та книга.

Азарт и разочарование во время охоты переполняют вас вместе с охотниками. Ликование и небрежность к осторожности временами переполняют. И не смотря на всю дотошность в описании разделывания туш невозможно просто так взять и отвернуться. Как будто это какой-то священный ритуал. Хотя да, читая это первый раз зрачки становятся немного больше от шока или неверия уж не знаю, но в этот момент какой-то барьер в сознании ломается.

И любовь. Любовь, которая чувствуется постоянно. К жене, к охоте, к людям вокруг и к самой Африке. Сперва я даже не поняла, откуда такое чувство нежности ко всему происходящему, пока не поняла, что это именно то, чего и хотел достичь Хемингуэй от читателя.

Много мыслей обо всём и в то же время, много места для размышления предоставляется вам самим. Может и не то, с чего стоит начитать знакомство с автором, но уж точно то, что стоит почитать. Правда, в нужном настроении.

написала рецензию7 июля 2015 20:28
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

«Зеленые холмы Африки» - автобиографическая повесть Эрнеста Хэмингуэя. В ней он описывает события, произошедшие с ним и его женой во время сафари в Африке. Автор подробно описывает сам процесс охоты, азарт, который испытывают охотники, возникающий дух соперничества, радость и огорчение от охоты. Прекрасные описания природы, животных, немного информации о жизни местных жителей, вечерние беседы у костра, размышления героев о литературе, писателях, войне. Написано так, что легко представить картину происходящего. Еще понравилось нежное и трепетное отношение Хэмингуэя к жене.

Но, по моему мнению, повесть всё же рассчитана на мужскую аудиторию, особенно на тех мужчин, которые любят охоту. Мне про убийства животных и чувства, испытываемые от этого, было читать сложно. Я не защитница животных и не вегетарианка. Но сцены разделывания туши убитого животного было читать как минимум неприятно. Чего стоит фраза: «Стоя рядом, мы глядели, как М'Кола свежует голову буйвола, и чувствовали нежность друг к другу…» Не понимаю о какой нежности может идти речь? Вообще сцены охоты, выслеживания животных, их убийство или предвкушение убийства встречаются практически на каждой странице. Из-за всего этого книгу я читала довольно долго, с перерывами. Но, повторюсь, любителям охоты эта повесть должна понравится.

написала рецензию5 июля 2015 10:17
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

В предисловии автор сразу предупредил читателя о том, что в этом произведении «нет ни единого вымышленного героя или события», и что «автор стремился создать абсолютно правдивую книгу, чтобы выяснить, может ли такое правдивое изображение событий одного месяца, а также страны, в которой они происходили, соперничать с творческим вымыслом». Поэтому прочитав предисловия, я уже настроилась к тому, что это необычное произведение Эрнеста Хэмингуэйя. И это подогрело мой интерес к книге.
Соглашусь с остальными читателями «Зеленых холмов Африки», как такового сюжета нет. Автор повествует о своих приключениях в Африке, которые ограничиваются поимкой куду и философскими рассуждениями на разные темы. Поимка куду меня не столь заинтересовала, сколько мудрые мысли самого автора. Но меня поразило, что до начала чтения и после я была (и есть) против убийства животных и негативно относилась (отношусь) к охоте, но на период чтения я всей душой и сердцем желала, чтобы дядюшка Хэм плодотворно охотился и принес добычу. Впечатлили гениальные и бесценные мысли и советы автора. Он с другими героями вечером, после охоты, обсуждал очень важные темы. Они говорили о любви, о войне, о литературе, об Африке. Эти мысли показались мне невероятно интересными и полезными. Также неизгладимое впечатление на меня произвел монолог автора в конце произведения.
Хочется отметить остальных героев произведения. Автор мастерски рассказал о каждом и оставил о каждом свое мнение. За время пребывания в Африке они стали большой семьей. Каждый из героев чему-то научил не только автора (главного героя), но и читателя. И, как признался сам Эрнест Хемингуэй, их будет ему не хватать, и его никогда не покинет желание вернуться в Африку.
В предисловии автор также упомянул, что «если читатель сочтет, что я не уделил любви подобающего места, то этот читатель или читательница вольны наделить героев теми чувствами, которые сами испытывали бы на их месте…» В этом автор прав, потому что он мало уделил любовной линии, да и в принципе она бы была здесь не уместна. Но маленькие отрывочки этой линии Эрнест Хемингуэй все же упомянул. Мне очень понравились их взаимоотношения с женой. Как нежно они друг друга называли Мама и Папа, как Папа волновался за Маму и не разрешал ей ходить на охоту в опасные места, как Мама волновалась за Папу, когда тот долго не возвращался. При всем этом они ни разу не сказали друг другу «Я тебя люблю» или что-то в этом роде. Эрнест Хемингуэй удивителен в этом плане, потому что описал настоящую любовь без слов любви.
Совсем не большое произведения несет в себе столько важных и нужных уроков. Я бы советовала потратить пару часов своего времени и прочитать его. Книга очень легка для восприятия, язык повествования прост, не нужно много думать и вникать в характер героев и события. Эта повесть расскажет вам об Африке и незабываемых приключениях Эрнеста Хемингуэйя, дополненных мудрыми высказываниями автора.

написал рецензию5 июля 2015 19:58

#Г1_2курс
Автобиографический роман повествует о путешествии Хемингуэя в Африке. Как таковой сюжетной линии в произведении не прослеживается, приехали в дикие прерии, поохотились на разного вида животных, душевно поговорили у костра на темы религии, войны, литературы, а затем уехали. Автор красивым слогом описывает природу Африки, быт и характер местных жителей. Немудрено, что Африка у него затрагивается и в других произведениях, каждая строчка пропитана любовью к этому месту. У каждого человека разные интересы, и если Вы любите природу, душевные разговоры у костра, охота для Вас приятное времяпровождение, то книга непременно понравится. На протяжении книги прослеживается характер автора, этот писатель знает себе цену, может кому то он покажется через чур высокомерным, но я считаю, что его рассуждения о литературе и роли писателей полностью оправданны. Хемингуэй на протяжении всей своей жизни играл со смертью, он участвовал во множествах войнах, переболел разными заболеваниями, часто охотился. Видимо как раз охота и литература, хоть как то разбавляла его жизнь после войны, потому что с войны практически никто не возвращается прежним. Его богатый жизненный опыт позволяет писать поистине великие произведения, где с головой погружаешься в сюжет и атмосферу, где восхищаешься чуть ли не каждой строчкой. Не советую начинать знакомство с автором именно с этой книги, потому что у Хемингуэя есть более интересные и динамичные произведения, например, "По ком звонит колокол".

написала рецензию30 июня 2015 18:04

#Г1_2курс

До чего же дядя Хэм лукавый… Так поэтично назвал повесть, настроив на захватывающее путешествие как в Африку, так и в прошлое, да ещё и со столь уникальным попутчиком, а итоге полкниги оглоушивал особ впечатлительных зверскими сценами сафари, с последующим освежеванием туш, отрезанием голов и прочими радостями. Убийство ради забавы противоречит моим убеждениям, поэтому читать о том, как загоняют раненых животных, было очень тяжело, так что заранее предупреждаю неравнодушных о том, что это костяк книги.

Сцены охоты перемежаются беседами с коренным населением о вечном: о писательском деле, естественно, о любви и о женщинах, о влиянии цивилизации, о войне и о многом другом, но особо ценятся профессиональные пассажи старины Хэма, например о том, как Америка губит писателей. Несмотря на удивительно лёгкий слог, в основе этого произведения лежат не самые простые события: 4 месяца он прожил в Африке, успев за это время подхватить амебиаз, что тоже нашло отражение в книге. Автор не утаивает ни подобных опасностей столь экзотических мест, ни сложности лечения, и всё это делает великого писателя более земным, можно сказать, что он лежит перед читателем как на ладони. Он раскрывается, не забывая упомянуть о влиянии жены в этой экспедиции, а порой взаимоотношения с туземцами и вовсе вызывают вопросы, но тут уж кто не без греха. Что примечательно, в эпилоге писатель рассуждает о том, как иноземцы погубили территорию США, Канады, и что очередь за Африкой. Хотя, сколько бы автор не признавался в любви к этому загадочному континенту, сам он его тоже немного эксплуатирует, пусть и не в промышленных масштабах.

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100